Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения

20 часов назад, fifaira сказал(а):

Юля и девочки, я писала, что у меня обжирают стволики огурцов. Уже один раз подсаживала, таже история. На данный момент в стаканах растёт 18 огурцов новых на семядолях, только что их сажать если они пропадают? Сегодня когда выкидывала очередные огурцы заметила каких-то очень мелких толи паучков, толи клопиков. Это по-моему они жрут. Не знаю сегодня искрой хочу всё обрызгать и землю пролить, не знаю биокилл не помог!

 

 

У меня в этом году тоже кто то  огурцы жрал. Посадила рассаду в теплицу еще в 20 числах мая. Высадила 5 корней по 4 основных листика. Через 6-7 дней   смотрю у  одной растюшечки повисли листья как тряпочка. Я полила думала стрессует укореняется и влаги не хватает, да еще к тому же земля в теплице плохо прогретая была. потом второй повис, первый уже лег, я его выдернула а он оборваляся на уровне 2 см от поверхности под землей и стволик как изжеваный тоненький. Подумала холодно, загнил. второй вынула уже подкопав лопатой и на такой же глубине на стволике сидит какой то беленький маленький, тоненький червячек.  Я его раздавила. Оставшиеся больше никто не трогал и остатки досадила. Тьфу тьфу растут, цветут. 

Ссылка на сообщение

2 часа назад, Греттхен сказал(а):

пролила бы серьезными химикатами, пока они не расползлись. 

Добрый день! Какими например? Если читали внимательно, пробовала искру и биокилл. Больше ничего нет в наличии, но могу приобрести, лишь бы помогло. К сожалению сажать больше некуда, если только целину раскапывать, но  земля там одна глина, а из купленной кучи брать нельзя, тоже самое будет.

Изменено пользователем fifaira
Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

Добрый день!

Дмитрий, пропорции подскажите, пожалуйста.

Да все, как обычно. Монофосфат 1 ст. ложка, селитры обе - тоже.  Лимонка - столовая ложка без горки. Борная кислота-  5 грамм даю. Все на 10 литров воды.  И боркой можно с монофосфатом по листу.

А отдельно можно по листу бором подкормить, хитрой смесью. Ведь бор, он не только для завязи, он еще и для усваивания кальция нужен. Я ее в интернете нашел, делал в том году и в этом. Вроде, норм все, завязывается хорошо. Вершинки, можно сказать и небыло. 

• 100 мл глицерина;
• 5 г борной кислоты;
• 20 мл уксуса (9%);
• 50 мл нашатырного спирта (10%);
• 10 л воды.
Б. К + вода +глицерин + уксус + наш спирт

В банке литровой с теплой водой, полбанки. Туда борку, размешиваем, потом глицерин (обычный, из аптеки), мешаем, потом уксуса ложку столовую, мешаем, потом 2 ложки нашатыря. Получился раствор для 10 литров воды. Но, обычно, больше 2 литров не нужно, поэтому берем 100 грамм раствора и доливаем до 2х литров, и опрыскиваем все, где бор пригодится. Не злоупотребляем! Раз в 2-3 недели и желательно по тем ярусам листьев, которые раньше бором не опрыскивали. Избыток бора вреден и растюхам и нам. А оставшийся раствор я в холодильнике храню. 

  • Нравится 4
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
30 минут назад, fifaira сказал(а):

Добрый день! Какими например? Если читали внимательно, пробовала искру и биокилл. Больше ничего нет в наличии, но могу приобрести, лишь бы помогло. К сожалению сажать больше некуда, если только целину раскапывать, но  земля там одна глина, а из купленной кучи брать нельзя, тоже самое будет.

Растюхи фитовермом обработайте, а в землю мухоед или еще какой препарат на основе диазинона прикопайте. Должно помочь. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Растюхи фитовермом обработайте, а в землю мухоед или еще какой препарат на основе диазинона прикопайте. Должно помочь. 

Дима, мухоед есть. Но у меня вопрос если его сейчас использовать можно ли огурцы затем кушать?  

Ссылка на сообщение
35 минут назад, fifaira сказал(а):

Дима, мухоед есть. Но у меня вопрос если его сейчас использовать можно ли огурцы затем кушать?  

 Думал, что огурцам кирдык. Фитовермом на соседних грядках растюхи опрыскать. Диазинон посоветовал, чтобы гадов в земле убить. А Вы новые огурцы хотите на эту грядку посадить? Препарат серьезный. Для человека-опасный. Не надо тогда. 

