Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Сажаем вместе 2022


Рекомендуемые сообщения


12 часов назад, Татуня сказал(а):

Вечером пробую найти старое фото, как растила огурец на ог, на тех арматурах.

2030960482_2_07_10.thumb.jpg.4ab2bda4edfaca87c9a4220f178ece78.jpg

в 2010 году... 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Татуня сказал(а):

Сниму еще какие то нюансы...

Доброе утро! 

Все понятно. Метод рабочий 100% Теплица классная! Боковые стеночки ровные и высокие, проходы широкие, явно самодельная, продуманная, супер! Про огурцы, тоже все понятно. Спасибо!

Вопросик, а зачем капельницы в бутылки вставлены? Для контроля? 

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
Ссылка на сообщение
49 минут назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Вопросик, а зачем капельницы в бутылки вставлены? Для контроля? 

Чтобы именно внутрь вода идет, а не по землю. Неохота заняться прополкой. Иногда с лейки поливаю, чтобы подкормить, т.к. чистая вода с трубы идёт, между ними таймер времени полива. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Боковые стеночки ровные и высокие, проходы широкие, явно самодельная, продуманная,

Просто поддерживала идею отца, никогда не имели арочный тип, как меняли на одном месте теплицу не раз, всегда с высокими ровными боковыми стенами. Раньше двухскатные, теперь как бы называется прямостенные, а крыша не двухскатная, а как видите на фото... . Есть нюанс...:rolleyes: Наша теплица длинная, 9,5м. И восток-запад. Поэтому северная стенка выше, чем южная. Да, под заказ наш, конечно, +наценка за это, просто такую теплицу изготавливают там, но немного по нашему заказу изменили каркасы из за разных высот боковых стен, там сделали, молодцы там. Теперь вроде не делают....

Потом сами собрали из готовых каркасов, так надежнее, им не доверяем. И дополнили кое что, чтоб сбоку можно открыть, а то проветривать длинную теплицу непросто, если густо сажаем. Торцы всегда легко снимаем. 

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Также очень довольны креплением «Зигзаг», как удобная вещь :thumb:. Здесь не найти, только в одном месте, и цена...:09fp:Делают в г.Самаре, заказали там и отправили нам по умеренной цене! 

IMG_1995.thumb.jpg.ea5c762b6d23bbbb25d2c0ee3d89b216.jpg

А раньше...:09fp:IMG_1093.thumb.jpg.594e643c9ee9a1451bd545169dc52830.jpg

Это на ог, небольшая грядка, для детов. Не хочется нам снимать укрыть...Мы с конца июня живем там. 

Увидела у Борисовны, стала загореться желанием приобрести, успели! ))) Весной только что купили. 

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

58 минут назад, Татуня сказал(а):

Также очень довольны креплением «Зигзаг», как удобная вещь :thumb:.

Спасибо, очень интересно! Если будет возможность, прошу поподробнее про "Зигзаг", можно ссылку на производителя. 

Я присоединяюсь к извинениям за флуд, если сочтете нужным -удаляйте. 

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

можно ссылку на производителя. 

https://agropoliprom.ru/katalog/zig_zag_i_pruzhina/146/  хотела 4м..))) Но доставка обойдется дороже, аж 1500р. :09fp: Потом все таки лучше 2м. В остальном - есть видео на ютубе. Самое главное - это муж доволен, быстро справился, даже в одиночку. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Татуня сказал(а):

Ирина, fifaira, извините, что мы с Дмитрием флудим у Вас... :smile51:

Здравствуйте. Я думаю Ирочка не будет против вашего диалога с Дмитрием, я сейчас прочитала с большим интересом, думаю и не только я.

             Всем добрый день !:hi:

У нас тепло ! Неужели настоящее лето будет :smile427::mosking:. Ночью было +14 +15° ,помидорные грядки с торцов оставили открытыми, а у теплицы одно окно. Думаю уже скоро теплицу можно не закрывать совсем.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
В 24.05.2022 в 18:57, Татуня сказал(а):

Просто хочу рассказать, как делаю отбор. Выращиваю обычно СРАЗУ несколько схожих, а не в разные годы. И на месте за столом всей семьей дегустировали, какой вкуснее...

Татуня, вот это подход! Селекционный отбор прямо - уважаю!)))

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый вечер! 

А вот задам я вопрос, провокационный. Кто как считает, в какое время суток можно(нужно) опрыскивать томаты (перцы, огурцы) в теплице? Делитесь опытом, вопрос насущный! 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 часов назад, Дмитрий из Твери сказал(а):

Добрый вечер! 

А вот задам я вопрос, провокационный. Кто как считает, в какое время суток можно(нужно) опрыскивать томаты (перцы, огурцы) в теплице? Делитесь опытом, вопрос насущный! 

Доброе утро! Я не опрыскиваю обычно в теплицах томаты и огурцы. Но если потребуется, то рано утром буду это делать. Не хочу, чтобы на ночь томаты уходили сырыми. 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
В 02.06.2022 в 19:03, Дмитрий из Твери сказал(а):

Добрый вечер! 

А вот задам я вопрос, провокационный. Кто как считает, в какое время суток можно(нужно) опрыскивать томаты (перцы, огурцы) в теплице? Делитесь опытом, вопрос насущный! 

