Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание огурцов (о сортах другая тема)


Рекомендуемые сообщения

Или кристалон огуречный или полифид 15-7-30 . И то  и то с микроэлементами. Вообще подойдет любое, где много азота и калия и мало фосфора. две подкормки, потом селитра, потом опять две.....

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Огурец крючком - это последняя стадия . Первый признак недостатка кальция - молодые листочки зонтиком . 

Михаил, вот молодые листики как раз нормальные, не зонтиком. А огурцы- крючком. :( И еще пожелтели завязи, уже чуть подросшие, сразу несколько штук. Пока висят, но, наверное, сбросит скоро. Превикуром Энерджи полила, кальциевой селитрой подкормила, комплексным кормила неделю назад. Ждать или еще что предпринять? :-[

Ссылка на сообщение

Михаил, у меня и те и те есть, сидят в небольшой теплице, там, вроде, не холодно. Днем, при солнечной погоде, даже дверь открываю.

Ссылка на сообщение

огурцы крючком  произошло перекрестное опыление гибридов насекомыми.Их надо сразу снимать, у сортов такое явление наблюдается при пересыхании почвы или неравномерном поливе.

Ссылка на сообщение
Цитата ЛилияЯ

Михаил, у меня и те и те есть, сидят в небольшой теплице, там, вроде, не холодно. Днем, при солнечной погоде, даже дверь открываю.

 

А как часто поливаете?

Ссылка на сообщение
Цитата ирунчик

огурцы крючком  произошло перекрестное опыление гибридов насекомыми.Их надо сразу снимать, у сортов такое явление наблюдается при пересыхании почвы или неравномерном поливе.

 

Негативное влияния опыления наблюдал только у длинноплодных гибридов. На корнишонах партенокарпических при опылении урожай только увеличивается.Просто огурец с семечками получается.

Ссылка на сообщение

Цитата Зося1

Подскажите, пожалуйста, как формировать огурец Зозуля в ОГ, сейчас по 4-5 листиков.

 

На шпалере или в расстил?

Ссылка на сообщение

А как часто поливаете?

Поливаю теплой водой. Стараюсь не пересушивать грунт. Кстати, какой температуры должна быть вода для полива огурцов? Есть у меня подозрение, что уж очень теплой я 1 раз полила :-[ :-\

Ссылка на сообщение

 

Поливаю теплой водой. Стараюсь не пересушивать грунт. Кстати, какой температуры должна быть вода для полива огурцов? Есть у меня подозрение, что уж очень теплой я 1 раз полила :-[

Цитата
:-

 

18-24 градуса. Поливать каждый день. Ни в коем случае не вечером.От недостатка влаги тоже могут плоды не развиваться. Выложите фото, если можно. Весь куст крупным планом.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Ни в коем случае не вечером.

 

а почему так категорично? Если ночью тепло в теплице, то как раз вечером и поливаю, ибо где-то читала, что огурцы ночью растут.

Да и сама я это вижу.

Очень заметно увеличение размера растения именно за ночь.

Ссылка на сообщение
Цитата Семечка

а почему так категорично? Если ночью тепло в теплице, то как раз вечером и поливаю, ибо где-то читала, что огурцы ночью растут.

Да и сама я это вижу.

Очень заметно увеличение размера растения именно за ночь.

 

Вечерний полив провоцирует корневые гнили. На фермерском форуме это аксиома. :hat:

Ссылка на сообщение

Цитата mopsdad1

Вечерний полив провоцирует корневые гнили. На фермерском форуме это аксиома. :hat:

 

 

Это наверное относится к огурцам в теплице?

 

У меня все огурцы в ОГ, полив строго вечером, и только если жара зашкаливает дополнительный утром, чтобы не подвядали. Корневых гнилей не разу не было.ттт :D

Ссылка на сообщение
Цитата amarant

 

Это наверное относится к огурцам в теплице?

 

У меня все огурцы в ОГ, полив строго вечером, и только если жара зашкаливает дополнительный утром, чтобы не подвядали. Корневых гнилей не разу не было.ттт :D

 

Так о теплице ведь речь и шла. В ог я тоже вечером поливаю.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

Так о теплице ведь речь и шла. В ог я тоже вечером поливаю.

а я о теплице веду речь, только вечером полив.И не было корневых гнилей. Главное, чтобы не был холодным грунт.

И еще у меня обязательная мульча и высокая грядка под огурцы.

Ссылка на сообщение

Я в теплице вечером не поливаю никогда. Все же привык доверять людям, для которых выращивание огурца - основной доход. Там плохого не посоветуют ))). Но каждый, конечно, решает сам.

Ссылка на сообщение
Цитата mopsdad1

18-24 градуса. Поливать каждый день. Ни в коем случае не вечером.От недостатка влаги тоже могут плоды не развиваться. Выложите фото, если можно. Весь куст крупным планом.

А я именно вечером поливала, часов в 19, и не каждый день... Срочно меняю режим полива! Возможно, в этом и причина. Но утром могу только в 7 часов поливать, можно в это время?
Михаил, вот фото тех завязей, который пожелтели. Куст крупным планом не влез в кадр :-[

Ссылка на сообщение

Я всё поливаю утром.И в теплице и в ОГ. Если сверху и подсохнет,тов грунте всё равно влажно. И сухо сверху.Может поэтому ттт.Не маюсь от ФФ.и мучнистой росы. :-[

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...