Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

Вообще мы все в разных условиях и результаты у всех разные. У меня в разных частях участка один и тот же сорт может вести себя по разному.

  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

5 минут назад, ulihab сказал(а):

,у меня всю зиму полив идет талой снеговой водой

Не совсем понятно что Вы зимой поливаете....

Но вот талая вода это хорошо,  или очень хорошо, или так себе?

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Николай Васильевич сказал(а):

Не совсем понятно что Вы зимой поливаете....

Но вот талая вода это хорошо,  или очень хорошо, или так себе?

:04laugh::04laugh::04laugh:ИСПРАВИЛ ,старый стал  ТУПЛЮ маненько. А Вы проверьте водопроводную с хлоркой,со скважины и талую. Все познается в СРАВНЕНИИ, МЕТОДОМ ТЫКА.:hat:

Ссылка на сообщение

А вот скажите , знатоки. Посадить в теплицу на четыре грядки четыре очень разных по срокам созревания сорта КСД, это хорошая идея?

Ссылка на сообщение
Только что, ulihab сказал(а):

Не знаю как в Кемерово и есть ли там  Мальга в продаже,я торгую в 50 км. от Кемерово в Березовском (50 тыс население) шахтерский городок ,простой народ берет, поп с попадьей  берет,местные блатные и все БЛАГОДАРЯТ кислой и невкусной ягоды нет.Жесткость воды по области ,это еще не все ,у меня всю зиму полив идет талой снеговой водой (в 100 м от огорода озерцо в низине и к  осени я практически воду с  озера выкачиваю ,весной при таянии снега , озеро снова полное) Вы  каждый сорт отдельно продаете? У меня в контейнерах  АССОРТИ ,и людям нравится что разный вкус. 

Мы тоже продаем ассорти. Ягоды у нас много привозной краснодарской, турецкой, египетской. Да и местной ягоды в последние годы все больше. Поэтому конкурентов хватает. Когда торговали Кабрилло, Мальгой и Альбионом, люди жаловались, что ягода жесткая, твердая и кисловата по сравнению с КСД. Альбион по вкусу лучше, но хрустит. Почва суглинок, подкормки раз в неделю. Вода тоже из озера. За участком сразу небольшое озерцо. Пробу воды не делали. 

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, ulihab сказал(а):

:04laugh::04laugh::04laugh:ИСПРАВИЛ ,старый стал  ТУПЛЮ маненько. А Вы проверьте водопроводную с хлоркой,со скважины и талую. Все познается в СРАВНЕНИИ, МЕТОДОМ ТЫКА.:hat:

На даче не было выбора.  А вот копаю колодец и как-то в голову не приходило проверять...  А есть  место выкопать типа бассейн для талых вод. 

Так талая вода это хорошо?

Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Николай Васильевич сказал(а):

А вот скажите , знатоки. Посадить в теплицу на четыре грядки четыре очень разных по срокам созревания сорта КСД, это хорошая идея?

Учитывая Ваш регион, почему бы и нет. Я бы попробовала

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

12 минут назад, Николай Васильевич сказал(а):

А вот скажите , знатоки. Посадить в теплицу на четыре грядки четыре очень разных по срокам созревания сорта КСД, это хорошая идея?

А зачем средние и поздние сорта в теплицу сажать? Они у вас и так в грунте вызреют. Лучше, наверное, ранние посадить и НСД сорта. 

Изменено пользователем Алена 8
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Затрагивай или не затрагивай тему агротехники, НО вкус очень сильно зависит и от этого. (чем, как, сколько). Большинству НСД сортов я даю во время плодоношения Азота больше чем в формуле 3:11:38 (по всем известной программе подкормок Супер - Агро фотонейтральных сортов), сорта исключения тоже есть к ним и относиться Мальга. Таков мой опыт, ещё уточню, в этом сезоне в грядки добавлен торф и перлит, понравилось, особенно Кабрилло. 

Изменено пользователем Лана66
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Алена 8 сказал(а):

А зачем средние и поздние сорта в теплицу сажать? Они у вас и так в грунте вызреют. Лучше, наверное, ранние посадить и НСД сорта. 

