Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

5 часов назад, Petrofka сказал(а):

Тему-то какую зацепили! Я по сырам фанатею. Сейчас с мужем берем у нас рядом с домом "на базе" - типа рынка- белорусские Грювер или гройцер. Это твердые, пармезаноподобные. Но не такие жесткие. Дешевый я покупаю только для готовки-запекания. Дешевый у нас пес тоже не ест-морду воротит.

Нам как-то зять из Португалии головку сыра привез в подарок. Щаз слюной захлебнусь!:03niam:

Мне сын привез из Европы Голову монаха (кажется, так называется). Сказал, что вкус неземной. Господи, какой же он вонючий((( Есть не смогла. Сын забрал и съел. Сказал, что я ничего не понимаю в сырах:04laugh:

  • Смешно! 10
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Мне сын привез из Европы Голову монаха (кажется, так называется). Сказал, что вкус неземной. Господи, какой же он вонючий((( Есть не смогла. Сын забрал и съел. Сказал, что я ничего не понимаю в сырах:04laugh:

Людочка, я сыр люблю очень очень, но знаешь, я люблю российский вкусный, Ламбер, ларец, и прочие. А вот всякие там изысканые, вот не привыкшие мы к ним. На днях мне попалась интересная закуска с камамбером и грушей, на вид вкусно. А вот вкусный ли будет камамбер из Пятёрочки не факт. Но закусочка запала в душу. 

Изменено пользователем Мурка
  • Нравится 9
Ссылка на сообщение
1 час назад, fifaira сказал(а):

Мои гномы заказанные в этом году:

Гном Затонувший персик
Гном Крейзи Каллиопе
Гном Пёстрое сердце                                                                                                                 
Гном Чёрный огонь                                                                                                                                                                                                                                               
Леди Мадонна не знаю гном это или нет                                                                                                                                                                                                                     Гном Эдит Стоун                                                                                                                                                                                                                                                          Тасманский Шоколад                                                                                                                                                                                                                                                       Фантазия Уолтера                                                                                                                                                                                                                                                                  Пурпур. Серцеед                                                                                                                                                                                                                                                                                  Dwarf Parfait (гном Совершенный/Совершенство)                                                                                                                                                                                                             Гном Голубые побрякушки                                                                                                                                                                                                                                                 ГНОМ КРАПЧАТЫЙ ( пятнистый) /DWARF SPECKLY                                                                                                                                                                                                             Гном полоски ноя

Хочу несколько штук посадить, но выращивать их совершенно не умею!!!!

Получаются не урожайные, сажу только в парник!!!

В 23г. хочу посадить и не трогать больше, только спелые плоды срывать.

Думаю, их надо хорошо кормить, а я не кормлю!!!!

Натусь, Вкус томатов ты спец по гномам, напиши, пожалуйста свою технологию!!!!

Ириша, с удовольствием поделюсь что знаю. Только я выращиваю гномов на улице, а ты в теплице.Самое главное это ,,что почти все Гномы являются индетами , значит и формировать их надо в теплице как индетов ,в 2-3  стебля, иначе  будет тёмный лес. Мы даже в ог держим их в рамках и пасынкуем .Урожайность в них заложена генетически, то есть если ты кормишь до появления плодов и лунка хорошо заправлена при высадке думаю им хватит.

Супер гномиков накупила ,Ир !!! У меня нет только 2х, Полоски Ноя и Пятнистого. Леди Мадонна суперурожайная ! Фото Леди М.

IMG-20221207-WA0001.jpg

IMG-20221207-WA0002.jpg

IMG-20221207-WA0003.jpg

  • Нравится 21
Ссылка на сообщение
9 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

У меня нет только 2х, Полоски Ноя и Пятнистого.

Значит будут! Посмотрю сколько семян положу тебе!!! Ты быстрее меня вырастишь!!!!

А чем лунки заправляешь? Надо же чтоб не зажирели???

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

Ириша, с удовольствием поделюсь что знаю. Только я выращиваю гномов на улице, а ты в теплице.Самое главное это ,,что почти все Гномы являются индетами , значит и формировать их надо в теплице как индетов ,в 2-3  стебля, иначе  будет тёмный лес. Мы даже в ог держим их в рамках и пасынкуем .Урожайность в них заложена генетически, то есть если ты кормишь до появления плодов и лунка хорошо заправлена при высадке думаю им хватит.

Супер гномиков накупила ,Ир !!! У меня нет только 2х, Полоски Ноя и Пятнистого. Леди Мадонна суперурожайная ! Фото Леди М.

IMG-20221207-WA0001.jpg

IMG-20221207-WA0002.jpg

IMG-20221207-WA0003.jpg

ох и красотун!!!!!:applo:

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Натусь, вот мой гном, вырос пересортом:

IMG_20220818_193400.thumb.jpg.e27d1e931a1cae30c815cdda998e2182.jpg

IMG_20220818_193421.thumb.jpg.8f4ef05110e0ff014c670654fa10d90f.jpg

Ну что это за урожай для гнома. Не умею я их растить!!!!

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

:hi:

из гномов больше всего понравились (но я их мало сажала) Десперадо и Пурпурное сердце!!!!

i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRsKg3-4PVQPyeOLjs69wv3g  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRxFhfNdXPkOTSz1_KMYsHnA   i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRloj-ucBDFseqJYlT_DE3RQ  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxR6pklh8t2d9xxiCOPTULs_g

А сладкая Жар птица еще хорош был
i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRbKq2v01kmAPLdaeVhD_sEw  i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRKCqmi4wMViaH6WmZoCCPFA

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Людмила Д. сказал(а):

из гномов больше всего понравились (но я их мало сажала) Десперадо и Пурпурное сердце!!!!

