Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


36 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Всегда сильная реакция на укус ос. 

У меня на ос нет реакции, только маленькая точка. А вот на мошку, на определённый вид муравьёв и шмелей -тут даже простые антигистаминные не помогают, место укуса прет как на дрожжах, горит и стреляет до 5 дней, по хорошему дексаметазон колоть надо, но я терплю. Если мошка за лицо цапнет -это :crazy:

  • Грустно... 17
Ссылка на сообщение
49 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Я не замачиваю цветные горошины, да я вообще ни горох, ни фасоль не замачиваю. Как то я замочила фасоль, ненадолго даже, он начал распадаться на половинки. У меня ещё руки не дошли до них. В выходные надо посадить. 

Не знаю, что делать с горохом от Борисовны Наташи. Хоть рассадой выращивай. Такая ответственность! Надо вырастить и поделиться с девчонками землячками. 

Горох от Борисовны сажала сухим во влажную землю,а потом и дожди пошли, сидел долго ,недели две. Взошёл весь, уже сантиметров 20 наверное.

  • Нравится 14
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

И у меня 7 штук осталось. Тоже только осенью и зимой их едим, а потом почему-то не хочется.

 

2 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Я количество тыкв тоже сокращу, не более 5 кустов. Не могу с урожаем за год справиться. Потому что одна ем. Остальные не хотят. До сих пор на подоконнике 3 тыквы лежат. Летом не хочется их, осенью и зимой хорошо идут. 

У меня муж не ест тыквы,я одна,когда еду в гости к доче, обязательно с собой беру,она ест и зять любит.

Ну есть у меня ещё помощники - утки,те всё доедают?.Насажала и семянами и рассадой.Прошлое  лето получилось несколько сортов опылить самой,получить семяна:good2:

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
3 часа назад, alexandra_21 сказал(а):

Не могу с урожаем за год справиться. Потому что одна ем. Остальны

Саша! Я открыла для себя тыквы осенью 21года. Переболели мы ковидом, отсидели на карантине и приехали на дачу в ноябре 21 года, розы надо было укрывать. На крыльце в ящике лежали яблоки, меня до болезни  угостили Антоновкой. Вот тыкву и яблоки гнала в соковыжималке, надо было поднимать мужа после воспаления лёгких,поражение  75% и маму, 90 лет, астматик и тоже воспаление. Про себя не говорю, хотя в больнице начался цитокиновый шторм... Просто, это вещь, ещё вкусная. Если есть возможность, надо сажать, но это моё личное мнение, как говорил Райкин... :cheesy:

 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

26 минут назад, НатальяГ сказал(а):

Если мошка за лицо цапнет -это :crazy:

У меня на мошку тоже гипер реакция.

  • Грустно... 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Вот результат моего труда за сегодняшний день.

974563833_!!.thumb.JPG.16b66f35341ccedf1fd3b55698d46cc3.JPG

Слева, на переднем плане, гном Голубые побрякушки, он уже с помидоркой размером с крупную черешню.

 

Таня, рассада какая крепенькая и пушистая, и устроила ты её хорошо.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 17
Ссылка на сообщение
27 минут назад, НатальяГ сказал(а):

А вот на мошку, на определённый вид муравьёв и шмелей -тут даже простые антигистаминные не помогают

Наташ, а разве шмели кусаются? :shocked:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

У меня на мошку тоже гипер реакция.

Сосед однажды зашел к нам, гляжу - а у него с виска и вниз по щеке кровь алая-алая течет. Так испугалась...А это у него на мошку такая реакция. 

3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

а разве шмели кусаются? 

Огого, еще как! И больно...

  • Нравится 3
  • Грустно... 6
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
18 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Если в холодильнике не держать,вырастут однозубки.Конечно от сорта зависит,но в принципе должны и к посадке успеть.Их и на еду оставлять прикольно,некоторые очень крупные бывают.

 

17 часов назад, Ладошка сказал(а):

Я сажаю,когда остаётся, получаются да,однозубки,очень удобно в заготовки использовать.Очистишь один зубок-шарик, считай головка чеснока сразу.

 

14 часов назад, ЕленаГай сказал(а):

У меня тоже много чеснока осталось, я подсадила между рядками взошедшего( мне показалось редко он у меня сидит)Осенью проверим что получится.

