Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Юля сказал(а):

Лен, ты знаешь, на меня все эти импортные штучки вообще не произвели впечатления. И Тиовитом 2 года по весне кормила, результата не было. Может, его одного мало было, не знаю. Но начинала кормить, когда желтели кончики. Результат был нулевой. Так же, как и ото всех этих плантофолов и плантофидов. Не любят они меня. Вернулась к любимой Агриколе и подкормкам от Астеро. С чесноком вот разбираюсь.

Юля, я тоже всю эту увлекательную новизну не покупаю. Тиовит Джет был куплен от болячек и вредителей, вот я его и добью. А лук и чеснок подкормку серой любят, купи пакет сульф. магния (он же cернокислый магний) и пользуйся, дешевле гораздо. От пожелтения кончиков, уже знаешь -нашатырь (2 ст. л на ведро воды). Мне из удобрений нравятся разные акварины в ведерках и Гуми-Оми, все намешано по культурам и по сезонам, удобно.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 6
Ссылка на сообщение

Всем хорошего дня и прекрасного настроения!:08thanks:

39 минут назад, Ленчик сказал(а):

В прошлом году советовали  ПЭ пакеты-вкладыши в бочку для воды на 200 л, не найду ссылку. Вроде, с круглым дном. Сколько микрон выбирать, и какого производителя, на Озоне и ВБ выбор большой, какие лучше заказать, может, ткнёте? И сколько за сезон штук изнашивается?

Лена, покупала такие

https://www.wildberries.ru/catalog/13433516/detail.aspx?size=40775023

они простым мешком. У меня две бочки, один раз за лето пакеты в них меняла - когда стояла жара, появились водоросли, мне это не понравилось и я пакеты поменяла. Если не будет механических повреждений, то прослужит весь сезон. Я поливаю насосом для бочки, пакет вполне выдерживает.

  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Дождь пошел. Давно не было :sad: Закончится, пойду в сарай искать сульфат магния. Если не найду, завтра куплю в городе. Все равно собираемся в магазин.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ленчик сказал(а):

Кто-то в СЗ брал в этот раз Лютояра, как он у вас? 

Две из двух. Как и все остальные 5 сортов. И дыни все до единой взошли, и арбузы. И подвой...да почти все из СЗ.

4 часа назад, Юля сказал(а):

Девочки, у меня по чесноку вопрос. Чем его сейчас лучше подкормить?

Юля, я не парюсь. Комплексным посыпала, порыхлила. Надеюсь, дождь все же прошел у нас, остальную работу сделал.

1 час назад, Ленчик сказал(а):

В прошлом году советовали  ПЭ пакеты-вкладыши в бочку для воды на 200 л, не найду ссылку. Вроде, с круглым дном. Сколько микрон выбирать, и какого производителя, на Озоне и ВБ выбор большой, какие лучше заказать, может, ткнёте? И сколько за сезон штук изнашивается?

Лена, они все мешком. По толщине - чем толще, тем лучше. На сезон одна штука. Муж попробовал впихнуть в бочку прошлогодний пакет - он порвался моментально. Так что выкидываем.

Еще важный момент. На 200-литровую бочку надо брать не менее 217 литров пакет. Иначе маловат будет. 

Брала на ВБ. Поштучно дороже, десятком дешевле.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Юля сказал(а):

А Монофосфатом калия будешь подкармливать? Прочла, что его туже нужно давать, когда головка у чеснока растет. Вот я заморочилась что-то с чесноком :09fp:

Про монофосфат не знаю, в золе много калия.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Купили грунт, 20 тонн плодородки, подсыпать гряды и низины. 3х осный МАН увяз, даже на проезде, на участок не поехал, грязно. Носили камни и песок ведрами, еле выехал, боялась, что надо будет трактор искать, вытаскивать. Теперь это все надо перетаскать :09fp:

  • Нравится 1
  • Грустно... 16
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Сидела ныла, что семена не проращиваются. Ну, муж и посоветовал. Ну, в общем, у них время до завтра. Не будет хвостиков, буду проращивать старым бабкиным способом :cheesy:

  • Нравится 4
  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Купили грунт, 20 тонн плодородки, подсыпать гряды и низины. 3х осный МАН увяз, даже на проезде, на участок не поехал, грязно. Носили камни и песок ведрами, еле выехал, боялась, что надо будет трактор искать, вытаскивать. Теперь это все надо перетаскать :09fp:

Тяжелая работа! :09fp:А грядки еще пустые или уже все посеяно? Как собираетесь подсыпать?

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Ленчик сказал(а):

Всем доброго утра и здоровья!

У нас пасмурно, с обеда рисуют дождик. Что-то, у меня огурец Лютояр тормозит, второй раз посеяла, не прорастает, вчера очередное семечко замочила на ватном диске, чтоб видеть, наклюнется, или нет. Кто-то в СЗ брал в этот раз Лютояра, как он у вас? 

 

Я много сортов сажала, Лютояр 2 из 2, только Рэпер 1 шт не взошел. Сегодня подкормила их в теплице, цвести собираются. 

6 часов назад, tannychonsik сказал(а):

Томатики в теплице понемногу растут, но на одном месте уже второй загибается. Серединка вроде живая, а листики повесил и совсем без движения. Выкопаю и проведу раскопки, может чем-то пролить? 

Тань, пролей какой нибудь отравой. У меня так капуста обычно вянет, сразу отравой поливаю и все восстанавливается. 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ленчик сказал(а):

Люда, и у меня также записано. Еще, вместо сернокислого магния можно Тиовит джетом, в нем сера в хорошей форме, заодно и от болячек.

