Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


23 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Людочка, а может нам покажешь...?

Да, Танюш, покажу, в след. раз, если не забуду, сфоткаю. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Olvika70 сказал(а):

Наташа, какая яркая красотка! Как звать-величать? 

Оля, это она здесь в розовой цвет ушла, а на самом деле ближе к рубину....в вечернем освещении полыхает просто! глаз не оторвать! Но никак не удается её цвет передать:dnt:. А зовут ее Мелба Фрайз, нынешнее лето ей по нраву))

 

  • Нравится 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Сейчас разрезала Не Болгарское чудо с последнего сбора от 1 сентября.

242891111_.thumb.jpeg.e7dd5c8b98036459b17873674a7a749a.jpeg

1690810679_2.thumb.jpeg.15964f27ee93ee4204d95bffec878891.jpeg

986521004_1.thumb.jpeg.18c9f31a33b212e616d54299388947df.jpeg

Какой же он сладкий!!! :03niam:Кажется, он стал еще слаще, чем в начале сезона и даже отсутствие кислинки не делает его пресным, наоборот, вкус у него очень ярко-сладкий, можно сказать - взрывной. В общем, все мои вкусовые рецепторы танцуют танго! :dance: Мне даже показалось, что за все годы моего томатоводства я не припомню ни один сорт (и даже ни один черри), который был бы таким же сладким, как этот сорт.  И это, не смотря на то, что весь август, пока меня не было на даче, соседка очень обильно поливала мои теплицы (она всегда льёт воды больше, чем я и чаще, чем я), при полном отсутствии калиевых подкормок!

А если бы его в это время ещё и кормили калием, то наверное, он стал бы еще слаще, хотя, казалось бы - куда уж слаще.

Из недостатков в начале сезона я отмечала его слишком мягкую мякоть и чрезмерную сочность, поэтому в этот раз я не стала ждать его полного созревания и, тем не менее, он уже и так успел набрать достаточно сахаров, а мякоть осталась плотной и не стала водянистой.

Однозначно на повтор!:01mail:

 

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 23
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Сейчас разрезала Не Болгарское чудо с последнего сбора от 1 сентября.

242891111_.thumb.jpeg.e7dd5c8b98036459b17873674a7a749a.jpeg

1690810679_2.thumb.jpeg.15964f27ee93ee4204d95bffec878891.jpeg

986521004_1.thumb.jpeg.18c9f31a33b212e616d54299388947df.jpeg

Какой же он сладкий!!! :03niam:Кажется, он стал еще слаще, чем в начале сезона и даже отсутствие кислинки не делает его пресным, наоборот, вкус у него очень ярко-сладкий, можно сказать - взрывной. В общем, все мои вкусовые рецепторы танцуют танго! :dance: Мне даже показалось, что за все годы моего томатоводства я не припомню ни один сорт черри, который был бы таким же сладким, как этот сорт.  И это, не смотря на то, что весь август, пока меня не было, соседка очень обильно поливала мои теплицы (она всегда льёт воды больше, чем я), при полном отсутствии калиевых подкормок!

А если его ещё и кормить, то наверное, он стал бы еще слаще, хотя, казалось бы - куда уж слаще.

Из недостатков в начале сезона я отмечала его слишком мягкую мякоть и чрезмерную сочность, поэтому в этот раз я не стала ждать его полного созревания и, тем не менее, он уже и так успел набрать достаточно сахаров, а мякоть осталась плотной и не стала водянистой.

Однозначно на повтор!:01mail:

 

Таня, это Черри? 

 

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
11 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Таня, это Черри? 

 

Нет, Танюшка, это достаточно большие помидорки, граммов по 200-250. Просто я их по степени сладости сравнила с самыми сладкими черри, которые я пробовала и мне кажется, что они их превзошли.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Мне даже показалось, что за все годы моего томатоводства я не припомню ни один сорт черри, который был бы таким же сладким, как этот сорт. 

Поняла, то что большие увидела:smile427:, смутило этот сорт:dnt:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Заметила ли разницу, если сеять свежими семенами? Здесь подниму вопрос..., как раз в тему,

Там спросила, никто не проверял, Вот нашлась Вера, и она делала вывод. И я этим летом. В этом году сеяла свежими Афинскую Лиану, урожай скромнее чем в прошлом году, в том прошлом году сеяла почти старыми, а урожай был сумасшедший. Лето разное? :dnt:

PS

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Тань, забыла о том сорте? 

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10122-на-глиняной-подушке/page/583/ Мясистый из Ишалницы

Я уже третий год сажала. Да, поздний, но как раз устраивает, последними его убираю обычно. Главное - лежкий, да плотный и с классическим вкусом. 

