Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Уютная Беседка


Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, alexandra_21 сказал(а):

А с другой стороны во всем мире ценится органический продукт, выращенный без химии и удобрений. И дороже всё это стоит. Но это то как раз и понятно, много труднее вырастить

У них это называется модным словом Organic. И стоят да....очень дорого такие продукты. Я тоже делаю бражку из скошенной травы. Кладу в бочку именно то что скапливается под защитным кожухом триммера, такая мелкая кашеобразная травяная  масса. Она очень быстро сбраживается. Но вот для подкормки томатов хочу отказаться от браги. Если только разок после высадки, чтобы дать старт томатам.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Марат сказал(а):

У меня раз в неделю получалось))  И за две недели томат больше вырастает и вяжет соответственно. В Рийк Цваане, думаю этим и руководствовались - не перекормить!   А как на самом деле, нужно смотреть по растениям. У каждого свой случай! Лана Д. заметила перекосы, поэтому кормила раз в две недели. Петрофка , Наталья, половинным раствором раз в неделю))))

Добрый вечер всем! Я года 4 кормлю этой подкормкой, довольна. Если честно, то не каждым поливом. И вот что я заметила ( возможно это совпадение или я накосячил где-то). У меня истончаются верхушки, Возможно, это не связано с этой подкормкой. Завязывают отлично и плодят прилично, достигают заявленного размера.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Марат сказал(а):

Тогда тебе можно и на следующий год запас создавать, типа сена. А у нас, правильно писала, Наташа, не хватает скошенной травы, вот и пользуемся соломой))))

Я обычно осенью мульчу на компостник увожу. Если оставлять в теплице, там мыши плодятся. Как то наблюдала как им кайфофо под сеном, таскают саммерсанины в норку и наслаждаются едой :cheesy: поэтому приходится убирать. А отдельного сеновала нет. Где хранить это сено...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Petrofka сказал(а):

Всём ночера доброго! Извините, всё читать не успеваю. Немного вклинюсь. Третий год астеровской подкормкой пользуюсь в полдозе раз в неделю. И не устаю его благодарить. Я дачник выходного дня. Приехала, развела, пролила. Результатом очень довольна. 

То же самое могу сказать, два года так кормлю. Получается раз в неделю.На моём песке очень в тему. Надо пробовать.

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Юляшка сказал(а):

У них это называется модным словом Organic. И стоят да....очень дорого такие продукты. Я тоже делаю бражку из скошенной травы. Кладу в бочку именно то что скапливается под защитным кожухом триммера, такая мелкая кашеобразная травяная  масса. Она очень быстро сбраживается. Но вот для подкормки томатов хочу отказаться от браги. Если только разок после высадки, чтобы дать старт томатам.

Юля, органик продукт это здорово. Мне тоже хочется хотя бы на своей даче такие овощи и ягоды выращивать. Это значит, без биостимуляторов роста, без синтетических удобрений и пестицидов. 

Не всегда получается. Некоторые овощи и ягоды, яблоки, груши органические у меня. Я их не кормлю и не обрабатываю. В прошлом году весной грибные блоки использованные внесли в землю, они должны перегнать за зиму, в этом году тоже внесём. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! :hat:

Любимая вершинка... 

Каждый раз, как в первый. Начало лета, завязалась первая кисть, томатики прут... И жара. И на дачу есть возможность приехать только на выходные. И по совету умного блогера тормознули жирование монофосфатом калия. Здравствуйте опять... 100 % будет вершинка. И начинается! 

Продолжать? 

  • Нравится 6
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Добрый вечер! :hat:

Любимая вершинка... 

Каждый раз, как в первый. Начало лета, завязалась первая кисть, томатики прут... И жара. И на дачу есть возможность приехать только на выходные. И по совету умного блогера тормознули жирование монофосфатом калия. Здравствуйте опять... 100 % будет вершинка. И начинается! 

Продолжать? 

Дим, привет. Конечно продолжать. Я на предыдущей страничке у тебя спрашивала, по ссылке, удобрение посмотреть и сказать своё мнение.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Подкормка комплексная, от уважаемого Астеро. Хорошее удобрение. Рабочее. Но, как всегда есть ньюансы. 

 

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
7 минут назад, alexandra_21 сказал(а):

Юля, органик продукт это здорово. Мне тоже хочется хотя бы на своей даче такие овощи и ягоды выращивать. Это значит, без биостимуляторов роста, без синтетических удобрений и пестицидов. 

Не всегда получается. Некоторые овощи и ягоды, яблоки, груши органические у меня. Я их не кормлю и не обрабатываю. В прошлом году весной грибные блоки использованные внесли в землю, они должны перегнать за зиму, в этом году тоже внесём. 

