Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Саженцев из Польских питомников, Кусибаб и др. ВЕСНА 2024!


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Руслан снежное сказал(а):

Всё ясно... к Усладе надо ещё 4-5 других сортов Бакчарцев:)

Не обязательно, все 5-6 должны быть Бакчарскими. Есть и другие российские сорта. А Аврора с Юганой - тоже одновременно цветут.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Алисса сказал(а):

 А их надо пиарить? 

Блю Треже и Бореал Бист - пишут, лучшие опылители для  Strawberry Sensation (одновременно цветут)  .

Что само по себе  важно, даже не учитывая, что и ягоды прекрасные и морозостойкость хороша, и урожаи.

Блю треже из серии Сокровище - вместе  с ней - Сердца Гиганта, Клубничная Сенсация.

"Blue Treasure" - новейший сорт жимолости, ставший родоначальником целой группы новинок канадской селекции.
Сорт среднего срока созревания, с высокой продуктивностью, замечательным вкусом и ранним вступлением в плодоношение. Образует куст высотой около 1,5м с густой полураскидистой кроной. Ягоды крупные (до3 гр, 3-3,5см длиной), веретеновидной формы, фиолетовые с сизым налётом.
Мякоть густая, сочная, с отличным сбалансированным вкусом и приятным ароматом, абсолютно без горечи. Урожайность до 4,5кг(!) с куста, отрыв сухой, осыпаемости нет.

"Серия Блу Треже - новейшие американские сорта. То есть поколением уже выше канадских.  Исходя из информации источников,  ягоды у них уровня бореал бьюти и бореал бест по размеру, а вкусовые качества еще выше. И допустим уровень кислоты в ягодах сорта Strawberry Sensation (клубничная сенсация) из линейки 'Blue Treasure', 'Giant’s Heart', позволяет почувствовать привкус клубники вполне. То есть речь идет уже о гармоничности вкуса ягоды. О появлении оттенков вкуса, а не просто кислота и сахар. Вот что самое ценное, что можно извлечь из этого заказа!." Взято с Интернет форума виноградарей и садоводов Дальнего Востока. 

Бореал Бист - из серии Бореал,  вместе с ней -  Бореал Бьюти и Бореал Близард.

Отмечают в официальном описании сладко-кислый вкус. К нему примешивается фруктовое послевкусие. А также официальное описание настаивает на необычности аромата. Дегустационная экспертиза дала этому растению оценку 4,5 балла.

Цвести Бореал Бест будет в мае. Это типичное позднеспелое растение. Сбор ягод начинается в конце июня.  . Конкретные сроки зависят от фактической погоды.

 

А Югана - безусловный лидер в современных рейтингах  российских сортов по совокупности всех параметров.

Вкус (4,8 балла), сухой отрыв, урожайность, не осыпаемость,  транспортабельность, 

1. Вкус прекрасный, кисло-сладкий, есть не сильный, но заметный освежающий аромат. Сорт относится к десертному типу. Дегустационная оценка высочайшая – 4,8 балла. Ягоды универсального назначения. Их употребляют в свежем виде, добавляют в десерты, в муссы, мороженое, кексы, пироги. Из ягод готовят компоты, варенье, джемы. Из них получаются великолепные вина и наливки. А также плоды этой жимолости можно сушить и замораживать.

2. Куст средней высоты, до 1,5 метра, в ширину – до 1,9 метра, округлый, средней плотности. Молодые побеги пушистые и не имеют антоциановой окраски, взрослые также окрашены в светлый оттенок. Побеги прямые, покрыты матовой, кожистой темно-зеленой листвой. Цветы среднего размера, желтовато-белые, медоносные, очень стойкие к холодам, способны переносить понижение температуры до -7°С.

