Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Бабушкина радость.


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, доброго дня и здоровья!

Сегодня ждала письмо с семенами цветов-почта обещала "ориентировочно" доставить. Ориентир так-себе, в отслеживании с 9-го числа лежит на сортировке :angry:. Конечно, семена не испортятся, но больше 10-ти дней письмо идет, на собаках что-ли почту  возят.

Лена,не спешат, письма не продукты,вот и лежат, а что ещё хуже, катаются туда,сюда!

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, Таника сказал(а):

Девочки! Пришла с почты. Всем всё отправила. В этом году по- маленьку. Что класть в подарок не знаю, всю голову сломала. Всё то у вас есть и ничего то вам не надо:crazy: мало заказали. Всем вам отправлю номера отслеживания к вечеру в личку. Извините за небольшую неряшливость, переклеивала. Да, и, глаза даже в очках не видят, а пальцы корявые стали и пакетики не раскрывают, семушки не отделяют. Пинцет не помог. Старею.

Таня ,за что извиняться, спасибо тебе, за семена,  а что не аккуратно, сама ,несколько конвертов испортила, хоть и в очках. 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
7 часов назад, натуся64 сказал(а):

тесто на булочки ,

Всем привет! Мне тоже тесто на пирожки надо поставить, хоть на стаканчик. Начинку сделала из сушёных грибов. Начинка есть, а теста нет! :cheesy:Но надо деревья белить, не успела с этими дождями. У нас сейчас 0,6градусов,а пишут, что хотя бы +2надо. Всегда тяну с этой работой, не люблю стволы от старой древесины зачищать. В старых книгах пишут зачищать жёсткой щёткой, но пока такую не встречала. Состояние, как из "Свинарка и пастух" :"Плачет, а идёт!" 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Танюша и все девочки - Рукодельницу   с праздником всех нас !

Здоровья всем ,благополучия ,новых рукоделок ,побольше радости и добра ,мира и любви !:kiss:

 

X2g3oL0iZro.jpg

ruk4.png

  • Нравится 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Суолг сказал(а):

Но надо деревья белить, не успела с этими дождями.

Оля,мы уже побелили деревья, но можно, снова белить,почти вся  краска смылась дождём или краска, купленная в Леруа плохая ?:angry:

  • Нравится 1
  • Грустно... 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Суолг сказал(а):

Но надо деревья белить, не успела с этими дождями. . Всегда тяну с этой работой, не люблю стволы от старой древесины зачищать. 

Как таковая ,  побелка нужна штамбу  дерева в начале мартовского   активного солнца, которое способно уже спровоцировать раннее сокодвижение.  До этого момента  она образно говоря не при делах. И если нет уверенности , что покраска осенью надежно продержится до весны,  то я в таких случаях  осенью обматываю штамб белой агротканью(спанбондом).  Эффект  тот же.  А вот  очистка  от старой коры-да , полезна  и лучше ее делать осенью и по завершении промазать штамб  раствором  3% МК. совместив его с надежной побелкой.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Иулитта22 сказал(а):

Тамара, начали вязать шапку?

Я вам покажу еще, какие у меня

Юль, ко мне на ты . НЕ, не начала, ещё вынашиваю, довязываю джемпер.шапки у тебя хорошие, добротные, ушанки как то не мой стиль . Но я их никогда не примеряла, надо на рынке посмотреть . 

Хлеба у нас разного в магазинах :07preved:, мне мой вкуснее, а мои любят поплотнее, там в составе чего только нет. У меня пшеничная, ржаная мука и вода, и вкусно .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

14 минут назад, DRYGAN сказал(а):

обматываю штамб белой

Мы как то на зиму обмотали так молодые груши, приехали, всё разорвано и груши поломаны,  наверное собаки проникли на участок и всё погрызли.

  • Нравится 1
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
48 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Оля,мы уже побелили деревья, но можно, снова белить,почти вся  краска смылась дождём или краска, купленная в Леруа плохая ?:angry:

Оля, наверное, краска плохая, вот такая побелка не смывается: 

image.thumb.png.f29b0a20b0dd6d8c4f6bfee6d4c10b9e.png

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Ленчик сказал(а):

побелка не смывается 

Вот такой же белила осенью ,хорошая ,выдержала и дождь и снег .

