Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня и здоровья, девочки!

@натуся64, Нташенька, хорошо, что направление на обследование взяла,  теперь, дай бог хорошего лечащего врача. 

 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Таника сказал(а):

Это такие коврики я шью, вяжу своим кошарикам.

Таня,твоим котам ,очень повезло, такие у них перинки!

6 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Доброе утро!

У нас солнечно с утра, хорошо для поднятия духа ?

Связала себе рукавички, а то сапожник без сапог, девочки, кто вяжет, большой палец вязала методом индийского клина, очень понравилось, как сидят на руке.

Остался необработанный, последний кочан капусты, занесла вчера с балкона, замариную.

А мой обиделся на меня, с боем напоила его противоглистным, уже год не давала, а он лупит фарш сырой постоянно.

Всем доброго здоровья и всего самого светлого и хорошего ?

IMG_20231129_120725.jpg

IMG_20231129_141026.jpg

Юля,классные варежки, ещё мне нравится, что они длинные, очень хорошо ?, молодец ты какая!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Нас снегом засыпает

Тамара, нам ,тоже обещают, но пока ждём 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, натуся64 сказал(а):

Могу немного выдохнуть и помолиться за здоровье внучки ,что бы ее обследовал хороший ,знающий врач  ,поставил правильный диагноз и назначил правильное лечение .

Наташа, внученьке, хорошего врача,опытного, чтобы помогли ей ,дай Бог, всё будет хорошо!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Составляю свой помидорный каталог, я в своих 150 сортах не знаю, что на посадку выбрать ? а как у кого 1000 ?

  • Нравится 3
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

свой помидорный каталог

Сначала то, чем мужу угодить. Потом - себе, а потом на закрутки.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Таника сказал(а):

Сначала то, чем мужу угодить. Потом - себе, а потом на закрутки.

Таня, сначала хотела написать 1.себе 2. Мужу ,потом думаю, не, надо 1.мужу, а то он меня попрёт с моими помидорами с огорода . Все годы он ведь помидоры сажал, ухаживал, его вотчина была . 2 года я сажаю, критики выше крыши, что не поливаю, обрезаю листья , орал, когда я в начале августа верхушки обрезала . :cheesy:потом сказал, делай что хочешь . Я помню, какие помидоры твой муж ест :cheesy:

  • Нравится 2
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Доброго вечера! 

Наташа, помоги Господи, чтобы палату, где внучка лежит,вел грамотный врач? причин болей очень много, от дискинезии до паразитоза, лямблии часто дают такие постоянные боли, у нас все с ними мучаются, они в нашей воде, делали анализы. Правильно Татьяна Юрьевна написала, надо быть постоянно на контакте с лечащим врачом.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Таника сказал(а):

Сначала то, чем мужу угодить.

У моего мужа любимые томаты- красные черри, говорит, другие можно совсем не сажать. А мне сейчас нравятся крупные красные бифы. Еще про себя поняла, что очень впечатляюсь названиями, не люблю с анатомическими упоминаниями (кроме пальчиков), " з-цу обезьяны" так и не посадила :cheesy:

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ленчик сказал(а):

цу обезьяны" так и не посадила :cheesy:

Этот, кстати, урожайный и красивый, если не думать про название. А вот другими частями тела зря называют! Меня они отталкивают.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Красивые названия: Таёжный, Крымская ?, Розовый изюм, Медовая капля, Золотой медведь ? Гери... Летний абрикос! Песня, а не названия!

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Я люблю сердцевидные и крупные, это прямо фобия? и еще, чтобы на разрезе было мало семянных камер. Черри мы наоборот не жалуем?но маковая росинка, за вкус теперь на пж.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Таника сказал(а):

Красивые названия: Таёжный, Крымская ?, Розовый изюм, Медовая капля, Золотой медведь ? Гери... Летний абрикос! Песня, а не названия!

Кстати название суровая дыня немцев Поволжья у меня вызывает ассоциации с рассказом маминой подруги немки, как ее семью, везли в годы войны к нам в Сибирь и по дороге многие умирали от тяжёлых условий и голода, она когда вспоминает, всегда плачет ?

Сижу чищу и режу тыкву, хочу сварить кашу пшенную на завтра, половину тыквы уже съела сырой, очень вкусная, Барбара.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Нас снегом засыпает, Наташа,  @Грэй про тебя сразу думаю, как тебе до теплиц добраться ?

Тамара, даже не думаю. Будь, что будет. У мужа как всегда при такой погоде голова страшно кружится, вдобавок ко всему сустав тазобедренный начал болеть. Надо опять сажать его на сабельник и отвары из стручков фасоли. Даже не буду предлагать ему ехать, не дойдет он от станции. А одной ехать бесполезно. Ворота замело снегом, их не открыть, надо перелезть и взять в сарае  лопату. Я и перелезть это :lol::lol::lol:

Позвонила в деревню соседнюю, метет очень сильно, в прошлом году намело так, что автобус школьный не мог проехать, приходилось детей !.5 км до дороги провожать. В Яндекс погоде наша местность -7, а ощущается как -13, поскольку влажность 97%. Влажность наш бич

1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Составляю свой помидорный каталог, я в своих 150 сортах не знаю, что на посадку выбрать ? а как у кого 1000 ?

