Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


СП Фриго 2023 - покупаем рассаду клубники


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, ДОГ сказал(а):

Он был на сайте Батин Сад,и др. Элитный сад.типа.

Кальдерон был у нас в закупке в позапрошлом году. Неплохой сорт. Более подробно не могу описать, т.к. с моим количеством сортов, к сожалению, не все удалось пристально рассмотреть и распробовать. Запомнила про Кальдерон только то, что хороший сорт.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

ХЕЛП , что бы не засорять тему, помогите плиззз, вопрос на последней странице. Ой сообщение не отправила, исправила.

 

Изменено пользователем swetlanna
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Лана66 сказал(а):

Плюсану. Мальга отличный сорт, азота ей надо по МИНИМУМУ, гораздо меньше чем другим сортам, прям грамулечку, иначе теряет вкус. ( Франко Зенти ("отец" сорта) не раз об этом говорил)!  У каждого сорта есть свои особенности, чтобы сорт раскрылся нужно помнить об этом, обеспечить определённый режим питания и понимать каким азотом можно кормить клубнику, а каким все же не стоит. Сложно конечно соблюдать, когда куча сортов, лично я делаю пометки в "склерозник". Вот попробуйте недодать Лималексии Калий, тогда и увидите разницу, в размере, вкусе и т.д. и т.п.

Добрый день.Обычно стараюсь не обсуждать системы питания,тем более у нас с Вами разный регион.Но зачем писать то про азот и тем более про разный азот,да и про то что надо понимать какой азот давать,какой бы вы не давали при плодоношении ,клубнику разорвет.Когда плодоносит клубника прекращаются подкормки азотными удобрениями от слова совсем,даем комплекс 3-11-38,до конца плодоношения.А 3 % это практически погрешность.Что значит не додать калий,не понял,есть программа питания,которая подразумевает подкормки при обильном плодоношении 1 раз 3 дня,при  нисходящем 1 раз в 5-6 дней,при среднем расходе 2гр на куст,а для нейтралов ближе к концу лета доводит до 3гр.Питание для всех одинаковое.Зачем писать для того чтобы писать.У меня нет проблем со вкусом ягод и их размером,есть сорта типа Мальги которую вы не сможет например продать на фреш рынок людям,они завтра вам скажут что она кислая, поверьте.Для себя как технический сорт можно брать,тем более что он может почти два года плодоносить.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Галина П. сказал(а):

Кальдерон был у нас в закупке в позапрошлом году. Неплохой сорт. Более подробно не могу описать, т.к. с моим количеством сортов, к сожалению, не все удалось пристально рассмотреть и распробовать. Запомнила про Кальдерон только то, что хороший сорт.

В прошлой закупке тоже была какая-то ягода, удлиненным конусом, не успела схватить эту красавицу и не запомнила название. Что-то вроде новое (могу ошибаться). Не подскажите, есть в этой закупке такая ягодка прям вот длинным конусом?

Ссылка на сообщение
10 минут назад, Надежда1784 сказал(а):

В прошлой закупке тоже была какая-то ягода, удлиненным конусом, не успела схватить эту красавицу и не запомнила название. Что-то вроде новое (могу ошибаться). Не подскажите, есть в этой закупке такая ягодка прям вот длинным конусом?

кальдерон и лючия

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Мальга из сортов : Дульсинея,Рикас, Карима, ФБ, Мурано,Анаис,Ания, Шарлотта,Хадемар,Маэстро,Краппо10 в ТОП-3 по вкусу одназначно входит. У меня суглинок, юг.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Надежда1784 сказал(а):

В прошлой закупке тоже была какая-то ягода, удлиненным конусом, не успела схватить эту красавицу и не запомнила название. Что-то вроде новое (могу ошибаться). Не подскажите, есть в этой закупке такая ягодка прям вот длинным конусом?

Sweet Ann  у меня как морковка прям. Первые ягоды, потом как-то не помню

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Александр75 сказал(а):

У кого  есть  Сalderon или может был , как он? На картинках ягода очень красивая.

