Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Сладкий миллион тоже посадила

Согласна - сладкий, но мелкий. У меня с вишню размером. Для малышей пойдет побаловаться. Но с летним солнцем не сравнить, конечно. Тот просто удивительный томатик :good2:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Перчик горшечный "Яркие лучи" как бы должен быть сладким... А он острый!:shocked:

А еще у нас случилось с Белой фантазией... племянник мой попробовал с носика, говорит "не острый". А я аж удивилась: "Как не острый!!!" И хвать кусок до семян. А за мной следом еще один брат из церкви...  Честно, я тут же выплюнула, что откусила, но этого хватило :crazy:  :1193697951_smiley: Надо было видеть, как мы на перегонки бежали в дом "огонь гасить" :04laugh: У меня было такое чувство, что я ошпарила и губы, и весь рот))) Думаю, маринованный не будет столь острым, иначе, как его есть????

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

Наташ, Пастух от Светика вряд ли пересорт. У меня он из магазинного пакетика - вот тут персорт точно может быть. Хотя и от коллекционеров пересорты у меня есть. Все мы люди..  Перец Млечный путь три раза покупала - и ни разу правильный не вырос. Бегает от меня зараза. :cheesy:

Перец если сильно острый - в молоке вымачивают. Я не сжаю который есть не смогу. А домашние вообще острое не едят. В моих посадках из остряков в основном это круглая Большая вишня. Оптимальная острота для меня. И для фаршировки сыром зимой и перекрутить в аджику. 

Наташ, напиши плиз какой у тебя виноград спеет, т.е. кто за кем. Бананас вроде ты писала есть у тебя, как он по срокам в ваших условиях? Начиталась про него, не пойму потянет он у меня или нет.

Покажи хоть драфтище свое :cheesy:

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Покажи хоть драфтище свое :cheesy:

Да, надо зафотать... это нечто))) :lol:

Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, Пастух от Светика вряд ли пересорт. У меня он из магазинного пакетика - вот тут персорт точно может быть. Хотя и от коллекционеров пересорты у меня есть. Все мы люди..  Перец Млечный путь три раза покупала - и ни разу правильный не вырос. Бегает от меня зараза. :cheesy:

Танюш, пойду сейчас проверю по схеме. Может это я что-то не то зафотала... Млечного пути у меня нет, я бы поделилась) Но есть другие классные - отберу поделюсь... Я острых 30 сортов насажала. У нас люди едят острое. Все чудо хороши. Даже удивилась такой красоте и обилию плодов. КАК-НИБУДЬ БУДУ СТАРАТЬСЯ ФОТАТЬ ИХ...  Острый перчик Большая Вишня у меня есть - усыпная просто. Но пока только начинает спеть.

 

 

Ссылка на сообщение
22 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, напиши плиз какой у тебя виноград спеет, т.е. кто за кем. Бананас вроде ты писала есть у тебя, как он по срокам в ваших условиях? Начиталась про него, не пойму потянет он у меня или нет

По винограду

У меня на Бананасе 2 сигналки. Пока буду проверять на сортность. Но он не супер-ранний, это точно. Ранний скорее всего.

Созревают у меня в разные года по-разному (меняются лидеры) но вот эти практически в одно время: Супер-Этстра, Ромбик, Подарок Несветая (его можно начинать есть и при низком сахаре из-за муската), Атос, Гарольд. В том году Гарольд был в лидерах, в этом пораздул ягоду и грозди нетипично огромные навязал, поэтому пока сахар маловат.

Следующая волна будет Мистерия, Памяти Учителя, кш 342 (из-за большого урожая, а так он к первой волне вообще-то относится), Руслан, Гала (сильно погорошила в этом году, что для нее вообще не типично, весна такая виновата)... ну и посмотрим кто еще)) Да, хотела сказать, что Мистерия тоже вся увешана урожаем. Поэтому чаще всего идет к 2-й волне, хотя должна бы и к 1-й.

Изменено пользователем Птичка Певчая
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девушки!