Были у меня два сорта, Мясистый из Ишалницы и Ишалница. Обе хороши, немного похожи (давно, или мне показалось, прошло 3 года?), долго думала, какого одного из двух, выбирала первое, т.к. он почти мясистый, что мне выгоднее иметь его, можно просто поесть, можно вялить (туда обычно мясистых сортов, удобнее резать, меньше потери). 

Как поняла твой критерий к вкусу томата, мне кажется, что тебе понравится сорт Афинская лиана.... Пробовала? Ведь источники разные могут...или лето разное?

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Танюшка, как считаешь, что польза от сидератов в теплице огромная? Я не заметила, поэтому перестала, а если обстоятельства позволяют, то сею, хотя к этому не стремлюсь, лишь бы продлить помидорный сезон, до первых чисел октября, если погода позволяет. 

Вместо сидератов можно оздоровить почву чем нибудь...Так ли? Могу быть не правой.  

Семена горчицы начинают прорастать при температуре 2–4°С. В фазе всходов выдерживают заморозки до 3°С, а в фазе формирования листьев – кратковременные заморозки до −5°С, а также длительную холодную погоду..... На это надеюсь. :smile468:

PS https://dzen.ru/a/YVqW7BAr6GFVS-UP

Изменено пользователем Татуня
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Заметила ли разницу, если сеять свежими семенами? Здесь подниму вопрос..., как раз в тему,

Там спросила, никто не проверял, Вот нашлась Вера, и она делала вывод. И я этим летом. В этом году сеяла свежими Афинскую Лиану, урожай скромнее чем в прошлом году, в том прошлом году сеяла почти старыми, а урожай был сумасшедший. Лето разное? :dnt:

PS

Лично я не проверяла, но многие придерживаются мнения, что семенам надо полежать хотя бы год. В этом году, если у меня был выбор, выбирала семена постарее.

26 минут назад, Татуня сказал(а):

Тань, забыла о том сорте? 

https://www.tomat-pomidor.com/forums/topic/10122-на-глиняной-подушке/page/583/ Мясистый из Ишалницы

Я уже третий год сажала. Да, поздний, но как раз устраивает, последними его убираю обычно. Главное - лежкий, да плотный и с классическим вкусом. 

Были у меня два сорта, Мясистый из Ишалницы и Ишалница. Обе хороши, немного похожи (давно, или мне показалось, прошло 3 года?), долго думала, какого одного из двух, выбирала первое, т.к. он почти мясистый, что мне выгоднее иметь его, можно просто поесть, можно вялить (туда обычно мясистых сортов, удобнее резать, меньше потери). 

Как поняла твой критерий к вкусу томата, мне кажется, что тебе понравится сорт Афинская лиана.... Пробовала? Ведь источники разные могут...или лето разное?

Мясистый из Ишалницы в позапрошлом году выращивала. Мне в нём кислинки не хватило, пресноват. 

А Афинскую лианы не выращивала, растила только Африканскую лиану, мне она не понравилась, тоже пресной была.

15 минут назад, Татуня сказал(а):

Танюшка, как считаешь, что польза от сидератов в теплице огромная? Я не заметила, поэтому перестала, а если обстоятельства позволяют, то сею, хотя к этому не стремлюсь, лишь бы продлить помидорный сезон, до первых чисел октября, если погода позволяет. 

Вместо сидератов можно оздоровить почву чем нибудь...Так ли? Могу быть не правой.  

Семена горчицы начинают прорастать при температуре 2–4°С. В фазе всходов выдерживают заморозки до 3°С, а в фазе формирования листьев – кратковременные заморозки до −5°С, а также длительную холодную погоду..... На это надеюсь. :smile468:

PS https://dzen.ru/a/YVqW7BAr6GFVS-UP

Не могу утверждать на все сто, так как у меня опыт выращивания томатов в теплице всего то пять лет, но я всё же тешу себя надеждой, что благодаря выращиванию сидератов, я до сих пор не сталкивалась в них ни с какими болячками. В общем, лично я считаю, что польза есть. Насколько она огромна судить не мне.

При посеве сидератов мы как бы делаем искусственный севооборот, обогащаем почву питательными элементами, улучшаем её структуру и готовим пищу для полезной биоты, раствором которой поливаем грядки, после их выращивания. К тому же с помощью некоторых сидератов мы проводим профилактику в борьбе с нематодами, проволочником и фитофторой.

