Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Вообще томаты в этом году ведут себя очень странно. Хотя... у меня вечно так, то понос, то золотуха. В этом году у меня недорост наблюдается. Практически на всех сортах. Впрочем, на гибридах тоже. У меня посажено 40 кустов. Из них 2 Маковые росинки не в счет. Еще совсем мелкий гном Улуру охра. Хотя и умудрился завязать 2 помидорины. Еще 4 куста гибрида Джек пот и 2 Чезарино, которые вроде как деты. Еще 2 гибрида индетов. Так вот почти все сорта и гибриды получились одного роста. Метра 1,5. Даже повторы из моих семян. Зеленая богиня К. обычно в потолок упирается. А сейчас коротенькая такая. Брикадель тоже была до потолка, причем на средней грядке. Сейчас завершковалась на середине роста. Исключение составляют только Сливки гурман (самые высокие из всех, уже под потолком), Большой красный Зора, Медвежье сердце (из своих семян), Бифштекс Марши, Минусинская грушанка и с большой натяжкой Генерал Корнилов (свои семена). Последний в прежний раз был мощный и огромный, разводила по потолку в разные стороны стебли. А сейчас дрищ, хотя и выше 1,5 м.

Вот и получается, что из 30 потенциально высоких томатов на деле высокими оказались только 6. А 24 индета оказались недоиндетами. И 6 детов оказались передетами :cheesy:

Весело! А муж рад. Говорит, может мороки меньше будет их утилизировать.

  • Нравится 10
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Милаюг сказал(а):

Всё в них есть. Верить блогерам не стоит.

Да каким блогерам, лет 8 назад, еще до блогеров, куча народа пробовала семян с этих вкусных носатеньких помидор набрать и посадить. И я в том числе:cheesy: Выросло какое то не урожайное недоразумение, мелкие красные и кислые шарики. Потом уже разузнали, что это в Кривянке (и не только там) выращивают несколько гибридов (круглых, красных и розовых), у которых с помощью препарата (выше девочки видео ссылку давали) оттягивают носики, для привлекательного товарного вида. Вкус достигается агротехникой и особым составом земли в тех местах а может еще и препаратом Свит, у Золушки когда то был в закупке, для придания сладости 

Ну и понятное дело, ни у кого с тех семян не выросло то, что покупали, ни носиков, ни сладкого вкуса- ибо растить с гибридов-это лотерея

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Ого!!! У меня кто-то сожрал все молодые ростки капусты. Пришлось покупать на рунке рассаду. Пока только листья наращивает, даже вилковаться еще нечему. У тебя шикарная капустка! :good2:

Смешно! Хохочущий смайлик :applo:

Мила, какие кислотные дожди? Я опять что-то пропустила!

Это было во время цветения вишни, черешн да всех плодовых , отцвели прекрасно, а потом всё  усохло, листья стали дырявыми. Опрыскивали, но без толку. Абрикоса стояла голая, сейчас обросла листиками, так как и  остальные. В ростовском городском чате   народ пишет, что дожди были кислотные. Вот и живём без фруктов. Груши только есть.

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Svetikk сказал(а):

Да каким блогерам, лет 8 назад, еще до блогеров, куча народа пробовала семян с этих вкусных носатеньких помидор набрать и посадить. И я в том числе:cheesy: Выросло какое то не урожайное недоразумение, мелкие красные и кислые шарики. Потом уже разузнали, что это в Кривянке (и не только там) выращивают несколько гибридов (круглых, красных и розовых), у которых с помощью препарата (выше девочки видео ссылку давали) оттягивают носики, для привлекательного товарного вида. Вкус достигается агротехникой и особым составом земли в тех местах а может еще и препаратом Свит, у Золушки когда то был в закупке, для придания сладости 

Ну и понятное дело, ни у кого с тех семян не выросло то, что покупали, ни носиков, ни сладкого вкуса- ибо растить с гибридов-это лотерея

Так куча помидор это и есть гибриды, в каком-то поколении. У родственницы сваха живёт в Кривянской, выращивают эти помидоры в балаганах, вылазит с этого балагана вся мокрая. Сажают их из  своих семян.. Надо помнить, земля разная, климат разный, чем удобряют можно догадаться. 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Милаюг сказал(а):

а то наступит жара, а мы отвыкли

А мы не успели. Завтра опять +33 +35:09fp: Юг к нам, что ли, переехал:dnt:

  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Юля сказал(а):

Вообще томаты в этом году ведут себя очень странно. .... В этом году у меня недорост наблюдается. Практически на всех сортах.

