Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Девочки, поскольку этой весной у растений сплошной стресс, советуют применять эпин и циркон. Я немного углубилась в тему, в каких случаях что лучше, может пригодится:

1. Циркон - в большей степени активатор всхожести, прорастания и укоренения. Эпин - в большей степени антистрессор, восстановитель, стимулятор роста.

2. Циркон лучше работает во время жары. Эпин лучше работает в холодную, сырую погоду. 

3. Циркон эффективен для восстановления ПОСЛЕ стрессовых ситуаций. Эпином эффективнее обрабатывать растение ЗАРАНЕЕ.

4. Циркон усваивается всем растением целиком, поэтому можно обрабатывать растение и землю вокруг. Эпин усваивается растением только через лист, землю поливать бесполезно.

5. Циркон - нельзя допускать передозировку! Эпин - на дозировку можно особо не смотреть. 

6. Для рассады лучше использовать Циркон, чем Эпин, т.к ко всем плюсам Эпина он еще и стимулирует рост корней, обеззараживает и предотвращает корневые гнили. 

7. Совместно Циркон и Эпин не применяют. 

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 6
  • Спасибо 21
Ссылка на сообщение

18 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Бери нашу жару, нам и 20 градусов пока хватит, а то сразу 30, как то не айс. Я в теплицы даже не заходила, там дышать нечем, в дверях на всех посмотрела. 

Я на всё согласна!

Пошла ловить, главное, уральцы бы не перехватили)

  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение
51 минуту назад, ворона сказал(а):

Без томатов :cray2:

Танюшка, я не знаю... никогда не было, здоровые томаты росли.

Рассаду купим у знакомых, уже договорились.

Теплицу обрабатываем фундазолом,  скором, превикуром - всем что есть  опрыскиваем, почву проливаем, может изведём заразу.

Добрый вечер. Сейчас не поздно заселить триходерму,  она поможет нивелировать фузариоз. Проще всего купить хорошую по отзывам триходерму и смешать её в сухом виде с ржаной мукой. На килограмм муки 2 чайные ложки триходермы, можно с горкой. Смешать и распылить большую горсть на квадратный метр грядки. Затем смешать с землёй, пройтись с тяпкой или плоскорезом. 

У нас несколько лет назад косил фузариоз помидоры в теплице. Я раскладывала триходерму, которую растила на перловке. Помогло с первого раза

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Полосатик сказал(а):

Я тоже свой жду наблюдать :kiss: 2 бутона выдал, надеюсь, хоть один в цветок превратится 

А мой решил этот год пропустить. В прошлом году первоцветом цвел двумя цветочками, а в этом нет. Так же не будут цвести Квитцин и Солнечная девочка. Печалька.

  • Грустно... 12
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Georginka сказал(а):

А мой решил этот год пропустить. В прошлом году первоцветом цвел двумя цветочками, а в этом нет. Так же не будут цвести Квитцин и Солнечная девочка. Печалька.

У меня бутонов ни на каком нет. Могут еще появиться, или год потерян?

  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ленчик сказал(а):

Так укоренять верхушку в воде, или в грунте?

Примерно месяц назад обломила Фиону Зеленую по самые семядольные листики. Она без подстраховки была посажена. Поставила обмякшую макушку в воду, взбодрилась и как-то совсем скоро наросло много корешков. Посадила в грунт, сейчас уже цветет :good2:

  • Нравится 11
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

47 минут назад, Georginka сказал(а):

Так же не будут цвести Квитцин и Солнечная девочка. Печалька.

 

17 минут назад, Ленчик сказал(а):

У меня бутонов ни на каком нет. Могут еще появиться, или год потерян?

У меня на Quitzin-е только-только бутончики обозначились и то еще пока не на всех побегах.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, ворона сказал(а):

Фузариоз по всем приметам.

В теплице было не морозно, укрыты были по дугам лутрасилом 60, пушку включали под утро.

Некроз? Черная ножка? У меня один куст, просто срезала я, и сейчас в воде. Такое не впервые...

О фузариозе в инете:

Характер эпидемии фузариоз принимает в жаркую погоду (20 – 27 градусов) с повышенной влажностью воздуха.

у вас же холодно....

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Т@тк@ сказал(а):

Женечка, твои томатики тоже жаль. Они у тебя в теплице подмерзли? Без укрытия были?

