Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, OLLYO сказал(а):

Лен, а у меня такой же Акрополис , вот тоже ищи различия (если верить таблицам Гай я не брала)

20230427_112941.thumb.jpg.471bc31a6f9603883d30bf8eab39a509.jpg

 

6 минут назад, LenaV сказал(а):

Я вчера свой в Закупке выкладывала. Сецчас найду. Вот мой Акрополис.

Но он далеко от Гаев посажен, поэтому и не заметила похожесть.

 

20230430_090734_copy_600x800.jpg

Они совершенно разные по сложению и цвету  лепестков ,  по наполнению середины цветка. Акрополис смотрится простачком в сравнении с Гаем :cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Сейчас в психиатрических больницах тоже кризис, как и во всей медицине, поэтому лечат и совсем не лечат,  всех  дома. Если честно, хорошо подумать то страшно становится. Не знаешь что можно ожидать и в какой момент. Одним петухи мешают, другим собаки, третьим воробьи, а в один момент и мы мешать будем.... 

  • Грустно... 1
  • Соглашаюсь! 20
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ulyasha сказал(а):

У моих соседей тоже петух кукарекает))) И что? Это деревня…. Где ещё им кукарекать? Раньше и коровы мычали по утрам. Жаль, что сейчас корову и не встретить. 

А мне так нравится когда петух кукарекает:good2:, петухи кукарекают сообщают о своём гареме, а мне кажется что он приветствует начало нового дня:)

 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, оляка сказал(а):

Акрополис смотрится простачком в сравнении с Гаем 

А я всё ищу  Айс кинг, две закупки подряд брала его :smile180:, а фиг вам . Вот чо есть:

20230423_123439-COLLAGE.thumb.jpg.3f7901a0820e84a9648eaabf3d10dce2.jpg

опознан только Таити :05hid:. В тюльпанах тоже процентов 20-30 пересорта :cray2:

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
23 минуты назад, оляка сказал(а):

 

Они совершенно разные по сложению и цвету  лепестков ,  по наполнению середины цветка

:01mail:   Оля, ты не про пионы сейчас? :cheesy:

  • Смешно! 8
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, OLLYO сказал(а):

А я всё ищу  Айс кинг, две закупки подряд брала его :smile180:, а фиг вам . Вот чо есть:

20230423_123439-COLLAGE.thumb.jpg.3f7901a0820e84a9648eaabf3d10dce2.jpg

опознан только Таити :05hid:. В тюльпанах тоже процентов 20-30 пересорта :cray2:

Кинга у тебя точно нет :cheesy: Мне повезло больше, в прошлой закупке был он. 

Таити ты имеешь ввиду в правом нижнем углу? Что то сомневаюсь, что он :dnt: У него более яркие язычки.

Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Лидия сказал(а):

А мне так нравится когда петух кукарекает:good2:, петухи кукарекают сообщают о своём гареме, а мне кажется что он приветствует начало нового дня:)

 

Ага. Я на даче прям радуюсь, когда слышу. Но у нас поблизости ни у кого нет живности такой.

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

46 минут назад, Лидия сказал(а):

А мне так нравится когда петух кукарекает:good2:, петухи кукарекают сообщают о своём гареме, а мне кажется что он приветствует начало нового дня:)

Лида, прочитала твоё сообщение, и вспомнился мне рассказ А. Куприна "Золотой петух". Решила поместить его здесь. 

Не могу точно сказать, когда случилось это чудо. Во всяком случае, — если не в день летнего солнцестояния, 21 июня, то очень близко к нему. А происходило оно на даче, в Виль-д'Аврэ, в десяти километрах от Парижа.

Я тогда проснулся еще до света, проснулся как-то внезапно, без мутного перехода от сна к яви, с чувством легкой свежести и со сладкой уверенностью, что там, за окнами, под открытым небом, в нежной ясности занимающегося утра происходит какое-то простое и прелестное чудо. Так иногда меня ласково пробуждали до зари — веселая песня скворца или дерзкий, но мелодичный свист черного дрозда.

Я распахнул окно и сел на подоконник. В еще холодном воздухе стояли наивные ароматы трав, листьев, коры, земли. В темных паникадилах каштанов еще путались застрявшие ночью, как тончайшая кисея, обрывки ночного тумана. Но деревья уже проснулись и поеживались, открывая радостно и лениво миллионы своих глаз: разве деревья не видят и не слышат?