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ленчик сказал(а):

Оля, наверное, краска плохая, вот такая побелка не смывается: 

image.thumb.png.f29b0a20b0dd6d8c4f6bfee6d4c10b9e.png

Лена,я покупаю в ведре, больше брать не буду, деньги на ветер!

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мы сытые люди, нам нельзя печалиться. Мы верующие люди, нам нельзя унывать. Мы должны помогать друг другу, мы не должны жаловаться. Плакать должны в одиночку, втихаря. Потом лицо умыть и выйти к людям со светлым лицом... Плачьте перед Богом, а не подружка перед подружкой на перекуре. Плачьте перед Богом – перед людьми не плачьте. 
 
Нельзя хандрить! У нас всё есть. У нас есть больше, чем мы заслуживаем. У нас есть больше, чем мы того достойны. Благодарите Бога, ничего у Него не просите. Слава Тебе, Господи, я живу. Слава Тебе, Господи, у меня есть друзья. Слава Тебе, Господи, я – на своих ногах при ясной памяти. Слава Тебе, Господи, у меня есть работа, какие-никакие деньги есть, я сам себе хлеб покупаю, не протягиваю руку. Слава Тебе, Господи, я крещенный. Слава Тебе, Господи, я много знаю и умею читать, я могу постичь любую науку. 
 
Слава Тебе, Господи, у меня еще вся жизнь впереди. Слава Тебе, Господи, я в рай войду, когда умру, потому что Ты за меня умер, – я верую в это, я в раю хочу жить. Вечно жить. Что хандрить?! Эй, вы, люди, возьмитесь за ум, перестаньте унывать, тосковать, печалиться! Пусть печалятся, тоскуют и унывают безбожники. Мы с вами имеем миллион причин для того, чтобы улыбнуться и сказать: «Слава Тебе, Господи, слава Тебе!» 
 
Протоиерей Андрей Ткачев

  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, Там. Ивановна сказал(а):

Мы как то на зиму обмотали так молодые груши, приехали, всё разорвано и груши поломаны,  наверное собаки проникли на участок и всё погрызли.

Да, скорее всего они. Я такое  видел  на соседнем участке(без  ограждения).

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, DRYGAN сказал(а):

побелка нужна штамбу  дерева в начале мартовского   активного солнца,

Но ни в феврале, ни в марте к деревьям не пробраться, снега по пояс. Поэтому надо осенью. Добавила 2 столовые ложки ЖК, медный не нашла, в ведёрко, успела две яблони, три груши побелить . Сливы, похоже, надо сделать как Вы советуете, спанбондом, т. к. по прогнозу температура у нас пойдет на понижение. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Суолг сказал(а):

Лена!  Ты смотрела, что-то добавлено в состав? 

Не-а, а что, вредности всякие?

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня форум ленивый, долго открываются темы и я реакции не могу ставить, заочно-всем помидорки :)

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Ленчик сказал(а):

вредности всякие?

Не, я в другом смысле, какие-то связующие, может, добавлены, что не смывается? 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Суолг сказал(а):

Не, я в другом смысле, какие-то связующие, может, добавлены, что не смывается? 

СОСТАВ Действующее вещество: Природный мел, пленкообразующий компонент (натрий карбоксиметилцеллюлоза). 

Это нам Таня в помощь, скажет про этот компонент, вредный, или нет.

Я в этом году вообще не белила.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ленчик сказал(а):

Я в этом году вообще не белила.

Я уже два года не белила, то заболели, то ещё в себя не пришли... А сегодня ходили за молоком, смотрю, у них все побелело. Пришла к себе, что-то своих жалко стало, вот и взялась, хоть что-то успела до темноты. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Стряпали с внучкой ватрушку и пирожки с картошкой. В школе изучали картофельные "драники". Уже умеет варить и чистить картошку, лук, резать, обжаривать. Надо было использовать школьные навыки. 

Скоро ужин.