Совсем ничего не добавлять, то можно и без урожая остаться. Тут либо да, либо нет. У меня в прошлом году была ситуация, когда надо было срочно спасать клубнику. Её задушила под землёй сныть, осот и пырей ползучий. Выкапывание сорняков вокруг кустиков клубники не помогло. Так вот я выкапывала полуживые  усы, маленькие, и не расчитывала почти ни на что...Единственное мне хотелось спасти сорт. Пересадила на новое место и стала поливать обыкновенной азофоской. Я через три недели не узнала клубнику. Она даже умудрилась дать небольшой урожай.

2 минуты назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Подкормка комплексная, от уважаемого Астеро. Хорошее удобрение. Рабочее. Но, как всегда есть ньюансы. 

 

 

Вооооот об этом поподробнее, Дим....

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

В начале лета растючки наши растут. И для них это главное. Кальций, он чертовски нужен в зоне роста. Нужен в точке роста,в вершине. А если жарко, то, просто говоря, плохо он усваивается. По любому поводу плохо. И что делать? Проветривать! Притенять! И регулярно поливать! Ну и внекорневые подкормки- обязательно! Все банально, но эффективно. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Астеро. Хорошее удобрение. Рабочее. Но, как всегда есть ньюансы. 

На вопрос не ответил..Какие нюансы в этом удобрении, Дим..

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юляшка сказал(а):

На вопрос не ответил..Какие нюансы в этом удобрении, Дим..

Оно хорошо, когда растение не испытывает стресс, или оно само по себе стрессоустойчиво. Нет пересыхания земли, нет бешеной жары. И растения покладистые. Гибриды, например. В почве все есть, и азот в любимой форме и калий и кальций. Лепота!. Все усваивается и приживается! Но если где-то, что-то не так... Из земли кальций не пойдет. Калий, как более активный вперед полезет. Завязавшиеся помидорки растюха начнет кальцием недокармливать. Весь он в верхушку гонится. И вершинка начнется. Вывод: по возможности не доводить до проблем, делать внекорневые кальцием. И хелатными составами подкармливать, кормить подкормкой Астеро, когда интенсивный рост растения уже замедлился, особенно на сортах расположенных к вершинке, вдумчиво. Не перекармливая. Как любил говорить товарищ Парацельс все яд и все лекарство, важна лишь доза. ( и состояние и условия проживания) больного. 

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

9 часов назад, Юляшка сказал(а):

Людочка, а У тебя Тундра тоже тугодум была? Ты написала Тайна, наверное хотела написать Тайга? Тайга тоже супер. А вот Кленовый сироп я не пробовала.

Акви Терме красивые сердца, все разные, висят огромной гроздью, но вкус...Его только в переработку на томатную пасту и лечо.

IMG_20221112_180255.thumb.jpg.1adaaca47d94b48ca6206a753f848735.jpg

 

IMG_20221112_180139.thumb.jpg.db597f2e30f3aad28452eea930b6d531.jpg

Юля,конечно же,буквы в названиях меняет как хочет телефон!!!

Тайга и Тундра в теплице были не очень высокими,да ,долго раскачивались, но и потом не завалили урожаем. За вкус все прощаю им!

Ой,мой ответ ушел под твою цитату 

Астерова подкормка(такое уже нарицательное имя получила среди нас) это вещь!

В 2021 году я ее дала даже огурцам и морковке.

Нынче уже купила все составляющие от Буйских удобрений.Да и с прошлого лета немножко селитр осталось от он-профи

 

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 7
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

делать внекорневые кальцием. И хелатными составами подкармливать, кормить подкормкой Астеро

Доброго утра! А внекорневые каким составом и с какой частотой? Кальция хлоридом или кальцевой селитрой?

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

https://www.rijkzwaanrus.com/sites/default/files/semena_i_obmen_znaniyami_tomaty_2019.pdf

Рекомендации Райк(исправляюсь) Цваан по выращиванию индетов и полудетов гибридных томатов теплицах

Изменено пользователем Марат
  • Нравится 1
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Капитоська сказал(а):

Доброго утра! А внекорневые каким составом и с какой частотой? Кальция хлоридом или кальцевой селитрой?

Тут на растения смотеть нужно. Если макушки тонкие, то кальциевой селитрой можно, 30-40 грамм на 10 литров, утром. Пишут, что концентрацию до 100 грамм можно давать. Возможно. Я не пробовал. 

Если макушки толстые, то брексил кальция хорош, я фитактив кальций использовал, самодельных рецептов хелатных комплексов много. 

Хлористый кальций- люди пишут, что очень хорошо работает. Я не пользовался никогда. 

Сам я при корневых подкормках калиевую и кальциевую селитры не смешиваю. Даю раздельно. Но я живу на земле, поливаю в жару через день, капельный полив, мульча... 

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Тут на растения смотеть нужно. Если макушки тонкие, то кальциевой селитрой можно, 30-40 грамм на 10 литров, утром. Пишут, что концентрацию до 100 грамм можно давать. Возможно. Я не пробовал. 

