Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Svetikk сказал(а):

И я про сумки :mosking:

В Ашане купила несколько дешевых зеленых сумок из плотного спанбонда, сейчас они по 25р. Легкие, можно свернуть в маленькую трубочку, помещаются в моей дамской, кладу- если планирую покупать что то тяжелое или объемное. Весной перевожу в них ящички с рассадой на дачу. По мере загрязнения освежаю в стиральной машинке.

https://www.auchan.ru/product/sumka-spanbond-ashan/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F

Более прочные в коллекции моих хозяйственных сумок - из Пятерки, раньше были по 60р, сейчас около 80р, из пропилена. Сносу нет, все тяжести в них ношу, вожу на дачу (удобрения, банки, продукты и т.п.). От загрязнений просто протираются тряпочкой. Также подходят для перевозки рассады на дачу. Как купила несколько штук в 16-18 году, так и пользуюсь до сих пор. 

https://otzovik.com/review_14114212.html

Ну и постоянно, для повседневных нужд, в сумочке всегда лежат пара обычных пакетов от Вайлдберриз или Пятерочки. Как теряют вид или рвутся - идут под мусор. От Пятерочки довольно крепкие пакеты. От Дикси - тонкие, быстро рвутся. От Вайлдберриз - средние, зато были халявные :cheesy:, я их поднакопила, на какое то время хватит. В них тоже помещается ящичек с не очень высокой рассадой.

Сумки какие шикарные! А цены просто смешные! :shocked:  Мы на дачу рассаду и всякие шмотки перевозим в таких клетчатых сумках, мечто челночника называются. Они большие и удобные. Но цены... Самая дешевая 500 р. :09fp:

  • Грустно... 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, Юля сказал(а):

испекла я лепешки с творогом. Должна вам сказать, это что-то с чем-то!!!

вот спасибо! :kiss: Я помню когда то где то смотрела. И забыла где. Завтра испеку. :dance:

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
7 минут назад, LenaV сказал(а):

вот спасибо! :kiss: Я помню когда то где то смотрела. И забыла где. Завтра испеку. :dance:

На здоровье! Пеки, они очень вкусные! Муж сейчас после ужина третью лепешку цапнул, но уже не одолел. Сказал - не трогать, позже доест :cheesy:

  • Нравится 1
  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юля сказал(а):

 

Тоже хАчу!!! Танюш, а рецептик? :shocked:

 

Юля, он есть  в рецептах от Табора, хотела под спойлер убрать, забыла как:sad:

БЕЛЯШИ

Для теста нам понадобится :

250 мл тёплого молока

500 г муки (+- )

30 г сахара

щепотка соли

1 ч.л. сухих дрожжей

2 яйца

1 ст.л растительного масла

Для фарша:

500 г фарша ( вашего любимого )

3- 4 шт. репчатого лука

соль, перец

желток для смазки беляшей ( плюс немного молока )

Из части молока, 1 ст.л сахара, дрожжей и небольшого количества муки ( 2 ст.л ) сделать опару. Накрыть ёмкость с опарой пищевой плёнкой и дать ей постоять 10-15 минут в тепле, чтобы дрожжи  заработали. Поднявшуюся опару переложить в миску побольше, добавить оставшееся тёплое молоко, яйца, остаток сахара, соль и растительное масло, Перемешать и постепенно добавлять муку. Хорошо вымешивать, затем тесто выложить на стол и месить, пока тесто не перестанет прилипать к рукам. Тесто скатываем в шар и кладём в миску, накрываем плёнкой и убираем в тёплое место минимум на 1 час. Необходимо чтобы тесто расстоялось и увеличилось вдвое. За это время тесто надо 2 раза обмять.

Для начинки мелко режем лук, добавляем его в фарш, туда же соль и перец. Хорошо вымешиваем. Пока разделываем тесто, фарш постоит, промаринуется за счет большого количества лука и будет очень сочным.

Достаём подошедшее тесто из миски, делим на кусочки по 50 г, получилось 17 штук. Округляем в шарики, накрываем плёнкой, пусть немного постоят. Каждый шарик руками превращаем в кружок, кладём начинку. Вытягиваем тесто в одном месте и красиво собираем в одну сторону, оставляя небольшое отверстие в центре. Готовые беляши выкладываем на подготовленный противень и даём расстояться минут 20. В желток добавляем немного молока, смазываем беляши и выпекаем в предварительно разогретой до 200 градусов духовке минут 30-40. Время и температура зависят от вашей духовки. Вынимаем беляши и даём им немного остыть.

Получается очень вкусно, ароматно и сочно!

 

 

Изменено пользователем tannychonsik
  • Нравится 12
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
48 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Расти.опки:cheesy: готовы, ну очень вкусно.

