Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, ulysha сказал(а):

Тоже присоединюсь к вопросам. Можно ли ее держать в стаканчиках до апреля? 

Мои до августа стояли в стаканах не когда было высаживать. 

  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

24 минуты назад, DashaD сказал(а):

Друзья! Рассады набрали, но у меня есть вопросик) Проконсультируйте, пожалуйста! 

Вот пришла к нам рассада фриго....

Перед посадкой какие манипуляции кроме подрезки корней необходимо сделать? 

Нужно ли ее в чем то замачивать для обеззараживания ( для своего успокоения)?

Если нужно,то в чем? И можно ли после такой процедуры спокойно, ни о чем не беспокоясь давать ягоду детям?

Буду благодарна за развернутый ответ!

Спасибо!:08thanks:

 

Может вопросы глупые, но в этом деле я абсолютный новичок, а сортов набрала столько... :09fp:

А пришла за 5-7) Эта закупка- просто нечто):lol:

Не хочется их все потерять)))

Я сначала замачиваю в простой воде. Отмываю от остатков земли. Обрываю всё гнильё, подрезаю корни. Далее замачиваю в растворе Максима минимум на полчаса. Потом замачиваю в энергене тоже не менее, чем на полчаса. Всё, потом сажаю. 

Изменено пользователем AVS
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
22 минуты назад, Галина П. сказал(а):

Есть тема по агротехнике

И где-то еще было по обработке фриго перед посадкой.

 

29 минут назад, DashaD сказал(а):

Друзья! Рассады набрали, но у меня есть вопросик) Проконсультируйте, пожалуйста! 

Вот пришла к нам рассада фриго....

Перед посадкой какие манипуляции кроме подрезки корней необходимо сделать? 

Нужно ли ее в чем то замачивать для обеззараживания ( для своего успокоения)?

Если нужно,то в чем? И можно ли после такой процедуры спокойно, ни о чем не беспокоясь давать ягоду детям?

 

  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

я получала фриго как-то в начале апреля, посадила ее в горшочки... и она у меня благополучно погибла вся за 2 недели, что бы я ни делала.. И после этого я как-то боялась связываться с фриго.. 
А эту можно будет высадить в контейнеры до лета, например? В контейнерах она не погибнет? Я вообще ее брать не хотела, тк места подготовленного нет, но остапа понесло )

Ссылка на сообщение
6 минут назад, TatianaKa сказал(а):

я получала фриго как-то в начале апреля, посадила ее в горшочки... и она у меня благополучно погибла вся за 2 недели, что бы я ни делала.. И после этого я как-то боялась связываться с фриго.. 
А эту можно будет высадить в контейнеры до лета, например? В контейнерах она не погибнет? Я вообще ее брать не хотела, тк места подготовленного нет, но остапа понесло )

У меня когда не было места я просто прикопала пучки в землю(на момент пересадки уже было много белых корешков) . А когда подготовила грядки- пересадила. В стаканчиках у меня не получается сохранить фриго. 

Изменено пользователем Катеринка
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, TatianaKa сказал(а):

я получала фриго как-то в начале апреля, посадила ее в горшочки... и она у меня благополучно погибла вся за 2 недели, что бы я ни делала.. И после этого я как-то боялась связываться с фриго.. 
А эту можно будет высадить в контейнеры до лета, например? В контейнерах она не погибнет? Я вообще ее брать не хотела, тк места подготовленного нет, но остапа понесло )

Вот у меня такая же история была. Только в стаканчиках она сидела довольная, а когда пересадила на грядки- вся погибла. Боюсь, но буду опять пытаться вырастить.

Ссылка на сообщение

3 минуты назад, TatianaKa сказал(а):

я получала фриго как-то в начале апреля, посадила ее в горшочки... и она у меня благополучно погибла вся за 2 недели, что бы я ни делала.. И после этого я как-то боялась связываться с фриго.. 
А эту можно будет высадить в контейнеры до лета, например? В контейнерах она не погибнет? Я вообще ее брать не хотела, тк места подготовленного нет, но остапа понесло )

В овощном отделе холодильника прекрасно помещается более 200 корней. У меня до месяца лежат. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Берём пучок одного сорта, вставляем в него одноразовую пластиковую ложку головой кверху. На ложке пишем название сорта. Берём канцелярскую резинку, фиксируем пучок вместе с ложкой и прикапываем на свободном участке земли. По мере готовности грядок откапываем нужные пучки и сажаем. В прошлом году 3 недели в прикопе сидели, сдох только хадемар 9 из 10 (но он у всех плохо приживался). 

  • Нравится 1
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, AVS сказал(а):

Я сначала замачиваю в простой воде. Отмываю от остатков земли. Обрываю всё гнильё, подрезаю корни. Далее замачиваю в растворе Максима минимум на полчаса. Потом замачиваю в энергене тоже не менее, чем на полчаса. Всё, потом сажаю. 

А какая при этом температура воды? В прошлом году, помнится, такая холодина стояла.. В максиме только корни?

Ссылка на сообщение
1 час назад, Наталья1962 сказал(а):

А в сентябре вы НСД чем-то укрываете?

