Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Рекомендуемые сообщения

Ну, пока до следующего отчета есть время ;), расскажу немного о досветке :-X.
Считается, что летом, солнышко светит 100 000 - 150 000 Лк :o, что соответствует 1000 - 1200 Вт/м2.
Сколько надо света рассаде?
С советского времени, для досветки называлась цифра не менее 200 Вт/м2 8). Или 5000 - 10000 Лк.
Я использую светодиодные светильники, растительных спектров :yep:.
Что же это такое, и чем они отличаются о других источников света ::)?
За счет узких полос спектров (которые нравятся :niam: растюшкам), требуется меньше электроэнергии, а качество "света" возрастает :yep:.
Теперь к практике ;).
Рассада, на данный момент, у меня, досвечивается, по показаниям Ватт-метра около 20 W/m2 (На солнышке показывает 1200) :o.
Люксометр показывает, - 650 Лк.
Это среднестатистические значения (оптимальные) для рассады.
Понимаю, что приборов наверняка ни у кого нет :-[, но что я могу посоветовать, в данном случае... :-[, если не купить, то найти у кого нибудь, и одолжить на пару часиков :-X, сделать измерения :), и записать, что с высоты 5 см, - столько то Лк, с 10 см, - столько то... и т.п. и т.д. Больше прибор не нужен :mail2:.
На светильнике, что на фото, это около 15 см :-X.
Для чего это я так подробно?
Для рассады, нужна "оптимальная" доза :mail:.
Мало, - будет тянуться :-X, много будет, - будет угнетаться :-.
И еще...
Хочу предупредить :mail:.
Сейчас много рекламы :-, недавно видел Чудо - лампочку, - 3 ватта (это потребляемая мощность, - на светодиоды приходится менее 2,5 ватт), по заявлению продавца освещаемая площадь 0,5 м2 :o. Т.е. 5 ватт осветят 1 м2 :-. Не верьте этому, хуже не будет ;), но, и пользы мало :-[.
Для информации, - лампочка в холодильнике, - 10 - 15 ватт :-X



Ссылка на сообщение

Цитата Lana_s_Kavkaza

Молодец, так хитро с дверями придумал! Обычно слышала, между окон ставят. Значит можно тащить на веранду, прикрыть сверху лутрасилом и порядок.

 

Окна у меня пластиковые, поэтому между них не засунешь :D. Приходится между дверями :).

Жалко регулировка плохая :(, 2 ночи было по 14 градусов, одна ночь, - 15 :-[. Если учесть что датчик лежит не на полу, а выше (между дверьми), думаю, там реально было 13 градусов, и чуть меньше :-.

Но, рассада чувствует себя прекрасно :). Сегодня опять постараюсь сделать подобную же температуру ;) (менее 15 градусов :o).

Закалять так закалять ;).

А может двери, на улицу, полностью открыть :o, - пусть закаляются... ;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение

Завтра, будет очередной фотоотчет (10 дней от всходов :) ).

А сегодня немного цифр (может и скучных :-[, но полезных, по крайней мере для томатиков :-X). Можете им дать почитать... ;D ;D ;D.

Дневная температура 22 градуса (до 24).

Ночная, - первые двое суток, - 18 градусов, в последующие не более 15 (до 13) :-[.

Влажность воздуха, - 45 %. Конечно немного маловато :-[, можно было бы и поднять :-X, но побаиваюсь, вдруг сочетание большей влажности, и пониженных ночных температур спровоцирует какие нибудь болячки :P.

Именно по этому, полив у меня только теплой водой (не менее 25 градусов), и только с раннего утра :o. Потому как, земля за ночь остыла, и 8 молекул тепла ей во вред не будет :D. А вот полив на ночь, увеличит теплопроводность грунта, и он быстрее остынет :(. Поэтому, я и предпочитаю высевать семена в большой объем, - у него инерционность больше :hey: :mail:, как по температуре, так и по влаге :yep:.

 

Ссылка на сообщение

Стасик, ну конечно же пусть закаляются, сейчас ведь не весна, а еще осень, так что и 8 градусов переживут как миленькие, быстрее на отдачу урожая настроятся ;D

Ссылка на сообщение

Ну, как то меньше 10 градусов, я не настроен их закалять :-[.

Понимаю, они и 5 градусов выдержат :-X, но шибко это близко к границе, когда можно перегнуть палку :-.

От закалки, до "простуды", - один шаг :mail:.

Зачем они мне "сопливые" нужны? ;D ;D ;D

Ссылка на сообщение
Сегодня, 4 суток от всходов базилику ;),
и к вечеру, будет 10 суток, томатикам :).
Спичку поставил для сравнения "габаритов" ;).
Этот сорт, самый высокий :hey:, остальные сорта, - пониже будут :-X.





Ссылка на сообщение

Цитата stas

А я, Алена, как только появятся всходы, начинаю им по головам стучать :o (черпаком :-), - не высовывайтесь, не высовывайтесь ;D ;D ;D.

А если серьезно, "коротенькие" всходы, получаются:

 

При понижении ночной температуры :mail:.

 

При ограниченном поливе :mail:.

 

При хорошей досветке :mail:.

 

 

 

 

 

 

 

 

Стасик, ну на теории все понятно. А вот кик на практике поймать тот момент, когда они только только бошки высунули :-[.  Заранее на холод или досветку заранее ставишь, ну вот тыпоступаешь ::) :thx:

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева

Стасик, а базилик зачем? На еду или эксперимент?

