Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


На глиняной подушке...


Рекомендуемые сообщения

В 19.12.2023 в 14:12, Еlena сказал(а):

хочется еще и хорошего черного чая, 

Около 15 лет покупаем чай Ти Тэнг, линейка чаев   огромная. У них свой ИМ, раньше делала заказ там. Последнее время на ОЗОНе. Расфасовка  Шри Ланка. Пробовала поменять, но все время возвращаюсь к нему. В розницу можно купить на Таганке, в здании старого гастронома. Любим Голд с типсами, в последний раз купили Платинум, ещё не пробовали. Зелёный тоже их. Конечно, дело вкуса. Но кого бы не угощали, нравится всем. Screenshot_20231220_124359_com.yandex.browser_lite.thumb.jpg.287f6171a27c029cad5ead0d46096140.jpgIMG_20231220_124155.thumb.jpg.32d140fd83c691f03c19b947c2b51c1b.jpgIMG_20231220_124234.thumb.jpg.14b5ded7b34fbdbf30c07c9dec747020.jpg

Изменено пользователем Суолг
  • Нравится 6
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение

18 часов назад, Еlena сказал(а):

Света, вы сколько часов ферментируете? 

Это смотря по погоде. Сильно жарко плохо, но и холодно плохо. Идеально около 25-26 градусов. Два дня минимум, но чаще три дня получается. Чтоб запах пошел приятный, и цвет поменялся. Вот такой готовый получается.

1497245560_-.thumb.jpg.92f4350c8845ad5b9d3a3e5722f7eb55.jpg

18 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Скручивать лень.

Ой, нет, мы ничего не скручиваем. Хотя можно и скручивать, это уже получится супер-пупер-элита, но по вкусу ничем не будет отличаться. Ведь главное - чтоб листья отдали сок. А это можно несколькими способами сделать.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Georginka сказал(а):

Света, расскажи пжл как делаешь. Мне хочется наготовить такого, но я как-то все не решаюсь.

Ольчик, это настолько просто, насколько и вкусно.

Собирает листья муж. Когда метелки цветов только-только начинают распускаться. Выбирает растения с толстыми листьями и, конечно, подальше от дорог. Хорошо, если после дождика, чтоб помылись сами и просохли на ветерке.

Растения никогда не режет целиком. Просто сверху вниз проводит по стеблю, захватив его кулаком. Внизу часть листьев обязательно оставляет.

Перебираем и прокручиваем в мясорубке. Получится гранулированный, как выше на фотке у меня.

Если нужен листовой, то пакет с листьями положить в морозилку дня на три. 

А дальше и прокрученный, и вынутый из морозилки одинаково обрабатываем -  выкладываем в тазик пошире и прикрываем чем-нито, но не герметично. Ставим в теплое место, около 25 градусов.

Перемешиваем раза 2-3 за день. Я прямо рукой это делаю. Ферментация длится 2-3 дня. Это видно будет по цвету, станет темно-зеленым. А запах появится очень вкусный, фруктовый.

На четвертый день сушим. Тут есть обязаловка - не менее 80 градусов и не более 95. Если меньше, то будет пахнуть, как зеленый (для меня - сеном). То есть, в сушилке не получится получить запашистый чай. Можно в духовке сушить, если не большое количество.

А если больше 95 градусов, то просто сварится. Хотя я не пробовала.

Мы сушим в бане. Догоняем до 80 градусов и выкладываем сразу весь, на чистую тряпочку. Пластик, мне кажется, хуже в качестве подложки.

  • Нравится 6
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение
9 минут назад, СветaР сказал(а):

Ольчик, это настолько просто, насколько и вкусно.

Собирает листья муж. Когда метелки цветов только-только начинают распускаться. Выбирает растения с толстыми листьями и, конечно, подальше от дорог. Хорошо, если после дождика, чтоб помылись сами и просохли на ветерке.

Растения никогда не режет целиком. Просто сверху вниз проводит по стеблю, захватив его кулаком. Внизу часть листьев обязательно оставляет.

