Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


  • 0

На какие сорта томатов лучше прививать баклажаны


Ninulia

Вопрос

Всем привет! Вот такой вопрос возник. В прошлом году прививала баклажаны на те томатики, которые были с более толстым стеблем по сравнению со стебельком баклажанов. Даже и не записала что-на что. Баклажаны нормально привились и урожай дали, сами кусты были больше ширше и облиственнее чем их же сородичи тех же сортов. Но вот по урожаю я бы не сказала, что очень уж большая разница была...Может и не была, но у меня всего 3 куста и соответственно 3 сорта баклажан было привито. В этом году решила 5 сортов вырастить по 2 куста, один привитый, другой не. И сравнить. Так вопрос- какие сорта томатов вы считаете больше подходят для прививки? У меня нет спецподвоев, поэтому обычные томаты, решила что крепкие индеты. не очень высокие, но с толстыми стеблями, облиственные. Пока на ум пришли сливки Бендрика. а вы какие использовали? и что-бы посоветовали? Может я совсем не правильно подбираю?

  • Нравится 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Рекомендуемые сообщения

  • 1
1 час назад, Татуня сказал(а):

Да, у многих первый год. Надо звать @Борисовна... Наталья, чем-нибудь поделись мнением...:kiss:

Я уже писала про прививки баклажан, но повторю свои выводы. Мне понравилось! Прививала на то что было в прошлом году рано посеяно( а это был не самый мощный сорт ЧСН), но томатная рассадка была на 10 дней старше баклажанной( это важно, чтобы стебель подвоя был потолще, тогда очень легко прививать в укол) Плодоносить начал на неделю позже не привитого, поскольку был занят наращиванием листовой массы, но потом урожайность была минимум вдвое больше. В результате в этом году я уже посеяла 6 штук томатов Бест Бестос, у меня он даёт монстроподобные растения, с очень мощной корневой, даже крепче , чем гибрид Ругантино. Ну, а баклажаны еще 1 из 6 взошел, остальные должны завтра-послезавтра взойти. Что касается прививки, в прошлом году я прививку делала на 2 недельной рассаде, в этом году хочу делать на более взрослой, объясню почему. У нас ураганные ветра и при посадке хочется немного заглубить растение, чтобы увеличить якорность, а высота прививки всего 5 сантиметров была и заглубить было нельзя. Поэтому прививать буду так, чтобы до места прививки было сантиметров 15 примерно, тем более у томатов при заглублении отлично корневая новая нарастает. 

imgonline-com-ua-CompressBySize-NniiCZQUMW.thumb.jpeg.cbbee7f837511fc6c75176f528c45da0.jpeg

Какой из 2 кустов баклажана Бенеция привит объяснять думаю не надо. 

  • Нравится 9
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
  • 1

Кто нибудь пробовал способ расщепа? Не только укол.. Буду пробовать обе, томат дал у меня корешок, и с запасом...

И кто пробовал прививать выше семядольных листьев томата? Пасынки не полезут? 

Ссылка на сообщение
  • 0
15 минут назад, Ninulia сказал(а):

Может я совсем не правильно подбираю?

Нин, я сама не прививала, то тему читала. Тоже осталась в голове информация, что лучше брать мощные сорта томатов. Оно и по логике так просится. Помнится, кто-то писал про Демидов.

  • Нравится 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Я брала сорт (пересорт???) Блаш, он мощной индет, не хилой. В прошлом году впервые занялась, и очень довольна. Теперь хочу всех на 100%, т.к. у нас суглинка, баклажаны обычно не ахти. Сравнивала я одни сорта, да несколько разных сортов, по две..., вижу разницу. Пока смогу показать кустики, как убрали...

790448174_.thumb.jpg.52e2b722f2f3fb2d45c7b491b1fdde80.jpg

Обе Бибо, на ОГ, а где привитый куст - сами находите...:grin:. Один из примеров. И хочу больше белых посадить...:smile51:, но общее количество сильно сокращу. В теплице посадила одного сорта 2 куста, обе мощные, высокие, но привитый выше, и урожайнее. Фото не получилось, на зеленом фоне, где рядом томат, ничего не видно. Потом привитый куст свалился от тяжести плодов, поломав на половину место прививки. (((. Мне урок. Надо было хорошую опору ставить. На ОГ ничего, все таки привитые лучше. У нас нет помета куриного, подкормка мало что помогает, чтобы повысить урожай баклажана. 

