Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Грэй сказал(а):

Вот в этом году я вообще не знаю, чего они не выносят. Я перец сажаю в пленочную теплицу. Теплица стоит на одном месте. Вот перец, собранный в обычное лето в августе. Ведра 16-ти литровые. Собирали через 2-3 для. Теплица 5х3 метра. Перец сидел в средней грядке.1637225847_1.thumb.jpg.e52ae1ca910fcbeac8b7ee78f5ebae96.jpg

В этом году солнечно, светло, перец сидел по южной стенке. Он созревал? нет. Я лечо стала закрывать только в сентябре. Да и было его мало. И вообше. Георгины взошли только в июле, гортензии не процвели толком, виноград только Изабелла и Хасанский розовый. Вроде лето хорошее, а все позднее. Даже фасоль Красная шапрчка пропала.

Наташа, перец шикарный, цвет!

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

Год на год не приходится. У меня как-то через год получается. То огурцов много, на другой год помидор! А перцам еды не докладываю, вся любофф достается помидорам!

  • Нравится 5
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Ленчик сказал(а):

Наташа, мне кажется, и другие факторы влияют. А из съедобного всё не вырастешь, помимо овощей-ягод, сколько всего мы едим и пьем :09fp:

Лена, согласна. Все не вырастищь. Но что можно, надо выращивать. У меня возле моего участка с двух сторон выросшие леса, а с двух сторон поля местных фермеров. У третьего фермера поле через дорогу. Девочки, видели бы вы эти обработки! Льют, льют  и  льют. Мы когда обрабатываем, то хоть сроки соблюдаем, не тянем сразу в рот. А деревенским пофиг. Что себе, что на рынок. А больше всего меня возмущает, как некоторые товарищи едут на оптовый рынок, закупаются, а потом без зазрения совести врут людям, что сами вырастили

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

Я перец сажала второй раз в жизни и он удался , под дугами и спанбондом . Сажала много сортов, все хороши кроме магазинной капии жёлтой и красной, стенки оч. тонкие были . А Колобок мал да удал.

Насмотрелась своих летних фоток, так захотелось лета и на дачу !

20231001_161200.jpg

20210807_121018.jpg

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Таника сказал(а):

Год на год не приходится. У меня как-то через год получается. То огурцов много, на другой год помидор! А перцам еды не докладываю, вся любофф достается помидорам!

Вот это неправильно. Перец всегда надо кормить и должен быть напоен, под шофе

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Девочки, я забыла укрыть виноград-двухлетки. Наверно, хана ему будет. Но вот впервые не обрезала виноград. Обычно обреза. в конце октября, когда листья облетят. А в этом году с такой теплой осенью они не облетели. Когда его терерь обрезать? И не исплачется ли он? Даже с осенней обрезкой весной плачет вовсю. Может лучше не трогать? Но если вымерзнет, так может черенки пустят корни.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Грэй сказал(а):

пробовала ДОРОРСОВские помидоры?

Когда то пробовали и ели :cheesy:, у них большие трава травой, а маленькие сливки даже ничего такие были .Но теперь канешна, совсем другое дело, последний раз покупала помидоры на прошлый новый год и так и выбросила, никто не ел, я свои из банки лучше люблю. Томатный сок не идёт у нас совсем.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Томатный сок не идёт у нас совсем

Сколько людей, столько и вкусов. Я компоты вообше не ставлю, а люди ставят. Внучка пьет только магазинные соки, томатный и магазинный не пьет. Но я рада, что мы с мужем любим томатный. Хорошая утилизация. В этом году 69 литров закатала. Маринованных помидор мне явно столько не надо.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Грэй сказал(а):

Сколько людей, столько и вкусов. Я компоты вообше не ставлю, а люди ставят. Внучка пьет только магазинные соки, томатный и магазинный не пьет. Но я рада, что мы с мужем любим томатный. Хорошая утилизация. В этом году 69 литров закатала. Маринованных помидор мне явно столько не надо.

Наташа, про виноград ничего не могу сказать, нет его у нас. Вот  когда уберём дрова в новый сарай, так на это место сразу посадим, жду не дождусь . 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

Когда его терерь обрезать

Наташа! Я не спец по винограду , свой заброшенный, но, думаю, обрезать можно будет рано весной, до сокодвижения. И где-то попадалось, что если и замёрзнет, от корня даст ростки. И смотря на сколько опустится температура зимой. И от сорта тоже зависит. 

Изменено пользователем Суолг
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Томатный сок не идёт у нас совсем.