Перебираем и прокручиваем в мясорубке. Получится гранулированный, как выше на фотке у меня.

Если нужен листовой, то пакет с листьями положить в морозилку дня на три. 

А дальше и прокрученный, и вынутый из морозилки одинаково обрабатываем -  выкладываем в тазик пошире и прикрываем чем-нито, но не герметично. Ставим в теплое место, около 25 градусов.

Перемешиваем раза 2-3 за день. Я прямо рукой это делаю. Ферментация длится 2-3 дня. Это видно будет по цвету, станет темно-зеленым. А запах появится очень вкусный, фруктовый.

На четвертый день сушим. Тут есть обязаловка - не менее 80 градусов и не более 95. Если меньше, то будет пахнуть, как зеленый (для меня - сеном). То есть, в сушилке не получится получить запашистый чай. Можно в духовке сушить, если не большое количество.

А если больше 95 градусов, то просто сварится. Хотя я не пробовала.

Мы сушим в бане. Догоняем до 80 градусов и выкладываем сразу весь, на чистую тряпочку. Пластик, мне кажется, хуже в качестве подложки.

И правда, не сильно заморочно, попробовать что-ли в следующем году. Баня имеется, можно и протопить для сушки.  Вот только надо продумать куда в теплое место ставить на 2-3 дня для ферментации.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Georginka сказал(а):

Вот только надо продумать куда в теплое место ставить на 2-3 дня для ферментации.

Я ставлю на терраску. Закрываю ее пораньше, чтоб не сразу остыла. А там и солнышко начинает снова нагревать.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
20 минут назад, СветaР сказал(а):

То есть, в сушилке не получится получить запашистый чай.

Согласна абсолютно со всем, кроме этого. Хороший в сушилке чай получается. Никаким сеном он не пахнет.

Призовем  судью Женю @Полосатик ( я ей просто недавно посылала). Ну разве он пахнет сеном?

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Я тоже делаю чай из кипрея. Если делать из верхних молодых листочков, то будет цветочный вкус. Если из более зрелых нижних, то вкус груши. 

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Georginka сказал(а):

  Вот только надо продумать куда в теплое место ставить на 2-3 дня для ферментации.

Оль, в июле месяце мест полно. Я и в теплицу ставила. Дома на лоджии.

Изменено пользователем Велеса
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Велеса сказал(а):

Дома на лоджии.

Хорошая мысль. Спасибо,Алина. Летом в квартире жарко, а на лоджии будет в самый раз.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
44 минуты назад, СветaР сказал(а):

Перемешиваем раза 2-3 за день. Я прямо рукой это делаю. Ферментация длится 2-3 дня. Это видно будет по цвету, станет темно-зеленым. А запах появится очень вкусный, фруктовый.

Всем привет! Я периодически готовлю ферментированный иван-чай. Но вот именно с появлением фруктового запаха у меня беда)) Вечно не знаю это он или еще не он, а может и уже не он:huh:

Изменено пользователем Lsz.84
  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Велеса сказал(а):

Тань, а зачем скручивать? Я через морозилку, потом частями на ферментацию.

Меня соседка так учила... :dnt: Поэтому я всегда думала, что обязательно руками надо листочки скручивать.:mosking:

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

Всем приятного вечера!

С утра только в личке успела посидеть, а до форума только сейчас добралась.

 

284419969.gif

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Очень приятный аромат у чая из ферментированных листьев вишни, можно одни вишневые использовать ,а можно с добавлением листьев черноплодки, если не пробовали, обязательно попробуйте! :06yes:

 

 

 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
45 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Меня соседка так учила... :dnt: Поэтому я всегда думала, что обязательно руками надо листочки скручивать.:mosking:

Да конечно. Пожалей свои ручки. Главное разрушить клетки растения, а уж как это будет сделано - с помощью холода, рук или мясорубки - дело десятое:grin:

В старые так сказать времена ничего кроме рук не было. А почему бы сейчас не воспользоваться благами цивилизации. Не, конечно и сейчас особо упертые руками колбаски или по солнышку, вырезанному по дереву, но опять же руками. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Ольчик, это настолько просто, насколько и вкусно.