U6gwgi.jpg

kalderon-720x405.png

 

1 час назад, Галина П. сказал(а):

Кальдерон был у нас в закупке в позапрошлом году. Неплохой сорт. Более подробно не могу описать, т.к. с моим количеством сортов, к сожалению, не все удалось пристально рассмотреть и распробовать. Запомнила про Кальдерон только то, что хороший сорт.

  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR7M69uu8AmVrPdY6nKVroXQ

У меня такой Кальдерон. Люблю его, а вот нюансов  за что - не помню. Из более сотни сортов за что-то люблю, может за название:cheesy:

  • Нравится 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
33 минуты назад, Надежда1784 сказал(а):

В прошлой закупке тоже была какая-то ягода, удлиненным конусом, не успела схватить эту красавицу и не запомнила название. Что-то вроде новое (могу ошибаться). Не подскажите, есть в этой закупке такая ягодка прям вот длинным конусом?

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRC0w6cxiwSu5FkRTSM_4v3Q

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
46 минут назад, Надежда1784 сказал(а):

В прошлой закупке тоже была какая-то ягода, удлиненным конусом, не успела схватить эту красавицу и не запомнила название. Что-то вроде новое (могу ошибаться). Не подскажите, есть в этой закупке такая ягодка прям вот длинным конусом?

Партенопа наверное

 

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
34 минуты назад, ZEN сказал(а):

Мальга из сортов : Дульсинея,Рикас, Карима, ФБ, Мурано,Анаис,Ания, Шарлотта,Хадемар,Маэстро,Краппо10 в ТОП-3 по вкусу одназначно входит. У меня суглинок, юг.

Может просто вы не сильно к вкусу ягоды привередливы. У меня тоже суглинок. Но разница между Мальгой Шарлотой Аней и Дульсиней просто космос. Аня, Шарлотта, Дульсинея в разы слаще и вкус намного изысканнее. 

  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Надежда1784 сказал(а):

В прошлой закупке тоже была какая-то ягода, удлиненным конусом, не успела схватить эту красавицу и не запомнила название. Что-то вроде новое (могу ошибаться). Не подскажите, есть в этой закупке такая ягодка прям вот длинным конусом?

Ну вот зачем вы напомнили, я не собиралась ничего покупать и даже столбик не просила до сих пор.:crazy: А мне этой красотки в том году не хватило. Но мест нет, совсем нет. И времени и рук не хватает. :dash1:А захожу по привычке, интересно тут, живенько и советы:01mail:.

  • Нравится 4
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

У меня высажено 50 сортов, места нет, времени тоже. А мне всё мало:mosking:

Больше не собиралась брать, пока не попала сюда...

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, murmishka сказал(а):

У меня высажено 50 сортов, места нет, времени тоже. А мне всё мало:mosking:

Больше не собиралась брать, пока не попала сюда...

Не надо брать много, но 55 смотрится круглее

  • Нравится 1
  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Алена 8 сказал(а):

Может просто вы не сильно к вкусу ягоды привередливы. У меня тоже суглинок. Но разница между Мальгой Шарлотой Аней и Дульсиней просто космос. Аня, Шарлотта, Дульсинея в разы слаще и вкус намного изысканнее. 

Если б я был непривередлив,  я бы не держал столько сортов. Это не только моя личная оценка сортов, но и родственников , знакомых. Мальга в фаворитах с Анией. Сладость -не единственный показатель вкуса, хотя и по сладости Мальга не уступает Дульсинеи и другим, разве, что кроме Ании. Побольше калия (древесная зола), не давать азот в период плоношения и не поливать часто.  Плюс другие факторы. У меня солнца гораздо больше, чем в Твери.

Изменено пользователем ZEN
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, ZEN сказал(а):

Если б я был непривередлив,  я бы не держал столько сортов. Это не только моя личная оценка сортов, но и родственников , знакомых. Мальга в фаворитах с Анией. Сладость -не единственный показатель вкуса, хотя и по сладости Мальга не уступает Дульсинеи и другим, разве, что кроме Ании. Побольше калия (древесная зола), не давать азот в период плоношения и не поливать часто. 

