Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Пионы из семян кто-нибудь растил?


Рекомендуемые сообщения


Пион древовидный растет 6 лет. Покупала саженцем, долго болел. Оказался пересорт т.к. покупала махровый. В высоту был 15 см. сейчас 50 см. Куст растет медленно. Цветет каждый год, диаметр цветка больше 20 см. Жаль их мало 2-3 штуки. Собирать семена даже мысли не было, но если надо...
Не укрываю на зиму.
Ссылка на сообщение
Цитата Татьяна

Пион древовидный растет 6 лет. Покупала саженцем, долго болел. Оказался пересорт т.к. покупала махровый. В высоту был 15 см. сейчас 50 см. Куст растет медленно. Цветет каждый год, диаметр цветка больше 20 см. Жаль их мало 2-3 штуки. Собирать семена даже мысли не было, но если надо...
Не укрываю на зиму.

Татьяна,добрый день! А грунт какой там,где растет это чудо? И грунтовые воды близко?
Ссылка на сообщение

Сейчас звонила подруге, она работает на почте. Действительно, заморочно переслать. Или бандеролью, или в пластиковом конверте. Буду у себя на форуме искать готовые растюшки. А, как Галя пробовала пару раз посадить, правда из Касторамы, не прижились :'(

Ссылка на сообщение
Цитата Мариша

Татьяна,добрый день! А грунт какой там,где растет это чудо? И грунтовые воды близко?

Мариш, у меня глина и болото. Пион древовидный рядом с розарием, там я сильно поднимала землю(от вымокания). Крохи от подкормок роз ему достаются. т.е. грунтовые воды близко, грунт насыпной, хороший, каждый год осенью подсыпаю землю из теплицы, подкормки удовлетворительные. Кстати, в отличии от роз, он ничем не болеет.

Ссылка на сообщение

Ему сейчас то ли 4 года, то ли 5. Зацвел на второй год - было 5 цветочков. С каждым годом количество прибавляется. Проблем с ним нет. Я его первые два годы укрывала нетканкой, но на второй год укрытие слетело (то ли я не очень хорошо закрепила, то ли ветер был уж очень сильный), а он нормально перезимовал. С тех пор не укрываю. Их советуют на солнце сажать, а у меня он посажен так, что в самый солнцепек на него падает тень от дома, и ему это нравится. Я слышала, что в первый год на солнце может сгореть.

Ссылка на сообщение

Верунь, я выше писала, что покупала в Карусели "саженец", вернее два разных, которые оказались одинаковыми. Тот, что был получше - на фото. А второй был никакой, но через три года оклемался и зацвел.

Ссылка на сообщение

Цитата Galla

Ему сейчас то ли 4 года, то ли 5. Зацвел на второй год - было 5 цветочков. С каждым годом количество прибавляется. Проблем с ним нет. Я его первые два годы укрывала нетканкой, но на второй год укрытие слетело (то ли я не очень хорошо закрепила, то ли ветер был уж очень сильный), а он нормально перезимовал. С тех пор не укрываю. Их советуют на солнце сажать, а у меня он посажен так, что в самый солнцепек на него падает тень от дома, и ему это нравится. Я слышала, что в первый год на солнце может сгореть.

 

Галочка, пион красавец. Как будешь делить, я первый покупатель на очереди, а они дорогие ;D ;D ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение

Лидочка, я даже не знаю как его делить и можно ли. Он кустик - как смородина, например. Я его покупала за 100 р. - в супермаркетах цены низкие, но гарантий никаких, вот у меня и получились два одинаковых. Надо почитать, может его черенками можно размножить.

Ссылка на сообщение

Почитала - черенками можно, но не продуктивно. Можно еще отводками - надо будет попробовать. Делить тоже можно, но надо весь куст выкапывать, делить - что-то мне пока боязно.

Ссылка на сообщение
Цитата Galla

Верунь, я выше писала, что покупала в Карусели "саженец", вернее два разных, которые оказались одинаковыми. Тот, что был получше - на фото. А второй был никакой, но через три года оклемался и зацвел.

Галка, прости просмотрела это....

Ссылка на сообщение
Цитата Горбач Ирина

Сейчас звонила подруге, она работает на почте. Действительно, заморочно переслать. Или бандеролью, или в пластиковом конверте. Буду у себя на форуме искать готовые растюшки. А, как Галя пробовала пару раз посадить, правда из Касторамы, не прижились :'(

Купила пластиковые конвертики на почте (после консультации и показа семечка  :D), муж принес пузырчатую пленку, буду в ней отправлять заказными всё. Это Терри дельфиниумы так отправил - бумажный конверт, пузырчатка и пакетики.

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...


Это мои "деревяшки". Но суть не в этом. Не могу никак вырастить из семян обычный Марьин корень, пион уклоняющийся. Уже 3 года пытаюсь. Вчера  ездила на дачу, снег сошел... И я не долго думая, вкопала купленные в очередной раз семена этого пиона  в горшки с землей, а эти горшки в грунт, укрыла все... вот , думаю, простратифицируются...  Пару лет подожду.
Ссылка на сообщение

  • 3 weeks later...
Цитата Galla

Почитала - черенками можно, но не продуктивно. Можно еще отводками - надо будет попробовать. Делить тоже можно, но надо весь куст выкапывать, делить - что-то мне пока боязно.

 

У моих родителей от куста две ветки наклонились на землю. Стали поднимать, а они не хотят. Присмотрелись, а там уже ростки!!! И корней полно. Так что, думаю, отводками надо попробовать.

Ссылка на сообщение
  • 2 months later...

Вот наработалась сегодня в огороде,нет бы спасть...пошла смотреть рассаду,взгляд упал на плошку в которой семена пионов древовидных в таблетках....ну как не поковырять,а там :mail2: :mail2: :mail2:в общем одно семечко пускает корешок :mail2: :mail2: :mail2: :-* :-* :-*

Итак : семечки были скарифицированны (надпилены) и засунуты в таблетку 27.01,два раза отправлялись в холодильник на непродолжительную стратификацию это с 16.02 по 23.02 и с 4.03 по 18.03.

Семена китайские,прислала Мариночка (Heaven),за что ей  :hey: спасибо :thx: :thx: :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Мои где-то в холодильнике прячутся (в сырой тряпочке, а та в коробочке). Поискать надо бы.

 

Галя,срочно сей! не любят они тряпочек,проверено,я только что Вере написала,их или в мох,или в таблетку,или в землю.Проверь перед посевом на мягкость :thx:

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...