  • Нравится 6
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Барышня-крестьянка сказал(а):

Ничего себе! Вы и это умеете?!:shocked:

Светлана! Здесь на форуме чему только не научат:cheesy: В прошлый год первый раз прививала, на пробу и только баклажаны. В этом году хочу еще и арбузы прививать, которые в теплицу планирую. А так я растила и арбузы и дыни только в грядке в расстил.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

  • 0

Здравствуйте. Мне тоже интересно, какой сорт, или может гибрид лучше? Вот например описание спецподвоя 

Описание подвоя Кайзер F1: Кайзер F1 - подвой для томата и баклажана, для выращивания в продленном обороте. Растение мощное, стойкое, имеет большую силу роста. В сравнении с другими подвоями, Кайзер F1 дает более генеративное и сбалансированое развитие привоя.. 

Нужно не болявый, мощный, с генеративных развитием. И какой взять? Может гибрид черик. Деты тоже есть плодовитые.

Изменено пользователем Olga-70-KAZ
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, Olga-70-KAZ сказал(а):

Здравствуйте. Мне тоже интересно, какой сорт, или может гибрид лучше? Вот например описание спецподвоя 

Описание подвоя Кайзер F1: Кайзер F1 - подвой для томата и баклажана, для выращивания в продленном обороте. Растение мощное, стойкое, имеет большую силу роста. В сравнении с другими подвоями, Кайзер F1 дает более генеративное и сбалансированое развитие привоя.. 

Нужно не болявый, мощный, с генеративных развитием. И какой взять? Может гибрид черик. Деты тоже есть плодовитые.

Лучше индет выбирать, чтоб подлинее до семядольных листьев. Думаю, любой гибрид индета, ведь большинство их, что они мощные. Это мое имхо. Если знаете, что тот сорт мощной, и индет, то его можно выбирать, необязательно тип черри. 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
  • 0

Ох какая своевременная тема! Вот тоже задумалась на какие прививать. Был опыт прививки огурца на лагенарию. Из трёх выжил один и место прививки старалась оберегать, делала подпорки. Повторять не буду. А вот баклажан очень хочется привить , уж больно они капризные. Даже закупилась прищепками на Али. Борисовна сравнивала баклажаны привитые и нет, и даже фото были. Привитые конечно :07preved:. Я , из имеющихся у меня томатов, остановлюсь  наверное на Гигант Подмосковья и В Путин.

Изменено пользователем VeraV
  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
  • 0
54 минуты назад, VeraV сказал(а):

Даже закупилась прищепками на Али.

не первой необходимости у меня для баклажана, но может помочь, если трубочка что то великовата для этого. Больше нравится... сейчас фото поищу, купила в аптеке за 40р? "капельницу".

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

  • 0

 У меня растут для прививок Бабушкино и Яблочный липецкий. Почему? Стволы как у "баобаба"  были у этих томатов,  корни еле вытащила, когда теплицу очищала. Вот думала, может гибриды для прививки лучше?  Ну... что растет, пусть и растет. А баклажаны разные посадила, и Бибо, Эпик, Бенеция, Галинэ.... может и не получится привить, но попытаться хочется. Спасибо за тему! Давайте ее продолжим, кто как будет прививать и что у кого получится.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
  • 0

Нинуль, вспомнила, в прошлом году я прививала баклажаны на Поцелуй герани, который дет. Он у меня был посеян тоже 10 февраля и как раз на момент прививки обладал самым толстым стволиком) и по количеству был лишним.

Почитала тему и задумалась, многие индеты предлагают, а я дет-штамбового типа хотела применить. Можно будет  привить на индет, и на дет, опять же для сравнения.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Rostochek сказал(а):

Стволы как у "баобаба"  были у этих томатов,  корни еле вытащила, когда теплицу очищала.

Скорее всего, просто получили эти кусты много влаги, поэтому такие стебли. А так выберите любого, только не хилого. Да, на корень и стебель смотреть в первую очередь, а не на "урожай", на листья...:06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
2 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Можно будет  привить на индет, и на дет, опять же для сравнения.

Мне интересно будет, только как прививать? Если низко, то потом корни...и не должны касаться землей. 