   Добрый вечер всем  :hat: !

 

А я люблю кормить растения по листьям, и томаты в теплице не исключение. Только сегодня опрыскивала Брексилом кальция .  Утром было  яркое солнце, в теплице жарко очень ,не стала опрыскивать, а после 12 часов солнышко скрылось,дождик покапал чуть чуть, вобщем пасмурно, и я в теплице всех  опрыскала. К слову сказать,не прошло и часа ,все листья  были уже сухие. Двери в теплице открыты весь день,до ночи, на ночь пока только окна оставляем. Вообще стараюсь  опрыскивать томаты  с утра, желательно без солнца, но если надо могу и  позже . Ничего плохого не было замечено.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

  А я люблю кормить растения по листьям, и томаты в теплице не исключение. Только сегодня опрыскивала Брексилом кальция .  Утром было  яркое солнце, в теплице жарко очень ,не стала опрыскивать, а после 12 часов солнышко скрылось,дождик покапал чуть чуть, вобщем пасмурно, и я в теплице всех  опрыскала. К слову сказать,не прошло и часа ,все листья  были уже сухие. Двери в теплице открыты весь день,до ночи, на ночь пока только окна оставляем. Вообще стараюсь  опрыскивать томаты  с утра, желательно без солнца, но если надо могу и  позже . Ничего плохого не было замечено.

Наташа, подкормка по листу не может повредить цветкам? Я как то всё под корень удобряю. А так то обработки делают , чтобы к ночи успели листья обсохнуть. Правильно Александра написала.

Ссылка на сообщение

Красота :rose:А у нас пока цвести нечему. Да и земля очень тяжёлая, глина необлагороженная. Цветы, осенью посаженные, такие маленькие, приторможенные.

  • Грустно... 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Aljonka сказал(а):

Наташа, подкормка по листу не может повредить цветкам? Я как то всё под корень удобряю. А так то обработки делают , чтобы к ночи успели листья обсохнуть. Правильно Александра написала.

Лен, всегда опрыскиваю самым мелким распылением по всему растению, и на цветки попадает тоже. Сегодня  опрыскивала Брексилом кальция, при жаре кальций из грунта плохо усваивается, да и бор сейчас будет не лишним . В мае была листовая подкормка  Нутривантом плюс .  Листовая масса уже большая , никаких ожогов нет . Я ещё под корень ни чем не кормила, из лунки подъедают.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Я сегодня поливала в теплице и потом подкормила Мастером 18:18:18. Брексил кальция есть, наверное, на след. неделе опрыскаю. Как раз плодики подрастут, чтобы им кальция хватило.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
20 минут назад, vkus_pomidora сказал(а):

Лен, всегда опрыскиваю самым мелким распылением по всему растению, и на цветки попадает тоже. Сегодня  опрыскивала Брексилом кальция, при жаре кальций из грунта плохо усваивается, да и бор сейчас будет не лишним . В мае была листовая подкормка  Нутривантом плюс .  Листовая масса уже большая , никаких ожогов нет . Я ещё под корень ни чем не кормила, из лунки подъедают.

Наташа, подскажи, как разводить Брексил на 1 литр.

Ссылка на сообщение

Доброе утро всем! Может кто- нибудь мне поможет? За вчерашний день листья перца имеют вот такой вид. Причём все. Два дня тому назад обработала фитовермом с битоксибациллином от паутинного клеща на всякий случай. Прошу помощи!!!

5152D0FA-0399-4E92-B7B8-BA307311F1F0.jpeg

41153ED1-986F-4369-A16C-DDB7AFBDF180.jpeg

Ссылка на сообщение

Наталья, тоже интересно. Я в этих напастях не сильнА, может подтянется кто грамотный, подскажет. А на пальцах остаётся чернота с листика?

Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Aljonka сказал(а):

Наталья, тоже интересно. Я в этих напастях не сильнА, может подтянется кто грамотный, подскажет. А на пальцах остаётся чернота с листика?

Лена, чернота не остаётся на пальцах. Не знаю, что это. Сейчас сходила посмотреть- и на баклажанах появляется. Наверное, что- то грибковое. Лена, читала в Домашнем помидоре у Милы- брексил 1 г на1 литр.

9359DE19-21B2-40C2-B368-0672AC84433F.jpeg

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. 

2 часа назад, Tata-57 сказал(а):

Лена, чернота не остаётся на пальцах. Не знаю, что это. Сейчас сходила посмотреть- и на баклажанах появляется. Наверное, что- то грибковое. Лена, читала в Домашнем помидоре у Милы- брексил 1 г на1 литр

Доброго дня. 

А до того, как опрыскивали все было норм? Не похоже на грибковое заболевание, нет желтого ореола вокруг. Точки прям черные? Может контрафакт, фитоверм, я слышал, подделывают. Если думается, лучше "Орданом" опрыскать. А на молодых листьях есть? 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Добрый день! Все было нормально, а сейчас как ураган, уже и баклажаны задеты. Фитоверм у меня из СЗ от Золушки. Не сомневаюсь. Молодые листья тоже поражены. Одно расстройство.

9E950EDF-97B2-4EC4-AE8E-9133D93EE525.jpeg

89452691-C861-4B2E-9E68-987C6BB70FCE.jpeg

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...