Томатный сок любим. В молодости, в спортивном лагере под Одессой, даже соревновалась ещё с одной дурочкой:cheesy:, кто больше выпьет, именно, томатного сока. Сколько выпили, не помню, но я победила, перепила:cheesy:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Суолг сказал(а):

Наташа! Я не спец по винограду , свой заброшенный, но, думаю, обрезать можно будет рано весной, до сокадвижения. И где-то попадалось, что если и замёрзнет, от корня даст ростки. И смотря на сколько опустится температура зимой. И от сорта тоже зависит. 

Вот поэтому и боюсь, что замерзнет. Хасанский хоть и двухлетка, но он мощный и плодит. А вот Кишмиш 342 и Мускат летний растут очень медленно, сигналки даже не давали. Первый мой виноград был Алешенькин, купила, так как сын Алеша. Весной посадила, а 16 августа случился заморозок -4. И все. От корня не пошел. А вот Изабелла прет даже от оставшегося кусочка в земле.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, Грэй сказал(а):

Вот поэтому и боюсь, что замерзнет. Хасанский хоть и двухлетка, но он мощный и плодит. А вот Кишмиш 342 и Мускат летний растут очень медленно, сигналки даже не давали. Первый мой виноград был Алешенькин, купила, так как сын Алеша. Весной посадила, а 16 августа случился заморозок -4. И все. От корня не пошел. А вот Изабелла прет даже от оставшегося кусочка в земле.

Всем доброго вечера!

Наташа,а виноград сейчас закрыт снегом?если закрыт,то должен перезимовать.А если без снега,то может и загнуться...У меня киш-миш 342 самый вкусный,вся семья его любит,просили переходить только на него)А Изабелла у меня у соседки-ну и кислючая,мои такое не едят.Надежда АЗОС тоже сладкая у меня,но вот косточки в ней-опять моим не надо !)Забайкальский завалил урожаем-никто не ест,тоже он кислый,так что только киш-миша надо мне увеличивать посадки.Еще посадила Преображение,не знаю,как пойдет-пока он маленький.Супага еще в этом году дала сигналки-очень сладкий,но с косточками)

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Таника сказал(а):

вот тебе идея

Доброе утро!

Татьяна Юрьевна, красота какая ваши лежанки, красивые, уютные и тёплые ? спасибо за идею?

10 часов назад, Грэй сказал(а):

с мужем любим томатный

Мы тоже любим сок томатный, я его много делаю и еще добавляю в блюда вместо томатной пасты, ее уже давно не покупала. 

Наташа, как у внучечки дела? Наметили план обследования?

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

f7452b6b92ae0e58762a42b54263d45f.thumb.jpg.9b86e4fe790aaa64d35529b3bb2eeace.jpg

Ничего нет важнее семьи...

Доброго дня, девочки! Живём и делаем на благо семьи, как умеем. Вчера услышала слова Черниговской ( наша главная по мозгу):"Творчество - это проживание второй жизни".  По- простому: рисуем себе образ другого, лучшего, на наш взгляд, мира и строим, творим его! Значит, проживаем ещё одну нашу жизнь! Приветствую творчество во всём!

42d13794d2c52d3313d12e35251422bf.thumb.jpg.817d8e60da470c4c5dff8bcee5ecdc9a.jpg

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

IMG_20231130_092320_920.thumb.jpg.5904b3b82569269046a862b60d184362.jpg«30 ноября»

Раздеты ветрами леса и дубравы,

Чернее тоски на деревьях кора,

Уходит ноябрь безотрадный без славы,

И вместе с Угрюмым исчезнет хандра.

 

Разбухли от щедрости неба протоки,

Раскисли от влаги пустые поля,

Струятся с высот леденящие соки,

На тучах затянута ветром петля.

 

Морозы идут по земле неохотно,

Скрывается солнце за сенью кулис,

Оно от «спектаклей» осенних свободно,

Но ждёт, чтобы вызвали люди на «бис».

 

Готовится выйти на русскую сцену

И бросить надолго из льда якоря

Угрюмому месяцу новый на смену

Наутро приходит пора декабря!"

Алексей Сальникофф 

Завтра уже зима! Уборки, покупки, подарки. Потом январь пролетит... И всё! Посадки. Рассадки.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Иулитта22 сказал(а):

Наташа, как у внучечки дела? Наметили план обследования?

Сегодня созванивалась с ней ,сказала сделали ФГС ,анализы взяли ,пока ничего не сказали ,завтра  Маша будет звонить  лечащему врачу ,узнавать как и что .

Занимаюсь уборкой ,готовкой ,вчера отдохнула ,сегодня надо что то поделать ,вечером муж приедет со средним сыном ,завтра с утра хотели дрова напилить ,а то стволы лежат ,ждут когда их распилят ,муж натаскал с младшим из леса ,когда буря была много  сухостоя  повалило .

