Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заходите в мой дом, мои двери открыты...


Рекомендуемые сообщения

8 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Просто шикарные розы. Ленок, это нужно сесть и смотреть характеристики всех роз. Они у тебя в такой последовательности и растут в одном ряду? Я все розарии веду в два ряда, даже в 2,5. Гранд Аморе уж точно встраивается в этот розарий. Керио высокая: 100-120. И ее я бы все равно смогла бы встроить среди этих роз. Другое дело, какие возможности у тебя. Что уже растет. Вообще в существующий розарий встраиваться тяжело. Розы молодые тяжелее приживаются и развиваются. Но розы у тебя просто шикарные сорта.

Людочка, зимуют Claire Marshall, Chandos Beauty, Ashley, Sourire du Havre

Заказаны на весну Bellevue, Rosenfaszination ( еще Grande Amore и Stephanie Baronin zu Guttenberg, но Стефания коротышка, её в другое место определю на время). Второго ряда пока не получается.

Все могу легко перетасовать. Куда предлагаешь Аморе? Можно задействовать Chopin условно-белый, тоже второгодник, но он здоровущий будет, а Керио останется в одиночестве.

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, Ленчик сказал(а):

Девочки, добрый день.

Ох уж эта Hommage a Barbara! Пока растет рядом с Pink Paradise, рюшки цветка и форма кустов похожи, в целом сочетание неплохое.

image.thumb.png.a90517f26a875bd2f18cec28b4e72f89.pngimage.thumb.png.ae48100d65041297cc24d5f0f81dd2f1.png  

Тоже видела ролик с  I am Grateful, и теперь очень хочу её подсадить к ним третьей. В планах завести еще одну Hommage a Barbara в паре с Women's Choice-на другую клумбу. Мне кажется, получится хорошее соседство. На эту весну не получилось заказать.

 image.thumb.png.6bae7ca25f052b4728456d5345c71208.png image.thumb.png.b39f7c4f0b87ab901da844a519c44426.png

Еще встречала сочетания  Hommage a Barbara  с Jubile du Prince de Monaco. Но этот Юбилей на фото такой разный по оттенкам, что-то не решаюсь.

 image.thumb.png.2ff9129e4c5822c75976fd5185c19376.pngimage.thumb.png.9a4a4e0fa4e55a66495502d6d08bd14b.png  

 

Добрый день! Про Хамашу: обожаю я эту розу, нежно люблю, за время, пока она у меня есть, а это довольно долго, уже лет десять, со времен, когда появились розы Дельбара у нас через заказ у Панкратовой, так вот перепробовала к ней в компанию разные варианты. Очень хорошо она сочетается с розой Кармагноль Carmagnole (DELrobla) карманьОль Вот описание:

Delbard Франция, 1989

Флорибунда (Floribunda)

Изящные и нежные двухцветные цветки. Цветение очень обильное. Куст сильный, устойчивый к болезням. (DEL) Цветки оригинальны во всех стадиях раскрытия, от нежнейшего бутона до почти плоского цветка. Особое очарование цветкам придает легкая волна лепестков, кремовых с карминной кромкой. Лепестки мягко формируют чашевидный, скрывающий интригу цветок, и трудно предвидеть, каким он станет в полном роспуске. К сожалению, такая красота может пострадать от дождей. Куст, мощный и слегка раскидистый, достигает в высоту до 1,5 м. (Г.Панкратова)

Пробовала я и этот вариант. Они хорошо друг друга дополняют! Но... всё-таки я остановилась на варианте вот таком: три Хамаши, а в центре воздушная мелкоцветковая белая гипсофила - пока неск лет остановилась на этом варианте и смотрится это чудесно, огромным букетом! А Кормагноль и  Юбилей Санкт-Петербурга ( юб пр Монако) растут отдельно от Хамаши, они тоже очень хороши!image.thumb.png.548f50850e19905e0a9e39f062abdade.png

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, Людасик сказал(а):

Добрый день! Про Хамашу: обожаю я эту розу, нежно люблю, за время, пока она у меня есть, а это довольно долго, уже лет десять, со времен, когда появились розы Дельбара у нас через заказ у Панкратовой, так вот перепробовала к ней в компанию разные варианты. Очень хорошо она сочетается с розой Кармагноль Carmagnole (DELrobla) карманьОль Вот описание:

Delbard Франция, 1989

Флорибунда (Floribunda)