В грунте нет желания бороться с сорняками. Почти всю в ОГ перепахал и сделал гряды с пленкой и сверху теплицу. Я не совсем понимаю необходимость теплиц даже на юге, но мне понравилось. Дождь не мочит, птицы не воруют, теплее намного и мотивирует содержать в чистоте и порядке. НСД есть теплица и КСД есть но безсистемно.  А вот из СП 23  думаю купить на случай вымерзания на грядах,ма если не вымерзнет , то в новую теплицу, время же будет, тепло только в июне у меня. 

...теплицы на зиму раздел, голые стоят без пленки

 

Ссылка на сообщение
1 час назад, Лана66 сказал(а):

Моей приятельнице, вкус Мальги не понравился тоже, оценила 4 -,  в отличии от меня, она выращивает в области, там холоднее и у неё очень близко грунтовые воды. Моя агротехника препаратами и удобрениями Biolchim + городская вода, приятельница работает Кристалонами и простыми солями вода из скважины, скоро зайдёт в СП и сама расскажет. В отличии от меня она в клубнике 40 лет, результаты у нас разные, это и понятно, такой опыт. У неё целая подборка сортов именно по вкусу в нашем регионе и в её условиях, по многим сортам мнение у нас совпадает, отличия тоже есть.

Лана,добрый вечер.Да мы вот с вами совсем рядышком,а у меня Мальга вообще не зашла,в этом году посажу в другое место.Ягоды было много,а вкуса нет.И про Мурано скажу,сажала ее на "хорошую грядку" с перегноем и удобрениями,ничего не поняла,прошлую закупку посадила в "просто землю",и даже сигналки меня удивили,тут не то что районы разные,а метры на одном огороде.:)) Все вот Азию берут,я в третий раз беру,ну не растет у меня и все тут.:)

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Сегодня обходила владения,смотрю Перкчинью опять цветочки выбросила 3 раз за сезон.Закупка 22 года.Думаю может пересорт? Причем,на всех кустиках в разное время.

 

Изменено пользователем Веро4ка
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Николай Васильевич сказал(а):

В грунте нет желания бороться с сорняками. Почти всю в ОГ перепахал и сделал гряды с пленкой и сверху теплицу. Я не совсем понимаю необходимость теплиц даже на юге, но мне понравилось. Дождь не мочит, птицы не воруют, теплее намного и мотивирует содержать в чистоте и порядке. НСД есть теплица и КСД есть но безсистемно.  А вот из СП 23  думаю купить на случай вымерзания на грядах,ма если не вымерзнет , то в новую теплицу, время же будет, тепло только в июне у меня. 

...теплицы на зиму раздел, голые стоят без пленки

 

Для теплицы обращайте внимание на способность самоопыления сортов. Есть сорта, которым нужно дополнительное опыление пчелами, иначе ягоды будут корявыми. Не знаю как правильно объяснить. Может кто поможет

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Для теплицы обращайте внимание на способность самоопыления сортов. Есть сорта, которым нужно дополнительное опыление пчелами, иначе ягоды будут корявыми. Не знаю как правильно объяснить. Может кто поможет

Ну как бы в период цветения теплицы открыты и там полно шмелей, ос и на них похожих.  

 

Ссылка на сообщение
9 часов назад, Надежда1784 сказал(а):

В прошлой закупке тоже была какая-то ягода, удлиненным конусом, не успела схватить эту красавицу и не запомнила название. Что-то вроде новое (могу ошибаться). Не подскажите, есть в этой закупке такая ягодка прям вот длинным конусом?

Здравствуйте!

Скорее всего это "Партенопе", много кто не успел её взять.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Я как бы не новичок, дважды участвовал в СП. Но так и не  выработал правильный алгоритм пережидания фриго. Приходит в мае и целый месяц мне жалко выжидать пока земля оттает.

Поэтому я рассаживаю в стаканы. И вот в первый раз я вплоть 2 литров ёмкости использовал. В этом году ограничился 500 мл. Но и 500 показалось плохо. Корни не успевают ком земли оплести и очень трудно сажать в лунки на перфорированную пленку. 

