Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сорта Виталия Алифирова


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, уже не первый год мы в разных темах обсуждаем сорта от Виталия Алифирова. Предлагаю собрать информацию о его наследии в одной теме. Вносить их в каталог или нет решите сами, но у кого что выросло из его семян с описанием, с указанием места выращивания, было бы хорошо собрать здесь. Описания от Виталия можно посмотреть на его сайте https://www.stosortovtomatov.kz/ или в Одноклассниках https://ok.ru/profile/520078110755 

При всем моем уважении к Виталию его описания не всегда полные, например он никогда не писал о габитусе куста, а это важно при выращивании в теплице. 

Наверное внутри этой темы надо создавать подтемы по конкретным сортам, но я не знаю как это сделать:embarrassed:

IMG_20220809_221204.thumb.jpg.6edf081dd5c66e24a19cf1595f91dec3.jpg  IMG_20220809_221441.thumb.jpg.b75c5dcad1b86c9d5f6c923e9b5e5c37.jpg  IMG_20220809_222237.thumb.jpg.9767d299e4b4d262e7fd75e4c6865bd4.jpg

 

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Борисовна сказал(а):

Наверное внутри этой темы надо создавать подтемы по конкретным сортам, но я не знаю как это сделать:embarrassed:

Я тоже не знаю. :hat:Может пока пусть всё здесь, если тема разрастётся - попросим Шефа.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Оля Псковишна сказал(а):

Я тоже не знаю. :hat:Может пока пусть всё здесь, если тема разрастётся - попросим Шефа.

А может сразу попросим, я так порядочек люблю:grin:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 1 year later...

Женский Каприз

Описание Виталия Геннадьевича

Особенности сорта: Плоско округлые. Крупно плодные томаты .  Массой 400-600 грамм Цвет кирпично красный. насыщенный. Мало семенной сорт.

Вкусовые качества: Отлично сбалансированный сладковатый  томатный вкус.

Рекомендации к выращиванию: Для достижения хорошего результата Рекомендую формировать куст в три ствола. С обязательной подвязкой к твёрдой опоре.

large.538411712_.png.ae31bd8b2a1c7580dd2687a2fff3368f.png

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Красный Комар

От крупных до очень крупных плоды, насыщенного красного цвета. Мясистые, просто потрясающе вкусные и ароматные. 

large.199671507_..png.08e2c3f07d862f3ebb86c54380f14f62.png

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

  • 11 months later...

Здравствуйте!  Выбираю сорта - новинки на  сезон 2025 года.

Смотрю предлагаемое коллекционерами.

И очень удивилась- сколько же  появилось сортов от Виталия Алифирова!!! 

Сколько же  разплодилось близнецов- братьев.

 Например, только у сорта Огненный  поцелуй 6 (шесть!!!) разновидностей.

 Откуда!!??

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Андреевна сказал(а):

Здравствуйте!  Выбираю сорта - новинки на  сезон 2025 года.

Смотрю предлагаемое коллекционерами.

И очень удивилась- сколько же  появилось сортов от Виталия Алифирова!!! 

Сколько же  разплодилось близнецов- братьев.

 Например, только у сорта Огненный  поцелуй 6 (шесть!!!) разновидностей.

 Откуда!!??

Очень давно я писала в Одноклассниках, что сортов как таковых у Виталия не останется, потому что у него были гибриды и в основном первого-второго поколения, а не сорта, они дают расщепления и это нормально. Например у меня есть семена всех сортов от самого Виталия, его семена дают отличные результаты, а собранные с его сортов семена уже сплошные расщепления. Не зря ведь говорят что минимум 8 лет надо закреплять сортовые признаки и отбирать их из большого количества экземпляров одного сорта, у Виталия этой возможности не было, а семена продать хотелось. 

Ссылка на сообщение

Так  вот и я  о том же.

 Томаты  его сортов ращу  с  2020 года. Когда они вдруг стали появляться десятками.

 Очень многие  понравились,Но сейчас  такое  изобилие вызывает настороженность.

 Жалын. Пишут что в  переводе Пламя. Красный.И вдруг в предложениях Жалын желтый!!!

Ссылка на сообщение
1 час назад, Андреевна сказал(а):

Так  вот и я  о том же.

 Томаты  его сортов ращу  с  2020 года. Когда они вдруг стали появляться десятками.

 Очень многие  понравились,Но сейчас  такое  изобилие вызывает настороженность.

 Жалын. Пишут что в  переводе Пламя. Красный.И вдруг в предложениях Жалын желтый!!!

Да, это как раз то о чем я говорю. О покойных или хорошо или ничего, но научившись переопылять все со всем, Виталий не усвоил то что добиться стабильного результата нельзя за пару лет, но не только он грешил созданием крестов, сейчас это стало у многих популярно, но только говорить о сорте при этом не стоит.  

P.S. От себя порекомендую сорт от друга Виталия, он называется Михалыч, будет 100%стабильным красным сладким томатом. Сорт из исторических, много лет выращивался у нас в Казахстане. Будет вкус и размер классического южного томата, не пожалеете. 

Изменено пользователем Борисовна
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...