Но веселый болтун-скворец и беззаботный свистун-дрозд молчали в это утро. Может быть, они так же, как и я, внимательно, с удивлением прислушивались к тем странным, непонятным, никогда доселе мною не слыханным звукам — мощным и звонким, — от которых, казалось, дрожала каждая частица воздуха.

Я не вдруг понял, что это пели петухи. Прошло много секунд, пока я об этом догадался. Мне казалось, что по всей земле трубят золотые и серебряные трубы, посылая ввысь звуки изумительной чистоты, красоты и звонкости.

Я знаю силу и пронзительность петушиного крика. В прежние времена, охотясь на весенних глухариных токах в огромных русских лесах, в десяти, пятнадцати верстах от какого-либо жилья, я перед восходом солнца улавливал своим напряженным слухом лишь два звука, напоминающих о человеке: изредка отдаленный паровозный свисток и петушиные крики в ближних деревнях. Последними земными звуками, которые я слышал, поднимаясь в беззвучном полете на воздушном шаре, всегда были свистки уличных мальчишек, но еще дольше их доносился победоносный крик петуха. И теперь, в этот стыдливый час, когда земля, деревья и небо, только что выкупавшиеся в ночной прохладе, молчаливо надевали свои утренние одежды, я с волнением подумал: «Ведь это сейчас поют все петухи, все, все до единого, старые, пожилые, молодые и годовалые мальчуганы, — все они, живущие на огромной площади, уже освещенной солнцем, и на той, которая через несколько мгновений засияет в солнечных лучах». В окружности, доступной для напряженного человеческого слуха, нет ни одного городка, ни одной деревни, фермы, двора, где бы каждый петух, вытягивая голову вверх и топорща перья на горле, не бросал в небо торжествующих прекрасно-яростных звуков. Повсюду — в Версале, в Сен-Жермене и Мальмезоне, в Рюелле, Сюрене, в Гарше, в Марн-ла-Кокет, в Вокресоне, Медоне и на окраинах Парижа — звучит одновременно песня сотен тысяч восторженных петушиных голосов. Какой человеческий оркестр не показался бы жалким в сравнении с этим волшебным и могучим хором, где уже не было слышно отдельных колен петушиного крика, но полнезвучно льется мажорный аккорд на фоне пурпурно-золотого do!

Временами ближние петухи на несколько мгновений замолкали, как будто выдерживая строгую, точную паузу, и тогда я слышал, как волна звуков катилась все дальше и дальше, до самых отдаленных мест, и, точно отразившись там, возвращалась назад, увеличиваясь, нарастая, взмывая звонким певучим валом до моего окна, до крыш, до верхушек деревьев. Эти широкие звуковые валы раскатывались с севера на юг, с запада на восток в какой-то чудесной, непостижимой фуге. Так, вероятно, войска великолепного древнего Рима встречали своего триумфатора-цезаря. Когорты, расположенные на холмах и высотах, первые успевали увидеть его торжественную колесницу и приветствовали ее отдаленными восклицаниями радости, а внизу кричали металлическими голосами восторженные легионы, чьи ряды один за другим уже озарились сияющим взглядом его лучезарных глаз.

Я слушал эту чудесную музыку с волнением, почти с восторгом. Она не оглушала ухо, но сладостно наполняла и насыщала слух. Что за странное, что за необыкновенное утро! Что случилось сегодня с петухами всей окрестности, может быть всей страны, может быть всего земного шара? Не празднуют ли они самый долгий солнечный день и радостно воспевают все прелести лета: теплоту солнечных лучей, горячий песок, пахучие вкусные травы, бесконечные радости любви и бурную радость боя, когда два сильных петушиных тела яростно сталкиваются в воздухе, крепко бьются упругие крылья, вонзаются в мясо кривые стальные клювы и из облака крутящейся пыли летят перья и брызги крови. Или, может быть, сегодня празднуется день трехсотого тысячелетия памяти Древнего Петуха — праотца всех петухов на свете, того, кто, как воин и царь, не знавший выше себя ничьей власти, полновластно господствовал над необозримыми лесами, полями и реками?

«И, наконец, может быть, — думал я, — сегодня, перед самым длинным трудовым днем лета, тучи на востоке задержали солнце на несколько мгновений, и петухи-солнцепоклонники, обожествившие свет и тепло, выкликают в священном нетерпении своего огнеликого бога».