12 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Перчик горшечный "Яркие лучи" как бы должен быть сладким... А он острый!:shocked:

А еще у нас случилось с Белой фантазией... племянник мой попробовал с носика, говорит "не острый". А я аж удивилась: "Как не острый!!!" И хвать кусок до семян. А за мной следом еще один брат из церкви...  Честно, я тут же выплюнула, что откусила, но этого хватило :crazy:  :1193697951_smiley: Надо было видеть, как мы на перегонки бежали в дом "огонь гасить" :04laugh: У меня было такое чувство, что я ошпарила и губы, и весь рот))) Думаю, маринованный не будет столь острым, иначе, как его есть????

Наташа, я Белую фантазию растила несколько лет назад. Пока перчики были молоденькие, внучка прямо с куста хомячила. Потом стали остроту набирать. Я остатки заквасила. Они уже не сильно острые стали в квашеном виде.

1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, Пастух от Светика вряд ли пересорт. У меня он из магазинного пакетика - вот тут персорт точно может быть. Хотя и от коллекционеров пересорты у меня есть. Все мы люди..  Перец Млечный путь три раза покупала - и ни разу правильный не вырос. Бегает от меня зараза. :cheesy:

Перец если сильно острый - в молоке вымачивают. Я не сжаю который есть не смогу. А домашние вообще острое не едят. В моих посадках из остряков в основном это круглая Большая вишня. Оптимальная острота для меня. И для фаршировки сыром зимой и перекрутить в аджику. 

Наташ, напиши плиз какой у тебя виноград спеет, т.е. кто за кем. Бананас вроде ты писала есть у тебя, как он по срокам в ваших условиях? Начиталась про него, не пойму потянет он у меня или нет.

Покажи хоть драфтище свое :cheesy:

Танюша, у меня семена есть, но от 2019 года. Я растила от Лены Lisenok семенами. Она мне присылала биколоры-перцы Млечный путь и Алтайский пурпурный. Если будешь возиться -всхожесть поднимать, могу прислать. Алтайский пурпурный в этом году повторяю из тех семян. Взошел. Они вообще похожи. Формой, на мой взгляд, слегка отличаются. Надумаешь, напиши. Пришлю. Наташенька, если тебе нужно, вышлю. 

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Танюша, у меня семена есть, но от 2019 года. Я растила от Лены Lisenok семенами. Она мне присылала биколоры-перцы Млечный путь и Алтайский пурпурный. Если будешь возиться -всхожесть поднимать, могу прислать. Алтайский пурпурный в этом году повторяю из тех семян. Взошел. Они вообще похожи. Формой, на мой взгляд, слегка отличаются. Надумаешь, напиши. Пришлю. Наташенька, если тебе нужно, вышлю. 

Доброе утро!

У меня Алтайский пурпурный - как раз неудача. Не завязал ни одного плода :shocked:. Даже не поняла почему. Все увешаны просто, а этот только цветет, и то не густо)

 

  • Грустно... 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, Petrofka сказал(а):

Наташа, я Белую фантазию растила несколько лет назад. Пока перчики были молоденькие, внучка прямо с куста хомячила. Потом стали остроту набирать. Я остатки заквасила. Они уже не сильно острые стали в квашеном виде.

Наташ, это нереальная острота! Может он ранний и я его до этого довела?))):lol: Может он поспел и с него уже семки собирать???

Ссылка на сообщение
13 минут назад, Petrofka сказал(а):

Доброе утро, девушки!

Наташа, я Белую фантазию растила несколько лет назад. Пока перчики были молоденькие, внучка прямо с куста хомячила. Потом стали остроту набирать. Я остатки заквасила. Они уже не сильно острые стали в квашеном виде.

Танюша, у меня семена есть, но от 2019 года. Я растила от Лены Lisenok семенами. Она мне присылала биколоры-перцы Млечный путь и Алтайский пурпурный. Если будешь возиться -всхожесть поднимать, могу прислать. Алтайский пурпурный в этом году повторяю из тех семян. Взошел. Они вообще похожи. Формой, на мой взгляд, слегка отличаются. Надумаешь, напиши. Пришлю. Наташенька, если тебе нужно, вышлю. 

Наташа, конечно нужно. Найду на что обменять :grin: У меня перцы и 14 года всходили,  прям идея-фикс с этими перцами, как раз когда у Лены их и увидела. Вот вырастить - проблема оказалось. 