Ну, у меня не 100, но где-то 500 будет. Но мук не будет. Посадочных мест   120. Крайние ряды по 16 шт. Вот в эти 16 шт. Посажу новинки для меня, то что давно лежало, ну и на что глаз ляжет. Ну а остальное займу тем, что росло в этом году, исключив непонравившиеся новинки. Покупателям нравится, внучке, мужу тоже, друг семьи ест все, из помидоров делаю в основном сок, туда идут все треснутые. Да и вообще, не угадаешь какое лето будет. Муж любит соленые помидоры. В прошлом году был один куст Сан-Марцано. Два раза ему по кастрюльке солила. В этом году посадила три куста, еле набрала на трех литровую банку. Вершинка сожрала полностью. 

  • Нравится 4
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение

 

А мой любит  все помидоры ,но последнее время ему нравятся черныши .

А моя любовь к чернышам началась с Черной лакомки , Черного принца и Казачки , а  желтый любимый был Король сибири .

А потом появился любимый форум и закрутилось ,завертелось :dance:

Самая вкусная для меня последние годы была Зеленая богиня Ксанаду ,а в этом году я ее не посеяла :girl_cray:,и как то скучновато было без нее 

Для внуков сею черри ,для себя всякоразные .

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

название суровая дыня

Да, соглашаюсь! Названия вызывают определенные ассоциации и с ними побуждения. Все слова материальны и побуждают к тем или иным действиям. Нравится название - смотришь на них с ожиданием! А они тебя проверяют. У меня на второй год посадки такая красивая была ежевика! Одна к одной одинаковые! Ещё вспоминаются красивые названия: Лавандовое озеро, Загадка долины роз. 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Грэй сказал(а):

метет очень сильно, в прошлом году намело так

Наталья, мы сейчас смотрели ваш канал белорусский, погода у вас наша Сибирская, все поменялось, страшно, что творится. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Таника сказал(а):

ежевика!

Ежевика твоя Танюша у меня в списке на 24 год , и Суровая дыня тоже .,только бы снова не накосячить :09fp:

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Грэй сказал(а):

В Яндекс погоде наша местность -7, а ощущается как -13, поскольку влажность 97%. Влажность наш бич

Наташа, откуда такая влажность-то, как в тропиках, что так испаряется, даже в мороз?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Таника сказал(а):

отталкивают.

Так и я, не заказывала Дедушкины муди, так мне их продавец в подарок прислала, нет желания их сажать совсем.

 

22 минуты назад, Грэй сказал(а):

мест   120.

Я 20 всего хочу посадить, если удержусь конечно .

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Ленчик сказал(а):

Наташа, откуда такая влажность-то, как в тропиках, что так испаряется, даже в мороз?

Лена, у нас всегда оч. высокая влажность , поэтому даже небольшой минус воспринимается как мороз.

Изменено пользователем Там. Ивановна
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
47 минут назад, Ленчик сказал(а):

У моего мужа любимые томаты- красные черри, говорит, другие можно совсем не сажать. А мне сейчас нравятся крупные красные бифы. Еще про себя поняла, что очень впечатляюсь названиями, не люблю с анатомическими упоминаниями (кроме пальчиков), " з-цу обезьяны" так и не посадила :cheesy:

О названиях. У меня был острый перец. Очень крупный. Внизу похож на Аурию. А название у него было ине прислано Ьольшой Х. Петра. Додумывайся как хочешь

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Там. Ивановна сказал(а):

Дедушкины муди,

В прошлом сезоне они росли в ОГ и были очень вкусные, мы реально ждали, когда следующий плод покраснеет. А в этом году посадила их в теплице, думала, будут урожайнее, но все оказалось наоборот, вкуса никакого не было, просто пресные и урожайностью не блеснули?Желания их повторять теперь нет.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Наталья, мы сейчас смотрели ваш канал белорусский, погода у вас наша Сибирская, все поменялось, страшно, что творится. 

Нет, Юля. Погода у нас наша, гнилая белорусская. У вас лето жаркое. А у нас редко оно бывает. Вот этот год аномальный. Часто лето бывает таким, что на даче только в куртке ходишь, внуки ни разу не искупаются. Сыро и холодно. Я и в ОГ помидоры перестала сажать. Либо сплошные обработки, либо фита съест все. А климат да, в последнее время поменялся. В предыдушие два года в Витебске(север), было теплее, чем в Бресте(юг)).Последние годы ( не считая прошлого, когда возле нас теплицы практически у всех сложило) зима была малоснежной. Но поверь, черные морозы еще страшнее, а погодные качели оттепель-мороз состояние растюх не улучшают. Ну а раньше зимы были очень снежные. Постоянно на лыжах катались, даже в марте.  Я как-то зимой руку сломала, мать в тот год зимовала на даче, до станции ее на лошади везли, так лошадь двигалась как в туннеле, снега было вровень с ее головой.

  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...