3. Ягоды очень крупные для жимолости, в среднем вес одной ягоды – 1,4-1,62 грамма. Это чуть меньше, чем у Бакчарского великана, Гордости Бакчара или Дочери великана. Плоды типичной для жимолости формы – напоминают кувшинчики, чуть расширяющиеся к нижней трети. Кожица плотная, крепкая, имеет насыщенную окраску – она темно-фиолетовая, почти черная, с интенсивным сизым восковым налетом. Мякоть довольно плотная. Ягоды хорошо переносят транспортировку.

4. Срок созревания – средний. Урожай снимают в начале июля. Куст плодоносит ежегодно. Ягоды удобно собирать. Они отлично держатся на кустах, не осыпаются, плодоножки удобные на отрыв, но прочные. Созревание – растянутое, собирают урожай за 2-3 подхода.

5. Сорт урожайный, с куста снимают 3,4 кг в среднем, максимальная урожайность может достигать 6,5 кг. С 1 га снимают до 30 центнеров. Скороплодность – 3-4-й год после посадки, к 3-му году растение дает 3-3,5 кг плодов, с 5-го года собирают до 6,5 кг с куста. Длительность плодоношения – 30 лет.

6. Опылители – другие сорта, посаженные в непосредственной близости. В этой роли могут выступить любые культивары, но лучше всех подходят Дочь Великана, Стрежевчанка, Бакчарский Великан и Восторг.

И Аврора!

 

1.Высокая зимостойкость – Югана легко выдерживает морозы 50 градусов, цветы – минус 7.

2.Стабильное плодоношение и высокая урожайность.

3.Устойчивость Юганы к болезням и вредителям.

4.Крупноплодность сорта.

5.Форма куста упрощает сбор урожая.

6.Ягоды жимолости содержат большое количество полезных веществ.

7.При уборке плоды не травмируются.

8.Ягоды крепко держатся на ветках и не осыпаются больше месяца.

9.Простота ухода.

10.При заморозке вкус ягод практически не меняется.

11.Югана может плодоносить в течение 30 лет.

 

Югана - необходимый опылитель для сортов Дочь Великана, Восторг, Бакчарский Великан, Стрежевчанка,

и - тытыщь - Аврора тоже.

Пи.Си. Необязательно, наверное,  иметь все сорта, здесь упомянутые, но нужно понимать, что, во-первых, у каждого из нас своё восприятие вкуса, и что одному - вау  - другому - так себе. И, во-вторых, - одни и те же сорта будут иметь разные характеристики в разных районах, почвах, климате и вкус в том числе.

А пока не попробуешь сам - всё равно не угадаешь, какой именно сорт, именно для тебя будет самым пресамым на твоём конкретном участке.  Попробовать надо всё самому.

Я так считаю, и  так действую во всём,  а уж в том, что касается еды  -  точно. :hat:

 

 

Хорошо получилось, ждем реакции :)

Ссылка на сообщение

Из Жимолости российской Я на данный момент уже приобрела Югану, Мичуринское Диво и Восторг.

Здесь  хочу взять Усладу. В планах накопать ещё пару. Эдаких каких-нить.

Из забугорных уже есть - Бореал Бьюти и Близард,

здесь жду Аврору, Индиго Джем, Строуберри и Бореал Бист. В планах Блю Треже и Гьянтс Харт.

Был бы больше участок - больше было бы хотелок. Просто ещё голубику надо впихнуть, уже прикопаную, и щас нахапанную, а ещё же и малина!  По всем закупкам понадёргано сортов 15!

А у меня, ваще-то, только розарий был запланирован два года тому! :)) И роз на него прикопано... до мамы!  :smile390:  

А выяснилось, что тратиться надо было сначала на ягодки!  Уже бы скрашивала жисть и горький удел Емлекопа!

И щас надабрать, и есть чего ещё хотеть! 