Девочки, значит уже этой осенью будут однозубки? Так это же здорово! Их чистить одно удовольствие, особенно , если они крупные.

14 часов назад, ЕленаГай сказал(а):

А я посеяла по 2 семячки томатики: задница обезьяны и говядина с куста (больше всех их жалко из померзших)Как думаете успеют вырасти? Сегодня появились петельки.:rolleyes:

Хоть немного но успеют наплодить и даже созреть. Попробовать сможешь.

9 часов назад, Светлана Etel сказал(а):

Смотрю прогноз погоды. На следующую ночь. Сайт вентуски: 0-1

яндекс: +9

гисметео: +8

Похоже сайт вентуски, просто красивая картинка и подача материала. Ну, или по яндексу прогноз просто нравится:lol:

А нам Вентускай, наоборот, всегда завышает температуру.:))

8 часов назад, alexandra_21 сказал(а):

Высадили вчера томаты для ог, 26 кустов 

Почти как я... У меня 27 штук.

4 часа назад, ОляСашина сказал(а):

Таня, я убирала. Пока маленькое гнездо вроде и не мешало. А потом они как-то сказали - Это наш дом, и нечего сюда ходить. Ты заходишь в теплицу, а они на тебя бросаются, как будто защищают и не дают пройти. Я с другого входа заходила. Но в тот конец мне тоже надо. В общем дихлофосом побрызгали и очень быстро убежали. Ну как убежали :cheesy:. Я сразу в машину спряталась от погони, это все муж делал. Это - МОЯ теплица и дом моих помидор :grin:.

 

4 часа назад, бальзамин сказал(а):

Татка. меня на днях*укусила* оса.рука начала мгновенно пухнуть.таблетки.холодный компресс...тебе это надо? Я просто откинула укрывной с томатов в теплице.а осу не заметила...

Девочки, спасибо, я тоже убрала все осиные гнезда. 

3 часа назад, НатальяГ сказал(а):

Девочки, скажите, если семена гороха обработаны -цветные, их не замачивают? И по сухому в землю? Или как обычно замочить и в пролитую грядки посадить? 

 

2 часа назад, бальзамин сказал(а):

Я бороздки проливаю водой и сухими семенами сею.Все норм.

И я сухими сею.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Огого, еще как! И больно...

Надо же! Меня за всю жизнь ни один шмель не укусил, хотя пчелы и осы несколько раз жалили. Поэтому я думала, что они белые и пушистые и совсем не кусучие. :cheesy:

  • Нравится 5
  • Смешно! 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Надо же! Меня за всю жизнь ни один шмель не укусил, хотя пчелы и осы несколько раз жалили. Поэтому я думала, что они белые и пушистые и совсем не кусучие. :cheesy:

Таня, меня один раз шмель укусил. Это был ужас! Так больно никто ещё не кусал. Но так то они миролюбивые, это я сама виновата, пропалывала и нечаянно видимо задела. 

  • Грустно... 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Суолг сказал(а):

Саша! Я открыла для себя тыквы осенью 21года. Переболели мы ковидом, отсидели на карантине и приехали на дачу в ноябре 21 года, розы надо было укрывать. На крыльце в ящике лежали яблоки, меня до болезни  угостили Антоновкой. Вот тыкву и яблоки гнала в соковыжималке, надо было поднимать мужа после воспаления лёгких,поражение  75% и маму, 90 лет, астматик и тоже воспаление. Про себя не говорю, хотя в больнице начался цитокиновый шторм... Просто, это вещь, ещё вкусная. Если есть возможность, надо сажать, но это моё личное мнение, как говорил Райкин... :cheesy:

 

Это моё любимое ежедневное блюдо на завтрак осенью и зимой. Яблочно-тыквенное пюре. Я запекаю в духовке и блендерю. Сахар не добавляю. 

  • Нравится 12
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Сделала восьмиметровую траншею в ОГ под перцы, заправила её всякими вкусняшками, но перцы высадить не успела. Завтра сделаю вторую траншею и высажу 40 сладких перцев. Потом останется высадить 20 острых.

