Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

31 минуту назад, LenaV сказал(а):

Вот такие темные получились. Пачку чая на литр воды где то. 

20230413_201526_copy_600x800.jpg

С другой стороны сфоткала :cheesy:

20230413_201945_copy_600x800.jpg

Прикольные такие. Завтра буду пробовать.

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Суолг сказал(а):

Уговаривайте! И доводы серьёзные, чтобы убрать черемуху, во всяком случае подальше от плодовых деревьев и кустарников, особенно смородины. Мы еле вырубили две черемухи , Пенсильванскую и Виргинскую. Когда сажала в 2005 году, , хотелось. Намного позже прочитала, что стекляница со всей округи зимует на черемухе . Я сразу не придала значения. В результате все побеги чёрной смородины продырявлены. Сначала думала, что зима  2017г. повлияла, было в нашей низине минус 46 двое суток. Но прошло уже 5 лет, смородина загибается. В прошлом году вырубили и не жалею. Цвела красиво,ягоды сушили, никуда не применяла, разве что пару гостей зимой в компот, но есть альтернатива... imgonline-com-ua-CompressBySize-GT42jespton3rFCf.thumb.jpg.9921911d35e5e8943ba86800b7d39fba.jpg

Ольга, а может ссылки дать  где написано, что черемухи   всему виной. 

И вообще от вашей информации чуть не  подавилась, жуя....  В шоке некотором, если честно... 

Стеклянница, по моим полученным знаниям и  понятиям, уходит в ствол смородины зимовать. И когда мы срезаем ветку по весне  и сжигаем - тем самым контролируем ее численность.  И у Ольги в химии  набрала ферромоновые ловушки чтобы  бороться с ней. 

Как можно срубить дерево ради какой-то стеклянницы... ужас...  Стеклянница повсеместно распростанена, независимо от наличия черемух. 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

 Я тоже не замечала такого.. Раньше черемухи близко не было,а стеклянница была  на смородине.

  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение

 @axleto Галя! Вот нашла! Но по этой логике,вообще надо иметь гектар земли,чтобы чего то вырастить:lol:
 

https://www.ogorod.ru/ru/sad/care/14915/Opasnoe-sosedstvo-nikogda-ne-sazayte-eti-dereviya-i-kustarniki-ryadom.htm

 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
Цитата

 

1 час назад, axleto сказал(а):

Уговаривайте! И доводы серьёзные, чтобы убрать черемуху, во всяком случае подальше от плодовых деревьев и кустарников, особенно смородины. 

Ничего не скажу про стекляницу. ИМХО, живет она и вредит смородине сама по себе. А вот с черемухой у нас два раза были проблемы. Нападает на нее какая-то шваль ползучая. Маленькие такие червячки (скорее всего гусеницы), которые заплетают все дерево тончайшей белой паутиной. Жуткое зрелище! Как в фильме ужасов. Стволы, ветви, листья - все покрыто плотной паутиной. Нет смысла говорить, что после этого нашествия листьев на деревьях не осталось от слова совсем. Правда, видимо из спящих почек отрасли новые, но мелкие листья. Два больших дерева росли возле калитки соседа. Он их спилил. А по пруду мелкие деревца остались. Так и живут.

А второй случай тоже с этими же вредителями приключился у соседей на участке сзади нашего. У них там растет тоже черемуха, но какая-то другая. Цветет на неделю позже обычной. И ягоды какие-то другие. Листья обгрызли подчистую. Отросли новые. На следующий год листья нормальные. Так это дерево и растет.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, priora сказал(а):

 @axleto Галя! Вот нашла! Но по этой логике,вообще надо иметь гектар земли,чтобы чего то вырастить:lol:
 

https://www.ogorod.ru/ru/sad/care/14915/Opasnoe-sosedstvo-nikogda-ne-sazayte-eti-dereviya-i-kustarniki-ryadom.htm

 

 

Натаааалья.... ну и нашли  вы...  или мы на Ты?  Короче это  чья то страничка какого- то блогера... или рекламщика.  И не совсем умнО  составлена... Ну какие общие вредители  смородины и черемухи.? Бред какой-то. Не сажать рядом картошку и яблони.... видите ли яблони питание забирают.... Подобная чушь давно мне не встречалась((((.... :angry:

А то, что описывает @Владимир Андреевич - это  горностаевая черёмуховая моль. У нас тоже пару раз за время моего огородничества была такая - правда как из фильма ужасов.  Но это никакого отношения к смородине не имеет. 

