Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание огурцов (о сортах другая тема)


Рекомендуемые сообщения

Света, да я сама в шоке, с огурцами никогда проблем не было, ещё пользовалась идеалом, потом Байкалом эм1, в этом году энергеном, ничем они у меня не болели.

Ссылка на сообщение

Цитата Мурка

Света, да я сама в шоке, с огурцами никогда проблем не было, ещё пользовалась идеалом, потом Байкалом эм1, в этом году энергеном, ничем они у меня не болели.

А с уксусом закатываете?

Ссылка на сообщение

Закатываю с уксусом, и с 9% и 70%, а ещё который заквашиваются сначала, потом рассол кипятитсь, из этих те что с сахаром взлетели, а те что с одной солью стоят.

Ссылка на сообщение

огурцы  никогда не заливаю водой, вообще..... закрываю и сорта и гибриды - проблем не было, бывает соберу и в тот же день закрываю, бывает на другой день и на третий ;), бомбажа не было

Ссылка на сообщение

и еще интересный факт, закрывала огурцы холодным способом (кислые), когда они стоят 3 дня с солевым раствором, потом эту воду сливаешь и кипятишь, под железные крышки. в подвале стоят нормально, а в дом занесу - крышка надувается, но не взрывается. одна такая банка с 2013 года в доме простояла. открыли недавно и всю нечаянно съели. :D

Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Закатываю с уксусом, и с 9% и 70%, а ещё который заквашиваются сначала, потом рассол кипятитсь, из этих те что с сахаром взлетели, а те что с одной солью стоят.

Попробуйте яблочным уксусом заливать, мне больше понравилось.

Ссылка на сообщение

Цитата Мурка

Наверное в новом сезоне поменяю сорта, может что измениться.

Я давно с уксусом не закатываю,только с лимонной кислотой и все отлично.1 ч.л. лимонной кислоты в 3-х л.банку перед закрытием и все стоит отлично.

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
А у меня в этом сезоне не понятно что с огурцами,выросли то - выросли и урожаи дали,но в засолке почему-то мутнеет,даже когда закрываю 4 банки одновременно -обязательно одна мутнеет а три хорошо.Закрываю по разным рецептам,(замачиваю перед засолкой).Раньше-то всё хорошо было,давности несколько банок есть(2 года).И я решила повторить огурец Деревенский разносол,когда то сажала..И на днях купила семена,но а с каких пор самоопыляемый гибрид стал пчелоопыляемый
Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

У меня такой вопрос: в позапрошлом году собрала семена (я помню, что огурцовые должны 2 года полежать) из огурцов (китайские фабричные пакеты), но я же не знаю-гибрид или сорт это? А заранее не проверить никак? Посадить может несколько штук и подождать -будут или нет?

Ссылка на сообщение

Цитата Heaven

У меня такой вопрос: в позапрошлом году собрала семена (я помню, что огурцовые должны 2 года полежать) из огурцов (китайские фабричные пакеты), но я же не знаю-гибрид или сорт это? А заранее не проверить никак? Посадить может несколько штук и подождать -будут или нет?

Ой, Марин, огурцы не помидоры. ;) И места у тебя :hey:, я бы посадила попробовала. Они по любому будут, только , если гибрид, то плоды могут быть бочковидные или просто отличные от прошлых. Я много лет бабуленькиными семенами огурчики сажала, а потом узнала, что она с гибрида их собирала. :D Отличные были, вкусными, только перерастали быстро. Я так же пробовала кабачки из своих семян, нормальные были.
Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

А есть у кого-нибудь опыт выращивания огурцов в теплице на сетке? Никак не могу сообразить, как и к чему её крепить :dnt:

У меня арочная теплица 3*4, грядки расположены по бокам, по середине проход, хочу на одной грядке высадить огурцы на сетке, а на грядке напроиив высадить сладкий перец.

Поискала в сети, но там больше в ог на сетке выращивают, про теплицы скудно совсем

Ссылка на сообщение


Не нашла фотки в арочной, но принцип такой же. Сверху к аркам веревочками, а снизу я шнур протягиваю и к нему тоже веревочками сетку привязываю.
Ссылка на сообщение
Цитата Мурка

Наверное в новом сезоне поменяю сорта, может что измениться.

Это вряд ли поможет, ИМХО.

Способ заливки менять надо!

 

Лет 5-7 назад тоже были разные проблемы со вскрытием банок, решали :

1. Уксус 6-9% - часто - не качественный - заменили на кислоту 70%.

2. Где плодоножка огурца - срезаем - 2-3 мм.

3. Первую неделю после закрытия банок - не держим в тепле(холодильник, подвал).

4. Пробовать 3-х разовую заливку.

 

 

Цитата Разиля

Я давно с уксусом не закатываю,только с лимонной кислотой и все отлично.

 

100%!    За последние три года не вздулась ни одна банка даже дома:  :niam:

 

//www.tomat-pomidor.com/newforum/index.php/topic,2661.msg352378.html#msg352378

 

Ссылка на сообщение
  • 2 weeks later...
Цитата Татьяна



Не нашла фотки в арочной, но принцип такой же. Сверху к аркам веревочками, а снизу я шнур протягиваю и к нему тоже веревочками сетку привязываю.

Таня, что у тебя растёт в среднем ряду? Баклажаны и салат?  У меня точно такая же теплица под томаты. В этом году купила для них новую по Митлайдеру.  А в эту переселяю огурцы и перчики. Что посадить  на среднюю грядку? Она самая широкая и напротив дверей. Может, кто подскажет из своего опыта?  :thx:
Ссылка на сообщение

  • 1 month later...

Для засолки нужно выбирать сорта (гибриды) черношипых огурцов. Белошипые не подходят для этого. Это может быть так же причиной фейерверка закаточных банок!  :-[

Ссылка на сообщение

 

Для засолки нужно выбирать сорта (гибриды) черношипых огурцов. Белошипые не подходят для этого. Это может быть так же причиной фейерверка закаточных банок!  :-[

Цитата

 

Сейчас куча и белошипных для засола есть. Я черношипные только Алексеич сажаю от семко а солятся все подряд, кроме салатных

Ссылка на сообщение
Цитата Ева77

Мне очень понравилось на сетке выращивать! :yep: А осенью, я ,ничего не распутывала, выбросила сетку прямо с кустами.

 

Я тоже огурцы по сетке сажаю, в оби покупала. Я по мере роста обрезаю старые желтеющие листья, пасынки, а к осени и часть плетей, поэтому сетка постепенно освобождается. В конце сезона снимаю плети, сетку накручиваю на палку и храню до следующего сезона. Если выбрасывать ее вместе с плетями, то не представляю как. Она же не гниет, в помойку??? Я плети в кучу кладу или за дорогу в бурьян,  там всё перегнивает. А с сеткой там потом не пойми что будет, помойка. :(

Ссылка на сообщение
  • 3 weeks later...

Добрый вечер всем, много интересного тут у Вас прочитала, вот решила присоединиться. На днях увидела в интернете способ выращивания рассады в пеленках,  очень заинтересовал. С помидорами и перца и уже опоздала, а вот с огурцами хочу попробовать. Может у кого уже есть такой опыт?

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...