Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения


В этом году, начитавшись форума, решила я не замачивать семена, а посеять сухими по кипятку. И была так самоуверенна, что  разложила в таблетки по одной семечке, быстренько управилась с энтим делом и приготовилась к дружным всходам:lol: Аха, не тут-то было... Пришлось из 22 сортов гномов пересеивать 10 штук.

И вот что я заметила -  на свету семена начинают быстрее прорастать. Вот прямо настолько явно, что даже не остается и тени сомнения. Делаю вывод на следующий год - семена надо ставить в тёплое и светлое место!

  • Нравится 25
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Повторяю вам тупицы, 

Вылезайте, вашу мать! 

Появляйтесь из землицы

Род свой надо продолжать:lipsrsealed:!

:cheesy:умереть и не встать 

1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

Погуляла на выставке. Очень много участников. Производители картофеля

Вау! Вот это красота! У нас такого не бывает, к сожалению((

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение
В 28.02.2023 в 15:04, Т@тк@ сказал(а):

Вот такой прямоугольный таз на 20 л. Он просто суперский! И невероятно дешёвый!Размер 34 × 53 × 15 см

1300797164_2023-02-2814_56_51.thumb.png.848e077f973ae6a910978862d402942a.png

https://leroymerlin.ru/product/taz-sadovyy-pryamougolnyy-20-l-82532727/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

Я на свои не нарадуюсь и очень сожалею, что не взяла тогда больше. Я года четыре назад всего две штуки купила, у меня они были красные, с тех пор пасу эти тазы в нашем Леруа, но никак не могу их поймать. А под заказ такой крупногабаритный груз к нам не возят :cray2:.

Сейчас он доступен только девочкам-счастливицам из Москвы и то только в трех точках

810268264_2023-02-2815_02_06.thumb.png.7ae24ebf91e57fd8312edd905a6d1379.png

Пойду у Юли про него расскажу, может хоть кто-то вместо меня порадуется.

Девочки, совсем забыла вам рассказать.

Я ведь всё-таки нашла таз, аналогичный тому, как в Леруа.

Правда он на 50 рублей дороже, чем в Леруа, но зато значительно дешевле аналогов на ВБ и Озоне, там на них цена  от 400 рублей и выше.

Правда по ссылке выползает страница с фото совсем другого таза, более глубокого и узкого, типа кюветы. Но размеры в описании товара указаны правильно, а ниже есть и другие фото, соответствующие тазу с указанными размерами.

Вот,  они здесь в сравнении с моим красным тазом из Леруа. Размер - один в один, только у моего выштампованы ручки, а у этого их нет.

IMG_2418.thumb.JPG.9251763fea8038d1d7d99692a27d2ac4.JPG

https://market.yandex.ru/product--taz-plastikovyi-priamougolnyi-20-litrov/1809896311?cpa=1&sku=101911924946

  • Нравится 10
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Челябинка сказал(а):

Танюшка, @tannychonsik браво! :06yes::applo:

Чего только не придумаешь, только бы взошли:mosking:

  • Нравится 2
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

 

 

Семки перчиков, томатов

Нежно под руки взяла

На пушистую земельку, 

Сбрызнув  душем отнесла. 

Целовала в лобик страстно, 

Попки к печке приютив, 

И с гармошкой и в присядку:dance:

Развлекала коллектив. 

Дни проходят... Нет движенья. :dash1:

Тунеядцы спят да спят. 

Пенделяка и помойка

Непременно им грозят. 

Повторяю вам тупицы, 

Вылезайте, вашу мать! 

Появляйтесь из землицы

Род свой надо продолжать:lipsrsealed:!!! 

 

 

41 минуту назад, tannychonsik сказал(а):

Ждём, время пошло

storozh.thumb.jpg.09e35ae0e92a4026fdbacc09d97c037c.jpg

 

:04laugh: Я в тебе не сомневалась:good2::good2::good2::good2::thumb:

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение
36 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Чего только не придумаешь, только бы взошли:mosking:

Придумай еще на лето для томатов стих, чтобы они от него вкусными становились. Выучу и буду им читать каждый раз, когда работать в теплицах буду. :cheesy:

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 3
  • Смешно! 19
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Доброй пятницы всем! Скучаю без форума, но времени катастрофически не хватает.

