Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, trofi сказал(а):

Наташа, а если виноград только зацветает, как думаешь есть смысл кисти оставлять? У меня в конце мая 80% зеленых веточек побило морозом, восстанавливались из почек. 

 Ты права, год этот какой-то трудный.

Лен, конечно оставляй. Иначе жировать будут кусты, если бодро растут побеги. Оборви через одну (1 побег плодоносный - 1 холостой) Естественно строго по 1 грозди на побег! Длинные грозди урежь наполовину. Все ранние должны будут подтянуться. Ну а поздние пролетают, конечно, но хоть в жир не уйдут.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Наташ, у меня по 1-2 кисти на куст в лучшем случае в этом году. так жалко, столько цветочных кистей погибло. я сутки переживала, что я дура такая, поленилась укрыть.

У меня все ранние, те, которые дольше 120 дней зреют, я не сажаю.

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
Только что, trofi сказал(а):

Наташ, у меня по 1-2 кисти на куст в лучшем случае в этом году. так жалко, столько цветочных кистей погибло. я сутки переживала, что я дура такая, поленилась укрыть.

Да-да, не я подумала... Бедняжка... Не горюй, даст Бог будет новый сезон... Раз по 1-2 кисти - то тем более оставляй!

 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Спасибо, Мариночка))) Королева ножки от чернозема каждый раз отпаривает, да ручки королевские))))) :mosking:

Зато на этом чернозёме всё прэ ?не то что на нашем суглинке, а местами и глине?

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 06.07.2022 в 07:15, EMILIA сказал(а):

Зато на этом чернозёме всё прэ ?не то что на нашем суглинке, а местами и глине?

Это точно! Чудо-земля) Божий дар просто - ценнее золота

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Наталья, я к вам за советом. В выращивании винограда я полный чайник. Он у меня как то сам растёт.  В этом году одна лоза, ей года 4, очень много гроздей выдала, скажите пожалуйста, надо ли чем то подкормить, чтобы все вызрело? Нормировать его я как то не готова, да и жалко уже. 

IMG_20220707_085215.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 08.07.2022 в 10:38, Lutik70 сказал(а):

этом году одна лоза, ей года 4, очень много гроздей выдала, скажите пожалуйста, надо ли чем то подкормить, чтобы все вызрело? Нормировать его я как то не готова, да и жалко уже. 

Добрый вечер, Людочка - если ПРОШЛОГОДНЯЯ ЛОЗА выдала много гроздей - это нормально и хорошо! Жаль на фото ничего не понятно. 

По винограду.

Прошлогоднюю лозу по осени я обрезаю на 1 - 1,20 м. По весне ее укладываю в горизонтальное положение на 1 проволоку - это дает движение роста побегам из почек. На этих побегах и будут грозди. Как правило на каждом побеге оставляют по 1 грозди. Но есть некоторые сорта, что тянут по 2 грозди через побег (сорта сильнорослые  или грозди небольшие). Затем надо следить, чтобы не было загущенности - удаляем побежки, которые начинают расти из пазух листочков выше грозди до 3 проволоки + удаляем усы. Подкармливаю я до цветения обычно, но у меня чернозем. Если у вас песок, то, конечно  надо кормить - иначе посадите куст.    

  • Нравится 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Спасибо, Наташа:rose:. Да, у меня песок, поливать стараюсь постоянно, надо и кормить тогда вместе с помидорами. Или кемиры под куст рассыпать, с поливом постепенно будет кормиться. Грозди на побегах прошлогодних . Попробую сфоткать потом получше. Молодые побеги укорачиваю, детки тоже режу, а вот усы не трогаю, оказывается тоже надо. Я тоже осенью в сухую погоду обрезаю, связываю, на щиты укладываю и сверху баннер бросаю. 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
В 10.07.2022 в 00:31, Птичка Певчая сказал(а):

По винограду.

Добрый день всем! 

Наталия, я хоть и ничего в винограде не понимаю, но за объяснение спасибо большое! У меня растут две лозиночки, которые когда-то мама воткнула в землю. Хоть какое-то представление буду иметь. Теперь моя задача, сделать с ними ЧТО-ТО осенью :mosking: , но вот что? (типа наверное обрезать что-то надо)

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
В 15.07.2022 в 13:30, Барышня-крестьянка сказал(а):

Теперь моя задача, сделать с ними ЧТО-ТО осенью :mosking: , но вот что? (типа наверное ,обрезать что-то надо)

Ну да, что-то надо сделать непременно) Иначе урожая не видать)

Обрезать. Оставить 2-3 лучшие этого года лозы (вызревшие), максимально близкие к корню, на 12-14 почек, обработать и укрыть. А там по весне разберёмся)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 10.07.2022 в 07:02, Lutik70 сказал(а):

Попробую сфоткать потом получше.