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Галя! Нашла информацию в интернете. Расстроилась тогда, что не знала о нежелательном соседстве. Мама тоже стала вспоминать, что в деревнях черемуха всегда росла у калитки, не в огородах. Несколько лет сомневалась и, все-таки, учитывая ограниченность места, осенью 21 года убрали черемухи и посадили на их место яблони. Через пару-тройку лет будет виден результат, осенью вырезала на смородине все старые побеги. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Шевячок сказал(а):

Девочки, а какая у вас вообще весна? Обычная, ранняя, поздняя? У нас жутко холодный апрель и ближайшие 2 недели неутешительны. Не помню такого холодного апреля и на Пасху ночью минус 8.

У нас очень ранняя, я такой и не припомню. +15, +18 в тени и солнечно, как снег сошёл не было ни одного дождя. Я в теплице уже помидоры высадила, клубнику обработала, кусты подкормила, сегодня опять поливала. В выходные на пару дней обещают похолодание до +8. На следующей неделе перевезу на дачу перцы и баклы.

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Юля сказал(а):

Это прямо как я носилась с калиной от давления. Стоит теперь банка в холодильнике никому не нужная :cheesy:

Очень люблю калину :03niam:Юля, она у тебя без сахара, просто одни ягоды? Я засыпаю сахаром, она дает сок и прекрасно стоит в холодильнике. Зимой накладываю ягод, потолку, добавляю сок и воду, замечательный морс получается. Ещё очень кисель вкусный из неё.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Владимир Андреевич сказал(а):

А второй случай тоже с этими же вредителями приключился у соседей на участке сзади нашего. У них там растет тоже черемуха, но какая-то другая. Цветет на неделю позже обычной. И ягоды какие-то другие. Листья обгрызли подчистую. Отросли новые. На следующий год листья нормальные. Так это дерево и растет.

Может быть, это Виргинская черемуха? Она цветет позже обычной, и ягодки на ней крупнее. У меня растут три штуки рядом со смородиной и грушами, полет нормальный. Теперь бояться буду...

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
4 часа назад, LenaV сказал(а):

Ящик?   вот такой.   Каждый упакован в огромную коробку. Хорошо, ВБ в доме, я два раза ходила. 

https://www.wildberries.ru/catalog/21279076/detail.aspx

  Я в таких и салаты листовые ращу, и мицуну и прочую зелень.

Ну , конечно же, табун табор уже прошелся, нет в наличии :04laugh:

  • Нравится 1
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение

7 часов назад, сандра сказал(а):

Калину опрыскиваю один раз.А потом только любуюсь.Цветёт,глаз не оторвать!А когда ягоды созреют,рубиновые гроздья висят.Фотки лучшие куда-то пропали,где куст больше видно.Но,что осталось:соцветие и я рядышком с калиной.Обожаю калину!Но на вкус она бяяя,только как лекарство можно принимать.

20230413_163324.jpg

20230413_161759.jpg

Саша, потрясающие фотографии :06yes: а что за сорт калины? Соцветия - прямо диски ? 

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Полосатик сказал(а):

Ну , конечно же, табун табор уже прошелся, нет в наличии :04laugh:

Не, Женя, они сразу во время акции закончились. Была 50% скидка. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
7 часов назад, axleto сказал(а):

Натаааалья.... ну и нашли  вы...  или мы на Ты?  Короче это  чья то страничка какого- то блогера... или рекламщика.  И не совсем умнО  составлена... Ну какие общие вредители  смородины и черемухи.? Бред какой-то. Не сажать рядом картошку и яблони.... видите ли яблони питание забирают.... Подобная чушь давно мне не встречалась((((.... :angry:

А то, что описывает @Владимир Андреевич - это  горностаевая черёмуховая моль. У нас тоже пару раз за время моего огородничества была такая - правда как из фильма ужасов.  Но это никакого отношения к смородине не имеет. 

