Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Помидорки из дальнего Подмосковья.


Рекомендуемые сообщения

45 минут назад, Galiy сказал(а):

Люда, нет свозняков, в доме тепло. Даже хожу в сарафане и тапки с открытыми носками. С закрытыми не могу, жарко. Я давно это заметила. На работе росли сильно, были кони, а дома:dnt:. Вот скажите, что им не хватает. Стоят как баре, свободно. Земля, когда пересаживала, вся в корешках и не растут.:lipsrsealed:Вечером им лампы включаю:sad:

Галя, может быть сыро корням?

Ссылка на сообщение

Вечером лампы для перцев и баклажан не надо включать. Это растения короткого дня. Если мало света, тогда лучше добавить освещения днем.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Люда, отличные перцы! Я поливаю талой водой, мы каждую зиму топим снег для этого. Поливаю так же по краю. Перцы у меня в этом году хорошие, по сравнению с остальной рассадой. Жду потепления, тогда хоть на крыльцо смогу выносить. А то картошка взошла в кульках и в потемках стоит, нет ей места на окне.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Да4ница сказал(а):

А то картошка взошла в кульках и в потемках стоит, нет ей места на окне.

Будем надеяться, что со вторника   начнет теплеть. Я со вторника начну все сажать и сеять в ОГ - морковь, редис, травы, горох.
Картофель так и не посадила в кульки.  Думала это сделать в деревне, а из-за холода, пока не получилось.

Изменено пользователем Aleksan9ra
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
1 час назад, Galiy сказал(а):

Люда, нет свозняков, в доме тепло. Даже хожу в сарафане и тапки с открытыми носками. С закрытыми не могу, жарко. Я давно это заметила. На работе росли сильно, были кони, а дома:dnt:. Вот скажите, что им не хватает. Стоят как баре, свободно. Земля, когда пересаживала, вся в корешках и не растут.:lipsrsealed:Вечером им лампы включаю:sad:

А мне кажется, судя по фотографии, их мучает клещик или трипс - лист не здоровый. Побрызгай фитовермом раза 2-3 или полей актарой разок и можно перевалить в стакашики побольше и подкормить можно 20:20:20+ сульфат магния и они пойдут в рост!

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
10 минут назад, Людасик сказал(а):

сульфат магния и они пойдут в рост!

Сульфатом магния кормила рассаду в том году, прям чтобы это увидела на рассаде сказать не могу.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

IMG_2022_04_17_13_25_24_593120438504029265535.jpg

16 минут назад, Людасик сказал(а):

А мне кажется, судя по фотографии, их мучает клещик или трипс - лист не здоровый. Побрызгай фитовермом раза 2-3 или полей актарой разок и можно перевалить в стакашики побольше и подкормить можно 20:20:20+ сульфат магния и они пойдут в рост!

Это явно не клещик. А что то другое. Кормлю при поливе.  Понаблюдаю дальше. Вынесла на застекленный балкон. Может слишком изнеженные. Недавно пересаживала, пока подожду. Фитофермом побрызгаю. За советы спасибо.:rose:

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Я так делала с перцами и баклами

Люда, спасибо, поняла. Я тоже так с перцем и баклажанами делала, а помидорам землю подсыпаю до семядолек.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Aleksan9ra сказал(а):

Галя, может быть сыро корням?

Стараюсь мало поливать. А там может и переливаю. Вот не приспособлюсь никак.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Я ещё с агавой таскаюсь, как с писанной торбой..Экзота только мне не хватает. Но подарок. Нежная блин, чуть куда прижмешь, сразу лист ломается.:09fp:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Сlever сказал(а):

Доброго всем дня.

Девочки, а сульфат магния баклам зачем? И почему именно им?

Ирина, в принципе магний необходим всем растениям, но  одним в меньшем количестве, другим в большем   Баклам его очень не хватает именно во время роста рассады, когда нарастает большая листовая масса. О нехватке магния говорит бледно- салатовый цвет листьев и слабый вид стебля. .
 

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

20 часов назад, Aleksan9ra сказал(а):

...только мне что-то кажется, если тепло придет, то и заморозков больше не будет.

Людочка, аж настроение поднялось. Тебе верю. Раз сказала будет тепло, значит, так и будет:)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Ирина, но это я сужу по погоде Подмосковья, а у вас может быть и другая погода.  Хотя вы южнее и если уж у нас будет тепло, то у вас должно быть жарко!:grin:
Сегодня у нас хоть и солнечно, но очень холодно.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Добрый день. Мне по делам пришлось на Старый Арбат поехать. Лет 6 я там не была. Понравилась чистота и ничего лишнего. Конечно решила пройтись, думала по переулку выйти к Пушкинской площади, мне там на метро близко, ага вышла к Никитском воротам. Но зато памятники сфоткала

 

IMG_20220419_145034_1.jpg

IMG-20220419-WA0045.jpeg

 

IMG_20220419_145931.jpg

IMG_20220419_150017_1.jpg

IMG_20220419_151123_1.jpg

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Добрый день.