Вот вопрос: 200-300 мл не мало будет? Хотелось бы чтобы корни оплели ком , как в кассетах и легко бы в лунку входили. Но вот утверждают что фриго корней новых не даёт, так мелкие тонкие белые ниточки и все. Хотя я наблюдал на некоторых достаточно наросших корней и мне показалось , что если бы объем был поменьше, то оно бы держалось лучше. 

20220606_124940.jpg

Изменено пользователем Николай Васильевич
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Лана66 сказал(а):

sergo2460, на мой взгляд, вы незаслуженно опустили Мальгу, цену глупых советов знаю на своей шкуре, по этому деликатно. У меня питание подкорректировано для разных сортов и не одинаковое. (имею небольшую плантацию для личного пользования). Про Калий... есть у меня сорта которые нуждаются в нём дополнительно по мимо основных внесений, именно это имела ввиду. Я отвечаю за свои слова, а не за то, кто как понял. Франко, в ролике давал рекомендации по питанию своих сортов не зависимо от регионов и мне оно одинаковым не показалось, я предпочитаю слушать оригинатора сорта, про Азот он тоже говорил для разных сортов и ещё один момент... так поступаю я, на истину не претендую, описываю свои наблюдения, делюсь своим опытом.  Имейте уважение к мнению других! У одних сработал индивидуальный подход к сортам по рекомендациям создателей, у других нет, каждый имеет право на мнение (культурное). Прошу эмоционально не реагировать. Мы же клубничники - душевный круг общения. 

Добрый день.Если бы я опускал Мальгу,то я, как наверное и 90% клубничников подмосковья ,давно бы ее удалил.Сорт рабочий,технический,на компоты,сушку.А по поводу как и чем кормить,спорить не буду,тк с кормлением у клубники все довольно просто и давно изучено.А эксперименты это всегда хорошо.

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

По поводу классов фриго и их применении в личном хозяйстве,основанно на личном опыте.Может кому пригодиться.

Фриго изначально заточено на получение урожая,а от класса фриги зависит его количество.

Ксд.Класс А. при правильном питании и своевременной посадке вы можете расчитывать на 80-100гр ягоды с куста.Этот примерно 1-2цветоноса с 3-4цветками.Самый оптимальный вариант для ознакомления с сортом.Естественно никакие цветоносы не обрываем.Если перевести на деньги то при стоимости 1 саженца 30-35р,и стоимостии 1кг клубникии350р,один саженец равен 100р клубники(которую вы получите),но вы еще получите от него 3-5уса,для размножения.

КСД А+.Тут все немного сложнее,без опыта в выращивании и подкормок я бы не тратил деньги.В нем задожено 100-250гр урожая,и при правильном выращивании он его даст.Если вам надо прям по зарез на даче ягоду(дети,внуки приезжают,себя порадовать итд)то этот вариант для вас.Ягода будет,и ее будет относительно много.Но цена саженца почти в 2 раза больше А.Если перевести на ягоду,то примерно как в А.Усы также будут.На следующий год преимуществ уже не будет,кусты будут примерно одинаковые что из А что из А+.

Нсд.Тут все сложнее.А оптимален по многим причинам.Вы в любом случае должны удалить первые цветоносы,и нарастить куст для позднелетнего плодоношения.Если не удалите цветонос,получите недорозумение с 2-4 ягодками в начале лета,и чуток получите к осени.Если удалите,к концу лета можете рассчитывать на 150-200гр. ягоды,плюс усы.А усы надо брать,потому как век у Нсд не долог.

А+ у Нсд нужен если вам нужна ягода прям сразу,в начале лета(а нужна ли она если есть Ксд сорта).Иначе смысл платить две цены от А теряется.Второе плодоношение у А+ нормальное(вторая половина лета).Но на следующий год скорее всего оно вас уже разочарует урожаем.

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Николай Васильевич сказал(а):

Я как бы не новичок, дважды участвовал в СП. Но так и не  выработал правильный алгоритм пережидания фриго. Приходит в мае и целый месяц мне жалко выжидать пока земля оттает.