Доброе утро! Вот, сфотала. Судя по записям, давали мне его как сорт коктейль киш миш. Погуглила сходила, совсем не он. У меня в том году сигналка была синего цвета. Значит очередной пересорт.. Вчера покормила комплексным. Пусть наращивает ягоды. 

IMG_20220711_093713.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
23 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Доброе утро! Вот, сфотала. Судя по записям, давали мне его как сорт коктейль киш миш. Погуглила сходила, совсем не он. У меня в том году сигналка была синего цвета. Значит очередной пересорт.. Вчера покормила комплексным. Пусть наращивает ягоды. 

IMG_20220711_093713.jpg

Людочка, это точно не Коктейль))))) Похож на моего Чарли-Антрацит))))) Сфотай лист с 2х сторон и точно узнаем)))

У тебя сильно загущено, как мне кажется. нужно бы прорвать лишние листья и побежки. Чарли, конечно, очень устойчив, но все же надо беречь куст, если это он. МОЙ ЛЮБИМЧИК по всем показателям))) Только чтобы довисел до зрелости, а то рано окрашивается.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

ДЕВОЧКИ, Я В ВОСТОРГЕ))) Вот это томаты!!! Просто монстры какие-то)))) Причем как в теплице, так и в ОГ. Разница только в количестве кистей. В теплице у них условия удлиняться как хотят и вязать, вязать, вязать.... Конечно из-за условий этой весны в ОГ были посажены позже и сильно заглублены. Некоторые сорта проявили меньшую устойчивость к погодным перепадам. Сердце Любы - плодоносный гигант, но несколько сердечек сняла с вершинкой. Остальные хороши. Красавчик Папа - это нечто, таких булок навязал))) :07preved: Кот Тимофей чуть уступает в количестве, но превосходит в объемах))) :mosking: А Сокрушенное сердце - неописуемая красота уже в зеленом виде) И еще многие-многие-многие - НУ ОЧЕНЬ ХОРОШИ))))) Все, как по музею ходят и весьма  удивляются))) Действительно, здесь на форуме томаты прошли лучший отбор по совокупным показателям. При возможности буду фоточки выставлять)

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
В 17.07.2022 в 00:21, Птичка Певчая сказал(а):

Ну да, что-то надо сделать непременно) Иначе урожая не видать)

Обрезать. Оставить 2-3 лучшие этого года лозы (вызревшие), максимально близкие к корню, на 12-14 почек, обработать и укрыть. А там по весне разберёмся)

Спасибо, Наташа! :smile219: Буду почки считать (а я думала, что это на глазок делается :mosking:, а оно вон оно чё  - наука:hat:)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Барышня-крестьянка сказал(а):

Спасибо, Наташа! :smile219: Буду почки считать (а я думала, что это на глазок делается :mosking:, а оно вон оно чё  - наука:hat:)

Свет, куст надо разогнать, если "лозенки", а потом можно и на глазок - 1 - 1,20 примерно)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташа, привет! Ты плоды теперь карауль, а то соседи на семена растащат :cheesy:или уже сразу семена обещай.

Я когда читаю про обрезку лозы все понять не могу - обрезать на 1,2м - это оставить 1,2м или обрезать  1,2м? Иногда пишут обрезка на 10 почек. И я опять ломаю голову - оставить эти почки или срезать их 10? Наташ, обрезка независимо от сорта на 1,2м?

Мой черенки на которые я думала что умерли  - все дали побеги от корня. У некоторых прям малюсенькие. Наверное не успеют вырасти и вызреть. Вот и что с ними делать? Может кормить усиленно?

Изменено пользователем ТатьянаШ
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, ТатьянаШ сказал(а):

Я когда читаю про обрезку лозы все понять не могу - обрезать на 1,2м - это оставить 1,2м или обрезать  1,2м? Иногда пишут обрезка на 10 почек. И я опять ломаю голову - оставить эти почки или срезать их 10? Наташ, обрезка независимо от сорта на 1,2м?