Например, рожь делает фосфор и калий доступным для растений. 
Заделанная в почву рожь увеличивает количество полезных микроорганизмов в грунте. Почва становится биологически более активной, поэтому и урожаи увеличиваются. Рожь подавляет рост сорняков. Большой вред овощам, особенно корнеплодам, наносят нематоды и проволочники. Подмечено, что в местах, где растет рожь, не бывает этих вредителей. Оказывается, корни ржи, так же и корни овса, выделяют особые вещества, убивающие вредителей. Корни ржи выделяют токсичное вещество колин, угнетающее жизнедеятельность болезнетворных бактерий, но абсолютно безопасное для растений.

Горчица, масличная редька, рапс (крестоцветные) тоже помогают избавиться от нематод и фитофторы, а также снижают количество нитратов в почве.

 

  • Нравится 15
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем!

Я сегодня решилась подчистить теплицы,целый день там провела:09fp:а всё равно не всё успела.Дождь поливал весь день, ничего на улице делать было невозможно,а начала так хорошо,пересаживала клубнику на другую грядку,но потом дождь загнал меня в теплицы.Забрали газонокосилку из ремонта,съездили в Светофор,заехали на оптовый рынок и пол дня прошло.Такие пробки везде и что дома не сидится,а особенно перед монастырём Новоерусалимским.Там такое суждение дороги,вечно пробки,я иногда по часу там стою.

Сажала в этом году из магазинных пачек сорта ,ни один не зацепил.Один вообще был баобабом,я его не выдернула,потому что надежда умирает последней.И он выдал мне одну помидорку,а зовётся он Африканец. @НатальяГНаташ,я тоже ращу кипарисы .Ещё один гордо назывался Падишах,он вроде неплохо навязал,но вкус оставляет желать лучшего.Третий Слонопатам,он оказался желтым ,на пачке не помню, каким был.А четвертый Чудо чудное зовут.И прада такой,ярко жёлтые,почти оранжевые небольшие торбочки, жёсткие,сняла,потому что ждать устала, когда помягче станут.IMG_20230902_203214.thumb.jpg.bb028330bd88a8f48af29ccad81f3025.jpgIMG_20230902_180734.thumb.jpg.eb76fc8e0c694304306c67df74bbd828.jpgIMG_20230902_182252.thumb.jpg.5c705bbdc5d213163f0ee0d824263467.jpgIMG_20230902_180641.thumb.jpg.24d3f7c9576d4317f3ccd14b814ba010.jpgIMG_20230902_182202.thumb.jpg.8fb95a68e57f0c6abc2f415a1653f01c.jpgIMG_20230902_161546.thumb.jpg.4d1665841a255dd329a4673c50bd8b26.jpgIMG_20230902_182310.thumb.jpg.a8ae90f860aa3511ce2f28f60d7a458d.jpg

  • Нравится 11
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

27 минут назад, Tacha сказал(а):

Сажала в этом году из магазинных пачек сорта ,ни один не зацепил.Один вообще был баобабом,я его не выдернула,потому что надежда умирает последней.И он выдал мне одну помидорку,а зовётся он Африканец. @НатальяГНаташ,я тоже ращу кипарисы .Ещё один гордо назывался Падишах,он вроде неплохо навязал,но вкус оставляет желать лучшего.Третий Слонопатам,он оказался желтым ,на пачке не помню, каким был.А четвертый Чудо чудное зовут.И прада такой,ярко жёлтые,почти оранжевые небольшие торбочки, жёсткие,сняла,потому что ждать устала, когда помягче станут.IMG_20230902_203214.thumb.jpg.bb028330bd88a8f48af29ccad81f3025.jpgIMG_20230902_180734.thumb.jpg.eb76fc8e0c694304306c67df74bbd828.jpgIMG_20230902_182252.thumb.jpg.5c705bbdc5d213163f0ee0d824263467.jpgIMG_20230902_180641.thumb.jpg.24d3f7c9576d4317f3ccd14b814ba010.jpgIMG_20230902_182202.thumb.jpg.8fb95a68e57f0c6abc2f415a1653f01c.jpgIMG_20230902_161546.thumb.jpg.4d1665841a255dd329a4673c50bd8b26.jpgIMG_20230902_182310.thumb.jpg.a8ae90f860aa3511ce2f28f60d7a458d.jpg

Жаль, что ни один из них вкусным не оказался.

На вид то они красивенькие.

27 минут назад, Tacha сказал(а):

Я сегодня решилась подчистить теплицы,целый день там провела:09fp:а всё равно не всё успела.

Наташ, ты всю томатную ботву уже убрала?

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
4 часа назад, HATA55 сказал(а):

Оля, это она здесь в розовой цвет ушла, а на самом деле ближе к рубину....в вечернем освещении полыхает просто! глаз не оторвать! Но никак не удается её цвет передать:dnt:. А зовут ее Мелба Фрайз, нынешнее лето ей по нраву))

Эта красотка у меня первый год как посажена. Но думаю, что в нашем климате я такую красоту не увижу. Не по нраву гортензиям наша августовская жара. 