Изящные и нежные двухцветные цветки. Цветение очень обильное. Куст сильный, устойчивый к болезням. (DEL) Цветки оригинальны во всех стадиях раскрытия, от нежнейшего бутона до почти плоского цветка. Особое очарование цветкам придает легкая волна лепестков, кремовых с карминной кромкой. Лепестки мягко формируют чашевидный, скрывающий интригу цветок, и трудно предвидеть, каким он станет в полном роспуске. К сожалению, такая красота может пострадать от дождей. Куст, мощный и слегка раскидистый, достигает в высоту до 1,5 м. (Г.Панкратова)

Пробовала я и этот вариант. Они хорошо друг друга дополняют! Но... всё-таки я остановилась на варианте вот таком: три Хамаши, а в центре воздушная мелкоцветковая белая гипсофила - пока неск лет остановилась на этом варианте и смотрится это чудесно, огромным букетом! А Кормагноль и  Юбилей Санкт-Петербурга ( юб пр Монако) растут отдельно от Хамаши, они тоже очень хороши!image.thumb.png.548f50850e19905e0a9e39f062abdade.png

К Хомаже еще Jean Cocteau можно присоседить, но мне на душу запала Women's Choice.

image.thumb.png.f8879c8da3a5a9c9dd96a34628081755.pngJean Cocteau

Три Хомажи это сильное впечатление. Но хочется и других сортов. Образно говоря,  борются дизайнер с коллекционером-хомяком.

Люда, а гипсофила какая растет, если многолетняя, какой сорт? У меня росла большим разваливающимся посередине и завалющимся набок кустом, убрала.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ленчик сказал(а):

К Хомаже еще Jean Cocteau можно присоседить, но мне на душу запала Women's Choice.

image.thumb.png.f8879c8da3a5a9c9dd96a34628081755.pngJean Cocteau

Три Хомажи это сильное впечатление. Но хочется и других сортов. Образно говоря,  борются дизайнер с коллекционером-хомяком.

Люда, а гипсофила какая растет, если многолетняя, какой сорт? У меня росла большим разваливающимся посередине и завалющимся набок кустом, убрала.

Жан Кокто тоже есть, тоже оч нравится и тоже пробовала их вместе, но потом Жана отсадила от нее в розарий, как-то не очень мне понравился этот союз: форма цветка - да, а вот цвет - не заиграл для меня. Пока очень устраивает облачко гипсофилы внутри трёх Хамаш. Гипсофила многолетняя, сорт не знаю, просто сеяла из пакетика "сто" лет назад, она может и заваливалась бы, но ее же держат розы, она в центре трёх кустов, поэтому получается букет на фоне газона. Я Хамашу специально отсаживала изначально из розария, потому что ей одной надо любоваться, отдельно!. Роз замечательных оч много и каждая хороша отдельно, но не каждой есть отдельное место, к сожалению, а этой специально нашла.

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Людасик сказал(а):

Но... всё-таки я остановилась на варианте вот таком: три Хамаши, а в центре воздушная мелкоцветковая белая гипсофила - пока неск лет остановилась на этом варианте и смотрится это чудесно, огромным букетом!

Я видела отзывы по такому сочетанию. Вот скопирую сейчас: 1. несколько лет назад я сеяла гипсофилу и рассаживала среди роз, очень красиво было, НО! На третий сезон она вырастала громадным снежным облаком больше метра в высоту и ширину и розы стали в ней утопать. Стала ее пересаживать в другие места и раздавать желающим. Корни были как морковины см 50-70. Через 2 года пропала. Весной этого года купила семена специально выс. 35-50см с цветочками 0,5-1см именно для Барбары и что Вы думаете?! Снова выросла метровая мелкоцветковая ( видно пересорт). Часть выдрала, а остальную обрезала см на 20 и она снова зацвела. Буду снова искать низкорослый сорт. Наташа, а почему она у тебя пропала, вымерзла или вымокла? Моя то пропала плохо пережив пересадку во вэрослом состоянии. Хирела с первого года пересадки, а на второй пропала совсем. 2.я не знаю, почему гипсофила пропадала. Сажала трижды.Пыталась создать ей оптимальные условия ( выбор места посадки, известкование и т.п.) И все три раза этот "воздушный шарик" пропадал после двух сезонов. То есть одну зиму - полет нормальный, из второй зимовки - не выходит. Больше не сажаю - не хочет жить в моих условиях, значит, нечего и мучить ни растение, ни себя. 3.По поводу гипсофилы: я 2 года назад купила гипсофилы в Оби, обычная на следующий год пропала, а сорт "Дальневосточная" (2 шт.) выросла в монстра, как у Ольги Витальевны. Забивает и угнетает мои розочки, хотя смотрится с Барбарой потрясающе и цвела 1,5-2 месяца. Тоже хочу пересадить, но послушав Вас (спасибо) подумаю. 4.но гипсофила и самосев эшольции так забили мои розочки, что их дружного цветения я не увидела, хотя клумба выглядела очень нарядно.

