Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка пионов из питомника ***


Рекомендуемые сообщения


1 час назад, Тоша сказал(а):

Здравствуйте,а у меня доступ был в таблицу,а сейчас нет ,так то все оплачено,вроде и не нужен,ну мало ли что.

проверяйте

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Подскажите, пожалуйста,  как лучше сажать пионы: по цветовой гамме? По срокам цветения? Ассорти по цвету и срокам цветения?

Как эффектнее смотрятся на участке, если пионов много?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталья Мишина сказал(а):

Подскажите, пожалуйста,  как лучше сажать пионы: по цветовой гамме? По срокам цветения? Ассорти по цвету и срокам цветения?

Как эффектнее смотрятся на участке, если пионов много?

А как душе вашей захочется, можно по цвету, по форме цветка, по срокам, это же творчество. Можно сделать как в глянцевом журнале, а потом заходить в сад, как в чужой дом.

Главное, чтобы вы их видели, когда идете по саду. Значит рост имеет значение. А дальше полет фантазии с учётом сложившейся или создаваемой структуры сада. Хотите контраст, хотите переход цвета,  формы цветка. 

Посмотрите видео из других садов, что вам больше приглянется, на то и делайте похожим свой сад.

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Наталья Мишина сказал(а):

Подскажите, пожалуйста,  как лучше сажать пионы: по цветовой гамме? По срокам цветения? Ассорти по цвету и срокам цветения?

Как эффектнее смотрятся на участке, если пионов много?

Мне ещё очень помог совет @Avrora

при выборе или подборе учитывать сорт или гибрид, последние однозначно надо будет поднимать 

Как-то совсем из головы вылетело, что через какое-то время на месте взрослого гибрида будет появляться малышок 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Gravaris сказал(а):

Мне ещё очень помог совет @Avrora

при выборе или подборе учитывать сорт или гибрид, последние однозначно надо будет поднимать 

Как-то совсем из головы вылетело, что через какое-то время на месте взрослого гибрида будет появляться малышок 

Подскажите, а почему гибриды надо будет поднимать? Какой малышок?

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

4 часа назад, Gravaris сказал(а):

Мне ещё очень помог совет @Avrora

при выборе или подборе учитывать сорт или гибрид, последние однозначно надо будет поднимать 

Как-то совсем из головы вылетело, что через какое-то время на месте взрослого гибрида будет появляться малышок 

Возможно я пропустила этот совет от Танюшки.:embarrassed: Что гибриды быстро нарастают  помню, и их надо делить, вроде, через 7 лет, а что их надо поднимать, не помню. И про малышка не помню.:smile51:

Помню, что поднимают все заглубленные пионы, и без разницы - сорт или гибрид.

Может, это с памятью моей что-то стало?:huh: Пойду у Аврорки уточню.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Галина П. сказал(а):

Возможно я пропустила этот совет от Танюшки.:embarrassed: Что гибриды быстро нарастают  помню, и их надо делить, вроде, через 7 лет, а что их надо поднимать, не помню. И про малышка не помню.:smile51:

Помню, что поднимают все заглубленные пионы, и без разницы - сорт или гибрид.

Может, это с памятью моей что-то стало?:huh: Пойду у Аврорки уточню.

Галь, потом расскажи.

Про поднятие именно гибридов смутило именно потому, что любой надо поднимать, если затянет. 

А малышку это вообще не поняла.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Plena сказал(а):

Галь, потом расскажи.

Про поднятие именно гибридов смутило именно потому, что любой надо поднимать, если затянет. 

А малышку это вообще не поняла.

Таня сейчас не дома, поэтому попросила меня написать ее ответ.

[20:46, 15.01.2023] Аврора-Таня: Все просто. Сорт можно не поднимать много лет. Гибрид рано или поздно придется поднимать и делить/омолаживать.
[20:46, 15.01.2023] Аврора-Таня: В Китае есть куст сортового пиона, которому больше 200лет
[20:47, 15.01.2023] galinapavlova73731: Я так поняла, что гибриды через 7 лет делят. А поднимают только заглубленные, и не важно - гибрид или сорт.
[20:47, 15.01.2023] Аврора-Таня: Гибрид, даже при самом расчудесном уходе, раз в 10 лет (примерно, конечно), хочешь - не хочешь, придется поднимать, иначе может погибнуть
[20:48, 15.01.2023] Аврора-Таня: Ну, через сколько поднимать и делить/омолаживать гибрид, куст сам подскажет.
[20:49, 15.01.2023] Аврора-Таня: Он становится ниже ростом, мельче цветы, меньше стеблей. Если затянуть с омоложением, то в одну "прекрасную" весну куст просто не выйдет

Поднимать - имеется в виду делить/омолаживать. Просто вилами приподнять куст не прокатит.

[20:52, 15.01.2023] galinapavlova73731: А что такое малышок?
[20:53, 15.01.2023] Аврора-Таня: Вот и получится, что рано или поздно рядом посаженные сорт и гибрид будут огромным кустом (сорт) и свежеподеленный малыш (гибрид).