  • Нравится 5
  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Tacha сказал(а):

IMG_20230902_163039.jpg

Не могу написать ответ, почему то , кажется получилось 

 

15 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Жаль, что ни один из них вкусным не оказался.

На вид то они красивенькие.

Наташ, ты всю томатную ботву уже убрала?

Почти всю, единицы оставила,там такие плюхи висят огромные,решила недельку им дать повисеть.

Из пачек вообще лотерея,то шикарные,а то фу кака.Пример Бурый медведь, Кофе с молоком, Медовый салют,ну это кого помню.А вот Я Гриша выдал мне на второй год несколько штук,вроде ничего на вкус.

3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Ух, какой красавец! Это кто?

Перепутанный,подвязку оборвал,гад.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Афинскую лианы не выращивала, растила только Африканскую лиану, мне она не понравилась, тоже пресной была.

Вечно почему то перепутала, да, Африканская. :09fp:

Пресная? :huh: Нисколько у меня так..., и многие его в коллекцию оставили, то моя знакомая только его хвалила, да из другого форума.... 

Повторить из другого источника? :girl_cool:

Обрати внимание...

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

6 минут назад, Tacha сказал(а):

Почти всю

Какая  молодец!  Значит ты у нас в передовиках. :goody: Я тоже на днях собираюсь в теплицах всю ботву убрать.

Только что, Татуня сказал(а):

Повторить из другого источника? :girl_cool:

Надо попробовать.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Tacha сказал(а):

Перепутанный,подвязку оборвал,гад.

Пробовала? Вкусный хоть?

Цвет у него необычный... И не оранжевый, и не красный.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Пробовала? Вкусный хоть?

Цвет у него необычный... И не оранжевый, и не красный.

 

И как его теперь обозвать?Вот как я могла бирки перепутать?У меня Михалыч и Лавандовое озеро рядом,но озеро,как Михалыч,а Михалыч,как озеро :09fp:буду по тетрадке искать,там схема должна быть.

1 минуту назад, Tacha сказал(а):

IMG_20230902_163045.jpg

Опять не могу ответить :dnt:,с трудом получается,не пробовала ещё,эти из пачек дегустировали и Зелёный коньяк до кучи.Коньяк не поняла:dnt:а ещё Пальчики опять пробовала в теплице,вроде повкуснее стали,но трещат по прежнему.Хаки очень понравился,не трещит самое главное.Я много не могу за раз перепробовать,вкус замыливается и все одинаковыми кажутся.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Не могу утверждать на все сто, так как у меня опыт выращивания томатов в теплице всего то пять лет, но я всё же тешу себя надеждой, что благодаря выращиванию сидератов, я до сих пор не сталкивалась в них ни с какими болячками.

Танюша,ты же ещё и обеззараживание земли проводишь и бактерии заселяешь и ещё что то ,я думаю это всё идёт огромным плюсом к сидератам и уничтожению всех причин,приводящих к заболеваниям. В этом году и я хочу провести все мероприятия в теплице по твоему списку, спасибо за то что делишься  знаниями.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ладошка сказал(а):

Танюша,ты же ещё и обеззараживание земли проводишь и бактерии заселяешь и ещё что то ,я думаю это всё идёт огромным плюсом к сидератам и уничтожению всех причин,приводящих к заболеваниям. В этом году и я хочу провести все мероприятия в теплице по твоему списку, спасибо за то что делишься  знаниями.

Согласна, Иришка, комплекс мер всегда лучше, чем что-то одно. Но я уже два года не обеззараживала почву надуксусной килсотой, обходилась только сидератами и Оздоровителем почвы. Слишком поздно вспоминала, что надуксусную кислоту надо готовить заранее (за 2 недели), вот и не обрабатывала. В этом году, кстати, тоже еще её не заготовила :dash1:.  А может уже и не буду и снова придется обойтись сидератами с Оздоровителем...:rolleyes:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Согласна, Иришка, комплекс мер всегда лучше, чем что-то одно. Но я уже два года не обеззараживала почву надуксусной килсотой, обходилась только сидератами и Оздоровителем почвы. Слишком поздно вспоминала, что надуксусную кислоту надо готовить заранее (за 2 недели), вот и не обрабатывала. В этом году, кстати, тоже еще её не заготовила :dash1:.  А может уже и не буду и снова придется обойтись сидератами с Оздоровителем...:rolleyes:

Танюша,а её только за две недели приготавливать и сразу использовать ,или она может дольше постоять?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...