("На основе многолетнего анализа комплекса показателей качества плодов сортообразцов жимолости установлено, что лучшими сортами для дальнейшей селекционной работы являются сорта Даринка, Елена, Ленинградский великан, Виола, Фиалка, Морена, Нимфа, Герда, Золушка, Ассоль, Бархат, Лазурная, Илиада, Сибирячка, Бакчарский великан, Бакчарская, Памяти Гидзюка." - Результаты оценки качества плодов сортообразцов жимолости в условиях Камчатского края. ФГБНУ "Камчатский Научно-исследовательский институт сельского хозяйства, 2022)

https://journal-vniispk.ru/pdf/2022/1/1.pdf

:hat:

 

Присматриваюсь уже! :smile180:

Изменено пользователем Алисса
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Малиновая Вера сказал(а):

ранние бакчарцы опыляют друг друга

По данному сорту нигде нет никакой информации в отношении того кто с кем скрещивался и  рекомендуемых опылителей, вот и вступила в переписку с первоисточником и  поняла, что они еще не определили кто кого. На сайте ОГУП «БАКЧАРСКОЕ сказано, что созревание  их среднепозднее. Поэтому совсем не факт, что опылителями  будут ранние бакчарцы. Скорее всего цветение будет растянутое и опылять смогут как ранние, так и позднее сорта

Но это мое заключение.:smile368:

 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Канкун сказал(а):

По данному сорту нигде нет никакой информации в отношении того кто с кем скрещивался и  рекомендуемых опылителей, вот и вступила в переписку с первоисточником и  поняла, что они еще не определили кто кого. На сайте ОГУП «БАКЧАРСКОЕ сказано, что созревание  их среднепозднее. Поэтому совсем не факт, что опылителями  будут ранние бакчарцы. Скорее всего цветение будет растянутое и опылять смогут как ранние, так и позднее сорта

Но это мое заключение.:smile368:

Многое наверное зависит и от региона, от того какая погода будет весной в тот или иной год

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Алисса сказал(а):

здесь жду Аврору, Индиго Джем, Строуберри и Бореал Бист. В планах Блю Треже и Гьянтс Харт.

 

Giant's Heart и Blue Treasure надо сразу брать. Во-первых, время не потеряете; во-вторых, в ближайшие годы сможете попробовать сигналки многих сортов. Возможно, какие-то не впечатлят, оставите лучших :grin:

Изменено пользователем Василий_74
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, ольга 568 сказал(а):

Малину Делнива хочу взять.Вроде бы 1 шт. еще есть. Но не проставляется пока...

можете и больше 1шт заказать, белая строка без брони.

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ольга 568 сказал(а):

Хватит одного. Поставить не могу почему-то..

У меня получается в Вашу ячейку поставить. Поставил-удалил :) Наверное, нельзя в чужие ячейки влезать.
Попробуйте обновить страницу.

Изменено пользователем Василий_74
Ссылка на сообщение

Настя,а актинидии Вейки нет в Кусибабе?нигде не попадалась случайно?хочу опылитель купить для Чай бай гиант.Иссаи не пойдет ведь для нее?она вроде как женского типа?я не очень пока разобралась в них))

Если есть спецы,подскажите пожалуйста-кто может быть опылителем для Чай бай гиант?(и где его взять))

Ссылка на сообщение

Еще раз о жимолости. Для тех, кто еще сомневается по сортам.
Югана, Восторг, Синий Утес, Аврора, Ханиби, Близзард, Бьюти, Бист - Результаты наблюдений с плантации;
Услада, Blue Banana, Blue Treasure, Giant's Heart, Strawberry Sensation - Ссылка

Изменено пользователем Василий_74
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Мария Суворова сказал(а):

Настя,а актинидии Вейки нет в Кусибабе?нигде не попадалась случайно?хочу опылитель купить для Чай бай гиант.Иссаи не пойдет ведь для нее?она вроде как женского типа?я не очень пока разобралась в них))

Если есть спецы,подскажите пожалуйста-кто может быть опылителем для Чай бай гиант?(и где его взять))

Я в Ягодной закупке из российского питомника забронировала такого мужика: вроде как читала, что хороший опылитель, там и женская такая есть