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Галина П. сказал(а):

Таня сейчас не дома, поэтому попросила меня написать ее ответ.

[20:46, 15.01.2023] Аврора-Таня: Все просто. Сорт можно не поднимать много лет. Гибрид рано или поздно придется поднимать и делить/омолаживать.
[20:46, 15.01.2023] Аврора-Таня: В Китае есть куст сортового пиона, которому больше 200лет
[20:47, 15.01.2023] galinapavlova73731: Я так поняла, что гибриды через 7 лет делят. А поднимают только заглубленные, и не важно - гибрид или сорт.
[20:47, 15.01.2023] Аврора-Таня: Гибрид, даже при самом расчудесном уходе, раз в 10 лет (примерно, конечно), хочешь - не хочешь, придется поднимать, иначе может погибнуть
[20:48, 15.01.2023] Аврора-Таня: Ну, через сколько поднимать и делить/омолаживать гибрид, куст сам подскажет.
[20:49, 15.01.2023] Аврора-Таня: Он становится ниже ростом, мельче цветы, меньше стеблей. Если затянуть с омоложением, то в одну "прекрасную" весну куст просто не выйдет

Поднимать - имеется в виду делить/омолаживать. Просто вилами приподнять куст не прокатит.

[20:52, 15.01.2023] galinapavlova73731: А что такое малышок?
[20:53, 15.01.2023] Аврора-Таня: Вот и получится, что рано или поздно рядом посаженные сорт и гибрид будут огромным кустом (сорт) и свежеподеленный малыш (гибрид).

Ну, и наверно, как Таня пишет, малышок, гибрид мельчает перед умиранием, получаем малышкА.

Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Таня сейчас не дома, поэтому попросила меня написать ее ответ.

[20:46, 15.01.2023] Аврора-Таня: Все просто. Сорт можно не поднимать много лет. Гибрид рано или поздно придется поднимать и делить/омолаживать.
[20:46, 15.01.2023] Аврора-Таня: В Китае есть куст сортового пиона, которому больше 200лет
[20:47, 15.01.2023] galinapavlova73731: Я так поняла, что гибриды через 7 лет делят. А поднимают только заглубленные, и не важно - гибрид или сорт.
[20:47, 15.01.2023] Аврора-Таня: Гибрид, даже при самом расчудесном уходе, раз в 10 лет (примерно, конечно), хочешь - не хочешь, придется поднимать, иначе может погибнуть
[20:48, 15.01.2023] Аврора-Таня: Ну, через сколько поднимать и делить/омолаживать гибрид, куст сам подскажет.
[20:49, 15.01.2023] Аврора-Таня: Он становится ниже ростом, мельче цветы, меньше стеблей. Если затянуть с омоложением, то в одну "прекрасную" весну куст просто не выйдет

Поднимать - имеется в виду делить/омолаживать. Просто вилами приподнять куст не прокатит.

[20:52, 15.01.2023] galinapavlova73731: А что такое малышок?
[20:53, 15.01.2023] Аврора-Таня: Вот и получится, что рано или поздно рядом посаженные сорт и гибрид будут огромным кустом (сорт) и свежеподеленный малыш (гибрид).

Это касается только травянистых пионов?

Ссылка на сообщение
Только что, Plena сказал(а):

Ну, и наверно, как Таня пишет, малышок, гибрид мельчает перед умиранием, получаем малышкА.

Я поняла так. что малыш, это свежепосаженный поделенный гибрид. Т.е. сортовой куст можно вообще много лет не трогать, и он за 10 лет будет большим кустом. А поделенный гибрид, заново будет нарастать, и рядом с пышным сортом будет смотреться малышом.

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Галина П. сказал(а):

Я поняла так. что малыш, это свежепосаженный поделенный гибрид. Т.е. сортовой куст можно вообще много лет не трогать, и он за 10 лет будет большим кустом. А поделенный гибрид, заново будет нарастать, и рядом с пышным сортом будет смотреться малышом.

Ну, деленки ж можно и в другое место посадить или прям здесь же впритык друг к другу, чтобы куст не малышом был.

Ссылка на сообщение
7 минут назад, AllaKras сказал(а):

Это касается только травянистых пионов?

А древовидные сотнями лет растут на одном месте. Про ИТО не знаю.

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Plena сказал(а):

Ну, деленки ж можно и в другое место посадить или прям здесь же впритык друг к другу, чтобы куст не малышом был.

На другое место можно, конечно, пересадить, если есть это место.:cheesy: Но тогда дырка будет в цветнике. Мы же не просто так их сажаем, лишь бы куда, а чтобы гармонировали друг с другом.

Изменено пользователем Галина П.
Ссылка на сообщение
17 минут назад, Plena сказал(а):

Ну, деленки ж можно и в другое место посадить или прям здесь же впритык друг к другу, чтобы куст не малышом был.

Вот поэтому Таня и советовала сажать гибриды так, чтобы к ним можно было подступиться лет через 10. И сажая рядом сорта и гибриды, надо учитывать это.

Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Вот поэтому Таня и советовала сажать гибриды так, чтобы к ним можно было подступиться лет через 10. И сажая рядом сорта и гибриды, надо учитывать это.

Ага, ага, хочется сразу вид клумбы иметь, ну, или побыстрее :dnt:

Я стараюсь, вот прошлогоднюю работу высаживала, старалась соблюсти расстояния, чтобы не получить несчастных малышек в этом сезоне, понасажала между ними тюльпаны из СЗ, много, радовалась от предвкушения, а мыши, гады, хорошо откормились на моих тюльпанах зимой и в срочном порядке пришлось однолетники сажать для заполняемости клумбы. 

А соседка моя не парится и сажает всех друг на друга сразу и все цветет и пахнет у нее нормально, не чаще меня клумбы обновляет.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Plena сказал(а):

Интересно, это ж ее личные наблюдения или она откуда-то вычитала?

И личный опыт. И во многих книгах об агротехнике пионов об этом пишут. И из лекций. И из общения с  пионоводами, которые занимаются разведением пионов на профессиональном уровне. Пионы моя давняя любовь, и я никогда не упускаю случая прочитать новую книгу или пообщаться с интересными и опытными людьми. 

Помню, как один из членов секции пионов клуба Цветоводы Москвы делал на этом акцент. Он ещё удивлялся, что очень часто новички покупают в основном дорогие гибриды, не понимая того, что рано или поздно их придётся выкапывать и делить. Он советовал сначала потренироваться на дешёвых сортах, а потом уже пускаться "во все тяжкие". Но между нами девочками, этот совет совсем не для меня. Это ж сколько лет мимо. Да и не так страшен черт, как его малютка :grin:

Гибриды пиона молочноцветкового - это ж какая красота! 

У меня, например, есть несколько кустов гибридных пионов, которые я лет 12 уже не трогала и пока не планирую. А есть такие, которые я за это же время уже два раза делила. 

В общем, куст сам покажет и подскажет. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

Доброе утро всем участникам расшифровки моего сообщения :smile219:

к сожалению, не всегда могу зайти на форум и оперативно пояснить свою мысль

Но, к счастью, все пояснили и без моего участия :girl_curtsey: 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Avrora сказал(а):

И личный опыт. И во многих книгах об агротехнике пионов об этом пишут. И из лекций. И из общения с  пионоводами, которые занимаются разведением пионов на профессиональном уровне. Пионы моя давняя любовь, и я никогда не упускаю случая прочитать новую книгу или пообщаться с интересными и опытными людьми. 

Помню, как один из членов секции пионов клуба Цветоводы Москвы делал на этом акцент. Он ещё удивлялся, что очень часто новички покупают в основном дорогие гибриды, не понимая того, что рано или поздно их придётся выкапывать и делить. Он советовал сначала потренироваться на дешёвых сортах, а потом уже пускаться "во все тяжкие". Но между нами девочками, этот совет совсем не для меня. Это ж сколько лет мимо. Да и не так страшен черт, как его малютка :grin:

Гибриды пиона молочноцветкового - это ж какая красота! 

У меня, например, есть несколько кустов гибридных пионов, которые я лет 12 уже не трогала и пока не планирую. А есть такие, которые я за это же время уже два раза делила. 

В общем, куст сам покажет и подскажет. 

Таня, а у тебя нет случайно последней книги Успенской Древовидные пионы? Она анонсировала, что там есть две волшебные странички с картинками по их обрезке, теперь у меня головная боль, хочу найти книгу, пока не удачно, нашла один сайт с продажей, но там из контактов только электронка, не люблю я такого.

Ссылка на сообщение
1 час назад, Plena сказал(а):

Таня, а у тебя нет случайно последней книги Успенской Древовидные пионы?

К сожалению, нет. Я же только с молочноцветковыми. Древовидные и ИТО - не мое. Есть последние книги Дуброва и Городца, но там про древовидные нет информации. 

P.S. пока лазила по книжным полкам, шикарную книжку по лилиям нашла. А я и забыла, что она у меня есть. :09fp:Склероз, аднака :05hid:

Буду изучать, лилий нахапала, надо освежить в памяти 

Изменено пользователем Avrora
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Avrora сказал(а):

К сожалению, нет. Я же только с молочноцветковыми. Древовидные и ИТО - не мое. Есть последние книги Дуброва и Городца, но там про древовидные нет информации. 

P.S. пока лазила по книжным полкам, шикарную книжку по лилиям нашла. А я и забыла, что она у меня есть. :09fp:Склероз, аднака :05hid:

Буду изучать, лилий нахапала, надо освежить в памяти 

Не, мне именно по древовидным, я в свое время однажды под ее руководством стригла древовидные в ботсаду, тогда она говорила все просто, срезать ветку до первой крупной почки, а в последнем видео как раз с этой книгой, она как-то по другому сказала и сослалась на эту книгу, теперь у меня зуд. Хоть прям опять идти волонтером к ней весной, только сейчас своя дача не отпускает в горячие весенние дни.

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...