Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Совместная закупка лилий на весну 2023 г.


Рекомендуемые сообщения

Только что, ОльгаТал сказал(а):

Это махровые восточные гибриды. Знаю, что у многих они хорошо зимуют в Средней полосе. У меня восточные без укрытия зимовали плохо. Их лучше укрывать. Я после срезки стеблей ставила над ними большой таз ( перевёрнутый).  Они любят сухую зимовку. 

Я правильно понимаю,что это их называют розолилии?

У меня сверху стоял деревянный ящик,обтянутый пленкой ( на клематисы 2-ой гр. такой ставлю).Не помогло.Может,посадила мелко,грунт песчаный,промерзает легко.

 

Ссылка на сообщение

Лена, убери у меня пожалуйста из ст. 92   Bald Eagle и  Marriott

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, БолТушка сказал(а):

Я правильно понимаю,что это их называют розолилии?

 

это тоже лилии, только очень махровые. Розолилии:cheesy:  думаю, просто маркетинговый приёмчик 
 

меня сверху стоял деревянный ящик,обтянутый пленкой ( на клематисы 2-ой гр. такой ставлю).Не помогло.Может,посадила мелко,грунт песчаный,промерзает легко.

ищите причину. У меня, если обеспечивала им сухую зимовку, хорошо сохранялись. Как вариант- у меня долго росли восточные с розами. В зиму уходили под ВСУ. Правда никогда не вырастали высокими. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ОльгаТал сказал(а):

Пишут, что запах совсем незначительный. А вообще это лилии, только очень махровые, т. е. Многолепестковые. 

https://dzen.ru/media/id/5d84db6be4f39f00ad4416c3/liliirozy-roselily-sovety-po-posadke-i-uhodu-v-sadu-5dc3b709fbe6e700ad096b20

Пишут разное совсем. Истины бы)

Я дзен прочла это, и потом покопалась еще. Противоположное увидела. Поэтому спросила, вдруг здесь есть очевидцы)

Тезку бы взяла свою, лохматую

IMG_20221024_120327.jpg

IMG_20221024_141658.jpg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Мой вопрос по аромату снят. На сайте Светланы Глухих с большой коллекцией роузлили все душистые написано. Ссылка не копируется.

Так что, любители ароматных лилий, я Вам завидую)

Screenshot_2022-10-24-14-21-01-863_com.yandex.browser.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

22 минуты назад, natko сказал(а):

Мой вопрос по аромату снят. На сайте Светланы Глухих с большой коллекцией роузлили все душистые написано. Ссылка не копируется.

Так что, любители ароматных лилий, я Вам завидую)

Наташа, я про RoseLily читаю отзывы по форумам, пишут, что запах зависит от сорта, у некоторых аромат очень слабый, чувствуется, когда "носом в цветок", и не традиционно лилейный. Конкретный сорт надо брать и про него читать. " Они разные по высоте, размеру цветка, аромату и морозостойкости. Общее только махровость, отсутствие тычинок, цветки смотрят вверх, все в бело-розовой гамме. Высота от 80 до 120 см. Большая часть сортов в районе метра. Есть сорта с более мелкими цветками: белая Dejima(например) 14-16см. Большинство-от 20 см. У Моники аромат довольно сильный, лилейный, но приятный, ощущается за несколько метров. У Аннушки- тонкий и надо подходить прямо к ней" Поизучаю, мне важнее не аромат, а живучесть в средней полосе.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Лена, убери у меня пожалуйста из ст. 92   Bald Eagle и  Marriott

@ГуЛЕНАЕсли можно, поставьте, пожалуйста, Bald Eagle в 105 ст.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

 Чтобы набрать 2ой ящик белых мартагонов нам всем надо взять по 5 шт вместо 4:)

Изменено пользователем Аеро
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Аеро сказал(а):

 Чтобы набрать 2ой ящик белых мартагонов нам всем надо взять по 5 шт вместо 4:)

Не хватит.К сожалению.Надо @Галина П. из Фриго забирать,чтобы мартагончик беленький разрекламировала:grin:.У неё так здорово получается!