Тань, ты герой, траншеи роешь:crazy:, бедная спина:dash1:, я на такие подвиги не способна, перец в лунки сажаю, только помельче чем под помидоры:05hid:

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lutik70 сказал(а):

Тань, ты герой, траншеи роешь:crazy:, бедная спина:dash1:, я на такие подвиги не способна, перец в лунки сажаю, только помельче чем под помидоры:05hid:

Людочка, у меня все перцы в двухлитровых пакетах, поэтому маленькие лунки не получится сделать, а большие с расстоянием 30 см, не получается выкопать:dnt:, они же лунка к лунке (почти та же траншея :cheesy:) Грунт вынутый девать некуда, он слишком рассыпчатый и сыпется обратно в лунки, когда его горкой пытаешься рядом уложить, а за пределы грядки его не выложишь, там же трава. Поэтому мне проще быстренько траншею копнуть, потом туда все, что надо рядком насыпать, а потом торнадикой по ней пройтись, чтобы всё перемешать, а заодно и донышко поглубже взрыхлить.

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

58 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

разве шмели кусаются?

Меня один раз цапнул, он в клубнике по цветочкам летал, а я собиралась уходить в широких летних штанах, тут приятельница звонит: дай мне кустов клубники, прям вынь и положь. Пришлось лезть в огород в чем была, и спугнула его, а он мне в широченную штанину залетел, я чувствую, что-то огромное по ноге бьётся, давай его вытряхивать, тут он меня и цапнул. Как я визжала и  орала!!! Это такая боль дикая, как будто тебя раскаленным шилом пронизали и длилась эта нескончаемая боль примерно час. Наверное, ощущение как в аду на сковороде. Так огнём горело, нога как отнялась, боль невыносимая. Так вот потом это место раздувалось до невыносимых размеров, нога была красная и опухшая,  горела огнем 5 суток, а я ещё грудью кормила в то время-ни таблетку выпить, ни уколоться. Через 5 дней начала опухоль спадать, но красная шишка была на этом месте несколько месяцев. 

Изменено пользователем НатальяГ
  • Грустно... 19
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Меня за всю жизнь ни один шмель не укусил,

Они не будут просто так кусаться. Я сама виновата, бедный мой шмелик. 

 

  • Нравится 5
  • Грустно... 6
Ссылка на сообщение

В рассаде ОПО и ППИ отличались габаритами,а потом сравнялись. Высаженные сейчас сантиметров по 50 в высоту,крепыши такие,красивые!

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

Меня один раз цапнул, он в клубнике по цветочкам летал, а я собиралась уходить в широких летних штанах, тут приятельница звонит: дай мне кустов клубники, прям вынь и положь. Пришлось лезть в огород в чем была, и спугнула его, а он мне в широченную штанину залетел, я чувствую, что-то огромное по ноге бьётся, давай его вытряхивать, тут он меня и цапнул. Как я визжала и  орала!!! Это такая боль дикая, как будто тебя раскаленным шилом пронизали и длилась эта нескончаемая боль примерно час. Наверное, ощущение как в аду на сковороде. Так огнём горело, нога как отнялась, боль невыносимая. Так вот потом это место раздувалось до невыносимых размеров, нога была красная и опухшая,  горела огнем 5 суток, а я ещё грудью кормила в то время-ни таблетку выпить, ни уколоться. Через 5 дней начала опухоль спадать, но красная шишка была на этом месте несколько месяцев. 

Жуть какая! Теперь буду их бояться!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Жуть какая! Теперь буду их бояться!

И я. Мне так нравилось их по  мохнатой спинке рано утром гладить. Дотронешься, а он лапкой голову прикрывает, но не просыпается:mosking:

  • Нравится 6
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Шевячок сказал(а):

В рассаде ОПО и ППИ отличались габаритами,а потом сравнялись. Высаженные сейчас сантиметров по 50 в высоту,крепыши такие,красивые!

Да, красивые! 

Люд, они еще так незаметно пасынки наращивают, прошляпить очень легко, а когда до тебя дойдет, что пасынок пропущен, то он, к этому времени, уже большой, почти такого же размера, как и на основном стебле и главное цвет сразу набирает.

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Жуть какая! Теперь буду их бояться!

 

2 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

И я. Мне так нравилось их по  мохнатой спинке рано утром гладить.

Девочки, не бойтесь, я виновата сама, он улететь хотел, да запутался в моих шароварах :lol:. Я после такого не боюсь :smile390:

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...