Собирает листья муж. Когда метелки цветов только-только начинают распускаться. Выбирает растения с толстыми листьями и, конечно, подальше от дорог. Хорошо, если после дождика, чтоб помылись сами и просохли на ветерке.

Растения никогда не режет целиком. Просто сверху вниз проводит по стеблю, захватив его кулаком. Внизу часть листьев обязательно оставляет.

Перебираем и прокручиваем в мясорубке. Получится гранулированный, как выше на фотке у меня.

Если нужен листовой, то пакет с листьями положить в морозилку дня на три. 

А дальше и прокрученный, и вынутый из морозилки одинаково обрабатываем -  выкладываем в тазик пошире и прикрываем чем-нито, но не герметично. Ставим в теплое место, около 25 градусов.

Перемешиваем раза 2-3 за день. Я прямо рукой это делаю. Ферментация длится 2-3 дня. Это видно будет по цвету, станет темно-зеленым. А запах появится очень вкусный, фруктовый.

На четвертый день сушим. Тут есть обязаловка - не менее 80 градусов и не более 95. Если меньше, то будет пахнуть, как зеленый (для меня - сеном). То есть, в сушилке не получится получить запашистый чай. Можно в духовке сушить, если не большое количество.

А если больше 95 градусов, то просто сварится. Хотя я не пробовала.

Мы сушим в бане. Догоняем до 80 градусов и выкладываем сразу весь, на чистую тряпочку. Пластик, мне кажется, хуже в качестве подложки.

Добрый вечер, Сегодня мыла заварочный чайник , вспомнила, что вчера прочитала на форуме про чай,пожалела, что не спросила, как ферментируете. А сегодня зашла, а здесь уже все обсудили, мне осталось только прочитать. Всем спасибо за рецепты. У меня дочка тоже ферментировала, пропуская через скручивание ручками.  Я где то читала, что через мясорубку нельзя, якобы соприкосновение с металлом ухудшает вкус:dnt:. Мы с ней ездили в заброшенный сад за листочками яблони( чтоб точно без химикатов) . Чай был вкусный. Но ручкам тяжело.

 Светлана, а через мясорубку не течет сок или это не критично? И еще не поняла про морозилку- то есть можно заморозить ( оболочка клеток разрушится)- и этого будет достаточно?

Надо будет летом попробовать .

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

А я делаю ещё проще. Собираю в пакеты, Иван чай, листья вишни, смородины, малины, яблони. Все отдельно. И в морозилку. А уже когда сезон закрою, времени побольше. Сутки ферментирую. Пропускаю на мясорубку и сушу в сушилке. Все вкусные, но вишня пахнет миндалём.:06yes:

  • Нравится 12
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
27 минут назад, Надежда 69 сказал(а):

И еще не поняла про морозилку- то есть можно заморозить ( оболочка клеток разрушится)- и этого будет достаточно?

Напишу, как делаю я. В сезон собираем сразу много, ошмыгивая листья, как Света и писала. Раскладываем по порциям в мешочки и в морозильную камеру. И потом, как будет время или желание, достаю порцию. После оттаивания немного пожамкаю руками и в какую-нибудь емкость и в теплое место. Периодически ворошу руками. Через 1-2-3 дня, но чаще всего это три, отправляю в сушку. Желательно, но необязательно, чтобы прошла так называемая сухая ферментация. Это когда уже готовый сухой чай настаивается в емкости в которой хранится. Но, если заготовить много, она и так пройдет, сразу весь не выпить ж:lipsrsealed:

Через мясорубку получается гранулированный или крупнолистовой, если просто сушить.