Танюша,ты прям как я-я в винограде никак не могу разобраться)))Вроде и ролики смотрю,а как подхожу к своему-не пойму-какие-то заросли и всё))где тут рукав и лоза-всё одинаково)ну хоть пасынки где у винограда в этом году разобралась вроде как,поудаляла что увидела и не стала прищипывать ветки,на которы кисти растут-Наташа так сказала.Хотя она про проволоки говорит-2,3,4-ая))у меня-то просто привязаны веточки к веревочкам,проволок нет никаких))но про 2,5 метра я поняла-до 2,5 метров не прищипываем лозу.Вроде как так))Учиться нам и учиться с тобой)Ну Наташа нас научит,надеюсь)

У меня еще мамины друзья в августе обычно в гости приезжают,так там мужчина мне тоже подрезает обычно мой виноградик,и охает при этом-Мол чего ты тут навыращивала,кучу лишнего растишь))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташа, привет! Ты плоды теперь карауль, а то соседи на семена растащат :cheesy:или уже сразу семена обещай

Это точно)))):mosking:

 

1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Я когда читаю про обрезку лозы все понять не могу - обрезать на 1,2м - это оставить 1,2м или обрезать  1,2м? Иногда пишут обрезка на 10 почек. И я опять ломаю голову - оставить эти почки или срезать их 10? Наташ, обрезка независимо от сорта на 1,2м?

Танюш, это значит обрезать, чтобы осталось 1,2 м вызревшей лозы. Это будет плодоносящая лоза на следующий год. Если на 10 почек, значит 10 почек оставить.

Обрезка зависит от силы роста сорта и от твоей формировки. Посмотри выше - у меня формировка на 2 плоскости. Т.е. шпалера такая. От одного куста оставляется 4 лозы (как правило) и раскладываются после зимы в 4 стороны - право-лево на каждой плоскости.

Если у тебя возле стены - это одноплоскостная формировка. Можно на 2 лозы по 1,2 м или больше, если место позволяет на 2 стороны, или веером 3-4 лозы но покороче.

Не надо оставлять по 6-8 лоз - толку не будет

 

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Хотя она про проволоки говорит-2,3,4-ая))у меня-то просто привязаны веточки к веревочкам,проволок нет никаких))

Ой, Машунь, веточки к веревочкам - это напрасный труд) Пока винограду шпалеры не сделать, он будет капризничать и ничего тебе не даст) Обязательно надо ему условия создать для роста.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Суворова сказал(а):

Учиться нам и учиться с тобой)Ну Наташа нас научит,надеюсь)

Девочки, будем учиться. Ваш виноградик должен вас порадовать)

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, ТатьянаШ сказал(а):

Мой черенки на которые я думала что умерли  - все дали побеги от корня. У некоторых прям малюсенькие. Наверное не успеют вырасти и вызреть. Вот и что с ними делать? Может кормить усиленно?

Корми, конечно. Но если на будущий год тоже плохо пойдут - удаляй безжалостно, толку не будет. Надо сажать значит сорта, чтобы "ко двору" были)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 18.07.2022 в 10:54, Птичка Певчая сказал(а):

Людочка, это точно не Коктейль))))) Похож на моего Чарли-Антрацит))))) Сфотай лист с 2х сторон и точно узнаем)))

У тебя сильно загущено, как мне кажется. нужно бы прорвать лишние листья и побежки. Чарли, конечно, очень устойчив, но все же надо беречь куст, если это он. МОЙ ЛЮБИМЧИК по всем показателям))) Только чтобы довисел до зрелости, а то рано окрашивается.

Наташа, доброго вечера! Да вроде не загущен, обрезаю все лишнее на нем, просто такое количество ягод висит стеной листья пока не убираю, жарко очень было. Вчера опрыскала и дождь пошёл, теперь наверно повторять надо? Завтра листы сфоткаю с двух сторон, может и сорт определим. А ты территориально где живёшь, в самом Липецке или области? 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lutik70 сказал(а):

Вчера опрыскала и дождь пошёл, теперь наверно повторять надо? Завтра листы сфоткаю с двух сторон, может и сорт определим. А ты территориально где живёшь, в самом Липецке или области? 

Если без прилипателя, то надо будет повторять опрыскивание... Я жду пока дожди пройдут, в целях экономии :cheesy:

Живу в Усманском районе, прямо на границе в Воронежской областью. Вокруг нас позавчера все напрочь градом выбило. До 10 см насыпало :shocked:... У нас как град начался, детки давай молиться - и через 10 секунд все прекратилось))) Сделала обход - все цело! Немного ягодок на винограде задело. СЛАВА БОГУ!!! 

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Lutik70 сказал(а):

просто такое количество ягод висит стеной

Люд, забыла спросить - по сколько гроздей на побег ты оставила? Если куст молодой - смотри не посади. Надо постепенно разгонять. Лучше по 1 грозди на побег оставлять. Чарли, правда, вынослив очень, у меня и по 2 тянул, но хороший листовой аппарат был.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

Живу в Усманском районе, прямо на границе в Воронежской областью.

Наталья привет!  Как тесен мир. У нас родственники живут в Усмани и с. Никольское. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...