можете подсказать. можно ли томаты, которые большие уже  оставить на неделю в теплице? на следующей неделе по прогнозам в подмосковье +15 днем, +7 ночью,  и если уже можно накрыть их спанбондом под дуги или нет? у меня первый год теплица.. т.к. я дачник выходного дня, нет возможности на ночь накрывать ,а утром открывать... сейчас они на утепленной лоджии, не балованные теплом, но и не замороженные 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ольга ВП сказал(а):

Добрый день.

можете подсказать. можно ли томаты, которые большие уже  оставить на неделю в теплице? на следующей неделе по прогнозам в подмосковье +15 днем, +7 ночью,  и если уже можно накрыть их спанбондом под дуги или нет? у меня первый год теплица.. т.к. я дачник выходного дня, нет возможности на ночь накрывать ,а утром открывать... сейчас они на утепленной лоджии, не балованные теплом, но и не замороженные 

Оля, очень трудную задачку Вы задали.  Вот вчера я посмотрела прогноз  и думала, что сегодня теплее будет.  Но с утра было холодно и ветренно  и надпись на сайте, что в ближайшие дни резко похолодает до +7 днем.  После обеда явно потеплело, ветер стих и на сайте надпись, что в ближайшие дни потеплеет до +15".  ПОсмотрела прогноз на выходные - ну очень хороший.  Если такой и будет,  томатам в теплице под укрывным будет очень хорошо, но где гарантия, что ничего не изменится. 


А вот что говорит Тишковец.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Весеннего тепла и идеального солнца до конца апреля в Москве ждать не стоит, даже в самые теплые дни столбики термометров вряд ли сумеют преодолеть отметку плюс 15, сообщил РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
"Холодный и влажный московский апрель с температурой воздуха почти на 1,5 градуса ниже нормы вряд ли исправит до конца месяца этот перекос. Воскресный температурный фон отстает от нормы на две с половиной недели, и лишь с наступлением следующей недели с трудом устремится в своё климатическое русло. Большая часть понедельника пройдет под знаком повышенного атмосферного давления с характерным преобладанием относительно солнечной и сухой погоды. Ночью воздух остынет до минус 3 - плюс 2, а днем прогреется до плюс 6 - плюс 11. И лишь вечером, с приближением черноморского циклона, небо нахмурится, и кое-где по югу брызнут небольшие очаговые дожди", - рассказал Тишковец.
По его словам, во вторник и среду снова распогодится, а максимальная температура повысится до плюс 9 - плюс 14.
 
"В четверг циклоническая спираль забросит порцию дождевых туч, и до конца недели характер погодных условий сохранится таким же неустойчивым. В темное время суток будет плюс 1 - плюс 6, а в разгар дня не выше плюс 7 - плюс 12. Долгосрочные прогнозы показывают, что существенного весеннего тепла и идеального солнца до конца месяца пока ждать не стоит. И даже в самые теплые дни столбики термометров вряд ли сумеют преодолеть отметку плюс 15", - добавил метеоролог.

 
 
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Aleksan9ra сказал(а):

Оля, очень трудную задачку Вы задали.  Вот вчера я посмотрела прогноз  и думала, что сегодня теплее будет.  Но с утра было холодно и ветренно  и надпись на сайте, что в ближайшие дни резко похолодает до +7 днем.  После обеда явно потеплело, ветер стих и на сайте надпись, что в ближайшие дни потеплеет до +15".  ПОсмотрела прогноз на выходные - ну очень хороший.  Если такой и будет,  томатам в теплице под укрывным будет очень хорошо, но где гарантия, что ничего не изменится. 


А вот что говорит Тишковец.

МОСКВА, 17 апр - РИА Новости. Весеннего тепла и идеального солнца до конца апреля в Москве ждать не стоит, даже в самые теплые дни столбики термометров вряд ли сумеют преодолеть отметку плюс 15, сообщил РИА Новости ведущий сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец.
"Холодный и влажный московский апрель с температурой воздуха почти на 1,5 градуса ниже нормы вряд ли исправит до конца месяца этот перекос. Воскресный температурный фон отстает от нормы на две с половиной недели, и лишь с наступлением следующей недели с трудом устремится в своё климатическое русло. Большая часть понедельника пройдет под знаком повышенного атмосферного давления с характерным преобладанием относительно солнечной и сухой погоды. Ночью воздух остынет до минус 3 - плюс 2, а днем прогреется до плюс 6 - плюс 11. И лишь вечером, с приближением черноморского циклона, небо нахмурится, и кое-где по югу брызнут небольшие очаговые дожди", - рассказал Тишковец.
По его словам, во вторник и среду снова распогодится, а максимальная температура повысится до плюс 9 - плюс 14.
 