Если макушки толстые, то брексил кальция хорош, я фитактив кальций использовал, самодельных рецептов хелатных комплексов много. 

Хлористый кальций- люди пишут, что очень хорошо работает. Я не пользовался никогда. 

Сам я при корневых подкормках калиевую и кальциевую селитры не смешиваю. Даю раздельно. Но я живу на земле, поливаю в жару через день, капельный полив, мульча... 

Дим, а что можешь посоветовать сделать с яичной скорлупой? У меня накопился целый большой пакет. Я где то читала на форуме, что скорлупу можно залить уксусом 9%, настоять до растворения  и разводить для полива. Если память не изменяет, это называется ацетат кальция. Если у тебя вдруг найдётся такой рецептик, ты же у нас Энциклопедия знаний, :01mail: поделись пожалуйста.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
6 часов назад, Шевячок сказал(а):

Ой,мой ответ ушел под твою цитату

Людочек, а ты мне так и не ответила про Тундру...

Я пытаюсь выяснить, мне  понять, действительно ли она тугодум или только у меня такая была и не спела?

Изменено пользователем Юляшка
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Юляшка сказал(а):

Дим, а что можешь посоветовать сделать с яичной скорлупой? У меня накопился целый большой пакет. Я где то читала на форуме, что скорлупу можно залить уксусом 9%, настоять до растворения  и разводить для полива. Если память не изменяет, это называется ацетат кальция. Если у тебя вдруг найдётся такой рецептик, ты же у нас Энциклопедия знаний, :01mail: поделись пожалуйста.

Память не изменяет! Ацетат, хелатное соединение кальция.

Скорлупа это по сути мел. Можно просто в грунт добавить, будет очень долгоиграющая подкормка кальцием. 

Можно взять литр 9% уксуса и класть туда скорлупки. На 1 литр примерно от 40 яиц. Они там будут постепенно растворяться. Получится концентрат. 1 стакан на 10 литров. Можно поливать по литру под куст, можно по листу. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Tata-57 сказал(а):

Доброе утро всем! Дмитрий, ждем продолжения... Я записываю!

Полностью согласнаяЯ) Я вчера прям наслаждалась: все доступно, ясно и разложено по полочкам. Спасибо, Дмитрий!

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Память не изменяет! Ацетат, хелатное соединение кальция.

Скорлупа это по сути мел. Можно просто в грунт добавить, будет очень долгоиграющая подкормка кальцием. 

Можно взять литр 9% уксуса и класть туда скорлупки. На 1 литр примерно от 40 яиц. Они там будут постепенно растворяться. Получится концентрат. 1 стакан на 10 литров. Можно поливать по литру под куст, можно по листу. 

Дим, наверное долго будет растворяться. Если мне к маю нужно чтобы уже растворилось, то когда скорлупки уксусом залить?

И кстати можно поливать рассаду в ящиках данной подкормкой?

39 минут назад, Павлова Анастасия сказал(а):

Полностью согласнаяЯ) Я вчера прям наслаждалась: все доступно, ясно и разложено по полочкам. Спасибо, Дмитрий!

Дааа, Димка, у нас молодец !!! :06yes: Такой ликбез по удобрениям ни у кого не найдёшь !!!

  • Нравится 3
  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юляшка сказал(а):

Людочек, а ты мне так и не ответила про Тундру...

Я пытаюсь выяснить, мне  понять, действительно ли она тугодум или только у меня такая была и не спела?

Вот я там и ответила,надо было раскрыть цитату до конца.

Мне сложно судить по одному разу,повторить пока не удалось. Нынче в планах Капитан лаки и Тайга.И кленовый сироп,он вкуснейший и раскачался таки к концу сезона. А вот тундра с тайной выдали мало-только на попробовать и семушки взять.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юляшка сказал(а):

Дим, а что можешь посоветовать сделать с яичной скорлупой? У меня накопился целый большой пакет. Я где то читала на форуме, что скорлупу можно залить уксусом 9%, настоять до растворения  и разводить для полива. Если память не изменяет, это называется ацетат кальция. Если у тебя вдруг найдётся такой рецептик, ты же у нас Энциклопедия знаний, :01mail: поделись пожалуйста.

Доброго всем дня! Я активно использую яичную скорлупу в огороде. Каждый год заправляю лунки томатов и перцев мелко измельченной яичной скорлупой. 

Пекинку и капусту обсыпаю крупно измельченной скорлупой от слизней. 

Мою тщательно скорлупки, убираю изнутри плёнку и сушу. 

Я вообще много чего для огорода собираю. Картофельные очистки для бани, прочищать трубу, чесночную и луковую шелуху для заправки лунок при посадке. 

Золу тоже из бани собираю... 

 

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...