Привет, Во! Ты тоже умеешь  их растить, вон какие урожайные и в теплице!!!

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, fifaira сказал(а):

Привет, Во! Ты тоже умеешь  их растить, вон какие урожайные и в теплице!!!

Десперадо только в ОГ - супер!!! Пурпурное сердце один год в ОГ другой в теплице - в ОГ был лучше!!! Жар птица в теплице был хорош

в теплице надо обязательно формировать - иначе лес. а в ОГ по разному - в основном дикарем:lipsrsealed:

 

Изменено пользователем Людмила Д.
  • Нравится 9
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Повторяю фото горьких перцев по просьбе, для тех кто найти не может. Искать тоже не охота. Растила не много, т.к. часть не взошла. Два не успели вызреть. Домой в горшках забрала.

Коста Рика оранжевая

IMG_20221015_100755.thumb.jpg.b43d2f2064817a59422c47d749ad555e.jpg

 

 

Пурпурный тигр без полосок(расщепился)

IMG_20221015_100808.thumb.jpg.2f46bc697da1b1ea00d2008475eb5369.jpg

  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

31 минуту назад, fifaira сказал(а):

Значит будут! Посмотрю сколько семян положу тебе!!! Ты быстрее меня вырастишь!!!!

А чем лунки заправляешь? Надо же чтоб не зажирели???

 

31 минуту назад, fifaira сказал(а):

Значит будут! Посмотрю сколько семян положу тебе!!! Ты быстрее меня вырастишь!!!!

А чем лунки заправляешь? Надо же чтоб не зажирели???

Ира, в лунку ничего особенного мы не кладём. Грядку  готовим с осени, вносим компост ( из травы )  и немного перепревшего конского навоза через год, за осень не сразу вместе , вношу Фосфор  и Сульфат Калия, если успеваем сею сидераты. Весной  в лунку только минералка ,пролонгированного действия ,любая, примерно 1 ст.л. и меньше ст.л. Борофоски когда есть в наличии.  Высаживаю рассаду уже с хорошей корневой, и она быстро идёт в рост,зажиреть не успевает. Фото рассады

IMG-20221207-WA0004.jpg

IMG-20221207-WA0005.jpg

IMG-20221207-WA0006.jpg

  • Нравится 16
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Не, ну вы даете! Я думала, что все под впечатлением предыдущих страниц молча молчат и переваривают отчет. Ошиблась! Все уже думают о 23г. Ну вот так систематизировать все о каждом сорте я точно не смогла бы. Ириша, перчики хороши!

  • Нравится 5
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, fifaira сказал(а):

Хочу несколько штук посадить, но выращивать их совершенно не умею!!!!

Доброе утро🌿

Ириш, я в прошлом сезоне гномов выращивала первый раз, насмотрелись видео на Ютубе и держала рассаду в 500гр стаканчиках. Смотрела фото на форуме и удивлялась, почему у меня растения такие недоразвитые, хотела их совсем не высаживать в ОГ, а потом решила в качестве эксперимента три куста вырастить. Вовремя мне попались записи  дневника  Светланы и очень помогли ее советы, она мне объяснила, что их нельзя было выращивать в таком маленьком объеме, у них формируется мощная корневая.Одним словом в ОГ они у меня поперли, такой лес стоял и здесь ещё одна моя ошибка вылезла, посадила я их через 40 см, им было очень тесно и не пасынковала я их, не знала с какого бока подойти, это была третья ошибка.Урожай они кое какой  дали поздно, благо у нас в августе жарко было. В этом году учту все свои  ошибки и надеюсь, что получится с ними подружиться.

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
9 часов назад, fifaira сказал(а):

Привет, Во! Ты тоже умеешь  их растить, вон какие урожайные и в теплице!!!

:hi:

Утро вечера мудренее....:cheesy:

Мои ошибки с гномами в первый год выращивания - они компактные и я обрадовалась, что им не надо большой объем, а можно в небольших стаканчиках додержать до высадки:mosking: А они просто тормозят в маленьком объеме. Крепкие, красивые, даже цвет набирают, но не растут. А несколько штук перевалила в больший объем и она как поперли!!!!! Вывод: обязательно переваливать в больший объем, не смотря на размер растения, тогда не будут тормозить в развитии и вовремя будут плодоносить. Все же нужно формировать - в ОГ хотя бы несколько пасынков убирать, а в теплице радикальнее.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Людмила Д. сказал(а):

Все же нужно формировать - в ОГ хотя бы несколько пасынков убирать, а в теплице радикальнее.

 

https://youtu.be/JsoD2o814u0

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 5
Ссылка на сообщение
1 час назад, Людмила Д. сказал(а):

:hi:

Утро вечера мудренее....:cheesy:

Мои ошибки с гномами в первый год выращивания - они компактные и я обрадовалась, что им не надо большой объем, а можно в небольших стаканчиках додержать до высадки:mosking: А они просто тормозят в маленьком объеме. Крепкие, красивые, даже цвет набирают, но не растут. А несколько штук перевалила в больший объем и она как поперли!!!!! Вывод: обязательно переваливать в больший объем, не смотря на размер растения, тогда не будут тормозить в развитии и вовремя будут плодоносить. Все же нужно формировать - в ОГ хотя бы несколько пасынков убирать, а в теплице радикальнее.

Люда, тоже в этом году накуралесила, с гномами, спасибо за информацию, возьму на заметку!

Век живи, век учись!:mosking:

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Иулитта22 сказал(а):

Согласна на все 100% - у меня не всегда хватает времени на ОГ, а здесь все по делу - можно несколько пасынков убирать, можно больше - все от условий и времени. 

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...