Я свой выбор сделала. Жду саженцы. А компаньоны к розам я всегда подсаживаю разные, экспериментирую.

 

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ленчик сказал(а):

Куда предлагаешь Аморе?

Леночка, я не могу тебе ничего посоветовать, поскольку формирую розарии минимум в два ряда. Один ряд я не понимаю. Есть у меня розарии даже в три ряда. Укрывать их и обрабатывать сложно. Но мой внутренний дворик зато весь в розах.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Людасик сказал(а):

Я Хамашу специально отсаживала изначально из розария, потому что ей одной надо любоваться, отдельно!. Роз замечательных оч много и каждая хороша отдельно, но не каждой есть отдельное место, к сожалению, а этой специально нашла.

Да, Хамаша- Гамаша  исключительная роза. Она у меня тоже на самом видном месте.

А однолетняя гипсофила тоже громадиной вцрастатет? Может, вместо гипсофилы тысячелистник Жемчужницу? Правда, при отцветании у неё цветочки темнеют. Хочу попробовать котовник Summer Magiс и веронику колосковую седую- никак не попадаются в продаже. Заказала полынь Нана-растет серебристой полусферой, буду черенковать. А пока посею "овечьи ушки", но нужно стричь. Но это все перед розами, а для задника задумок нет. 

 

 

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Людмила PLS сказал(а):

Леночка, я не могу тебе ничего посоветовать, поскольку формирую розарии минимум в два ряда. Один ряд я не понимаю. Есть у меня розарии даже в три ряда. Укрывать их и обрабатывать сложно. Но мой внутренний дворик зато весь в розах.

Во второй ряд, если только на осень заказать. Пока высажу эти, надеюсь, процветут, проверю сортность и можно будет дальше планировать.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Ленчик сказал(а):

Да, Хамаша- Гамаша  исключительная роза. Она у меня тоже на самом видном месте.

А однолетняя гипсофила тоже громадиной вцрастатет? Может, вместо гипсофилы тысячелистник Жемчужницу? Правда, при отцветании у неё цветочки темнеют. Хочу попробовать котовник Summer Magiс и веронику колосковую седую- никак не попадаются в продаже. Заказала полынь Нана-растет серебристой полусферой, буду черенковать. А пока посею "овечьи ушки", но нужно стричь. Но это все перед розами, а для задника задумок нет. 

 

 

Жемчужница смотрится хорошо, но надо смотреть за ней, чтоб не расползалась и отцветшие "ржавые" цветочки удалять. Котовник голубой, думаю, будет хорошо сочетаться, но он, всё-таки, лучше смотрится с розовыми розами, а серебристая полынь хорошо пойдет, только надо будет стричь ее наверное

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, здоровья и хороших новостей всем!

Отчитаюсь по Гномам. Посеянные 19 февраля гномы Гордость Перта, Малли роуз, Оранжевый крем, Десперадо и Пурпурное сердце взошли 100% и вчера, 2 марта распикированы. Дикий Фред и Бой с тенью было всего по 2 семечка, распикировала по 1, поскольку Дикий Фред случайно сковырнула еще только проклюнулся, а Бой с тенью старые семена и взошел только один. При этом, хочу отметить, Малли роуз вытянулся и крупнее других. Посеянные 25 февраля гномы Завиток удачи начали всходить. Начали всходить перцы, которые сеяла 23 февраля. По ним отчитаюсь позже. Также вчера посеяла 8 штук семян помидор Июньский. Раньше я о нем просто забыла. Мои гераньки и петунии ампельные распикированы и набирают массу. Стоят зелененькие и пушистые))

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Девочки, дорогие, с наступающим нас всех! Пусть будет много цветов, подарков и очень приятных слов, что мы самые красивые, умные, необходимые, и ... ещё много-много очень добрых и так нужных нам слов в наш женский праздник!!!:08thanks:

IMG-20220307-WA0010.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 03.03.2022 в 09:04, Людмила PLS сказал(а):

Доброе утро, здоровья и хороших новостей всем!