Не отдадут,конечно.Надо украсть,как невест воруют на свадьбе.Если и отдать,то за + к мартагонам:embarrassed:

Изменено пользователем сандра
  • Смешно! 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, сандра сказал(а):

Не хватит.К сожалению.Надо @Галина П. из Фриго забирать,чтобы мартагончик беленький разрекламировала:grin:.У неё так здорово получается!

Не-не-не, я к лилиям ровно дышу.:05hid: Даже в закупке меня нет.

  • Нравится 1
  • Грустно... 5
Ссылка на сообщение

5 минут назад, Галина П. сказал(а):

Не-не-не, я к лилиям ровно дышу.:05hid: Даже в закупке меня нет.

Так тебя дышать тут и не просят. Быстро зашла, быстро второй ящик собрала и пошла дальше в клубничник:crazy:

  • Смешно! 15
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Лена @ГуЛЕНА удалите пожалуйста из ст 47 экзотик сан и мариот желающему в белой строчке.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, natko сказал(а):

Так тебя дышать тут и не просят. Быстро зашла, быстро второй ящик собрала и пошла дальше в клубничник:crazy:

Ага, быстро зашла, собрала и унесла.:cheesy:

Ну, если подумать, то народ сам должен понимать, что мартагоны - жуткий диффисит. Они неуловимы нигде. Даже непонятно, когда их заказывают на сайтах, если, как ни зайдешь куда-нибудь, а их уже разобрали.

Вот и думайте! У вас есть возможность стать обладателями такой желанной многими вкусняшки. И всего-то осталось набрать второй ящичек особо острого дефицита.

Народ! Налетай на красоту!:smile180:

  • Нравится 10
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Ага, быстро зашла, собрала и унесла.:cheesy:

Ну, если подумать, то народ сам должен понимать, что мартагоны - жуткий диффисит. Они неуловимы нигде. Даже непонятно, когда их заказывают на сайтах, если, как ни зайдешь куда-нибудь, а их уже разобрали.

Вот и думайте! У вас есть возможность стать обладателями такой желанной многими вкусняшки. И всего-то осталось набрать второй ящичек особо острого дефицита.

Народ! Налетай на красоту!:smile180:

Мне еще гараж бы продать:smile51:

  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
Только что, natko сказал(а):

Мне еще гараж бы продать:smile51:

Продавай!

Вот что нашла про этих кудряшек.

Мечта цветовода!

Красоты они необычайной! Высокие, порой до 2 м, с нарядными листьями и обилием цветков (до 50 штук в соцветии!) они поражают воображение. А уже если посажены группой... поверьте, это будет главная достопримечательность любого сада. Луковицы мартагонов живут 50-60 лет. Рассаживать и пересаживать их не надо. Разве что с целью размножить. Но куст можно делить не раньше, чем образуется 4-6 стеблей.

Лучшее место для этих лилий - под кронами крупных деревьев. Прямого солнца они не любят. Морозов мартагоны не боятся. Вообще никаких - не даром же растут в Сибири. Почвы им подходят любые. Сорняки им не мешают. Болезни обходят стороной. В общем, идеальное растение для цветника!

  • Нравится 11
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, natko сказал(а):

Пишут разное совсем. Истины бы)

Я дзен прочла это, и потом покопалась еще. Противоположное увидела. Поэтому спросила, вдруг здесь есть очевидцы)

Тезку бы взяла свою, лохматую

IMG_20221024_120327.jpg

IMG_20221024_141658.jpg

ИСТИНЫ :04laugh::04laugh::04laugh::1203:? Наташа ,я брал 2 ящика розалилий ,2 года назад . Сорта Анжела https://plantmarket.pro/lukovitsy-lilii-na-vygonku.html/nid/67667, и   2 сорт  https://plantmarket.pro/lukovitsy-lilii-na-vygonku.html/nid/63981, Цветы просто ОБАЛДЕННЫЕ ,Запах французских духов ,(разный),на базаре многие нюхали с удовольствием букеты.:thumb:А твоих ТЕЗОК 2 сорта есть https://plantmarket.pro/ и сорт  я насчитал 46 сортов розалилий  есть на сегодня. Пыльцы у них нет .Зимуют хорошо.Но в этом году у меня 5 июня и до 10 июня  была ЗИМА  и на высоте 50 см. верхушки померзли у всех лилий (примерно 1000 шт) ,на будущий год все в ПАРНИКИ сделаю :hat:

