Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, Любимовна сказал(а):

И сразу спрошу -можно заменить на длинную ручку?

закажи без ручки https://www.ozon.ru/product/tyapka-skrab-nerzhaveyushchaya-stal-185377656/?sh=Ry4p1xBebQ 

29 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

И, кажется, пока Июньские всех обгоняют.

Как у нас у всех по разному получается. У меня Июньские в прошлом году были первые, в этом во всю цветут Ранние сибиряки, но по срокам зацветает от момента посева раньше всех Северная корона, на пятки наступает Ультраскороспелый, Турбореактивный и Монгольский карлик. 

31 минуту назад, alexandra_21 сказал(а):

самый нижний лист тоже.

Мне пока жалко листочки удалять, пасынки только начались, но поперли из всех щелей и это я еще почти ничего не высаживала. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, ЕленаГай сказал(а):

А у меня вся рассада тепличная померзла.

Лена, как так? такие сильные морозы были? не укрывала, не подогревала? как же жалко, может Эпином или Цирконом пройтись? может пасынки пойдут, томаты вообще-то очень живучие, может и от макушки что-то пойдет еще. Не выдергивай, дай им возможность отойти. 

  • Нравится 2
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Доброе утро?

Девочки, спасибо за рассказы и фото своих родных, благодаря которым мы сейчас живём???

Сколько мужества, любви, веры, самоотверженности было у людей, прошли такой ад, а потом подняли страну с руин, мы до сих пор пользуемся  благами, которые они создавали своими руками.Вечная им память???

 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Лен, зашла к тебе в профиль, хотела посмотреть географическое месторасположения, но там не указано. Где у тебя дача (или дом)?

Оренбургская область, г.Гай

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

Лена, как так? такие сильные морозы были? не укрывала, не подогревала? как же жалко, может Эпином или Цирконом пройтись? может пасынки пойдут, томаты вообще-то очень живучие, может и от макушки что-то пойдет еще. Не выдергивай, дай им возможность отойти. 

Не грела, у нас на огородах электричества нет.Так интересно,одному томату места в теплички не хватило я его на улице воткнула, он живой, а в теплице кирдык.Видно заморозки полосой шли.

  • Грустно... 19
Ссылка на сообщение

48 минут назад, ЕленаГай сказал(а):

Не грела, у нас на огородах электричества нет.Так интересно,одному томату места в теплички не хватило я его на улице воткнула, он живой, а в теплице кирдык.Видно заморозки полосой шли.

А у меня через одного подморозило и я думаю на конденсат от укрывного.Какие то более сухие и их пронесло,а те,что мокрыми оказались пострадали.Не выдерживаю,жду пасынки,пусть попозже,но мне и так их девать некуда,так что на попробовать хватит.

  • Нравится 8
  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ЕленаГай сказал(а):

Не грела, у нас на огородах электричества нет.

у меня соседка в парнике -хлебнице, у неё там гномы и баклы высажены, грела свечками, просто поставила свечи в стеклянные стаканы, насыпала в них гречку (чтоб свеча не болталась) и поставила 2 шт в эту тепличку и всё норм! утром температура там была +11, а вечером, перед тем как свечи ставить была всего +3, вот она и решила от безысходности свечами обогреть, ведь рыбаки зимой тоже в палатках свечами греются, у них какие то рыбацкие свечи, они шире, вот такая свеча всю ночь и горит в палатке и тепло там, так что возьмите себе на заметку, пусть свечи всегда лежат на даче

всем привет! :girl_curtsey:

у нас еще 3 ночи холодных впереди

  • Нравится 12
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

28 минут назад, sofochkamai сказал(а):

у нас еще 3 ночи холодных впереди

У нас тоже, по разным источникам 5 -4°, три ночи подряд днём до 14. За помидоры боюсь что с ними будет ,не заболеют? Чтобы укрыть их придётся отвязывать, да и дуг столько у меня нет ,только по верху накинуть.

Есть тепловая пушка и довольно мощная Но от дома теплица очень далеко, одного провода не хватит, придётся собирать из нескольких,возможны проблемы, придётся ходить проверять.

Ну вот сажала всегда 9 мая и позже в теплицы, так и надо было делать или запастись на случай такой погоды.

Людочка @Lutik70, ответила мне в Таборе, что при таких ночных температурах ,высаживала рассаду и ничего ей не сталось,растёт. Она вообще прививает своим растюхам спартанский образ жизни с малку, надо у неё поучиться.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ЕленаГай сказал(а):

Не грела, у нас на огородах электричества нет.Так интересно,одному томату места в теплички не хватило я его на улице воткнула, он живой, а в теплице кирдык.Видно заморозки полосой шли.

Лен, а на улице этот одинокий томат чем был укрыт?

Мне мама рассказывала, что давно, когда про нетканные  укрывные еще и не слышали, они все томаты укрывали простой пленкой по дугам, теплицы у неё не было. Так вот, во время возвратных заморозков, у двух её соседок в теплицах томаты замёрзли, а у неё, в ОГ под пленкой, нет. :dnt:

Наверное, из-за того, что в теплицах есть щели, а если пленкой тщательно укрыть, то щелей нет.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ладошка сказал(а):

У нас тоже, по разным источникам 5 -4°, три ночи подряд днём до 14

так у вас плюсы, а у нас ночи минус 4-6! после выходных ночи потеплеют до ваших +4 +6, буду высаживать томаты в теплицу, главное чтоб ночи плюсовые были! а земля прогрелась до этого похолодания, ну и днем тепло, даже жарко!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ладошка сказал(а):

Есть тепловая пушка и довольно мощная Но от дома теплица очень далеко, одного провода не хватит, придётся собирать из нескольких,возможны проблемы, придётся ходить проверять.