Актинидия Аргута (под запретом упоминания до выяснения)n Kiwi (муж. форма)

(под запретом упоминания до выяснения)n шифруется почему 🤷‍♀️

Screenshot_2023-01-30-13-36-16-746_com.yandex.browser.jpg

Изменено пользователем Ирина 81
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Василий_74 сказал(а):

Еще раз о жимолости. Для тех, кто еще сомневается по сортам.
Югана, Восторг, Синий Утес, Аврора, Ханиби, Близзард, Бьюти, Бист - Результаты наблюдений с плантации;
 

это Вы сами такую таблицу наблюдений ведете????? Если да, то мой Вам большой респект

Ссылка на сообщение
Только что, Малиновая Вера сказал(а):

это Вы сами такую таблицу наблюдений ведете????? Если да, то мой Вам большой респект

Ну что Вы, это с сайта Кусибаб. :smile51: Мое мнение вообще далеко от объективности, его навязывать не могу.

Ссылка на сообщение

Обратите внимание на сорт жимолости Индиго джем, урожайность до 5 кг, вкус отменный, сладкий, настоящая экзотика, мякоть по консистенции похожа на желе, настоящие конфетки. Не проходите мимо если у вас нет ещё такого сорта

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Ирина 81 сказал(а):

Я в Ягодной закупке из российского питомника забронировала такого мужика: вроде как читала, что хороший опылитель, там и женская такая есть

Актинидия Аргута (под запретом упоминания до выяснения)n Kiwi (муж. форма)

(под запретом упоминания до выяснения)n шифруется почему 🤷‍♀️

Ирина,может быть в личку мне напишите куда мне идти,в какую закупку,и кого заказать там(в смысле мальчика для опыления Чай бай гиант)

а то я что-то не очень поняла,извините....

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Ирина,может быть в личку мне напишите куда мне идти,в какую закупку,и кого заказать там(в смысле мальчика для опыления Чай бай гиант)

а то я что-то не очень поняла,извините....

Я приложила скрин, прочитайте название там и почитайте в других источниках, подходит ли он Вам. Находится в другой Настиной закупке "саженцы ягодных растений из Российского питомника. Весна 2023"

Изменено пользователем Ирина 81
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Мария Суворова сказал(а):

Ирина,может быть в личку мне напишите куда мне идти,в какую закупку,и кого заказать там(в смысле мальчика для опыления Чай бай гиант)

а то я что-то не очень поняла,извините....

Ирина сказала,что вот в этой настиной закупке есть  мужской экземпляр актинидии,опылитель

 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Канкун сказал(а):

По данному сорту нигде нет никакой информации в отношении того кто с кем скрещивался и  рекомендуемых опылителей, вот и вступила в переписку с первоисточником и  поняла, что они еще не определили кто кого. На сайте ОГУП «БАКЧАРСКОЕ сказано, что созревание  их среднепозднее. Поэтому совсем не факт, что опылителями  будут ранние бакчарцы. Скорее всего цветение будет растянутое и опылять смогут как ранние, так и позднее сорта

Но это мое заключение.:smile368:

 

Сроки цветения не обязательно совпадают со сроками созревания, это раз. Потом, разница в сроках у российских сортов, вернее временной шаг:  Раннее-Среднее-Средне-позднее-Позднее - зачастую меньше недели, а цветение жимолости длится  до трёх недель. И на него также влияет конкретная погода. Так что время опыления будет пересекаться у наших сортов обязательно. Может, и не весь срок цветения, но пересечётся. Это два.

И именно поэтому рекомендуют для опыления не один сорт, а несколько  - покупатель может не знать сроки цветения,  а погода может повлиять на его сроки. Имея разные сорта можно быть уверенным, что переопыляться в какой-то момент они всё же будут.

Но конкретно про средне-поздние  по цветению сорта для Услады, это во-первых,  топовые бакчарцы -

- Югана и  Дочь Великана.  