Древесной золой я не пользуюсь. Все подкормки комплексными минеральными удобрениями с повышенным калием в период плодоношения. Мальга технический сорт для супермаркетов. На рынке покупатели эту ягоду не берут. Убрала этот сорт из коллекции, не смотря на высокую урожайность. 

Изменено пользователем Алена 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Валентина 54 сказал(а):

 

  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR7M69uu8AmVrPdY6nKVroXQ

У меня такой Кальдерон. Люблю его, а вот нюансов  за что - не помню. Из более сотни сортов за что-то люблю, может за название:cheesy:

Он у вас что то не похож на кальдерон, там ягода вытянутая, может пересорт?

Ссылка на сообщение
1 час назад, sergo2460 сказал(а):

Добрый день.Обычно стараюсь не обсуждать системы питания,тем более у нас с Вами разный регион.Но зачем писать то про азот и тем более про разный азот,да и про то что надо понимать какой азот давать,какой бы вы не давали при плодоношении ,клубнику разорвет.Когда плодоносит клубника прекращаются подкормки азотными удобрениями от слова совсем,даем комплекс 3-11-38,до конца плодоношения.А 3 % это практически погрешность.Что значит не додать калий,не понял,есть программа питания,которая подразумевает подкормки при обильном плодоношении 1 раз 3 дня,при  нисходящем 1 раз в 5-6 дней,при среднем расходе 2гр на куст,а для нейтралов ближе к концу лета доводит до 3гр.Питание для всех одинаковое.Зачем писать для того чтобы писать.У меня нет проблем со вкусом ягод и их размером,есть сорта типа Мальги которую вы не сможет например продать на фреш рынок людям,они завтра вам скажут что она кислая, поверьте.Для себя как технический сорт можно брать,тем более что он может почти два года плодоносить.

sergo2460, на мой взгляд, вы незаслуженно опустили Мальгу, цену глупых советов знаю на своей шкуре, по этому деликатно. У меня питание подкорректировано для разных сортов и не одинаковое. (имею небольшую плантацию для личного пользования). Про Калий... есть у меня сорта которые нуждаются в нём дополнительно по мимо основных внесений, именно это имела ввиду. Я отвечаю за свои слова, а не за то, кто как понял. Франко, в ролике давал рекомендации по питанию своих сортов не зависимо от регионов и мне оно одинаковым не показалось, я предпочитаю слушать оригинатора сорта, про Азот он тоже говорил для разных сортов и ещё один момент... так поступаю я, на истину не претендую, описываю свои наблюдения, делюсь своим опытом.  Имейте уважение к мнению других! У одних сработал индивидуальный подход к сортам по рекомендациям создателей, у других нет, каждый имеет право на мнение (культурное). Прошу эмоционально не реагировать. Мы же клубничники - душевный круг общения. 

  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Еще раз по поводу Malga.:grin: У меня она тоже никакая - ладно бы только не вызревала осенняя, но и летняя вкуса особого не имеет. Оставила в прошедшем сезоне на второй год, но поняла, что ошиблась, она только место дефицитное занимает. Не сравнить с КСД Pircinque, Lycia, Sonsation, Scala, Sibilla - не говоря уже о Ciflorette и Renaissance.:grin: Но на мой взгляд, здесь идет спор тупоконечников с остроконечниками:hi:: регионы с максимальной по России инсоляцией и практически нулевой жесткостью воды (как я понимаю серый цвет на карте, который привел @ulihab) спорят с центральным регионом и севернее. Я думаю, если бы в Кузбассе ее на рынке не покупали у постоянного продавца Андрея, он бы ее не выращивал. Я всегда была и остаюсь за то, чтобы при отзыве о сорте или рекомендации указывали бы, для каких условий. А то приходится гадать, в каком регионе проживает уважаемый @ZEN, который сильно доволен этим сортом.:grin: (Я-то запомнила для себя, что он из Ростовской области, а другие что, должны догадаться?)