вот и  я заметила ,что не такие кусты в этом году, даже повторно посаженные,уж их -то знаю ,какой куст может быть по прошлому году,а в этом сезоне ,действительно, недомерки какие-то,а я размечталась сока наделать :07preved:, июль уже пришел ,  месяц от  лета закончился,а ни лета,ни тепла нормального еще и не было,вот сейчас у нас дождь зарядил на несколько дней ,так еще и  похолодало,прямо злюся вся полностью,жить в своем доме  и на улицу не выйти,то холодно с ветром,то дождь идет,то после дождя все сырущее,думала цыпиков буду выгуливать на солнышке,но  в тенечке,так куда их сейчас выпустишь,завтра внук приедет ,хоть бы погода наладилась, лето должно быть если не жарким,то теплым АднАзначнА,а у нас, как осенью,темно,хмуро,серо и сыро,ну всё,поныла..:cheesy:

я на пред стр.видела вы опять всякие кухонные нужности обсуждаете,показывали, чем перец почистить,про показанную штуковину не знаю,насколько она удобна,у меня вот такая  штука есть и очень она мне нравится,мне очень удобно ей чистить,концы острые,входит в перчину легко,поворот и сердцевина вытаскивается,и  яйцерезками-винегретницами,лет 15 уже пользуюсь,тоже удобные,у них сетка разная,но это тоже хорошо,можно эти длинные брусочки на более крупные  или мелкие кубики порезать.  

image.png.94bf80580e740b4d4da003a75a707255.png

кстати,у кого в городе есть магазин *порядок*,они там есть и стоят 63 руб,а на озоне 195 и больше..

всем приветы !! всем здоровья и нужных погод !!

Изменено пользователем ивановочка
  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Юля сказал(а):

Успела днем без дождя сфотографировать пионы. 

Этот у меня рос под названием Ду тел. Но в прошлом году девочки сказали, что это не он. Так что теперь он безымянный. Но что точно, из французской Ривьеры. В этом году всего два цветка. А второй француз с желтой серединкой вообще не вышел из-под зимы. Видать, все.

20230629_172530.thumb.jpg.ac2d4293b0e21d1631abdc2d7ed583c1.jpg

А это White Ivory. Какой-то весь растрепанный.

427077856_WhiteIvory.thumb.jpg.c648de8f5203f7af3cfab8d74a311913.jpg

В этом году с пионами ситуация печальная у меня. Отцветают моментально. Канзас вместо тугих шапок выдал какую-то ромашку. Корнелия Шейлор, Мазерс чойс и Соланж вообще без бутонов. Кора Луиза отцвела так стремительно, что я и сфотографировать не успела.

Сейчас появляются цветоносы на лилейниках. Посмотрим, как они будут себя вести.

Юль,у тебя самый настоящий Ду Телл.Он в прошлом году,наверно маскировался:cheesy:.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, YULIA сказал(а):

Юль,у тебя самый настоящий Ду Телл.Он в прошлом году,наверно маскировался:cheesy:.

Юля, я тоже удивилась, что его определили как не ДТ:dnt:...самый настоящий он))

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Мария Суворова сказал(а):

у нас сегодня еще 10 утят вылупилось под уткой)

Маша, ты меня насмешила - уточняешь кто у кого вылупился. Помню-помню, что у вас дружба народов - утки цыплят высиживают, куры - утят. Но все равно смешно.

11 часов назад, Юля сказал(а):

image.thumb.png.083241c1957f007b5a71a00afda8058c.png

Юля, вот эти - отличные-преотличные! Для оливье, винегрета и вообще для нарезки мелким кубиком всего вареного. Я даже свеклу для винегрета нарезаю. 

Как пользоваться. Заглубляешь вареную картофелину примерно на полсантимента, или какой хочешь кубик. Потом резко проводишь вдоль сетки в сторону. Выпадают мелкие кубики. Отличная вещь!

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, СветaР сказал(а):

Заглубляешь вареную картофелину примерно на полсантимента, или какой хочешь кубик. Потом резко проводишь вдоль сетки в сторону. Выпадают мелкие кубики. Отличная вещь!

О как. А я картофелину режу на кругляшки, потом сеточкой на кубики.

Света, надо твой способ опробовать.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Велеса сказал(а):

Света, надо твой способ опробовать.

Обязательно попробуй, Алина! Очень быстрая нарезка. Но кубики не все получаются идеально ровные. Которые скраю, маленько кривоватые. Но в салате не видно же!

Яйца тоже очень быстро нарезаются таким способом. Да вообще всё, что мягкое.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

43 минуты назад, HATA55 сказал(а):

Юля, я тоже удивилась, что его определили как не ДТ:dnt:...самый настоящий он))

Наташенька, жду с нетерпением когда покажешь свою вероничку с макушкой как гребешок.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер. 