Тиовит Джет уже от болячек и по листу идёт. А аммиачная селитра +магний - это подкормка. Если лист все ещё с желтизной, то через 7-10 дней опять подкормить, только уде половинной дозой. 

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Юля сказал(а):

Тяжелая работа! :09fp:А грядки еще пустые или уже все посеяно? Как собираетесь подсыпать?

Пустые, возим  тележкой прямо на грядки,осенью гряды обордюрили,они полупустые стоят, еще и вода свое дело сделала, все просело, грязь, ничего не сажала еще, только подсыхать начало. 

И в прошлом году так же было, вода стояла, картошку 25 мая смогли посадить. 

  • Нравится 8
  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Дождь пошел. Давно не было :sad: Закончится, пойду в сарай искать сульфат магния. Если не найду, завтра куплю в городе. Все равно собираемся в магазин.

Юля 20гр аммиачная селитра +20гр сульфат магния на 10 л воды, у меня чеснока не очень много зубчиков 90,я поливала точечно, у каждого делала лунку  и вливала.

  • Нравится 10
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Там. Ивановна сказал(а):

Пустые, возим  тележкой прямо на грядки,осенью гряды обордюрили,они полупустые стоят, еще и вода свое дело сделала, все просело, грязь, ничего не сажала еще, только подсыхать начало. 

И в прошлом году так же было, вода стояла, картошку 25 мая смогли посадить. 

Помню, как мы с мужем делали грядки в коробах. Тогда все же помоложе были. Но все равно упахались. В позапрошлом году поднимала площадку под картошку. Уже зять тачки возил. Даже не отдыхал. Пульс как у космонавта. Еще смеялся, что хорошая кардио-тренировка. Я только граблями чуток разравнивала и то устала.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

У меня второй пион весь с бутонами))) Хоть бы цветение не пропустить теперь. 

1362A0DE-11AD-41AB-83C5-41035B738ECF.jpeg

10B2580F-D1AC-417D-B2D5-87AD0D948185.jpeg

D0B49847-E33E-45E9-BC72-EA2D6715B454.jpeg

Люда, как, уже пионы зацветают?!!!как всё быстро!

  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
Только что, Лёлик пх сказал(а):

Юля 20гр аммиачная селитра +20гр сульфат магния на 10 л воды, у меня чеснока не очень много зубчиков 90,я поливала точечно, у каждого делала лунку  и вливала.

Теория относительности в действии. У меня примерно столько же, но я думаю, что это много :cheesy:Полила пока только селитрой, 3 лейки на грядку.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

И новые карлики порадовали с гиоцинтодеусом(???)? Розовый хорошо так нарос)) А белый пока только одна веточка. 

3044DD5D-26D5-4482-8994-3A0E6C881248.jpeg

CE8CB0F6-A63C-40FF-8665-8DE1510E168E.jpeg

2FBE4D3A-29B3-4981-AB11-8EFCF07556AF.jpeg

31AAFE03-76B9-4A12-8AF1-0F56485E22DD.jpeg

E9A7A472-7F22-49C9-9883-BCCCC83C5CB0.jpeg

  • Нравится 29
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Второй клемик зацвёл))))

75A57FFC-AB0D-477C-8B92-16B1B6CB609C.jpeg

 

99E39604-4698-462F-9281-36272B9B0EF1.jpeg

Какая красота! А у меня только нарциссы начали зацветать. И то очень робко.

  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ленчик сказал(а):

Оля, все три проснулись, еле-еле кончики носов высунули, и даже еще один клювик наметился. Лучше не копай, можешь повредить, а вдруг, луковица деток дала. 

У меня хосты в горшках не очнулись, ни одна, боюсь ворошить. В ОГ все потихоньку вылезают.

У меня Экзотик сан отличился. Брала в закупке 21 года, рос таким чахликом, что даже и не цвел. В прошлом году вообще не вылез. А в этом увидела клювик, из детки что-ли нарос, не пойму. Но деточных листьев в прошлом году вообще не было, пустое место.  И чего только не бывает, а с ним уже попрощалась.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Ленчик сказал(а):

Люда, и у меня также записано. Еще, вместо сернокислого магния можно Тиовит джетом, в нем сера в хорошей форме, заодно и от болячек.

А я отдельно даю селитру, потом через неделю магний. В прошлом году результатом осталась довольна.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Ulyasha сказал(а):

И новые карлики порадовали с гиоцинтодеусом(???)? Розовый хорошо так нарос)) А белый пока только одна веточка. 

3044DD5D-26D5-4482-8994-3A0E6C881248.jpeg

CE8CB0F6-A63C-40FF-8665-8DE1510E168E.jpeg

2FBE4D3A-29B3-4981-AB11-8EFCF07556AF.jpeg

31AAFE03-76B9-4A12-8AF1-0F56485E22DD.jpeg

E9A7A472-7F22-49C9-9883-BCCCC83C5CB0.jpeg

Людочка, всё очень красиво!

  • Соглашаюсь! 9
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Georginka сказал(а):

У меня Экзотик сан отличился. Брала в закупке 21 года, рос таким чахликом, что даже и не цвел. В прошлом году вообще не вылез. А в этом увидела клювик, из детки что-ли нарос, не пойму. Но деточных листьев в прошлом году вообще не было, пустое место.  И чего только не бывает, а с ним уже попрощалась.

Оля, у меня в этом году так вылезла пропавшая в прошлом (скорее всего мыши пошкодили) моя любимка Шахерезада. Вместо одной теперь три лезут. Наверно, всё не дожрали, помогли мне размножить любимку. 

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...