Изменено пользователем Apple
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, sergo2460 сказал(а):

Добрый день.Обычно стараюсь не обсуждать системы питания,тем более у нас с Вами разный регион.Но зачем писать то про азот и тем более про разный азот,да и про то что надо понимать какой азот давать,какой бы вы не давали при плодоношении ,клубнику разорвет.Когда плодоносит клубника прекращаются подкормки азотными удобрениями от слова совсем,даем комплекс 3-11-38,до конца плодоношения.А 3 % это практически погрешность.Что значит не додать калий,не понял,есть программа питания,которая подразумевает подкормки при обильном плодоношении 1 раз 3 дня,при  нисходящем 1 раз в 5-6 дней,при среднем расходе 2гр на куст,а для нейтралов ближе к концу лета доводит до 3гр.Питание для всех одинаковое.Зачем писать для того чтобы писать.У меня нет проблем со вкусом ягод и их размером,есть сорта типа Мальги которую вы не сможет например продать на фреш рынок людям,они завтра вам скажут что она кислая, поверьте.Для себя как технический сорт можно брать,тем более что он может почти два года плодоносить.

А почему нельзя про азот? Мы его ещё и а виде нитрата кальция даём до 20 кг/га:)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Расскажу свою историю, взял у человека маригет и мурано, живет в 30 км от меня южнее, итог у меня маригет превосходит мурано, а у него наоборот. У другого взял кабрило, живет в 70км южнее от меня, у него он постоянно в пятнистостях, рассада так же было в пятнистостях, выходил и весной высадил, итог ни каких вообще болезней, урожайность, вкус красота ягод превосходит мурано. Теперь о мурано, в городе у меня он отличный, а в деревне ни о чем. Вывод, каждый должен узнать, какой из сортов у него будет работать на отлично. А остальные советы это рекомендательный характер относительно своей плантации, а дальше надо брать и пробывать..

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, Алена 8 сказал(а):

Древесной золой я не пользуюсь. Все подкормки комплексными минеральными удобрениями с повышенным калием в период плодоношения. Мальга технический сорт для супермаркетов. На рынке покупатели эту ягоду не берут. Убрала этот сорт из коллекции, не смотря на высокую урожайность. 

БЕРУТ и еще просят:hat:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Моей приятельнице, вкус Мальги не понравился тоже, оценила 4 -,  в отличии от меня, она выращивает в области, там холоднее и у неё очень близко грунтовые воды. Моя агротехника препаратами и удобрениями Biolchim + городская вода, приятельница работает Кристалонами и простыми солями вода из скважины, скоро зайдёт в СП и сама расскажет. В отличии от меня она в клубнике 40 лет, результаты у нас разные, это и понятно, такой опыт. У неё целая подборка сортов именно по вкусу в нашем регионе и в её условиях, по многим сортам мнение у нас совпадает, отличия тоже есть.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ulihab сказал(а):

БЕРУТ и еще просят:hat:

У вас в Кемерово может и берут, у нас в Тверской области, покупатель более привередливый. Маджестик, Аня, Сирафин, Маригет - эти сорта разбираются хорошо

Изменено пользователем Алена 8
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Алена 8 сказал(а):

У вас в Кемерово может и берут, у нас в Тверской области, покупатель более привередливый. Маджестик, Аня, Сирафин - эти сорта уходят сразу.

Не знаю как в Кемерово и есть ли там  Мальга в продаже,я торгую в 50 км. от Кемерово в Березовском (50 тыс население) шахтерский городок ,простой народ берет, поп с попадьей  берет,местные блатные и все БЛАГОДАРЯТ кислой и невкусной ягоды нет.Жесткость воды по области ,это еще не все ,у меня все лето  полив идет талой снеговой водой (в 100 м от огорода озерцо в низине и к  осени я практически воду с  озера выкачиваю ,весной при таянии снега , озеро снова полное) Вы  каждый сорт отдельно продаете? У меня в контейнерах  АССОРТИ ,и людям нравится что разный вкус. :hat:

Изменено пользователем ulihab
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...