Изменено пользователем Велеса
  • Нравится 8
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение

9 минут назад, Велеса сказал(а):

Напишу, как делаю я. В сезон собираем сразу много, ошмыгивая листья, как Света и писала. Раскладываем по порциям в мешочки и в морозильную камеру. И потом, как будет время или желание, достаю порцию. После оттаивания немного пожамкаю руками и в какую-нибудь емкость и в теплое место. Периодически ворошу руками. Через 1-2-3 дня, но чаще всего это три, отправляю в сушку. Желательно, но необязательно, чтобы прошла так называемая сухая ферментация. Это когда уже готовый сухой чай настаивается в емкости в которой хранится. Но, если заготовить много, она и так пройдет, сразу весь не выпить ж:lipsrsealed:

Через мясорубку получается гранулированный или крупнолистовой, если просто сушить.

Алина, вы очень доступно описали весь процесс! :thumb:

Я в этом году ферментировала Иван - Чай два раза, первый раз 24 часа, второй 40. Получился хороший чай, но по интенсивности завариваемости первый ближе к зеленому, второй что то среднее между зеленым и черным, в следующем году хочу попробовать 3 суток! Который ферментировался 24 часа получился ароматнее! Читала некоторые смешивают чаи разной по времени ферментации. Чем дольше ферментируется более крепкий получается и темнее по цвету, но менее ароматный! На этом не настаиваю, так получилось у меня! 

Через мясорубку пробовала, результат понравился, но электрическая мясорубка сильно грелась, побоялась что может сгореть, так что в этот раз катали жгутики и резали. 

И да, считаю, что через морозильную камеру действительно удобнее!  Первый раз пробовала ферментировать лет 5 назад, потом был перерыв, но на даче обнаружили баночку с остатками чая, открыли- аромат просто чудо!!! :good2:

 

  • Нравится 13
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Лена, ко мне на ты:rose:

Я больше скажу, вкус не только от времени ферментации зависит. Сырье собранное в разных местах дает разный по вкусу чай. Ну например рос кипрей на поле или в лесу. У меня самый вкусный был, который рос на старом горельнике в лесу. Может потому что там калия в золе много:dnt:

У нас в этом году сильно сгорел лес, а это значит, что там обязательно поселится кипрей. Ох и пособираем.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Суолг сказал(а):

Около 15 лет покупаем чай Ти Тэнг, линейка чаев   огромная. У них свой ИМ, раньше делала заказ там. Последнее время на ОЗОНе. Расфасовка  Шри Ланка. Пробовала поменять, но все время возвращаюсь к нему. В розницу можно купить на Таганке, в здании старого гастронома. Любим Голд с типсами, в последний раз купили Платинум, ещё не пробовали. Зелёный тоже их. Конечно, дело вкуса. Но кого бы не угощали, нравится всем. Screenshot_20231220_124359_com.yandex.browser_lite.thumb.jpg.287f6171a27c029cad5ead0d46096140.jpg

Оля, про какой гастроном на Таганке ты написала? Живу рядом. :dnt:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! Гастроном по Марксистской улице, д. 1, Перекресток - цокольный этаж. Выход из м Марксистская к ТЦ Таганка(не знаю, существует он ещё? Не была там уже 5 лет). 

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Велеса сказал(а):

Согласна абсолютно со всем, кроме этого. Хороший в сушилке чай получается. Никаким сеном он не пахнет.

Призовем  судью Женю @Полосатик ( я ей просто недавно посылала). Ну разве он пахнет сеном?

Тута я :girl_curtsey:

Аромат у твоего чая невероятно вкусный. Жду праздников, чтобы заварить его в доме :03niam:

К слову, я сама кипрей не собирала, нет его поблизости и подальше от дорого. Но пару раз покупала, паз именно сеном. А у твоего аромат знакомо незнакомый. 
 

Я в прошлом году листья малины, ежевики, смородины просто сушила. А в этом году мешок листьев заморозила, на праздниках пропущу через мясорубку и поставлю ферментироваться. Через мясорубку надо, так как насобирала листьев малины и ежевики с шипами.

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Велеса сказал(а):

 ошмыгивая

Незнакомое словцо понравилось! :mosking:

  • Нравится 5
  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

@sofochkamai Светочка, поздравляю тебя с днем рождения!:08thanks:

Пусть сбудутся все твои мечты!

705043449_2023-12-2100_33_32.thumb.png.d449404b0d90834c4e985c8d5f181cd0.png

  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...