IMG_0841.thumb.jpg.a813c715defe8ae715951088b8e2f8f4.jpgIMG_0843.thumb.jpg.d50263059c592be91f53280b488c9026.jpgIMG_0844.thumb.jpg.7ecb9d4f1557a95b395ec66229dc4766.jpg1985584855_.thumb.jpg.6ea948059d7241e3630161587ad37ec1.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

  • 0
4 минуты назад, Татуня сказал(а):

Мне интересно будет, только как прививать? Если низко, то потом корни...и не должны касаться землей. 

У меня был дет, но рассада была такой - вытянувшейся (был посеян рано для другого эксперимента, а тут пригодился).

У меня, кстати, уже в ог на постоянном месте из под земли так и норовили пасынки помидорные вылезти :).

Это фото привитого баклажана на момент высадки. Мал, конечно, для высадки. Я для прививки взяла кого не жалко было  маленького.

В связи с этим, думаю он и поздно плодоносить начал.

large.1453011751_1.jpg.af67d23afe6f0493eee7b3f5b8a55076.jpg

Изменено пользователем ОляСашина
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

уже в ог на постоянном месте из под земли так иноровили пасынки помидорные вылезти

Точно, это не желательно, если обрезать их, то инфекция прилипнет, и отсюда болячки. Оставить - тоже не желательно, сами понимаете...:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Мал, конечно, для высадки. Я для прививки взяла кого не жалко было  маленького.

В связи с этим, думаю он и поздно плодоносить начал.

Когда? У меня любой снимок фото выдает дату съемка. 

На счет выбора для прививки - очень знакомо. :cheesy: Выбирала "слабеньких", а они потом погоняли, но у меня были и средних, но выбирала где чуть послабее.... Но конечно, лучше лучших, да меньше. Глаза боятся, а руки делают...:girl_cool:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, Татуня сказал(а):

Когда? У меня любой снимок фото выдает дату съемка. 

Дата фото - 23 мая 2021 года.

3 минуты назад, Татуня сказал(а):

  Выбирала "слабеньких", а они потом погоняли, но у меня были и средних, но выбирала где чуть послабее.... Но конечно, лучше лучших, да меньше. Глаза боятся, а руки делают...:girl_cool:

А те, которые посильнее, по диаметру у меня не прошли бы. Я в укол прививала. Прививала в первый раз в жизни, 2 шт. Один долго мучался и помер.

Ссылка на сообщение
  • 0
1 минуту назад, ОляСашина сказал(а):

Я в укол прививала.

Только этот способ более понятный для меня. Только следить, чтоб полностью совместим обе, не оставляя "голыми" часть стебля баклажана, где без наружного слоя, его очищала перед прививкой, как "карандаш" точила...

4 минуты назад, ОляСашина сказал(а):

Дата фото - 23 мая 2021 года.

Для сравнения...

IMG_0810.thumb.jpg.622d5aea3e2cc04be004b1a97bee63d7.jpg 22 апреля

1781192041_.thumb.jpg.5e0d5600fb2bfa7a140d6d8d32491b0f.jpg22 мая, перед выездом на дачу. 

Да, была проблема с размером рассады, что её сокращу:girl_cool:

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, ОляСашина сказал(а):

Прививала в первый раз в жизни, 2 шт. Один долго мучался и помер.

Или томат чуть пораньше сеять?

Всегда запасы :smile468:... Только потом знать бы, куда их деть, если благополучно с ними. Поэтому томат готовлю, чтоб были стебли толстые и крепкие. Наверное, буду чаще и раньше на балкон вывезти, конечно, не в мороз. 

Позавчера одновременно уже сеяла баклажан и томат для подвоя. Раньше в записи нашла - 18 февраля, одновременно их обоих сеяла, но весна была затяжной, вроде? 

 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
  • 0
36 минут назад, Rostochek сказал(а):

Давайте ее продолжим, кто как будет прививать и что у кого получится.

Да, у многих первый год. Надо звать @Борисовна... Наталья, чем-нибудь поделись мнением...:kiss:

Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, Ninulia сказал(а):

 В прошлый год первый раз прививала, на пробу и только баклажаны. 

Нина, а почему не наоборот: томаты на баклажаны? У баклов стебель сам по себе - ого-го! О корневой вообще молчу - выдернуть осенью невозможно (бабка, дедка.. без мышки не смогут)

Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...