IMG_20230211_175900_copy_1350x1800.thumb.jpg.9a3d63eeabb7842a154f714a03077f60.jpg

Муж первый пирожок проглотил, не жуя:lol:, начинка наконец-то получилась не сухая, с соком:03niam: Эх, прощай талия:09fp:

Ща приду, как тот лось :09fp:

  • Смешно! 21
Ссылка на сообщение
1 час назад, Шевячок сказал(а):

Мне понравилось это чудовище в 21 году!!!.

Кинула в корзину тоже))))

 А у меня валяются семена..

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Лапу жуй:mosking:

Я уже проснулась, надо посущественнее:grin: 

хотя после стоматолога, только лапа и остается :cheesy:

  • Грустно... 12
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Юля сказал(а):

Ну, у тебя большие тоже получились. А вот травы я забыла положить. Было бы вкусно!

Тоже хАчу!!! Танюш, а рецептик? :shocked:

Цукини? Как называется? А где хранишь?

Не помню точно, но кстати белые лучше лежат. Я в этом году оставила зеленые, 2 штуки самых крупных нормальные, а остальные вяловатые какие то. А вот когда до мая долежали, были белые, что то типа Кавили, главное что бы вызрел хорошо. Лежат на подоконнике в комнате, которая выходит на север, там почти всегда форточка открыта, довольно таки прохладно. И тыквы там же лежат, прошлогоднюю в октябре помоему разрезала, прекрасно сохранилась. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
59 минут назад, Svetikk сказал(а):

зеленых сумок из плотного спанбонда,

Нам почему-то с такими сумками не везет, пару раз покупали, ручки отрываются.

  • Грустно... 5
  • Соглашаюсь! 7
Ссылка на сообщение
1 час назад, tannychonsik сказал(а):

Расти.опки:cheesy: готовы, ну очень вкусно.

IMG_20230211_175900_copy_1350x1800.thumb.jpg.9a3d63eeabb7842a154f714a03077f60.jpg

Муж первый пирожок проглотил, не жуя:lol:, начинка наконец-то получилась не сухая, с соком:03niam: Эх, прощай талия:09fp:

Танечка, не переживай. Как томатный сезон начнется, так и талия на место вернется:lol:

Выпечка шикарная, так и хочется съесть)))

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Ну что, испекла я лепешки с творогом. Должна вам сказать, это что-то с чем-то!!! И если у вас есть какие сомнения, то зря! Бросайте все и идите печь эту вкуснятину! Ночинка безумно вкусная! Кстати, использовала в творог сушеный чеснок, отлично зашел. Жарила лепешки на шестерке. Лучше прожаривается и не горит. А всего у меня 9 уровней. Мужу оооочень понравились! Ну реально вкусняшка! Когда читала, даже не думала, что настолько вкусно!

20230211_155437.thumb.jpg.27319570f7c06e6215d85e6797e2c824.jpg

Забыла спросить. Она говорит, что блин нужно раскатать диаметром 24 см. У меня такой большой не получался. Бсе лепешки были максимум 20 см. Девочки, кто делал, у вас большие лепешки получались?

Юля, доброго вечера! Я часто такие лепешки пеку. Я раскатываю такого диаметра, чтобы помещались на сковородке. Больше 20 см точно. Но я тесто делаю по своему. На молоке, яйцах. Или на кефире, яйцах. 

Жарю всегда на сухой сковородке. 

Мои любят, когда я начинку делаю пополам. Творог и сулугуни. И много зелени всякой. Укроп, петрушка, лук зелёный. 

  • Нравится 19
Ссылка на сообщение

23 минуты назад, LenaV сказал(а):

Я уже проснулась, надо посущественнее:grin: 

хотя после стоматолога, только лапа и остается :cheesy:

Потерпи чуток:goody:, вот сделаешь голливудскую улыбку и будешь мартовских котов слепить:cheesy:

  • Смешно! 19
Ссылка на сообщение

Олечка @оляка, с Днём рождения тебя, с юбилеем! :08thanks: Будь здорова, счастлива, любима, пусть мечты сбываются, а желания исполняются, удачи и радостей! :08thanks:

IMG_20230211_194624.jpg

IMG_20230211_192557.jpg

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 22
Ссылка на сообщение

Люда @Lutik70 , напомни, как убрать под спойлер, проведи ликбез, пожалуйста. Я с телефона

Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Пошла на ВБ и заказала я эту тыкву Тромбон!

Добрый вечер!А до магазинов в Рапире ноги не идут :cheesy:?!Там скорее всего вполовину дешевле стоит.И на самом ВДНХ вроде что то осталось.