Отчитаюсь по Гномам. Посеянные 19 февраля гномы Гордость Перта, Малли роуз, Оранжевый крем, Десперадо и Пурпурное сердце взошли 100% и вчера, 2 марта распикированы. Дикий Фред и Бой с тенью было всего по 2 семечка, распикировала по 1, поскольку Дикий Фред случайно сковырнула еще только проклюнулся, а Бой с тенью старые семена и взошел только один. При этом, хочу отметить, Малли роуз вытянулся и крупнее других. Посеянные 25 февраля гномы Завиток удачи начали всходить. Начали всходить перцы, которые сеяла 23 февраля. По ним отчитаюсь позже. Также вчера посеяла 8 штук семян помидор Июньский. Раньше я о нем просто забыла. Мои гераньки и петунии ампельные распикированы и набирают массу. Стоят зелененькие и пушистые))

Людмила,хорошее дело,начало есть,я сегодня тоже начала томатики сеять.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

С наступающим всех, девочки!image.thumb.gif.ab33c22f3f2da4b997182b4271513373.gifimage.thumb.gif.ab33c22f3f2da4b997182b4271513373.gifimage.thumb.gif.ab33c22f3f2da4b997182b4271513373.gif

Во как!!! От всей души, в тройном размере)), щелкала, щелкала...

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Людмила,хорошее дело,начало есть,я сегодня тоже начала томатики сеять.

Олечка, молодец какая, с почином! А я планирую рассадку в теплице.

Изменено пользователем Людмила PLS
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки, дорогие!!! Всех с нашим женским Днем 8 Марта! С праздником Весны! Счастья, здоровья, Любви и мирного голубого неба над головой! Всем нам только хороших, добрых новостей!!! i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRfhCNSEUput2mPytuCoYKGg&fn=w_548

4 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

Людмила, с праздником тебя!

Спасибо, Олечка!

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение

Дорогая Людочка  и девочки! Всех с праздником! Всем здоровья, мира и добра! Будьте любимы и счастливы, всех благ!

 

kartinki-i-otkrytki-s-cvetami-mezhdunarodnyy-zhenskiy-den-8-marta-34-6.jpg

Изменено пользователем HATA55
  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
18 минут назад, HATA55 сказал(а):

Людочек, извини,  дорогая...оговорилась:smile219:

Наташечка, я так и подумала, абсолютно все нормально. И среди наших девочек ведь есть Татьяны.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Людмила PLS сказал(а):

Наташечка, я так и подумала, абсолютно все нормально. И среди наших девочек ведь есть Татьяны.

Ну да, много Танюшек у нас))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Всем девочкам хорошего дня! Второй день занимаюсь посевом индетов для теплицы. Гномики пикированы, уже подкормила все посевы кальциевой селитрой.

image?id=926560795842&t=3&plc=API&viewToken=I9ZuE6l_juSXVxaEdxxkxA&tkn=*gNUxok-d2KtjzZf9cPEIxewMji4 image?id=926560786370&t=3&plc=API&viewToken=u8J8U0uWgk6OQe2y3L1CkQ&tkn=*gsUS9T4Z_3YLQRsZAJjcuS-EJV8  image?id=926560803778&t=3&plc=API&viewToken=kYJskW78_tbo5gkQ-C03jw&tkn=*we5KzFPSrgjeDVpbNU2trzpo46g

и Гномики  image?id=926560803010&t=3&plc=API&viewToken=iZuq5aTfKhR8kxJNkUinnQ&tkn=*yFpycqZz9Xn8mJxpp-VRRp8hGaU   image?id=926560804034&t=3&plc=API&viewToken=jqpFMrNCwqr19HAJGygBYg&tkn=*NW0gcAhWT5SEpzhehA655qYJiiA

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
ГНОМЫ сроки  плод хар-ка вес цвет   посев всходы   пикировка     подкорм
            19.02.2022     02.03.2022     09.03.2022
Гордость Перта ср.ранний плоскоокругл.   100-150 малин/бордо 0,6-0,9     3 24.2 3 3  
Малли роуз ранний плоскоокругл.   200-300 розовый 0,6-0,7     3 23.2 3 3 кальц.
Бой с тенью ср.спелый удлиненный   120 оранж/малин со штрих.син. 0,7-1,00       2   1 1 селитра
Апельсиновый крем ср.спелый плоскоокругл.  120-200 светл.оранж. 0,8     3 25.2 3 3  
Дикий Фред ср.спелый плоскоокругл. 80-200 коричн. 0,7     2 25.2 1 1 1гр/1л
Улуру Охра ср.спелый плоскоокругл. 200-300 кор-оранж. 0,8-1,00 25,02 - 6 04.03. 6 09,03 - 6 нет
Завиток удачи  (Lucky Swirl) ср.спелый плоскоокругл. 100-300 би-колор 1,0-1,20 25,02 - 5 04.03. 5 09,03 - 5 нет
Десперадо ср.ранний сердцевидн. 100-300 розовый 0,7     3 25.2 3 3  
Пурпурное сердце ср.спелый сердцевидн. 100-200 пурп.шок. 0,6-0,9    10 24.2 10 10  
                     
                   
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...