Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

Как подключить сжиженный газ.


СветaР

Вопрос

Товарищи, нуждаюсь в совете.

Решили заменить электроплиту газовой плитой. Магистрального газа нет и не предвидится.

Будем ставить баллон. Если ставить на ближайшее расстояние, то получится, что ящик с баллоном будет стоять на самом

солнцепеке, что не есть хорошо, как я думаю. Под ящик мы решили приспособить старый холодильник.

Если поставить баллон на северную сторону, то получится очень длинное соединение, длинны шланг придется ставить,

около 5 метров.

Вот этот длинный шланг и смущает. Прошу или развеять мои сомнения, или сказать, что нельзя так делать. Посоветуйте

что-нибудь, пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 0
6 минут назад, СветaР сказал(а):

Товарищи, нуждаюсь в совете.

Решили заменить электроплиту газовой плитой. Магистрального газа нет и не предвидится.

Будем ставить баллон. Если ставить на ближайшее расстояние, то получится, что ящик с баллоном будет стоять на самом

солнцепеке, что не есть хорошо, как я думаю. Под ящик мы решили приспособить старый холодильник.

Если поставить баллон на северную сторону, то получится очень длинное соединение, длинны шланг придется ставить,

около 5 метров.

Вот этот длинный шланг и смущает. Прошу или развеять мои сомнения, или сказать, что нельзя так делать. Посоветуйте

что-нибудь, пожалуйста.

Света, у нас шланг метра 2,5-3,0 примерно. Стоит уже 15 лет, как дачу купили.  

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

У нас стоит прямо в кухне,сначала маленький,потом большой поставили,может по нормам и нельзя,но когда очень хочется...:dash1:а на улице негде совсем,ну не на фасад же вешать на уровне 2-го этажа...сейчас кстати баллоны новой конструкции из какого-то композитного материала(может называется по-другому),говорят надо их ставить...но дорого...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Нелли сказал(а):

говорят надо их ставить...но дорого...

Да, тоже про это читала. Обсудили с мужем, решили, что поставим обычный баллон. У нас есть совсем старый, красный, 50-литровый. Стоит в сарае на случай отключения электричества. Ему уже лет двадцать, наверное. Ничего ему не делается. Купим такой же новый.

Хотя есть у меня подозрение, что тот старый лучше теперешнего нового...

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

5 метров шланга гораздо лучше, чем солнцепек. Северная или восточная сторона дома оптимально. А баллоны лучше 27 литров, 50 литровый жутко тяжелый. Его же ворочать придется на заправку. Да и композитные не такие уж и дорогие. Зато безопасные и легкие. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Самое главное, герметичность соединений. Большой разницы нет, где будет стоять. Баллоны заправляются с учётом расширения газа на жару. У нас классический 50-ти литровый баллон, стараемся заправлять зимой. Зимнего газа хватает на большее время пользования. Видим в использовании газа одни плюсы. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо за ответы, они мне очень помогли.

Подытожу.

Лучше брать 27 литров баллон, композитный. Заправляться зимой. Можно ставить на солнце, но соблюдать герметичность соединений. Хотя все равно страшновато как-то...

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

  • 0

Света ,у нас 50 литровый стоит на улице в ящике металическом, специальный для газового балона, пользуюсь с первого дня,как купили дачу,плита газовая,но духовка электрическая,очень довольна, мне балона не хватает на лето,но я все заготовки делаю на даче.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0

Света, баллон ставится в специальный ящик, даже на солнцепёке он не перегреется. Так что ставь смело! Зато зимой газ не будет замерзать. Если ставить на северную сторону, то он может в морозы густеть и плохо идти. Спроси на газовой заправке есть ли у них баллоны на продажу, там может быть дешевле, поскольку такие баллоны только на обмен. Т.е. приезжаешь на заправку и там свой пустой баллон меняешь на полный. 27 литров не удобно, его только самостоятельно заправлять, а таких заправок сейчас поискать. Так что в первую очередь узнай где газовая заправка\обмен 50 литровых баллонов, близко ли у вас, удобно ли. А если рядом место где баллоны заправляют, то там нужно узнать как они проверяют и маркируют баллоны и какие заправляют. Надеюсь не запутала тебя)

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Железный ящик на солнцепёке греется мама не горюй, а для зимнего потребления он требует утепления, хоть и говорят, что "зимний"газ по осени, все равно замерзает на улице.

А композитный баллон допускается использовать в помещении, мне кажется до 12 л.

У меня 2 композитных, один расположен в тумбе под плитой, второй на запас для быстрой замены. И тягать хоть 50 л, хоть 27 здоровье надо иметь, а его не прибавляется с возрастом.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0

В Подмосковье уже давно не меняют баллоны, а построили повсеместно заправки. Может еще где-то и остались обменные, но это уж совсем в глуши. И искать их не надо, газовых заправок тут предостаточно. 