Зашла, прочитала последнюю страницу, поняла, что у тебя Тенечка что то случилось,прокрутила страницы, нашла... Танюша, вы вовремя обратились, вдобавок и врачи сразу приступили к лечению, даст бог все будет хорошо.Каких только диагнозов не бывает, ...теперь вот думаю, муж тоже стал плохо слышать, но наши врачи только руками разводят.

Посевная в полном разгаре. Томаты для теплицы давно распикированы, за исключением 1 опазданыша, острые , полуострые, сладкие перцы взошли, за исключением 5 сортов(вчера прямо в этих же стаканчиках взрыхлила землю и посеяла снова), гномы взошли, в этом году сеяла их попозже. Вчера посеяла томаты для открытого грунта- 75 сортов. Решила, что поступлю, как и в прошлом году - если какие-то не взойдут пересевать не буду,увеличу количество тех, кто взошел, дам им возможность расти).

 

  • Нравится 29
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

И вот что я заметила -  на свету семена начинают быстрее прорастать. Вот прямо настолько явно, что даже не остается и тени сомнения. Делаю вывод на следующий год - семена надо ставить в тёплое и светлое место!

Танюш, а не будут ли томаты в шлемиках всходить, если их землей не присыпать?

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Танюш, а не будут ли томаты в шлемиках всходить, если их землей не присыпать?

А почему не присыпать землёй, Танюш? Я имела ввиду, что сеять, как обычно, заглубляя, но ставить под лампу сразу.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

А лодыри эти сомневаются:09fp:

Сделай один предупредительный в воздух! А лучше ногу одному прострелить - пусть боятся!:05hid:

Изменено пользователем OLLYO
  • Нравится 1
  • Смешно! 23
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Надежда 69 сказал(а):

теперь вот думаю, муж тоже стал плохо слышать, но наши врачи только руками разводят.

Надюша, внезапная глухота начинается всегда с одного уха и всегда утром, после сна, поэтому зря не паникуй. 

Просто теперь и я и все те, кто прочитал про синдром внезапной глухоты, ссылку на который я давала выше, будут знать, что если вдруг с утра одно из ушей стало вдруг слышать хуже, то надо бегом бежать в неотложку и что необходимо начать лечение в первые трое суток и чем быстрее, тем лучше, так как иногда при этом синдроме счет идет даже не на дни, а на часы. А, как говорится, предупреждён - значит вооружён!

Если же муж у тебя просто стал слышать хуже, то это, скорее всего возрастное, а в этом случае снижение слуха происходит постепенно и очень редко заканчивается полной глухотой, да и слуховые аппараты в этом случае помогают. 

  • Нравится 10
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Девочки, совсем забыла вам рассказать.

Я ведь всё-таки нашла таз, аналогичный тому, как в Леруа.

Правда он на 50 рублей дороже, чем в Леруа, но зато значительно дешевле аналогов на ВБ и Озоне, там на них цена  от 400 рублей и выше.

Правда по ссылке выползает страница с фото совсем другого таза, более глубокого и узкого, типа кюветы. Но размеры в описании товара указаны правильно, а ниже есть и другие фото, соответствующие тазу с указанными размерами.

Вот,  они здесь в сравнении с моим красным тазом из Леруа. Размер - один в один, только у моего выштампованы ручки, а у этого их нет.

IMG_2418.thumb.JPG.9251763fea8038d1d7d99692a27d2ac4.JPG

https://market.yandex.ru/product--taz-plastikovyi-priamougolnyi-20-litrov/1809896311?cpa=1&sku=101911924946

Доброго вечера! 

Таня, а можешь подсказать внутренние размеры дна таза? 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Татьяна2305 сказал(а):

А почему не присыпать землёй, Танюш? Я имела ввиду, что сеять, как обычно, заглубляя, но ставить под лампу сразу.

А-аа, теперь дошло! Значит я тебя неправильно поняла.  