Танюш, сначала не укрывала. Они в сене сидели, тепличка вся на солнце. Думала, морозы пройдут мимо. Потом накрывала укрывным тоненьких, другого не было. В след году надо серьезнее подготовиться

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

Все в делах и заботах. Устала сегодня, высадила 15 помидор, муж лунки накопал, но пока набросала туда полезного, пролила ,а вот сажать замучилась. У нас чернозем, да дожди сколько дней лили. Высадила в одно кашпо петуньи.  А земля еще  холодная, перцы подождут.

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Полосатик сказал(а):

Они в сене сидели

Невысаженная рассада на сене стояла или уже высаженные томаты сеном замульчировала? Если второй вариант, то в немудрено, что они замерзли, ведь все корни в ледяном грунте оказались, сено не давало прогреться земле.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Т@тк@ сказал(а):

Невысаженная рассада на сене стояла или уже высаженные томаты сеном замульчировала? Если второй вариант, то в немудрено, что они замерзли, ведь все корни в ледяном грунте оказались, сено не давало прогреться земле.

Танюш, высаженная. Вроде грунт теплый был, грядки высокие. Сено не сразу положила, а перед заморозками. А до этого грунт был теплющий. Думаю, это все из-за щелей в дверных форточках. Перекосило теплицу в этом году. Снега много было зимой. Видимо, грунт просел сильно и неровно. По пять сантиметров щели в форточках. Я сразу не подумала. А только сейчас :09fp:

 

  • Грустно... 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Полосатик сказал(а):

По пять сантиметров щели в форточках

Дааа, такие большие щели это уже серьезно.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ленчик сказал(а):

Доброго дня и здоровья!

Вернулась с участка, без сил, обедаю булкой, бананом и газировкой.

У меня грусть, задела неаккуратно томатину Сарру, и у неё заломился стебель. Единственный экземпляр. Что делать? Срезать верхушку и укоренить-не поздно? Или ровненько плотно к столбику привязать (как шину наложить)?

Лена, в воду  и пусть корневую наращивает, а потом посадишь  и будет тебе счастье!

 

Изменено пользователем Лёлик пх
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

@ЛенчикЛена в конце ролика,он показывает, как из одно куста, сделать много,там правда из пасынков!

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ленчик сказал(а):

У меня бутонов ни на каком нет. Могут еще появиться, или год потерян?

Лена, внимательно смотрела? Если одни листья, то уже и не жди.

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

5 часов назад, Татуня сказал(а):

Некроз? Черная ножка? У меня один куст, просто срезала я, и сейчас в воде. Такое не впервые...

О фузариозе в инете:

Характер эпидемии фузариоз принимает в жаркую погоду (20 – 27 градусов) с повышенной влажностью воздуха.

у вас же холодно....

В теплице после высадки и полива растений было на солнце жарко ( до плюс 30) и влажно. Вот болезнь и распространилась за пару дней.

  • Грустно... 10
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Росинка сказал(а):

В теплице томаты некоторые поджировывают, уже МФК опрыскивать?

Тоже интересуюсь?. Томатики в теплице бутонятся,цветут и всё равно вечером у некоторых сверху прямо шарик из закрученных листьев.

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Полосатик сказал(а):

Танюш, высаженная. Вроде грунт теплый был, грядки высокие. Сено не сразу положила, а перед заморозками. А до этого грунт был теплющий. Думаю, это все из-за щелей в дверных форточках. Перекосило теплицу в этом году. Снега много было зимой. Видимо, грунт просел сильно и неровно. По пять сантиметров щели в форточках. Я сразу не подумала. А только сейчас :09fp:

 

Здравствуйте. Когда заморозки, от земли нагретой тепло идёт и растения за счёт этого не замерзают, особенно накрытые. А сено препятствовало этому. Рано, Женя, ты сено положила. Ну и щели тоже конечно.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Девочки, сколько раз я ставила в воду помидорки,редкий случай, когда образовывались корни, чаще загнивали. 

А вот нынче пришлось сделать резанки. Обрезала и сразу в стаканы с землёй. Эффект-вау. Сейчас корни покажу.

IMG_20230514_100700.thumb.jpg.311c7328c9dbfcbdb1675c16cbaba294.jpg

А это оставшиеся низы. Я их не выкинула,оставила по 2 пасынка,высажу в ОГ, будем посмотреть.

IMG_20230514_100753.thumb.jpg.8b5337edd4100efb196f9945c5458cb3.jpg

Резанки не были самоцелью. Вынужденно получилось. А вот в Минусинске ими целенаправленно занимаются.

 

  • Нравится 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Случайно обломанные при посадке стебли помидорок всегда просто приматываю или скотчем, или пластырем, или чем-нибудь подобным. Растение даже внешне практически не меняется, только в рост идёт немного позже остальных. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...