Ириш, у меня теплицы тоже от дома далеко, в шестидесяти метрах, поэтому приходится использовать два удлинителя, а место соединения я накрываю ведрами, или баками, чтобы дождевая вода в розетки не попала.

4 минуты назад, Ладошка сказал(а):

Ну вот сажала всегда 9 мая и позже в теплицы, так и надо было делать или запастись на случай такой погоды.

И я тоже раньше всегда 9-10 мая высаживала, но в этом году первых высадила 19 апреля и мне понравилось. Зато пять кустиков уже вывесили помидоринки, а так бы я их вчера-сегодня только-только высадила. Теперь буду в одной из теплиц всё время высаживать томаты пораньше, а во второй, можно как всегда (9-10 мая). И сроки посева рассады буду с учётом этого подгонять.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
40 минут назад, sofochkamai сказал(а):

у меня соседка в парнике -хлебнице, у неё там гномы и баклы высажены, грела свечками, просто поставила свечи в стеклянные стаканы, насыпала в них гречку (чтоб свеча не болталась) и поставила 2 шт в эту тепличку и всё норм! утром температура там была +11, а вечером, перед тем как свечи ставить была всего +3, вот она и решила от безысходности свечами обогреть, ведь рыбаки зимой тоже в палатках свечами греются, у них какие то рыбацкие свечи, они шире, вот такая свеча всю ночь и горит в палатке и тепло там, так что возьмите себе на заметку, пусть свечи всегда лежат на даче

всем привет! :girl_curtsey:

у нас еще 3 ночи холодных впереди

Да, свечи это хорошее решение, если нет электричества.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Всё! Убрала дуги с укрывным из второй теплицы, и начала подвязывать там томаты. У многих кустов нижние листья в фиолетовых пятнах, у некоторых еще и желтоватые есть. Видимо всё же холодновато им было, фосфор и ещё что-то плохо усваивали. Но выше листья все хорошие, а верхушки, которые отросли, после высадки, вообще отличные.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

поэтому приходится использовать два удлинителя, а место соединения я накрываю ведрами, или баками, чтобы дождевая вода в розетки не попала

так же делала, но нынче муж мне сказал что электричество прям в новую теплицу проведет, место под кабель в фундаменте оставил, будет там и свет и тепло :) так что в след году тоже смогу пораньше высаживать! :grin:

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Ириш, у меня теплицы тоже от дома далеко, в шестидесяти метрах, поэтому приходится использовать два удлинителя, а место соединения я накрываю ведрами, или баками, чтобы дождевая вода в розетки не попала.

Танюша,так ты считаешь нужно греть?

Ссылка на сообщение
6 минут назад, sofochkamai сказал(а):

нынче муж мне сказал что электричество прям в новую теплицу проведет, место под кабель в фундаменте оставил, будет там и свет и тепло :) так что в след году тоже смогу пораньше высаживать! :grin:

Какой молодец у тебя муж!  Теплица со всеми удобствами! :thumb:

  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Ладошка сказал(а):

Танюша,так ты считаешь нужно греть?

Пока температура ниже +5 градусов я стараюсь греть по ночам, так днем теплица сама прогревается, даже если на улице +5, при минусах грею всегда. А вообще, если уже есть бутоны и цветочки, то чтобы томаты хорошо вязали, желательно поддерживать температуру не ниже +14-15 градусов. Но у меня и при минимальных плюс 5-10 (имею в виду - ночью) они вроде нормально вяжут.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, НатальяГ сказал(а):

Надя @Любимовна, вот как раз такую тяпку, что Наташа ссылку дала, муж поставил на длинный черенок. И теперь плоскорезом Фокина не пользуется совсем!  Справедливости ради, время от времени точит ее...но он у меня оч любит все точить, что ножи, что тяпки:cheesy:. А вообще, мы с ним большие поклонники скрабовских тяпок...и большой, и средней, и самой малой...вот прямо на душу легли в руку так  ловко ложатся:good2:

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Лен, а улице этот одинокий томат чем был укрыт?

Мне мама рассказывала, что давно, когда про нетканные  укрывные еще и не слышали, они все томаты укрывали простой пленкой по дугам, теплицы у неё не было. Так вот, во время возвратных заморозков, у двух её соседок в теплицах томаты замёрзли, а у неё, в ОГ под пленкой, нет. :dnt:

Наверное, из-за того, что в теплицах есть щели, а если пленкой тщательно укрыть, то щелей нет.

Ничем.Просто боченок без верха поставила чтоб ветром не поломало.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 часов назад, НатальяГ сказал(а):

может пасынки пойдут, томаты вообще-то очень живучие,

Обязательно пойдут пасынки! Надо только терпением запастись (для меня это проблематично). Однажды выбрасывала померзшую рассаду в компост, соседка увидела - забрала и высадила. Все выросло и даже созрело. Но гораздо позже. 

1 час назад, sofochkamai сказал(а):

будет там и свет

Светик, будешь светиться в ночи...красиво!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...