Ещё  средне-поздние, не бакчарцы  -

- Фиалка, Берель, Избранница,  Нимфа, Десертная, и  - рекс-пекс-фекс - - канадская Аврора! 

Далее средние  - 

Амфора, Волшебница,  Волхова,  Ленинградский великан, Сластёна, Морена,, и словацкий Амур.

Все эти сорта буду переопылять друг друга.  

Из прочитанного от дачников про не топовых бакчаров  - сильно хвалят каждый своё и далеко не всем нравятся абсолютно сладкие сорта, без кислинки или слабой горчинки, или аромата. Вкус и восприятие - дело тонкое.

И хвалебные отзывы на форумах слышала, практически, про каждый из вышеперечисленных. Поэтому их и перечислила, собственно.

Считаю, что только методом проб, перебора и сравнения каждый из нас сможет выявить СВОИ любимые сорта,  которые чем-то устроят именно вас  - вкусом, размером, урожаем, или другими параметрами.

Мы вот сейчас яблони некоторые вырубаем  - сладкие, но нам не вкусные. Не интересные, скорее. Оказалось, столько примерно одинаковых яблок нам не нужно.  А хлопот с яблонями много! В том числе с утилизацией  неугодного урожая.  Сад, это не просто. И не будет просто, сколько обзоров не прочитай.  А я читаю!

https://garden.wikireading.ru/6316

https://agropit.ru/category/berry/жимолость/

https://sovetysadovodam.ru/yagody/zhimolost/luchshie-sorta-2022-opisanie-i-harakteristika/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

https://ekosad-vsem.ru/zhimolost-sedobnaya-foto-sorta/

http://www.profiland.ru/table_gimolost.html

 https://ferma.expert/rasteniya/kustarniki/zhimolost/sorta-zhimolosti/

 

И большинство обзоров -  в чём-то да врут. Сравнивать их, выискивать, анализировать, тратить на это время, парить мозг до закипания - и в итоге сделать вывод, что они все всего лишь канва, а главное -  

Только собственный опыт. :smile468:

 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

По жимолостям. У меня есть сорта: Бист, Близард, Банан, Бьюти, Восторг, Югана, Войтек, Синий утес, Индиго джем. Посадил их в 2021 году, не знаю у кого и как, но у меня цветут примерно в одно время все, плодоносят примерно тоже в одно время ( в течении недели на всех ягода появляется), по форме ягод отличаются, по вкусу не смог бы отличить их. Но это наблюдение по 2022 году.

Меня интересует когда ирга моя начнет плодоносить, тоже Кусибабовская, посадка 2021?

Ссылка на сообщение
7 минут назад, HIDROX сказал(а):

По жимолостям. У меня есть сорта: Бист, Близард, Банан, Бьюти, Восторг, Югана, Войтек, Синий утес, Индиго джем. Посадил их в 2021 году, не знаю у кого и как, но у меня цветут примерно в одно время все, плодоносят примерно тоже в одно время ( в течении недели на всех ягода появляется), по форме ягод отличаются, по вкусу не смог бы отличить их. Но это наблюдение по 2022 году.

Меня интересует когда ирга моя начнет плодоносить, тоже Кусибабовская, посадка 2021?

по ирге у Светланы Витальевны Татур на Ютьюбе был отличный обзор, она там 3 сорта показывала и по возрасту начала плодоношения говорила и размер кустиков был виден хорошо,а также ягодки

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, HIDROX сказал(а):

Меня интересует когда ирга моя начнет плодоносить, тоже Кусибабовская, посадка 2021?

Моя ирга кусибабская заплодоносила на третий год. Мартин был просто усыпной, Слейт намного поскромней. Слейт сожрали дрозды, а Мартин был очень вкусный.

Посадила весной, лето этот прутик приходил в себя.

На второе лето нарастил кучу побегов.

На третье - дал ягодки. 

  • Нравится 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...