Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Выращивание огурцов (о сортах другая тема)


Рекомендуемые сообщения

Цитата Маргоша

Я посадила в бочку огурцы.
На дне веточки, потом листья и перепревший навоз, сверху земля. Огурчики уже набирают силу, земельку под кустиками замульчировали травой.


Спасибо :-* :thx: Успокоили меня.
Ссылка на сообщение

Девоньки, не могу понять, как могу помочь своим огурчикам... Высадила  неделю назад в грунт, на улице ночами ниже 14 не опускается, полива вроде хватает- ночами часто дожди были. Но в пятницу приехала на дачу и была очень неприятно удивлена: мои красавчики стали светло -зеленого цвета, несчастные такие...на некоторых уже есть завязи, но вид удручающий...Вчера подкормила жидким комплексным удобрением, а сегодня прибежала к вам за помощью. ... Что посоветуете??
Ссылка на сообщение

Лариса, попробуй полить их чем-то от корневых гнилей (в Вильнюсе, наверное, Превикур продается), не знаю, насколько поможет, но точно не повредит. И кормить сейчас лучше всего по листу.

Ссылка на сообщение
Цитата Esme

Лариса, попробуй полить их чем-то от корневых гнилей (в Вильнюсе, наверное, Превикур продается), не знаю, насколько поможет, но точно не повредит. И кормить сейчас лучше всего по листу.

 

Спасибо огромное за совет! Завтра же заеду в магазин.

Причем в таком состоянии все взрослые кустики ( я половину высадила уже с усиками, вторая половина- с двумя листиками только), а малыши- зелененькие и крепенькие...

Ссылка на сообщение

Лариса, возможно, что огурцам просто не хватает  питательных веществ в земле, во время плодоношения лучше всего подкармливать огурцы органическими удобрениями. А лучше всего полей водой настоенной на крапиве...

 

 

Ссылка на сообщение
Цитата Веруня

А лучше всего полей водой настоенной на крапиве...

где вы столько крапивы берете?  :hid: Не, у меня тоже есть, но не косой косить.

Ссылка на сообщение

Цитата larina

Девоньки, не могу понять, как могу помочь своим огурчикам... Высадила  неделю назад в грунт, на улице ночами ниже 14 не опускается, полива вроде хватает- ночами часто дожди были. Но в пятницу приехала на дачу и была очень неприятно удивлена: мои красавчики стали светло -зеленого цвета, несчастные такие...на некоторых уже есть завязи, но вид удручающий...Вчера подкормила жидким комплексным удобрением, а сегодня прибежала к вам за помощью. ... Что посоветуете??



Лариса, я увидела под огурцами свежескошенную траву.
Возможно на огурцы напал паутинный клещ.
Поэтому не советуют мульчировать свежей травой, а только подсохшей, т.к. этот клещ перекидывается с увядающей травы на растущую (в данном случае - это ваши огурцы).
Посмотрите внимательно, со временем появится паутинка на листе и клещиков можно уведеть в этой паутине.
Но лучше уже сейчас обработать: фитоверм, актелик.....
Ссылка на сообщение

 

Свет, а не подскажешь, как енти граммы вешать? :-[

Цитата

можно электр.весами, а можно...я уже это писала, но еще и тут повторю:

у меня на такие мелкие дозировки старый способ - беру то, что имеется с указанным весом, рассыпаю на бумаге в линию, прикладываю линейку и делю, отмеряя столько, сколько надо.

К примеру -  есть марганцовка в пакетике - 20 гр, рассыпаю в линию и выравниваю вдоль линейки на 10 см. 20:10 - получается, что 1 см - это и есть 2 грамма, забираю нужные мне граммы, остальное высыпаю в пакетик и подписываю, сколько там осталось.

Додумалась до этого в первые год моего огородничества, удобно, когда нужна точная мелкая дозировка.

Ссылка на сообщение

Цитата Семечка

можно электр.весами, а можно...я уже это писала, но еще и тут повторю:

у меня на такие мелкие дозировки старый способ - беру то, что имеется с указанным весом, рассыпаю на бумаге в линию, прикладываю линейку и делю, отмеряя столько, сколько надо.

К примеру -  есть марганцовка в пакетике - 20 гр, рассыпаю в линию и выравниваю вдоль линейки на 10 см. 20:10 - получается, что 1 см - это и есть 2 грамма, забираю нужные мне граммы, остальное высыпаю в пакетик и подписываю, сколько там осталось.

Додумалась до этого в первые год моего огородничества, удобно, когда нужна точная мелкая дозировка.

Вот спасибо, а я кучками, кучками - замучалась.

Ссылка на сообщение

У меня есть электронные, но кухонные. Граммы тоже показывают, но как-то я им не доверяю. Одно дело сахар/соль, другое - удобрения.  А что, надо и аптечные приобрести. :thx:

Ссылка на сообщение

Аптечные самое то. И тару сбрасывает. И не очень дорого :yep:. Линейкой все равно не точно. До 500 гр. которые вполне достаточно

Ссылка на сообщение

Михаил, изучаю. Какие лучше заказать? У себя вряд ли куплю. Мне последние понравились за 1400 :-[ Только там до 200г, хотя и этого достаточно думаю.

Ссылка на сообщение

Старожилы, подскажите, что с моими огурцами, мне надо уже бояться или можно подождать  ;)
Подкармливаю их 1 раз в неделю настоем коровяка и крапивы, недавно подстригла, т.к. оставила внизу пасынки и начали засыхать завязи, под каждый куст закопала по 2 таблетки глиакодина (не помню точно название), дней 5 назад опрыскивала экогелем и после всего этого - на тебе. Огурцы едим уже весь май, чем еще таким попрыскать, а... да и дней 10 назад застелила свежескошенной люцерной, на маленькие белые точки не обращайте внимания это опилки





а на некоторых появилась вот такая крапчатость


и вот такие дырочки
Ссылка на сообщение

это недостаток калия.Опрыскайте монофосфатом калия.Все последствия бражек.Кормите комплексныи удобрением тапа мастера и ничего такого не будет близко

Ссылка на сообщение
Цитата plohih2007

он с таким названием так и продается?  или надо спрашивать, искать?

 

да монофосфат калия . ст ложка на ведро воды . лучше по листьям

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...