Все от потребности.Извените Нейтралы дают у меня ягоду  раньше ранних сортов на 2 недели.Так о чем мы говорим.Хотим переносим плодоношение на ранние или поздние сроки.Что хотите?По мене чем раньше тем лучше.ПОТОМУ ЧТО  осенью ягоду покупают хуже.Да и весной цена  выше.У меня ремы  дают  плодоношение раньше всех Кдсов.За что их и люблю ,чем кдс.?

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ПРОДОЛЖЕНИЕ следует...

В связи с изменением количества в ящиках необходимо набрать еще 200 штук CALLAS кл.А!!!

 

  • Смешно! 9
Ссылка на сообщение

5 минут назад, ProstoYA сказал(а):

Берём пучок одного сорта, вставляем в него одноразовую пластиковую ложку головой кверху. На ложке пишем название сорта. Берём канцелярскую резинку, фиксируем пучок вместе с ложкой и прикапываем на свободном участке земли. По мере готовности грядок откапываем нужные пучки и сажаем. В прошлом году 3 недели в прикопе сидели, сдох только хадемар 9 из 10 (но он у всех плохо приживался). 

Ого, у меня Хадемар весь прижился, выпадов 0%

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, lborodach сказал(а):

А какая при этом температура воды? В прошлом году, помнится, такая холодина стояла.. В максиме только корни?

Обычной температуры. Клубника не боится холода. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, lborodach сказал(а):

А какая при этом температура воды? В прошлом году, помнится, такая холодина стояла.. В максиме только корни?

Комнатная температура. Корни уже размороженные, так что в обычной воде, чтоб рукам было комфортно. Я замачиваю полностью с головой и в Максиме, и в Энергене. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
Только что, moskva4504 сказал(а):

Ого, у меня Хадемар весь прижился, выпадов 0%

Ну пусть не у всех) У многих хадемар плохо приживался. Хотя саженцы были шикарные, по несколько рожков. 

Ссылка на сообщение
Только что, ProstoYA сказал(а):

Ну пусть не у всех) У многих хадемар плохо приживался. Хотя саженцы были шикарные, по несколько рожков. 

Прижились даже те, что я поделила, мелкие хвостики. Но я долго не держу, обычно не больше недели. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Галина П. сказал(а):

ПРОДОЛЖЕНИЕ следует...

В связи с изменением количества в ящиках необходимо набрать еще 200 штук CALLAS кл.А!!!

 

Помнится этот сорт никак не хотел расти .. Попробую еще разок, раз оказия выдалась!

Хвалили, кому удалось попробовать?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, lborodach сказал(а):

Ну а если мне уже усы не будут нужны, я уже их взяла и посадила, теперь мне бы ягодки побольше получить, причем, в августе

я думаю Вы не получите их ,побольше.

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

Каллас является результатом совместной селекционной деятельности между Apo Scaligera di Verona и Crea - Научно-исследовательским центром оливкового, фруктового и цитрусового выращивания, базирующимся в Форли. Это запатентованный сорт. Растение неприхотливое, с разреженным габитусом, приспосабливается к возделыванию на разных типах почв, как в защищенном грунте, так и в открытом грунте, с использованием как «охлажденных» растений, так и свежих растений с «укорененной ботвой»; он не требует больших запасов воды. Цветки среднего размера, расположены над растительностью, цветение раннее , обильное и скалярное , с отличной фертильностью пыльцы. Плод конической формы _, очень правильные, даже в первичных плодах, крупного размера, оранжево-красного цвета, очень яркие, хорошей консистенции и хороших качественных характеристик , благодаря правильному балансу между сладостью и кислотностью, с легким послевкусием персика . Это очень ранний и довольно концентрированный сорт с высокой урожайностью благодаря легкости отделения плодов, хорошо заметной на растении. Он имеет хорошую способность к повторному весеннему цветению, что позволяет значительно продлить урожай в соответствии с сезонной тенденцией.

Ссылка на сообщение
9 минут назад, ДОГ сказал(а):

я думаю Вы не получите их ,побольше.

 

Ну почему не получит, будут ягоды. Главное кормить их не забывать. На фото Флорида Б. 20 июля и 5 августа. 

Screenshot_2023-02-27-18-50-54-795_com.miui.gallery.jpg

IMG_20220805_204009_1.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Koxbox сказал(а):

А из кусибаба еще нельзя переплату перекинуть да? 

Только после получения Кусибаб, ну оплатите меньше на сумму переплаты из Кусибаб, а потом обнулимся

Ссылка на сообщение
6 минут назад, moskva4504 сказал(а):

Ну почему не получит, будут ягоды. Главное кормить их не забывать. На фото Флорида Б. 20 июля и 5 августа. 

Screenshot_2023-02-27-18-50-54-795_com.miui.gallery.jpg

IMG_20220805_204009_1.jpg

Кормите чем периодически. 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, asy сказал(а):

Только после получения Кусибаб, ну оплатите меньше на сумму переплаты из Кусибаб, а потом обнулимся

Не, я заплачУ как надо, а потом тогда в ягодку малинку перенесем) кстати когда обычно кусибаб получаете? 

По тем же реквизитам? 

Изменено пользователем Koxbox
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...