Ну что, в этом сезоне я совершенно свободна от борьбы с урожаем, все единичными экземплярами. Сегодня с начала сезона сорвали 4-й и 5-й огурцы-по штуке в одни руки :lol:

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, СветaР сказал(а):

Сегодня обкатывали новый мангал. Слепили из того, что было. Валялся за баней лист нержавейки, а около сарая скучала секция металлического старого забора. Муж смастерил, я похвалила. Кто-то, может, скривится - мол, самоделка, фу - а мне ну очень нравится. Я вообще обожаю всякие самоделки.

338596490_.thumb.JPG.d989b57e9b30fbd8265a49d14de6c95c.JPG

Света, добротный хороший мангал получился, муж просто молодец.

  • Соглашаюсь! 24
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Велеса сказал(а):

Какие аппетитные. Как же я хочу шашлыков:girl_cray:

И мне захотелось. Ведь мы в прошлом году ни разу не делали и в этом тоже. Только уху муж варил. 

  • Нравится 7
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Ленчик сказал(а):

И мне захотелось. Ведь мы в прошлом году ни разу не делали и в этом тоже. Только уху муж варил. 

А у нас запрет никак не снимут. Теперь до 13 июля. Но опять жара и без дождей. Боюсь, что и дальше продлят.

  • Грустно... 17
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Сегодня обкатывали новый мангал. Слепили из того, что было. Валялся за баней лист нержавейки, а около сарая скучала секция металлического старого забора. Муж смастерил, я похвалила. Кто-то, может, скривится - мол, самоделка, фу - а мне ну очень нравится. Я вообще обожаю всякие самоделки.

338596490_.thumb.JPG.d989b57e9b30fbd8265a49d14de6c95c.JPG

Света, у мужа золотые руки. Молодец.

1 час назад, Ленчик сказал(а):

Добрый вечер. 

Ну что, в этом сезоне я совершенно свободна от борьбы с урожаем, все единичными экземплярами. Сегодня с начала сезона сорвали 4-й и 5-й огурцы-по штуке в одни руки :lol:

У меня вообще пока огурцов нет.

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Хочу опрыскать помидоры, перцы Борогумом. Еще пролью еще раз калием. Как-то не так всё пошло в этом году. На неделю позже посеяла, наверно, зря. Да и май  с ливнями и холодом не способствовал развитию. Да ещё и 36 гр со вторника.:rolleyes:

  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Наташенька, жду с нетерпением когда покажешь свою вероничку с макушкой как гребешок.

Оленька, одна померла....другая еле живая:sad:. Но если сподобится на гребешок, покажу обязательно!

  • Нравится 6
  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, СветaР сказал(а):

Сегодня обкатывали новый мангал. Слепили из того, что было. Валялся за баней лист нержавейки, а около сарая скучала секция металлического старого забора. Муж смастерил, я похвалила. Кто-то, может, скривится - мол, самоделка, фу - а мне ну очень нравится. Я вообще обожаю всякие самоделки.

338596490_.thumb.JPG.d989b57e9b30fbd8265a49d14de6c95c.JPG

Света, и мне нравятся самоделки.

Мой муж тоже на днях смастерил мангал. На работе достался ему даром лист железа, разрезал его на части необходимого размера, сварил между собой. Получилась вот такая красота. 

l1s8GxtQcoE.jpg?size=2560x1920&quality=9

mjajTgGEqjI.jpg?size=2560x1920&quality=9

zZHOG74FEnc.jpg?size=1620x2160&quality=9

Уже обновили. Готовили люля-кебаб. 

rYIsL8Zrd_k.jpg?size=2560x1920&quality=9

jim2lw2UY6g.jpg?size=1620x2160&quality=9

 

 

  • Нравится 32
Ссылка на сообщение
2 часа назад, СветaР сказал(а):

Маша, ты меня насмешила - уточняешь кто у кого вылупился. Помню-помню, что у вас дружба народов - утки цыплят высиживают, куры - утят. Но все равно смешно.

Ну да,они вперемешку сидят)а в одном гнезде вместе сидят курица и утка,яйца друг у друга тырят,очень смешно)

У нас начала спеть малинка и остатки жимолости.

кура и утка.jpg

мал и жим.jpg

Изменено пользователем Мария Суворова
  • Нравится 23
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
3 часа назад, СветaР сказал(а):

Сегодня обкатывали новый мангал. Слепили из того, что было. Валялся за баней лист нержавейки, а около сарая скучала секция металлического старого забора. Муж смастерил, я похвалила. Кто-то, может, скривится - мол, самоделка, фу - а мне ну очень нравится. Я вообще обожаю всякие самоделки.

338596490_.thumb.JPG.d989b57e9b30fbd8265a49d14de6c95c.JPG

Светочка, hand made ценится во всем мире))) Прекрасный мангал!!! 

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...