"В четверг циклоническая спираль забросит порцию дождевых туч, и до конца недели характер погодных условий сохранится таким же неустойчивым. В темное время суток будет плюс 1 - плюс 6, а в разгар дня не выше плюс 7 - плюс 12. Долгосрочные прогнозы показывают, что существенного весеннего тепла и идеального солнца до конца месяца пока ждать не стоит. И даже в самые теплые дни столбики термометров вряд ли сумеют преодолеть отметку плюс 15", - добавил метеоролог.

 
 

я на следующую неделю хотела. в пятницу привезем, днем в теплице закалятся, на ночь домой. позакаляются а в воскресенье оставить. понятно что пока никто не знает что будет с погодой, они на один день не могут нормально "предсказать". но вот так теоритически как делают? ждут совсем тепла и лета? накрыть-вытянутся, раскрыть-замерзнут.. дилема.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Ольга ВП сказал(а):

ждут совсем тепла и лета? накрыть-вытянутся, раскрыть-замерзнут.. дилема.

Нет, в теплицах обычно не ждут лета!  Я как только приезжаю в 20 числах апреля , так рассаду сразу в теплицы и там держу. И в теплице она не вытянется даже укрытая спаном, только густо не надо ставить. И еще момент- рассада в теплицах сохнет сильно, поэтому если солнце будет , то не знаю выдержит ли рассада неделю. Правда сама уже увезла пеларгонии, луки, сельдерей, хризантемы в теплицу, укрыла спанбондом и сейчас переживаю не засохли ли мои растюхи. Но я их прикопала прямо в горшках в тепличные грядки да и погода пока через день хмурая. Да, еще малину полуметровую увезла...

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Так как я должна из-за проблем с ногами, больше ходить, ну перцы подождут я только до метро дошла. Прогулка понравилась, всё соответствует и погода и люди. Ещё памятники и приятные места. Надеюсь Людмиле не будет возражать .:rose:Отличные фотографии на бульваре. Это наверное для блуждающих, чтобы интересно было.

IMG_20220419_155241_1.jpg

IMG_20220419_155033_1.jpg

IMG_20220419_154827_1.jpg

IMG_20220419_154550.jpg

IMG_20220419_153534.jpg

  • Нравится 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ninulia сказал(а):

Нет, в теплицах обычно не ждут лета!  Я как только приезжаю в 20 числах апреля , так рассаду сразу в теплицы и там держу. И в теплице она не вытянется даже укрытая спаном, только густо не надо ставить. И еще момент- рассада в теплицах сохнет сильно, поэтому если солнце будет , то не знаю выдержит ли рассада неделю. Правда сама уже увезла пеларгонии, луки, сельдерей, хризантемы в теплицу, укрыла спанбондом и сейчас переживаю не засохли ли мои растюхи. Правда я их прикопала прямо в горшках в тепличные грядки да и погода пока через день хмурая. Да, еще малину полуметровую увезла...

ага, спасибо...у меня лук тоже там, приеду посмотрю на него, если хмурый поедут обратно со мной томатики)))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Людмила сейчас, как приеду, хочу перцы пересадить. Ты всегда писала, что их заглублять нельзя. Вот не смотря, что я их светила лампами они вытянулись. Я думаю если на 1 см. Подсыплю земли, выше чем они росли, проблем не будет? Подсыпать больше мне как то рискованно.:dnt:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Вот так там посадили деревья, почему то все они в бамбуковых палочках:girl_curtsey:

IMG_20220419_153728_1.jpg

 

Изменено пользователем Galiy
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Galiy сказал(а):

Людмила сейчас, как приеду, хочу перцы пересадить. Ты всегда писала, что их заглублять нельзя. Вот не смотря, что я их светила лампами они вытянулись. Я думаю если на 1 см. Подсыплю земли, выше чем они росли, проблем не будет? Подсыпать больше мне как то рискованно.:dnt:

Галя, на 1 см. присыпь, будет нормально. Если вытянулись, значит мало света и тесно, близко стоят друг к другу. 

У меня тоже тянутся, уже наверное больше полметра.  Надо цветки и бутоны оборвать.  Вся рассада уже перерастает, а еще дней 14 ей до высадки. И в деревню отвезти не могу, в доме холодно.  Вообщем, как говорят - куда не кинь всюду клин.
Сегодня сделала грядку под морковь, если завтра не будет дождя посею.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
31 минуту назад, Ольга ВП сказал(а):

я на следующую неделю хотела. в пятницу привезем, днем в теплице закалятся, на ночь домой. позакаляются а в воскресенье оставить. понятно что пока никто не знает что будет с погодой, они на один день не могут нормально "предсказать". но вот так теоритически как делают? ждут совсем тепла и лета? накрыть-вытянутся, раскрыть-замерзнут.. дилема.

Оля, ты в воскресенье посмотри прогноз.  Если будет неделя пасмурная, то оставляй рассаду. Только все равно надо на случай солнца, чтобы кто-то хотя бы форточку открыл, а то и под укрывным может запариться.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...