Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

Только что, Т@тк@ сказал(а):

Саша, я кормлю не ради урожая, а для улучшения вкусовых качеств и для увеличения плотности плодов. 

Ну вот, мы с тобой одинаковы. Я всегда за вкус в первую очередь. 

Вот мне интересно будет твоё мнение насчёт Викинга и Розового Мак Клинток. Кстати, Мак Клинток с картофельным листом. Сажаешь его? Ты писала, что не любишь с  картофельным листом. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

Насчет сладости, не уверена, что слаще Рамиро. Они одинаковы на сладость. Может, Шоколадный слаще? 

У меня шоколадный Палермо был однозначно слаще красного Рамиро. Но они были из разных магазинов.

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

У меня шоколадный Палермо был однозначно слаще красного Рамиро. Но они были из разных магазинов.

Да, производитель тоже должен быть один. А то сравнение не очень корректное. 

Я Рамиро красный тоже сажаю, семена от Борисовны. Хотя у меня были и свои семена. Но у меня от своих семян Рамиро не совсем похож на тех, что в магазине продают. Какой то весь изогнутый, гофрированный, особенно сверху. 

 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Вот мне интересно будет твоё мнение насчёт Викинга и Розового Мак Клинток. Кстати, Мак Клинток с картофельным листом. Сажаешь его? Ты писала, что не любишь с  картофельным листом. 

Да,  томаты с картофельным листом не люблю, но всё равно буду их сажать ради вкуса, если он того стоит.

Но Мак Клинток у меня не вошел в этом году в список.

Из твоих сажаю тех, кого ты особенно выделила за вкус (я же тебя в личке с пристрастием допрашивала! :cheesy:)

Но если среди них есть те, кого ты посоветуешь заменить на Мак Клинток, то я заменю. Может Матрёну заменить на него или Трюфель Андерсена?

Вот твои: 

Викинг

Деревня

Матрена

Мглистая роза Даны

Нефиолетовая клубника

Розовая крупная от Нинуля (твоя, моя и от Жени Полосатик)

Синяя груша

Трюфель Андерсона

16 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Да, производитель тоже должен быть один. А то сравнение не очень корректное. 

Согласна! Поэтому и сделала эту оговорку.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Саша, хочу в этом году по твоему примеру с перцами  заморочиться и добавить к своей обычной протравке семян в хлоргексидине еще и замачивание на ночь в кальциевой селитре.

С томатами так возиться не буду... Слишком много сортов, поэтому будет очень уж заморочно. Но, возможно, просто заменю хлоргексидин на кальциевую селитру.

 

 Я уже несколько лет так семена готовлю. Вода ( читала, что перед любой обработкой нужно сначала сухие семена увлажнить, чтобы потом не сжечь) потом хлоргексидин, потом селитра. Поскольку сажаю много сортов, но в разумных пределах( порядка 50), всё делаю в 2-кубовых шприцах. Семечек- то одного сорта максимум 5. Обычно 3. Готовлю 3 ёмкости : с водой, с хлогексидином и с раствором селитры. Шприцы нумерую. Удобно набирать и выпускать жидкости. Опасность только одна: когда семена томатов мелкие, могут из шприца выскочить при выпускники жидкости. В этом случае надеваю иголку. За несколько лет уже привыкла. С последним раствором выливаю прямо на землю в ёмкость посадочную. Зубочисткой распределяю равномерно по поверхности. 

Во! Прям лекцию прочитала:cheesy:

  • Нравится 15
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Petrofka сказал(а):

Поскольку сажаю много сортов, но в разумных пределах( порядка 50), всё делаю в 2-кубовых шприцах.

Наташ, значит на 50 сортов надо 50 шприцев? :09fp:

 

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Полезла искать, где можно эти шприцы подешевле купить... Нашла на  ВБ 100 штук за 409 руб

https://www.wildberries.ru/catalog/126119882/detail.aspx

@PetrofkaНаташ, а ты их где покупала?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

значит на 50 сортов надо 50 шприцев?

Они ж не обязательно должны быть неиспользованными. 

Сегодня я за список томатов взялась :09fp:, перец не покупала, посажу остатки имеющихся. 

1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

а ты их где покупала?

Никто из знакомых в больнице не работает? За одну смену принесут больше, чем нужно. :))

  • Нравится 5
  • Смешно! 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

Они ж не обязательно должны быть неиспользованными. 

У меня использованных нет.:dnt:

4 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

Никто из знакомых в больнице не работает?

Теперь уже никто...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Полезла искать, где можно эти шприцы подешевле купить... Нашла на  ВБ 100 штук за 409 руб

https://www.wildberries.ru/catalog/126119882/detail.aspx

@PetrofkaНаташ, а ты их где покупала?

Ой как сложно. Я соусники использую. У меня их :07preved: я даже столько рассады не сажаю, чтобы использовать все. А все коплю :09fp:

  • Нравится 2
  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение

Отсадилась сегодня гномами, не дотерпела до праздников)) посеяла Альмадин, ОПО, ППИ, Десперадо, Пурпурное сердце. 

Есть соблазн пихнуть в землю еще что-нибудь, но пока держусь))

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Полосатик сказал(а):

Ой как сложно. Я соусники использую. 

Женечка, так я тоже пользуюсь соусниками или стаканчиками по 50 мл... Но в шприцах ведь действительно намного удобнее и, главное, быстрее! Особенно, если будет замачивание не в одном растворе, а в двух.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Lenhik сказал(а):

Отсадилась сегодня гномами, не дотерпела до праздников)) посеяла Альмадин, ОПО, ППИ, Десперадо, Пурпурное сердце. 