Мне как специя, базилик, очень нравится :niam:. Но садить, ни когда не садил :-.

проще купить готовые специи :-[. А тут недавно, где то прочитал, что базилик дружит с помидорками :mail2:, и даже защищает от кого то там... :P.

Подумал, мне (точнее помидоркам моим) защита не помешает :yep:, а мне (теперь уже мне :D), не помешает свежая приправа :).

Посеял ящичек зеленого :hey:, и ящичек фиолетового :hey:. Жадный я, жадный :P.

Просто семена покупные, какая всхожесть не известно :-[.

А пока рассада базилика подрастет, подрастут и помидорки ;), нижние листья на них удалю, и между кустиками посажу базилик :hid:.

Ссылка на сообщение

Стас у меня родилась новая безумная идея. Пакет из под сока (двух литровый) отличная тара для рассады все это знают. А если перевернуть его горлышком вниз и поставить в поддон. В землю положить толстую нить и вынуть через горлышко. В поддон наливать воду для полива. Как думаешь пойдёт вода наверх по ните, вниз точно идёт.

Ссылка на сообщение

 

Стасик, ну на теории все понятно. А вот как на практике поймать тот момент, когда они только только бошки высунули :-[

Цитата
.  Заранее на холод или досветку заранее ставишь, ну вот ты поступаешь ::) :thx:

Теперь, после последних "садистских" трех сезонов (не лет :-X), я пришел к выводу, что то что взошло (от первого всхода) в течении 12 часов, то и "стоящее" :yep:, остальное, - :-[.

Поэтому, до 12 часов (или раньше, если дружно взошли :-X) сидят в темноте (ну, почти в темноте, просто при естественном свете :-X), и слегка пониженной температуре.

Как только "петельки" приподнялись в росте, - сразу под досветку! В идеале, высота "крючка" должна быть 5 - 10 мм :mail:. Лучше 5 мм :-X.

На ночь, ставлю где прохладнее.

Днем, где посветлее, и потеплее ;).

P.S. Очень рекомендую до полного раскрытия семядольных листочков не крутить рассаду на свету :o. Бывают перекручивания стебля, - чуть в узел не завязываются ;D :-.

Ссылка на сообщение

Цитата svetik

Стас у меня родилась новая безумная идея. Пакет из под сока (двух литровый) отличная тара для рассады все это знают. А если перевернуть его горлышком вниз и поставить в поддон. В землю положить толстую нить и вынуть через горлышко. В поддон наливать воду для полива. Как думаешь пойдёт вода наверх по ните, вниз точно идёт.

Света, когда то я пробовал, у меня ни чего путевого не получилось :-[. Проблемы в плохой капиллярности фитиля :-[.

Но, недавно, видел в продаже такие фитили :yep:.

Уверен, что должны подойти салфетки/тряпки для мытья полов, из микрофибры :-X, - у них очень хорошая капиллярность :yep:.

Ссылка на сообщение
Цитата kamo

Стас, томаты, как модели в глянцевом журнале - красотки, а подиум  и полив -образец для подражания!  :thx:

Муррр - муррр, пасибо :thx:.

У меня еще несколько ящичков рассады есть :-X (другие сорта), и не хуже :-[, просто эти что на фотке, - самые рослые :hey:  :o.

 

Ссылка на сообщение

Стасик, все поняла :thx:.

Базилики як помидорам сажала, только когда их прыскала, то прикрывала тряпочкой базилик. У меня он очень густо всходит, и долго, теплолюбивый :-[. Потом я нго рассаживаю обязательно, он еще сидит, думает, а потом в рост идет. У меня его муж очень уважает и рукколу то же. Ойсбиваешь тыменя с путиистинного, самой базилик ростить захотелось, но без досветки и думать нечего :D.

 

 

А по поводу шнура, от швабры валики сейчас такие пористые, полоску по длинне отрезать, так вот это губка, так губка

Ссылка на сообщение
Цитата Алена Андреева
самой базилик растить захотелось, но без досветки и думать нечего :D.

 

А досветку экономишь что ли ;)?

Я уже и укроп посеял :hid:,

на очереди пара сортов салата... ???.

Ссылка на сообщение

Канешна экономлю :P :-[, береги  как говорится, Честь с молоду ;D.

 

Нефик базилики-мазилики всякие баловать, был бы ты рядом, тогда и не задумываясь и огурки посадила бы :)

Ссылка на сообщение

Вкусный салатный сорт, высотой см 15, листья по краям резные , как у дуба и шириной листик см 3. Когда ешь, слегка похрустывает :-[, короче если семок в магазине не найдешь, хотяне диФцит, то пришлю, только вот адрес все жду >:( :-[

Ссылка на сообщение

Да семена то продают (попадалась на глаза)... :-[.

Есть рекомендации, по поводу выбора сорта :mail:?

Эх, только сегодня ящичков прикупил... про заначку :-X.

Думаю, заначки может и не получится... :-

;D ;D ;D.

Ссылка на сообщение

 

А чо... я не чо... :-[

Цитата
,

Это все Аленка :o, это она меня заставляет... ;D ;D ;D.

Говорит, - что много на диване валяюсь, - обленился :-.

Аленушка у нас молодец  :) как говорится пошла цепная реакция :D я теперь вся в раздумьях кого на пробу сажать, сначала думала одним томатиком отделаюсь, а теперь думаю..может огурчик посадить :D

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...