Вот и солнце. Еще никогда никто — ни человек, ни зверь, ни птица — не сумел уловить момента, когда оно появляется, и подметить секунды, когда все в мире становится из бледного, розового — розово-золотым, золотым. Вот уже золотой огонь пронизал все: и небо, и воздух, и землю. Напрягая последние силы, в самозабвенном экстазе, трепеща от блаженства, закрыв в упоении глаза, поет великолепное славословие бесчисленный петушиный хор! И теперь я уже не понимаю — звенят ли золотыми трубами солнечные лучи, или петушиный гимн сияет солнечными лучами? Великий Золотой Петух выплывает на небо в своем огненном одиночестве. Вот он, старый прекрасный миф о Фениксе — таинственной птице, которая вчера вечером сожгла себя на пышном костре вечерней зари, а сегодня вновь восстала на востоке из пепла, дыма и раскаленных углей!

Постепенно смолкают земные петухи. Сначала ближние, потом дальние, еще более дальние, и, наконец, где-то совсем уже на краю света, почти за пределами слуха, я улавливаю нежнейшее пианиссимо. Вот и оно растаяло.

Целый день я находился под впечатлением этой очаровательной и могущественной музыки. Часа в два мне пришлось зайти в один дом. Посреди двора стоял огромный лоншанский петух. В ярких солнечных лучах почти ослепительно сверкало золото его мундира, блестели зеленые и голубые отливы его доспехов вороненой стали, развевались атласные ленты: красные, черные и белые. Осторожно обходя этого красавца, я нагнулся и спросил:

— Это вы так хорошо пели сегодня на заре?

Он кинул на меня боковой недовольный взгляд, отвернулся, опустил голову, черкнул туда и сюда клювом по песку и пробормотал что-то недовольным хриплым баском. Не ручаюсь, чтобы я его понял, но мне послышалось, будто он сказал: «А вам какое дело?»

Он кинул на меня боковой недовольный взгляд, отвернулся, опустил голову, черкнул туда и сюда клювом по песку и пробормотал что-то недовольным хриплым баском. Не ручаюсь, чтобы я его понял, но мне послышалось, будто он сказал: «А вам какое дело?»Я не обиделся. Я только сконфузился. Я знаю сам, что я всего лишь слабый, жалкий человек, не более. Мое сухое сердце не вместит неистовых священных восторгов петуха, воспевающего своего золотого бога. Но разве не позволено и мне скромно, по-своему, быть влюбленным в вечное, прекрасное, животворящее, доброе солнце?

  • Нравится 24
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юля сказал(а):

В принципе тоже думала про автоматическую мороженицу. Но сейчас почитала вас и передумала :cheesy:

День добрый! 

Даже и не знала, что существует такой аппарат. поллитра сливок, ягоды, сахара чуть миксером и в морозилку, маме на месяц хватает (экономит ?

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Там. Ивановна сказал(а):

Нам тоже прогноз рисуют холод и дожди. Но я дома отлежусь, заболела, простыла, лежу в теплой кроватке и пусть дача подождет.

В прошлом году у меня муж заболел прямо накануне переезда на дачу. Приехали только 6 мая. Запоздала со всеми посевами и посадками. И ничего. Все выросло и созрело как обычно. Выздоравливай и не волнуйся! 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Наташа, а моя, ( стерилизованная), выбегает потусить во двор, огород, а все свои дела только дома, в лоток???? Типа, она совсем домашняя?

Я своего кота на дачу еще не привозила в этом году. У нас дворовых котов куча бегает, деревня. Вчера уезжали, на дорожке 5 насчитала, караулят соседскую кошку . Вот как тут своего домашнего зайку выпустить ? Загрызут.

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Лидия сказал(а):

Добрый день! 

У меня вопрос что делать если мой котик ходит по соседскому участку, а соседи высказывают что на грядках обнаружили следы кошки. У меня нет слов, я даже не знаю что говорить. 

Лидочка, ко мне ходят кошки и коты со всех окрестных участков. Я не знаю, что им так нравится у меня, но сортир они категорически переносить в другое место не желают. У меня на грядках не просто следы, а еще и ямы целые. Это они свои отходы закапывают :09fp:Периодически нахожу мышей на дорожках. Видимо, плата за услуги :cheesy: Я и вопила и ругалась на всю улицу. Точно знаю, кто хозяин 4-х кошек. Три кошки принадлежат двум моим подругам. Я им говорю - что хотите делайте, но чтоб они ко мне ходить перестали. А они отвечают - а что тут сделаешь? Предлагай! Я предлагай :dnt: Говорю - не знаю. Они говорят - и мы не знаем. Гоняй их, мы тебе разрешаем. Я гоняю. Только они меня не боятся, а лезут погладиться. Я уже смирилась. Хотя периодически злюсь. Когда эти кошки мне разрывают свежие всходы зелени или морковки.