С газовыми балонами периодически крутят гайки, есть закон, который устанавливает использование металлического баллона не более 5 лет, закон вышел не вчера, но периодически о нем вспоминают и начинают выкручивать руки, не заправим, покупайте новый..... Сейчас подзатихли, заправщики смотрят баллон, если он нормальный и все запоры работают, то заправляют. Наши выглядят как новые, но им уже 7 лет, так что могут снова начать отказывать заправлять. Из за этого композитные становятся выгоднее, у них такого срока эксплуатации нет, у них должны работать все запоры и не иметь внешних повреждений. Да и композитные легче в разы. 

В шкафу на солнцепеке ставить баллоны нельзя, это не безопасно. Газ весьма сильно расширяется и балллоны рвет как бомбы. Ни дай бог такому случиться, дом может разнести в щепки. 

В помещении можно использовать любые по объему баллоны, но это помещение должно соответствовать всем правилам безопасности. Мне лично страшно рядом с плитой поставить баллон, стоят в шкафу на улице всегда в тени. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 0
15 часов назад, stounns сказал(а):

У нас, когда сгорел дом, баллон раздуло, но он не взорвался. А уж от солнца......

А у нас дача- так маленькие баллоны хорошо так разнесло.

 

В 08.07.2022 в 08:32, remko сказал(а):

В Подмосковье уже давно не меняют баллоны, а построили повсеместно заправки. Может еще где-то и остались обменные, но это уж совсем в глуши. И искать их не надо, газовых заправок тут предостаточно. 

Хорошо живете! Особенно это если так, то повезло деревенским жителям, у которых своего транспорта нет, чтобы съездить на заправку:grin: и газа проводного тоже нет. У нас газа в нашем конце деревни тоже нет, а ближайшая заправка в Сергаче, это примерно за 100 км дороги, так прилично бы было гонять туда сюда, даже со своей машиной. Но наши власти пока не додумались до такого усовершенствования и возят газ нам прямо до дома на своей специальной машине. Правда конечно он подороже получается. И баллоны большие по 50л возят, поэтому новый-старый нам все равно, ведь каждый раз получаешь другой, не свой. И они периодически проверяют эти баллоны и очень уж убитые или ремонтируют или списывают. Как-то при очередной чистке баллонов у нас отказались принять баллон, т.к. он оказался устаревшим, менялся то в предыдущем году. Но я дошла до начальства, по телефону с ним побазарила, сказала пусть проверяют свои списки, этот баллон они и привозили нам. И то начальство приказало наш баллон забрать:grin:. с тех пор пока вроде такого не было. Но на днях приедут менять тоже прошлогодний баллон...:09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
  • 0
37 минут назад, Ninulia сказал(а):

Хорошо живете

Нин, нам бы газификацию всей области, а не заправки, тогда будем жить еще лучше. Все таки газовая держава. У нас ближайшая заправка в 15 километрах. Раньше на том же месте была обменка. Без своего транспорта и в километре 50 литровый баллон пупок развяжется допереть. 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
16 часов назад, stounns сказал(а):

У нас, когда сгорел дом, баллон раздуло, но он не взорвался. А уж от солнца......

Это хорошо, но солнечные нагревы воздействуют длительное время, а ночью давление падает и вот такие ежедневные перепады баллоны не выдерживают. Ну не ставят газовые баллоны на солнце, по технике безопасностм нельзя и игнорировать это требование только потому, что ваш баллон раздуло, но он не взорвался не стоит. Может в вашем баллоне было мало газа и давление было не критичным, может герметичность нарушилась в шланге и газ вытекал, в огне сгорал, тогда фигли баллону взрываться. И шкаф точно не спасет от нагрева солнцем, в шкафу еще больше жара будет. 

  • Минус 1
Ссылка на сообщение
  • 0
В 30.06.2022 в 10:56, СветaР сказал(а):

Товарищи, нуждаюсь в совете.

Решили заменить электроплиту газовой плитой. Магистрального газа нет и не предвидится.

Будем ставить баллон. Если ставить на ближайшее расстояние, то получится, что ящик с баллоном будет стоять на самом

солнцепеке, что не есть хорошо, как я думаю. Под ящик мы решили приспособить старый холодильник.

Если поставить баллон на северную сторону, то получится очень длинное соединение, длинны шланг придется ставить,

около 5 метров.

Вот этот длинный шланг и смущает. Прошу или развеять мои сомнения, или сказать, что нельзя так делать. Посоветуйте

что-нибудь, пожалуйста.

У нас на старой даче был длинной больше 6 метров, Шел под полом через всю ширину дома 6 метров. Шланг был черный , цельной без стыковок, специальный газовый. Тоже решили ставить на теневой стороне. При первом подключении после зимы или смене баллона, приходилось долго ждать пока газ дойдет и загорится, сжигалось пара-тройка спичек. Потом включался ,как обычно и горел хорошим напором. Хватало на полтора сезона 50 литрового баллона. Но заготовок много тогда не делала. На даче с таким газом прожили более 10 лет. Все ОК

Света, вы наверное этот холодильник не будете герметично закрывать? Что бы на всякий случай газы не скапливались ТТТ. Обычные газовые шкафы все с щелями и мне кажется там даже отверстия были, но точно не помню.

Изменено пользователем Хатор
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...