Поэтому я рассаживаю в стаканы. И вот в первый раз я вплоть 2 литров ёмкости использовал. В этом году ограничился 500 мл. Но и 500 показалось плохо. Корни не успевают ком земли оплести и очень трудно сажать в лунки на перфорированную пленку. 

Вот вопрос: 200-300 мл не мало будет? Хотелось бы чтобы корни оплели ком , как в кассетах и легко бы в лунку входили. Но вот утверждают что фриго корней новых не даёт, так мелкие тонкие белые ниточки и все. Хотя я наблюдал на некоторых достаточно наросших корней и мне показалось , что если бы объем был поменьше, то оно бы держалось лучше. 

20220606_124940.jpg

Главное, чтоб корни вошли в такую посуду. Что навряд ли получится.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
8 часов назад, ulihab сказал(а):

Не знаю как в Кемерово и есть ли там  Мальга в продаже,я торгую в 50 км. от Кемерово в Березовском (50 тыс население) шахтерский городок ,простой народ берет, поп с попадьей  берет,местные блатные и все БЛАГОДАРЯТ кислой и невкусной ягоды нет.Жесткость воды по области ,это еще не все ,у меня все лето  полив идет талой снеговой водой (в 100 м от огорода озерцо в низине и к  осени я практически воду с  озера выкачиваю ,весной при таянии снега , озеро снова полное) Вы  каждый сорт отдельно продаете? У меня в контейнерах  АССОРТИ ,и людям нравится что разный вкус. :hat:

У меня бывшая живет в березовском, в школе работает:cheesy: 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Николай Васильевич сказал(а):

Я как бы не новичок, дважды участвовал в СП. Но так и не  выработал правильный алгоритм пережидания фриго. Приходит в мае и целый месяц мне жалко выжидать пока земля оттает.

Поэтому я рассаживаю в стаканы. И вот в первый раз я вплоть 2 литров ёмкости использовал. В этом году ограничился 500 мл. Но и 500 показалось плохо. Корни не успевают ком земли оплести и очень трудно сажать в лунки на перфорированную пленку. 

Вот вопрос: 200-300 мл не мало будет? Хотелось бы чтобы корни оплели ком , как в кассетах и легко бы в лунку входили. Но вот утверждают что фриго корней новых не даёт, так мелкие тонкие белые ниточки и все. Хотя я наблюдал на некоторых достаточно наросших корней и мне показалось , что если бы объем был поменьше, то оно бы держалось лучше. 

20220606_124940.jpg

Я уже три раза получала фриго. К моменту получения грунт уже оттаивает. Главное, чтоб место было готово. Да и саженцы можно передержать как минимум пару недель. Это лучше чем заталкивать их в стаканы. 

 К вам СДЭК  через какие перевалочные пункты везет? 

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

К вам СДЭК  через какие перевалочные пункты везет

Я так понимаю авиа. Через Ханты-Мансийск. Я намеренно не хочу передерживать. Какая им разница где стартовать. Я оба раза содержал в застекленной беседке. Темновато и прохладно. Если получится СП23, то в теплице стартую. Задел в месяц ну никак не хочется терять. А корни же надо обрезАть, так что влазят норм.

Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Николай Васильевич сказал(а):

Я так понимаю авиа. Через Ханты-Мансийск. Я намеренно не хочу передерживать. Какая им разница где стартовать. Я оба раза содержал в застекленной беседке. Темновато и прохладно. Если получится СП23, то в теплице стартую. Задел в месяц ну никак не хочется терять. А корни же надо обрезАть, так что влазят норм.

Какое авиа? Зачем переплачивать когда в этом нет смысла? До меня идут от 5 до 10 дней.  стоимость зависит от объема

Ссылка на сообщение
35 минут назад, Валентина 54 сказал(а):

Какое авиа? Зачем переплачивать когда в этом нет смысла? До меня идут от 5 до 10 дней.  стоимость зависит от объема

Ну я не вникал. Что и как. Видел наклейку " Домодедово". Значит самолёт...

Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...