Лид, а ты своим соседям скажи - надо же, и у меня на грядке следы. Интересно чьи, мой-то по грядкам не ходит. Вот и пусть думают. 

2 часа назад, Хвеся сказал(а):

Да ничего не говорить, что тут скажешь... У нас сосед написал на нас жалобу, что у нас собаки лают. И что ему скажешь... Жду когда напишет жалобу, что петух кукарекает...

Ира, я так поняла, у вас деревня? Какие могут быть жалобы? И вообще, скажи соседу, что в природе вообще собаки лают, кошки мяукают, коровы мычат, а соседи строчат доносы, когда им делать нечего. Ко мне соседка снизу в Москве постоянно приходила ругаться, когда у нас внук пошел в годик. Он постоянно что-то ронял и падал. Им это не нравилось. Я ей предложила придти ко мне с полицией. Сказала - либо Вы придете с полицией, либо я пойду в полицию, если Вы не прекратите ко мне ходить. Как отрезало.

2 часа назад, Лидия сказал(а):

по поводу петуха, мне уже предъявили претензии, что петух кукарекает спать не даёт,

А не фиг было покупать домик в деревне. Где по закону можно держать любую живность. Хотите тишины - покупайте участок в СНТ. Здесь уже нужно согласие соседей, чтобы держать каких-то животных, кроме кошек и собак.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Только вернулась с раздачи, привезла растюхи. Пока ехала, думала, что сразу и побегу сажать. По пути в магазин зашла, потом дома все разложила, кофе попила и расслабилась, буду позже сажать . С погодой сегодня так удачно обманули, теплынь, день ясный. 

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Юля сказал(а):

Я гоняю. Только они меня не боятся, а лезут погладиться.

Юля, попробуй  водой из шланга в них брызгать, они этого очень не любят, может, с какого-то раза запомнят и ходить перестанут.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юля сказал(а):

У нас тоже был заморозок. Сколько было, не знаю, но машина вся в инее стояла. В теплице несколько кустов без укрытия, им не хватило. Нахлобучила вчера вечером на них ведра пластиковые. Но опять не всем хватило. Тем не менее все живы. Более того, на Доре увидела бутон. Кустик еще совсем маленький, вот куда? Девочки, что делать? Оставить или отщипнуть?

Как еще неделю нужно перетерпеть эти холода. До следующего вторника телефон рисует и дождь, и снег, и минус по ночам :09fp:

Мои помтдоры пытаются цвести. Корейский стелящийся, пока не высаженный, сидит в стаканчике, выдал помидорку.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lutik70 сказал(а):

Сейчас в психиатрических больницах тоже кризис, как и во всей медицине, поэтому лечат и совсем не лечат,  всех  дома. Если честно, хорошо подумать то страшно становится. Не знаешь что можно ожидать и в какой момент. Одним петухи мешают, другим собаки, третьим воробьи, а в один момент и мы мешать будем.... 

Вот мы в нашем подъезде с таким явлением и столкнулись. Вроде нормальная семья жила, папа-мама-сын. Сын учился в одной школе с моей дочерью, только на 2 года старше. Хулиган парень был страшный, весь подъезд от него рыдал. Потом вообще стал воровать, в тюрьму как домой периодически заезжал. Наркота тоже пошла. Потом вроде повзрослел, как-то успокоился. Потом у него умер отец, следом мать. Остался он один с бабушкой. Бабушка - мамина мама. Он ее обожал, заботился. Пока в один прекрасный момент не убил. Видимо, у него давно в голове тлело. Забил ее ногами, решив что она хочет отнять у него квартиру. Это случилось ночью, потом он еще по двору бегал, разбил кулаками толстенное стекло в двери подъезда. В общем, поселили его на 5 лет в сумасшедший дом. В следующем году должен выйти. Мы все в шоке. Некоторые соседи собрались продавать квартиры и уезжать. Я вообще собираюсь хотя бы временно к детям уехать. Боюсь его до смерти. Вот что ему может еще в голову прийти?

И, кстати, отдельное спасибо нашим либеральным правозащитничкам! Это они добились того, что психов на пожизненное не сажают больше. С радостью всех шизоидов поселила бы рядом с ними. Пусть они страдают от своей деятельности. Но нет, страдаем мы.