У меня виноград в этом году не торопится спеть. Чарли только окрашиваться начал, Рилайнс Пинк сидлис в том году самый ранний был - в этом даже еще и не окрашивается. Первые сигналки буду пробовать на Заре Несветая и Мускате летнем. У Красотки померзли побеги весной - восстанавливается. Остальные кустики молоденькие еще. 

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
9 минут назад, Птичка Певчая сказал(а):

Наташ, это нереальная острота! Может он ранний и я его до этого довела?))):lol: Может он поспел и с него уже семки собирать???

От жары он становится (как все остряки) супер-острый. Чем прохладнее, тем менее острый. У меня вообще в горшке на улице рос. В ОГ на нем появляется слегка лиловатый оттенок. Он же белый-в ваших краях давно уже созрел. И семки уж давно собирать пора.  

large.1358371791_.JPG.dc92fa8a59ea3977f8 

Фоток Своего Млечного пути и Алтайского не нашла.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

У меня только киш-миш начал окрашиваться. Но кистей богато в этом году на всех. Хотя муж и нормировал вроде. Сидлис от наших девушек первый урожай даст. Какой это сидлис, уже никто не помнит. Розовый. Самый ранний у меня. В прошлом году просигналил на попробовать. Вкусный!

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

У меня виноград в этом году не торопится спеть. Чарли только окрашиваться начал, Рилайнс Пинк сидлис в том году самый ранний был - в этом даже еще и не окрашивается. Первые сигналки буду пробовать на Заре Несветая и Мускате летнем. У Красотки померзли побеги весной - восстанавливается. Остальные кустики молоденькие еще. 

Танюш, я тебе целый букет своих самых лучших нарежу!:good2: Раз у тебя из черенков хорошо получается... Подарок Н. Мистерию мою, Ромбик и Гарольд - обязательно! Супер-Экстру люблю очень за вкус, но многие говорят "то трескается, то горошит"... У меня никогда так себя не вела, Очень хорошая. :thumb:

Я решила вот как действовать ввиду того, что у многих девочек не получается из черенков вырастить. Буду оставлять лозы и прикапывать на саженцы, а по осени рассылать. Это вернее всего, и у меня уже наработан процесс) 

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Petrofka сказал(а):

От жары он становится (как все остряки) супер-острый. Чем прохладнее, тем менее острый. У меня вообще в горшке на улице рос. В ОГ на нем появляется слегка лиловатый оттенок. Он же белый-в ваших краях давно уже созрел. И семки уж давно собирать пора.

Буду собирать!) Слава Богу) Весь просто увешан колокольцами - Даже просто эстетическое удовольствие от его внешнего вида получаешь)

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

У меня Гарольд есть. Второй год растет в прикопе, никак его на постоянное место не пересажу, поэтому мы молока не видали пока. А что за Сепер-Экстра? :cheesy:Может быть Супер-Экстра? У меня у папы растет такая, пробовала, она совсем без муската хотя и ранняя. Она?

Да ладно тебе прикапывать, ну очень легко виноград укореняется. Один раз внимательно прочесть и учесть все нюансы. У меня единицы не укоренились за все время.

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 17.08.2022 в 11:19, ТатьянаШ сказал(а):

Пастух тоже растет, но у моего перцы вверх и в стороны. Из украинского магазинного пакетика. так что Пастух может быть зассланный. :mosking:

Танюша, слава Богу, ОШИБЛАСЬ!!!!!!! Это у меня на фото Карпатия (справа) и Хисарская Капия (слева) Уфффффф.... А Пастух краснеет уже - красавчик усыпной!  :07preved::good2:Потом постараюсь хоть как-то сфотать!

Еще очень хороши (просто батоны) - Киргизия, Софийска Капия, Куртовска Капия и просто Капия))) Тоже рядом с этими, только в кадр не попали. А Полосатый Била в такую красивую полосочку :applo:

20220817_104153.jpg.72bc6dc35d2edcc544ecb7c07dd7654e.jpg

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
12 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

У меня Гарольд есть. Второй год растет в прикопе, никак его на постоянное место не пересажу, поэтому мы молока не видали пока. А что за Сепер-Экстра? :cheesy:Может быть Супер-Экстра? У меня к папы растет такая, пробовала, она совсем без муската хотя и ранняя. Она?