Ссылка на сообщение
6 минут назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

 

Если грядка без растений, то пролить нашатырем, млл 50 на 10 литров воды. Должно всех сжечь. На следующий день его лимонкой нейтрализовать, 2 ст. ложки на 10 литров. И через день сажать можно. Вот, только что это за насекомые?:smile427:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, fifaira сказал(а):

Добрый день! Какими например? Если читали внимательно, пробовала искру и биокилл. Больше ничего нет в наличии, но могу приобрести, лишь бы помогло. К сожалению сажать больше некуда, если только целину раскапывать, но  земля там одна глина, а из купленной кучи брать нельзя, тоже самое будет.

Так, абсолютно честно - мы сами на даче никогда не сталкивались с вредителями, живущими в земле, кроме муравьев, конечно. Поэтому, все чисто теоретически. Биокилл - биопрепарат, ни с какими проволочниками, медведками, хрущами не справится никогда. Искры разные бывают, но туда же. По некоторым признакам это могут быть личинки медведки, и если ее сейчас не грохнуть, можно попрощаться со всем своим огородом /только !могут быть!/. Лучше было бы определить их. Попробуйте все же сфоткать. Приподнимите обгрызенный куст, схватите в кулачок кусок грунта с ними и всыпьте в прозрачную емкость, плотно прикройте крышкой и внимательно рассмотрите/сфоткайте - кто же это /ну и ни в коем разе не выкидывайте этот грунт на своем или соседних участках/. 

Забудьте про огурцы в этой грядке, не надо их есть. Если это медведка, то отсутствие огурцов будет вашей самой маленькой проблемой. Новым огурчикам целину вскопайте /везет же людям, у вас есть что копать, наша целина больше 30 лет назад закончилась/. 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

 Думал, что огурцам кирдык. Фитовермом на соседних грядках растюхи опрыскать. Диазинон посоветовал, чтобы гадов в земле убить. А Вы новые огурцы хотите на эту грядку посадить? Препарат серьезный. Для человека-опасный. Не надо тогда. 

Судя по описанию, паразиты Ирины именно в земле живут, фитоверм им, что мертвому припарки.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
30 минут назад, Греттхен сказал(а):

Судя по описанию, паразиты Ирины именно в земле живут, фитоверм им, что мертвому припарки.

Но обгрызли-то надземную часть. Опрыскать профилактически, нижнюю часть, стволик и пару листьев и немного пролить землю, где корни. Фитоверм, он кишечно-контактный. Если они пойдут жрать другие растюхи, обработанные, то сдохнут. 

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Но обгрызли-то надземную часть. Опрыскать профилактически, нижнюю часть, стволик и пару листьев. Фитоверм, он кишечно-контактный. Если они пойдут жрать другие растюхи, обработанные, то сдохнут. 

Если честно, то думаю, что не сдохнут. Но ничего плохого в Фитоверме нет, ни для растения, ни для пчелок, ни для человека, так что, согласна, можно опрыскать, вдруг поможет сберечь растюхи. 

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Греттхен сказал(а):

Если честно, то думаю, что не сдохнут. 

Может, хоть ослабнут... 

А так-да препарат безопасный, потому и советую. 

Ссылка на сообщение

1 час назад, Греттхен сказал(а):

Забудьте про огурцы в этой грядке, не надо их есть. Если это медведка, то отсутствие огурцов будет вашей самой маленькой проблемой. Новым огурчикам целину вскопайте /везет же людям, у вас есть что копать, наша целина больше 30 лет назад закончилась/. 

Были у меня медведки. Гадость. Но потом появились кроты и медведки пропали. Но, ей Богу, лучше пусть медведки... :huh:

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение

Всем спасибо за советы, не знаю как выглядят личинки медведки, но уверена что это не они. Это какие-то мелкие очень насекомые, похожие на паучков. Жрут только огурцы, арбузы и дыни, делают ранки на стволиках, которые в последствии превращаются в дырочки и растение загнивает. Едят они ту часть, что в земле, около корней, корни при этом не трогают. Сегодня только выбросила дыню, смотрю упала на бок, раскопала, а там стволик весь как мочалка. Думаю фитоверм не поможет, так как брызгала биокилом, а затем искрой и всё равно едят походу потихонечку.