  • Нравится 1
  • Грустно... 18
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Лидия сказал(а):

Галина, я не знаю вот мне всё пофиг, мне ничего не мешает и не раздражает, у нас есть один горластый, как выпьет любит включить на всю музыку и  любит петь не слыша музыки, мне становится весело и смешно, настроение поднимается. На днях доча мотоблоком перекапывала землю и попался монстр жабы, она его взяла в руки, так он так распелся надувая щёки  до смешного, Тоня сняла на видео, но у меня не получается вставить, вот думаю, может на него пожаловаться уж больно громко квакал:cheesy::lol:

Меня только одни соседи раздражают((( Они занимаются перепродажей грибов. И по ночам постоянно машины у их двора, то грузят, то разгружают ящики. Зимой нормально, особо не мешает. А летом, с открытыми окнами, плохо. Дочка прошлым летом к ним ходила в час ночи, чтобы греметь тележками перестали. На что ей ответили, что им надо жить на что-то и зарабатывать…. Дочка им сказала, что их грибы не должны мешать спать детям в час ночи. Но они быстро закруглились после разговора. И одна комната на даче у нас типа склада. Там окно выходить во двор к соседям. А за их забором стоит промышленный холодильник для грибов. Звук работающего холодильника слышен и при закрытом окне((( так что пусть лучше коты гуляют 

  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Ленчик сказал(а):

Юля, попробуй  водой из шланга в них брызгать, они этого очень не любят, может, с какого-то раза запомнят и ходить перестанут.

О, точно! Нужно попробовать, спасибо! А то я только руками размахиваю, топаю ногами и ору, как потерпевшая :09fp:

4 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Меня только одни соседи раздражают((( Они занимаются перепродажей грибов. И по ночам постоянно машины у их двора, то грузят, то разгружают ящики. Зимой нормально, особо не мешает. А летом, с открытыми окнами, плохо. Дочка прошлым летом к ним ходила в час ночи, чтобы греметь тележками перестали. На что ей ответили, что им надо жить на что-то и зарабатывать…. Дочка им сказала, что их грибы не должны мешать спать детям в час ночи. Но они быстро закруглились после разговора. И одна комната на даче у нас типа склада. Там окно выходить во двор к соседям. А за их забором стоит промышленный холодильник для грибов. Звук работающего холодильника слышен и при закрытом окне((( так что пусть лучше коты гуляют 

Да уж, все познается в сравнении.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

Сегодня посеяла в рассадницу 4 тыквы и кабачок. Все с хвостиками.

Пришлось поливать теплицы. Зашла проверить как дела и увидела, что перцы листочки опускают нижние. Неделю выдержали без полива, хотя обычно дольше держатся. Сажаю-то прямо в болото. Ну ладно, мне не трудно, полила.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение

Девочки, еще хотела у вас спросить. Возможно, кто-то сталкивался или слышал про такое.

У нас на даче три участка. Один оформлен на меня и два на мужа. Сейчас решили эти его два тоже перевести на меня. Хотели это сделать в Москве, но нотариус сказал, что это нужно делать там, где дача. 

Сегодня муж позвонил в Регистрационную палату Александрова. Сказал, что хочет передать мне два своих участка. На что ему ответили - раз участки приобретались во время брака, то нам нужно заключать брачный договор, чтобы муж смог мне передать эти два участка.

Это какой-то бред! Он же не чужому человеку продает. Зачем нам этот брачный договор, если все передается внутри семьи? Помню, на работе у одной девочки отец оформил дарственную на дачу жене. И ничего не требовалось, никаких брачных договоров. Конечно, все могло измениться за эти несколько лет. Но все равно это какой-то бред!

Наверное, нужно искать юриста, который все объяснит. 

  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение

Девочки, поскольку мне подарили рудбекию Золотой шар,  хочу сразу при посадке сделать ей опору, чтобы не разваливалась. Мне кажется, просто к столбу снопом привязывать, будет некрасиво. Кустодержатели дугой на двух ногах подошли-бы, но они низкие. Что посоветуете? 

Ссылка на сообщение
27 минут назад, Юля сказал(а):

брачный договор

Нотариусы с юристами кушать же хотят. :09fp: понапридумывают законов каких то. 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ленчик сказал(а):

Кустодержатели дугой на двух ногах подошли-бы, но они низкие. Что посоветуете? 

Лена, может такого типа?

image.thumb.png.13fa27ff58a7a50e2697ff731ccf8871.png

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...