Да ладно тебе прикапывать, ну очень легко виноград укореняется. Один раз внимательно прочесть и учесть все нюансы. У меня единицы не укоренились за все время.

Ну  да она :lol:. Только моя с легким мускатиком, очень приятным. Я вообще мускаты люблю. Зафотаю, покажу. Уже едим вовсю) Она самая ранняя почти всегда. Только Ромбику уступила как-то, и то потому что он был с парой гроздюлек, а она увешана гроздищами... И Гарольд посади! Он разгонится и одарит тебя вкуснющими гроздями)

Ссылка на сообщение
1 час назад, Petrofka сказал(а):

У меня только киш-миш начал окрашиваться. Но кистей богато в этом году на всех. Хотя муж и нормировал вроде. Сидлис от наших девушек первый урожай даст. Какой это сидлис, уже никто не помнит. Розовый. Самый ранний у меня. В прошлом году просигналил на попробовать. Вкусный!

Наташа,можно фото твоих томатов КВХ и Кино

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Petrofka сказал(а):

У меня только киш-миш начал окрашиваться. Но кистей богато в этом году на всех. Хотя муж и нормировал вроде. Сидлис от наших девушек первый урожай даст. Какой это сидлис, уже никто не помнит. Розовый. Самый ранний у меня. В прошлом году просигналил на попробовать. Вкусный!

Наташ, это наверное Рилайнс Пинк Сидлис. У меня Эйнсет - мало дает, мелкий, но  вкусненький, конечно. Но посажен в самом нехорошем месте - стоит в обороне, так сказать, отвлекает муравьев и прочую мелкую Божью тварь))

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа,можно фото твоих томатов КВХ и Кино

Оля, КВХ это хто? Переведи, плиз, сразу не врубаюсь:09fp:

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
50 минут назад, ТатьянаШ сказал(а):

Да ладно тебе прикапывать, ну очень легко виноград укореняется. Один раз внимательно прочесть и учесть все нюансы. У меня единицы не укоренились за все время.

Тань, у меня сейчас в прикопе Чарли, Мистерия и Памяти Учителя. Все саженцы уже распределены. Не у всех вот получается из черенков. :dnt: Ну не знаю почему... Просят саженцы)))

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Оля, КВХ это хто? Переведи, плиз, сразу не врубаюсь:09fp:

:cheesy:Это томатоводы-разведчики зашифровали)))

24 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа,можно фото твоих томатов КВХ и Кино

Ага, и мне интересно!

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Наташа,можно фото твоих томатов КВХ и Кино

В этом году еще зеленые. Растут в теплице. Она у меня не целый день на полном солнце, слегка притененная. Нет у меня другого места:cray2:

849833360_1.thumb.JPG.d602fb5631698c560cc46ad7030bd903.JPG 1764489524_2.thumb.JPG.446f6288682ce1d3d51df59c804619bb.JPG 

На этикетку не смотрим!

large.615216508_-.jpg.f259df2236eb163b1d Это в прошлом году

large.662033929_.jpg.027e3e96cf0d82f098e это в позапрошлом.

Они такие сердца присборенные у плодоножки с легким анто на плечах. Антоциан пропадать может по мере окрашивания. Но могут вылезти плюхи бифштексы, похожие как кузены:cheesy:на сердца.

2019 large.862320677_.jpg.c29e48418a163889251

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
8 часов назад, Petrofka сказал(а):

Оля, КВХ это хто? Переведи, плиз, сразу не врубаюсь:09fp:

Наташа, а ты мне семки присылала и там были семки с таким названием,может я что-то попутала,а за семена спасибище, Кино красавец!:06yes:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
52 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Они такие сердца присборенные у плодоножки с легким анто на плечах. Антоциан пропадать может по мере окрашивания. Но могут вылезти плюхи бифштексы, похожие как кузены:cheesy:на сердца.

Красавчики все! Цвет, как мне нравится. Люблю алые, а не рыжие)... Но рыжие тоже люблю, если сладкие)... Но  классического вкуса рыжие тоже люблю, если крупные :04laugh:

У меня супер получились из присбореных - Древнее сердце Пианфей (1 фото) и Кунео Гигантская груша (2 и 3 фото)

20220818_141935.jpg

20220818_142054.jpg

20220818_142208.jpg

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...