Подумакиваю о скором рукоделии. Люблю половики и лоскутку, вязание и вышивание. Но, последнее уже не для меня, да, и не в моде.455713144_scale_1200(25).thumb.jpeg.666e6d2fb25a9079e647cfc44cdcf6fc.jpeg

У нас выпал хлипенький снежок. 

Половики красивые хочу, но ткать не буду. Попробую по-другому, если все сложится.97890748_scale_1200(23).thumb.jpeg.add0da64e2c9ca7ea1730a87c7946306.jpeg

Ватрушка с изюмом, а не с мухами. Не пугайтесь. Пирожки пресные, не страшитесь. Угощайтесь, коли хотите.IMG20231116182110.thumb.jpg.9319be73ff1057a97c07a4c97400ad8c.jpg

Изменено пользователем Таника
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение

IMG_20231116_183719_228.thumb.jpg.0dba496de22a1c039f17b77dedccb30a.jpg

"Земля заблудилась, 

осталась одна.

Как вытащить Солнце 

лебедкой со дна?

Как склеить и смазать 

скрипящую ось, 

Чтоб время прекрасное 

вновь началось?

Как швы наложить 

на порезы уставшей земли,

Чтоб наши хранители завтра 

от нас не ушли?

 

Идёт Справедливость,

гремит костылём,

Мы видим её и невольно встаём,

Коснуться хотим 

обожженных ее рукавов, 

Чтоб вечной весны

причаститься 

от стрелки часов,

Чтоб несколько слов

позабытой молитвы 

прочесть:

«Россия, по сути, 

Девятое мая и есть!»

 

В музеях пылятся 

победные ткани знамён, 

Тату цифровое набито 

на кожу времён,

Звериный ваш рынок 

не женишь с победой в бою. 

И как не выкручивай, нет бизнес-класса в раю. 

 

Всевышний молчит, 

и поэты кричат за него:

«Все можно тебе, человек

И нельзя ничего!»

Кто ест без конца, тот землею забьет себе рот.

Лишь там где границы,

Свобода полезным цветёт. 

 

Мы - русская сказка

Мы в детской крови колобки,

Нам нужно вторую победу вписать в дневники, 

Уйти от коварной лисы под Покров на Нерли,

Где новые гнезда в июне совьют журавли." Влад Маленко.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Таника сказал(а):

Уже умеет варить и чистить картошку, лук, резать

С такой бабушкой, всему научится? вот и помощница у вас есть, молодец?

30 минут назад, Таника сказал(а):

Угощайтесь, коли хотите.

Спасибо, все такое аппетитное, на ночь глядя насмотрелась, завтра надо что-то спечь ?

32 минуты назад, Таника сказал(а):

Половики красивые хочу

Татьяна Юрьевна у нас с вами желания одинаковые, я второй день смотрю ролики про изготовления половиков, самых простых, крючком связанных, мне коту надо  подстелить, любит лежать на подоконниках.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Суолг сказал(а):

Но ни в феврале, ни в марте к деревьям не пробраться, снега по пояс. Поэтому надо осенью. Добавила 2 столовые ложки ЖК, медный не нашла, в ведёрко, успела две яблони, три груши побелить . Сливы, похоже, надо сделать как Вы советуете, спанбондом, т. к. по прогнозу температура у нас пойдет на понижение. 

Ольга! По своему  опыту скажу , что в итоге  первый сад потерял по причине европейского рака. Формировкой  занимался  безалаберно  -т.е  резал скелетные ветви  на штамбе как придется, в основном уже на  взрослых деревьях.  Защита среза кое как , ну  рак без проблем  и заселял большие  площади  долго заживающих  срезов.  А желательно   все эту резню  скелетных  заканчивать максимум  у   2-3 летних, чтоб  быстро зажили раны.. Косточковые  породы в основном легли  по причине легкого (супесь)  грунта на участке. Несмотря на то, что штампы  деревьев были под защитой,  но  теплые зимы провоцировали уже в марте открытые от  снега  приствольные круги к сокодвижению,  а в начале апреля скачок Т под минус 10. И все,  проводящие  сосуды на штампе  рвались,а в  мае-июне в виде осыпающейся коры  это проявлялось наглядно. Я это   к тому, что побелка это не  самое главное  в жизни дерева ,хотя и нужная операция.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...