 Ны Ты конечно! Так я и показала,что чушь полную пишут.:04laugh: 

  • Нравится 9
Ссылка на сообщение

7 часов назад, Суолг сказал(а):

что в деревнях черемуха всегда росла у калитки, не в огородах.

Это уж кто где сажал.  И в огороде у нас росла,и у калитки.. Да вообще ее очень много было по деревне. И со смородиной не было никаких особенных проблем тогда. Это сейчас,то понос,то золотуха:lol:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 13
Ссылка на сообщение

 Всем доброе утро! Жуткий ветер,холодно,плюс 5 всего. Но пишут,что на пару-тройку дней такая погода. Вчера какой то мучудак то ли пал по траве пустил,то ли на участке чего жег... А может и сигарету кто бросил на трассе.Огонь стеной шел на дачные массивы((( Ветрище ему в этом хорошо помогал.  Вроде пожарные отчитались,что дачи все отстояли... А там кто знает..

  • Грустно... 29
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 

Ирина, @Ладошка, с Днем рождения! Здоровья, счастья, удачи во всех начинаниях, исполнения желаний, мирного неба над головой!

 

d29727750f0be91f808b1925e89badfc.thumb.gif.d1dff9b2d71388fe0904db665a551e6d.gif

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 16
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро!

s-dobrym-utrom-schastya-i-zdorovya-vam-vsem.jpg?z=103

13 часов назад, Милаюг сказал(а):

Смотрела на виноград, думаю, сколько пионов можно посадить в ряд или лилейников на его место. Вот абсолютно не нужен.

У нас народ растит, мучается укрывает на зиму, пляшет с бубнами. А тут... Вот не понять мне тебя! :cheesy:

13 часов назад, Милаюг сказал(а):

Дочка с подругой яйца на даче красят. Вернее, подруга печет и красит, а дочка комментирует. 

IMG-20230413-WA0011.jpg

 

11 часов назад, LenaV сказал(а):

Вот такие темные получились. Пачку чая на литр воды где то. 

20230413_201526_copy_600x800.jpg

С другой стороны сфоткала :cheesy:

20230413_201945_copy_600x800.jpg

У меня дочка красила яйца вчера. Я в этом году только пасху делаю. Она красила в красном вине. Варила. Получились темные мерцающие. Чем красила красные, даже не знаю

IMG-20230414-WA0005.thumb.jpg.974c46db4fd0c5d0c0f74f81a73dbf02.jpg

  • Нравится 31
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Nadia сказал(а):

Очень люблю калину :03niam:Юля, она у тебя без сахара, просто одни ягоды? Я засыпаю сахаром, она дает сок и прекрасно стоит в холодильнике. Зимой накладываю ягод, потолку, добавляю сок и воду, замечательный морс получается. Ещё очень кисель вкусный из неё.

Муж делал. С медом вроде.

1 час назад, priora сказал(а):

 Всем доброе утро! Жуткий ветер,холодно,плюс 5 всего. Но пишут,что на пару-тройку дней такая погода. Вчера какой то мучудак то ли пал по траве пустил,то ли на участке чего жег... А может и сигарету кто бросил на трассе.Огонь стеной шел на дачные массивы((( Ветрище ему в этом хорошо помогал.  Вроде пожарные отчитались,что дачи все отстояли... А там кто знает..

У нас один раз вот из-за такого чудака чуть дом не сгорел. Хорошо, тогда на участке мастер работал, мы душ строили. Он увидел и заорал на мужика. Потом бегал с ведром, огонь гасил. Слава богу, такого ветра не было. Но елки у беседки огонь подпалил. У нас участок крайний, недалеко дорожка идет, по которой на соседние дачи народ ездит. Мужик шел пешком, просто взял и поджег сухостой. Я удивляюсь, вот о чем такие уроды думают? А потом еще будут государство ругать.

Изменено пользователем Юля
  • Соглашаюсь! 18
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Юля сказал(а):

Она красила в красном вине

Сейчас многие в вине красят. Насмотрелись в тик токе.  Надо тоже посмортеть. 

  • Нравится 4
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...