розовидная Natascha 20/22 1.35 1.4 125   - €
  • Нравится 2
  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, ulihab сказал(а):

ИСТИНЫ :04laugh::04laugh::04laugh::1203:? Наташа ,я брал 2 ящика розалилий ,2 года назад . Сорта Анжела https://plantmarket.pro/lukovitsy-lilii-na-vygonku.html/nid/67667, и   2 сорт  https://plantmarket.pro/lukovitsy-lilii-na-vygonku.html/nid/63981, Цветы просто ОБАЛДЕННЫЕ ,Запах французских духов ,(разный),на базаре многие нюхали с удовольствием букеты.:thumb:А твоих ТЕЗОК 2 сорта есть https://plantmarket.pro/ и сорт  я насчитал 46 сортов розалилий  есть на сегодня. Пыльцы у них нет .Зимуют хорошо.Но в этом году у меня 5 июня и до 10 июня  была ЗИМА  и на высоте 50 см. верхушки померзли у всех лилий (примерно 1000 шт) ,на будущий год все в ПАРНИКИ сделаю :hat:

розовидная Natascha 20/22 1.35 1.4 125   - €

Восточные махровые и РОЗАЛИЛИИ  это совершенно разные лилии.Розалилии пошли 2 3 года .Они ЗИМОСТОЙКИЕ и без пыльцы ОЧЕНЬ ВКУСНО ПАХНУТ:thumb:

  • Спасибо 6
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, natko сказал(а):

Мне еще гараж бы продать:smile51:

Тогда, где луковицы хранить? Нужны и дудочка, и кувшинчик.

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ulihab сказал(а):

Восточные махровые и РОЗАЛИЛИИ  это совершенно разные лилии.Розалилии пошли 2 3 года .Они ЗИМОСТОЙКИЕ и без пыльцы ОЧЕНЬ ВКУСНО ПАХНУТ:thumb:

Андрей, а в сериях Roselily и Lotus одинаково зимостойкие сорта? Они, действительно, дважды цветущие?

Изменено пользователем Ленчик
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ленчик сказал(а):

Андрей, а в сериях Roselily и Lotus одинаково зимостойкие сорта? Они, действительно, дважды цветущие?

Лотус у меня есть зимует нормально. Но у меня снега много и земля суглинок (влага не задерживается) ,никакими ящиками осенью не накрываю единственное от мышей защищаю .Дважды цветущих не наблюдал :hat:Растут на грядках по 250 шт. 4 грядки на черном укрывном.:hat::08thanks::rose:

  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, ulihab сказал(а):

Лотус у меня есть зимует нормально. Но у меня снега много и земля суглинок (влага не задерживается) ,никакими ящиками осенью не накрываю единственное от мышей защищаю .Дважды цветущих не наблюдал :hat:Растут на грядках по 250 шт. 4 грядки на черном укрывном.:hat::08thanks::rose:

Спасибо. Наверное, под укрывным суше получается. Когда появятся сорта в закупке, спросим у вас характеристики поконкретнее.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, natko сказал(а):

Пишут разное совсем. Истины бы)

Я дзен прочла это, и потом покопалась еще. Противоположное увидела. Поэтому спросила, вдруг здесь есть очевидцы)

Тезку бы взяла свою, лохматую

IMG_20221024_120327.jpg

IMG_20221024_141658.jpg

ИСТИНА https://zaboplant.nl/en/lilies#group=roselily:rose::08thanks::04laugh::thumb::hat:

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...