Земля у меня давно привезена, кучи уже лет 5. Под огурцы из неё не брала, так как использую под них свой компост. Муж просто когда ставил парник, брал землю из этой именно кучи, так как она ближе была. Розы сажала в этом году, тоже из этой кучи брала, всё растёт, скоро цвести будет.

В новом парнике растут несколько томатов, перцы и баклажаны, пока ничего не пострадало. 

Ладно бог с ним, просто своих трудов очень жалко!!!!

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, fifaira сказал(а):

Это какие-то мелкие очень насекомые, похожие на паучков

Ира, цвета соломенного они? 

 

Ссылка на сообщение
11 минут назад, Иулитта22 сказал(а):

Ира, цвета соломенного они? 

Юль, вроде да, по-моему светлинкие какие-та. Я их только один раз видела, чисто случайно, из дырки стволика огурца моментально разбежались.

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение

И у меня они, сегодня выбросила один куст огурца, завтра подсажу и обработаю по схеме, которую даёт эта агроном, в прошлом году сделала, как она сказала, все было нормально.Актара помогла.

Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

И у меня они, сегодня выбросила один куст огурца, завтра подсажу и обработаю по схеме, которую даёт эта агроном, в прошлом году сделала, как она сказала, все было нормально.Актара помогла.

Юль. Как ты сажала, напиши мне пожалуйста по пунктам 1,2,3 и когда актару применяла, рассада огурцов последняя, арбузов и дынь осталось в живых кот наплакал.

Ссылка на сообщение

1 час назад, fifaira сказал(а):

Это какие-то мелкие очень насекомые, похожие на паучков. Жрут только огурцы, арбузы и дыни, делают ранки на стволиках, которые в последствии превращаются в дырочки и растение загнивает. Едят они ту часть, что в земле, около корней, корни при этом не трогают. Сегодня только выбросила дыню, смотрю упала на бок, раскопала, а там стволик весь как мочалка.

Ирина, скорее всего это мелкие рыжие земляные муравьи. У меня так сгубили несколько  рассадин томатов и один огурец. Я насыпала в лунки Форс, жрать прекратили,  один томат переукоренила, т.к. был в единственном экземпляре.  Но у Форса срок ожидания 60 дней.  Для томатов пойдёт, а вот под огурцы :dnt:

Ссылка на сообщение

Юль, если я сейчас воткну новые, с ними будет такая же история, я уже раз подсаживала, едят и их, может в начале актарой пролить, а потом сажать. Она у меня кстати есть, я думала она от клеща только.

Изменено пользователем fifaira
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, оляка сказал(а):

Ирина, скорее всего это мелкие рыжие земляные муравьи. У меня так сгубили несколько  рассадин томатов и один огурец. Я насыпала в лунки Форс, жрать прекратили,  один томат переукоренила, т.к. был в единственном экземпляре.  Но у Форса срок ожидания 60 дней.  Для томатов пойдёт, а вот под огурцы :dnt:

 

Оля, томаты, баки и перцы не трогают пока, если ещё и их сожрут. Я в шоке. Все сладкие перцы в этой теплице только. 

Но на муравьёв не похожи, скорее на паучков, очень мелких, за совет спасибо, почитаю про этот препарат.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ира, я высаживала рассаду и первый полив делала с актарой, 

При почвенном применении д препарат вносится с поливной водой. За счет системного действия АКТАРА® одновременно защищает от почвенных (обитающих на корнях) и наземных вредителей. Эффективен против почвенных мушек, грибных комариков, тлей, трипсов, белокрылок, щитовок, ложнощитовок и других вредителей. При проливе грунта раствором препарата субстрат не должен быть переувлажнен,  и в то же время почвенной влаги должно быть достаточно для передвижения препарата по растению.

Изменено пользователем Иулитта22
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Иулитта22 сказал(а):

Ира, я высаживала рассаду и первый полив делала с актарой, 

Поняла, спасибо, дальше мне всё ясно, большое спасибо за ролик.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Иулитта22 сказал(а):

первый полив делала с актарой, 

Юля, я бы не рискнула полить огурцы Актарой 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
6 минут назад, оляка сказал(а):

Юля, я бы не рискнула полить огурцы Актарой 

 

Добрый вечер. 

информация от производителя. Срок ожидания по листу 21 день, под корень 60 дней.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...