Есть соблазн пихнуть в землю еще что-нибудь, но пока держусь))

Молодец!

А я пока держусь из последних сил. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, оляка сказал(а):

Всем привет! :hi:

Я пришла  :04laugh:

 

Оля, ты в своих штиблетах пришла? Или в более щадящей обуви? 

  • Нравится 1
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Petrofka сказал(а):

 Я уже несколько лет так семена готовлю. Вода ( читала, что перед любой обработкой нужно сначала сухие семена увлажнить, чтобы потом не сжечь) потом хлоргексидин, потом селитра. Поскольку сажаю много сортов, но в разумных пределах( порядка 50), всё делаю в 2-кубовых шприцах. Семечек- то одного сорта максимум 5. Обычно 3. Готовлю 3 ёмкости : с водой, с хлогексидином и с раствором селитры. Шприцы нумерую. Удобно набирать и выпускать жидкости. Опасность только одна: когда семена томатов мелкие, могут из шприца выскочить при выпускники жидкости. В этом случае надеваю иголку. За несколько лет уже привыкла. С последним раствором выливаю прямо на землю в ёмкость посадочную. Зубочисткой распределяю равномерно по поверхности. 

Во! Прям лекцию прочитала:cheesy:

:09fp:

Мне бы твою усидчивость :mosking:

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Оля, ты в своих штиблетах пришла? Или в более щадящей обуви? 

 Не, в  щадящей :cheesy:

IMG_20211213_122840.jpg

  • Нравится 8
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
8 минут назад, оляка сказал(а):

 Не, в  щадящей :cheesy:

IMG_20211213_122840.jpg

Треплет ветер рыжий крашенный чуб,

Даже за версту заметен он.

Ах, какие ножки! :good2:

До чего хороши.

Не пугайся, крошка,

Телефон запиши. :cheesy:

  • Смешно! 20
Ссылка на сообщение

3 часа назад, оляка сказал(а):

 Не, в  щадящей :cheesy:

IMG_20211213_122840.jpg

Красота! Ах какие ножки! :thumb:

Но я так надеялась, что ты в тапочках, чтобы пендель помягче был?  :05hid:

Сегодня девочкам письма отправила, а тебе нет... :pom: 

Представляешь, забыла написать улицу! :09fp: Всё написала и даже номер дома, а улицы нет! Мне оператор стала называть на выбор названия улиц, но я хоть убей не помню!

Ушла...

Сходила в Леруа за кальциевой селитрой, потом домой, дописала улицу, пошла назад на почту. А там!!!  :09fp:Такое столпотворение! Час пик, все с работы... Чтобы туда сюда не ходить, решила погулять, заодно хоть какая-то польза для здоровья. Сделала несколько кругов (больших :07preved:), каждый раз заглядывала на почту в надежде, что народу поубавилось, но знать - не судьба. Намотала аж 12 км, устала. Одно радует, что наетые килограммы от халвы и блинов может хоть чуть-чуть  стают.

Очень расстроилась, ведь время поджимает уже!

Олечка, завтра прямо с утра побегу, там в это время мало народу.

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Т@тк@ сказал(а):

Да,  томаты с картофельным листом не люблю, но всё равно буду их сажать ради вкуса, если он того стоит.

Но Мак Клинток у меня не вошел в этом году в список.

Из твоих сажаю тех, кого ты особенно выделила за вкус (я же тебя в личке с пристрастием допрашивала! :cheesy:)

Но если среди них есть те, кого ты посоветуешь заменить на Мак Клинток, то я заменю. Может Матрёну заменить на него или Трюфель Андерсена?

Вот твои: 

Викинг

Деревня

Матрена

Мглистая роза Даны

Нефиолетовая клубника

Розовая крупная от Нинуля (твоя, моя и от Жени Полосатик)

Синяя груша

Трюфель Андерсона

Согласна! Поэтому и сделала эту оговорку.

Таня, оставь как есть, в следующем сезоне посадишь. 

Итак долго и мучительно списки составляем, посевная на носу, успокаиваемся.... 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Т@тк@ сказал(а):

Очень расстроилась, ведь время поджимает уже!

Олечка, завтра прямо с утра побегу, там в это время мало народу.

Танечка, милая, всё успеется, даже не переживай :goody: Спасибо за заботу, извини за мою наглость :08thanks:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Девочки, @priora @Мариничка, улетели к вам ласточки. Номера треков в личке напишу.

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
5 минут назад, оляка сказал(а):

извини за мою наглость :08thanks:

Да ты что?! Какая наглость???!!! :shocked:

Ты мне лучше скажи по секрету:lipsrsealed:, а ножки на фотке твои?

Изменено пользователем Т@тк@
  • Смешно! 11
Ссылка на сообщение
Только что, Т@тк@ сказал(а):

Ты мне лучше скажи по секрету:lipsrsealed:, а ножки на фотке твои?

Примерно год назад  мы смеялись с Маратом @Марат про женские ножки.  Вот я  на работе и прикольнулась, пока все были на обеде я сфоткала  свои  :cheesy:

  • Нравится 15
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, оляка сказал(а):

Примерно год назад  мы смеялись с Маратом @Марат про женские ножки.  Вот я  на работе и прикольнулась, пока все были на обеде я сфоткала  свои  :cheesy:

:good2:

Жестоко однако по отношению к нашим мужчинам! :cheesy:

Сразу чувствуется, что весна не за горами! :grin:

1810603707_2.thumb.jpg.29f4d10a287493b285cfb711bfe6b932.jpg

Изменено пользователем Т@тк@
  • Нравится 1
  • Смешно! 13
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...