У нас сегодня маленько потеплело днем - 12 и пасмурно ,наверное снег пойдет .

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение

Доброе утро!

1695817045_gas-kvas-com-p-otkritki-udachnogo-chetverga-25.jpg

11 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,а виноград сейчас закрыт снегом?если закрыт,то должен перезимовать.А если без снега,то может и загнуться...У меня киш-миш 342 самый вкусный,

Маша, сейчас закрыт. Снега нападало :02mail:. Беда в том, что через десять дней после морозов в 16 градусов синоптики рисуют резкое потепление, плюсовые температуры. Буду надеяться, что они как всегда ошибутся. Маша, а подскажи, пожайлуста, сколько лет Кишмиш надо укрывать? Пожизненно? Когда я покупала свой первый столовый сорт, не считая погибшего, то искапа именно для северного района. Пролавец посоветовал Спулгу, но предупредил, что  первые три года надо укрывать. По описанию он выдерживает =35. Не знаю насчет такой температуры, но -33 выдерживал неукрытый. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
17 минут назад, натуся64 сказал(а):

Сегодня созванивалась с ней ,сказала сделали ФГС ,анализы взяли ,пока ничего не сказали ,

Это внучка ничего не сказала? С ней по этому поводу бесполезно говорить. Когда делают ФГС  сразу врач видит, вот только результат на хеликобактер позже

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Грэй сказал(а):

Это внучка ничего не сказала

Да внучка сказала ,пока ничего не сказали ,из за чего болит живот .

Конечно дочь будет звонить врачу и узнавать ,что показал ФГС .

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Перепробовала 4 узора, всё не то, и связала, только девочки не смейтесь, шапку нашей молодости, 30 лет назад такие все носили, наверное, по косой, с 2мя отворотами ,  постирала, немного распушилась, оч. тёплая получилась, пух норки понравился . Вторая из детского каприза, не понравилась пряжа, жестковата.

20231129_120436.jpg

20231129_115558.jpg

Тамара, хорошие шапочки!:06yes:

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Грэй сказал(а):

Маша, а подскажи, пожайлуста, сколько лет Кишмиш надо укрывать? Пожизненно?

Наташа,я думаю пожизненно,да.Просто урожай будет намного больше,если укрывать его(да и все виноградики,которые более южные(т.е. более-менее сладкие)нуждаются в укрытии.Даже Наташа Птичка Певчая,которая виноградом занимается плотно и живет где потеплее,чем у нас(в Минске не знаю,может тоже теплее,чем в Твери?)тоже укрывает.

Его не так трудно укрывать,с розами не сравнить))Пригнул и на дуги укрывной(я еще пленку накидываю,чтобы не промокал во время оттепелей)

Не укрывать тоже можно,конечно,но риск есть,что или почки плодовые перемерзнут или совсем замерзнет-тогда конечно должен пойти от корня,но урожая будет пшик...

Изабеллу у меня соседка не укрывает,он не обмерзает,но есть его не очень-кислятинааааа,но вино хорошо делать из него.и Аркадия есть у другой соседки-тоже не укрывает ее,вроде живет,ей уже лет 10 этому винограду,немного послаще чем Изабелла,но тоже кисловат.

В общем я пока не знаю,есть ли не укрывной сладкий виноград-похоже что нет.

Кстати у меня тоже Алешенькин был когда-то-подарили осенью в коробке красивой-я его посадила,укрыла вместе со всеми-а он не вышел из зимы.Теперь стараюсь только весной-летом сажать,осенью у меня плохо что-то всё приживается(за исключением пионов).

15 минут назад, Грэй сказал(а):

Пролавец посоветовал Спулгу

Это наверное Супага?да,он сладкий,мне черенок с корнями дала Марина Мариэль50,вторую зиму зимут,летом уже были две кисточки не больших.Но я всё укрываю,жалко мне всех))))

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Всем, доброе,снежное утро!

Насыпало снега,с утра уже с лопатой поработать пришлось 

IMG-20231130-WA0005.jpg

IMG-20231130-WA0004.jpg

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
45 минут назад, натуся64 сказал(а):

вчера отдохнула ,

Когда кто то нездоров из близких,особенно детки "отдых " еще тот, скорее бы поставили диагноз и помогли ребенку? 

36 минут назад, Грэй сказал(а):

, но -33 выдерживал неукрытый. 

Получается, можно и у нас его попробовать выращивать? У нас родственник постоянно предлагает черенки на посадку, но он живёт на Алтае, там теплее намного и все сорта у него идут только на вино, видимо тоже кислый и есть не хочется. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...