А про то, что надо желательно подсвечивать посевы томатов заранее, еще до всходов, чтобы они на свет появились при хорошем освещении, я еще в прошлом году у кого-то на форуме читала.

Но я сразу посевы под лампы не ставлю. Зная о том, что мои томаты чаще всего всходят по ночам, я ставлю их под лампы в конце третьего дня, так как обычно первые всходы начинают появляться на четвертый день. И чтобы этот момент не прошляпить, я просто включаю лампы немного заранее. 

Теперь надо будет попробовать сразу включить.

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, OLLYO сказал(а):

Сделай один предупредительный в воздух! А лучше ногу одному прострелить - пусть боятся!:05hid:

Тебе хорошо советовать, а я с ними в одном доме сплю, боюсь  извращенной мести:sad:

  • Смешно! 21
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nova9 сказал(а):

Таня, а можешь подсказать внутренние размеры дна таза? 

Лен, у него дно с небольшими закруглениями, поэтому смотря как мерить. 

Вот так получается:

ширина 24-25 см

длина  43-44 см

Это - по дну.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Я бы тоже с удовольствием посетила такую выставку.

Пойду почитаю, что это за удобрение такое...

Саша, кстати, семена огурца Мадрилене были в закупке у Золушки. Ты там не участвовала что-ли?

Таня, я в этом году на Хупте покупала вместе со своими девчонками с Чебоксар. И огурцы набрала. И Мадрилене тоже. Но тут подумала, что семена огурцов могут полежать и взяла на следующий сезон. 

Таня, ещё очень хотелось мне купить вот такое микробиологическое удобрение из Белгородской области. Женщина подробно всё объяснила, буклеты дала. Сказала, что они высылают из Белгородской области. Биогор КМ. Биогор Ж. Прочитай, может тоже заинтересует тебя. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

15 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Таня, ещё очень хотелось мне купить вот такое микробиологическое удобрение из Белгородской области. Женщина подробно всё объяснила, буклеты дала. Сказала, что они высылают из Белгородской области. Биогор КМ. Биогор Ж. Прочитай, может тоже заинтересует тебя. 

 

Саша, спасибо, прочитала. Очень интересно то, что в них находятся бактерии сразу двух видов - которые фиксируют азот и которые мобилизуют фосфор. Я аналогичными препаратами пользовалась, но покупала их в разных флаконах, отдельно с фосфатмобилизующими бактериями и отдельно с азотфиксирующими.

«Биогор» серии «КМ» создан на основе консорциума бактерий рода Lactobacillus plantarum 34, Lactobacillus fermentum 27, Lactobacillus lactis. subsp. lactis AMS, Saccharomyces cerevisiae (cartsbergebsis), Azotobacter chroococcum A-41, Bacillus megaterium Ф-3, генетически не модифицированных микроорганизмов, обладающих пробиотической целлюлозоразлагающей, азотофиксирующей и фосфатомобилизирующей способностями.

С буквой "Ж" - это просто жидкая форма того же удобрения Биогор-КМ?

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татьяна2305 сказал(а):

И вот что я заметила -  на свету семена начинают быстрее прорастать

Добрый день :hat:

100 % согласен! 

Научный факт, семена пасленовых на свету всходят быстрее и дружнее. Нужно примерно 500 люксов. Всегда проращиваю семена на свету, в прозрачных пакетиках и в тепле, 27-30 градусов. Вчера замочил сладкие перцы, сегодня треть уже посадил в горшочки. Надеюсь завтра досадить остальных. 

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надежда 69 сказал(а):

Вчера посеяла томаты для открытого грунта- 75 сортов.

Надюша, а ты для ОГ всегда так рано сеешь? Когда ты обычно свои томаты высаживаешь?

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, СветaР сказал(а):

А у меня нет такого места, чтоб и светло, и тепло. :sad:

В садике и тепло,и светло:05hid:

  • Нравится 5
  • Смешно! 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 минут назад, СветaР сказал(а):

А у меня нет такого места, чтоб и светло, и тепло. :sad:

Китайский коврик для животных и настольная лампа. Коврик дает 28 градусов. 

IMG_20230303_174518.jpg

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...