  • Нравится 1
  • Смешно! 4
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Очень удобно! На все случаи жизни. Я обычно таскаю в сумке небольшой полиэтиленовый пакет. Но это не всегда удобно. Особенно, когда нести нужно что-то тяжелое или коробки какие-нибудь, которые углами рвут пакет. К тому же, чувствую, все идет к тому, что эти пакеты скоро вообще перестанут выпускать. Весь мир спятил насчет синтетики, теперь даже в ВБ пакеты будут исключительно за деньги, чтобы люди ими реже пользовались. Так и написали :09fp:

С 13 февраля, если в пункте выдачи вам потребуется пакет для товаров, вы сможете его приобрести. Стоимость пакета составит от 6 до 15 рублей и будет списана с карты, которая указана в личном кабинете. Пластиковые пакеты являются многоразовыми, поэтому вы можете использовать их многократно. Так мы сможем сократить использование пластика и сохраним нашу природу.

Юля, я считаю, что это правильно. Мы так засорили нашу планету этим пластиком, в мировом океане целый остров образовался из пластика величиной с Австралию. Ну это, конечно, не мы, а в основном Китай, Индия. 

Что мы оставим после себя другим поколениям? Пластик 100лет будет разлагаться. Начнём хотя бы с пакетов. Нам же не трудно холщовые сумки носить с собой.

 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 21
Ссылка на сообщение

5 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Юля, я считаю, что это правильно. Мы так засорили нашу планету этим пластиком, в мировом океане целый остров образовался из пластика величиной с Австралию. Ну это, конечно, не мы, а в основном Китай, Индия. 

Что мы оставим после себя другим поколениям? Пластик 100лет будет разлагаться. Начнём хотя бы с пакетов. Нам же не трудно холщовые сумки носить с собой.

 

У нас всегда в машине лежит три-четыре больших сумки  для закупок на неделю. Одну подарили при открытии Да, парочку купили в Глобусе, Ленте, они прочные и не на один год хватает. Стараемся пакеты  для покупок не использовать

  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
20 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Мы так засорили нашу планету этим пластиком, в мировом океане целый остров образовался из пластика величиной с Австралию. Ну это, конечно, не мы, а в основном Китай, Индия. 

Что мы оставим после себя другим поколениям?

Если бы это решалось ещё на уровне правительств((((   Там "мусорные деньги", которые не пахнут...Уже и площадей под свалки не хватает!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 10
Ссылка на сообщение
40 минут назад, tannychonsik сказал(а):

Люда @Lutik70 , напомни, как убрать под спойлер, проведи ликбез, пожалуйста. Я с телефона

Танюшка, а я что то и ни разу не пробовала. Сейчас попробую методом тыка, если получится, расскажу. Смотри спойлер! 

Спойлер

Ура!!! Получилось!!!

Танюшка, переходишь в версию для компа(сверху в правом углу жмёшь 3 точки из меню выбираешь версия для компа) , в сообщении нажимаешь глаз и пишешь текст! 

 

Изменено пользователем Lutik70
  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Ужин сегодня был длинный, предварительно 1 час чистила 3 окуня.:girl_cray:задействованы были все тёрки, спецсредства, ножи. Но зато какие они вкусные  жареные окуньки.Отметили  праздник День Гражданской Авиации, 100 лет со дня основания. Праздник мужа, но и я немного проработала  6 лет в аэропорту в молодости. Юля, а Тромбон вырастает непредсказуемой формы, я посадила на открытом месте, а он полез к забору в тень, приходилось в  сетку овощную  один засунуть самый большой, их было штуки 3 на одном кусту. Остальные лежали на дощечках.

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение
14 минут назад, Lutik70 сказал(а):

Танюшка, а я что то и ни разу не пробовала. Сейчас попробую методом тыка, если получится, расскажу. Смотри спойлер! 

  Показать контент

Ура!!! Получилось!!!

Танюшка, переходишь в версию для компа(сверху в правом углу жмёшь 3 точки из меню выбираешь версия для компа) , в сообщении нажимаешь глаз и пишешь текст! 

 

Людок, спасибо:08thanks:

Спойлер

Как бы теперь не забыть

:mosking:

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Марат сказал(а):

Если бы это решалось ещё на уровне правительств((((   Там "мусорные деньги", которые не пахнут...Уже и площадей под свалки не хватает!

Марат, у нас решение правительства и Евросоюза в целом первое время напрягало, а сейчас привыкли. В магазин едем с сумками, все пластиковые бутылки везём с собой и кидаем в автомат по их приёму, он выдаёт чек. У нас уже год нет одноразовых тарелок, приборов, ватных палочек, коктейльных соломок, зубных щеток и пр. из пластика. Бамбук, дерево, спрессованная бумага. Привыкли. И этот процесс идёт дальше. Планета уже стонет от мусора. А мусорные свалки крупные превращают в тепличное хозяйство, которое работает на выделяемым им тепле. Под Ригой такой полигон половину Латвии и другие страны снабжает круглый год огурцами и томатами. И к сортировке мусора тоже привыкли. Главное начать.

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...