Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Виноградно-томатные кущи на Черноземье - 2022


Рекомендуемые сообщения

46 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Марина,у меня не знаю какая земля,я на полтора штыка лопаты копала яму,туда переноя сыпала,это было весной 2018 го года.Трубу не вкапывала,не знала ,что так нужно...

Маш, возможно у вас и не нужно трубы. Я думаю, может севернее это и не так хорошо... А у меня замечательно с поливом получается. Засовываю шланг в трубу и жду пока вокруг куста вода начнет появляться - всё, значит насытился. И на долгое время хватает полива. редко когда 3 раза за сезон проливаю. В основном 2. Но у меня чернозем - вода медленно уходит в землю. А у кого песок - зачем труба?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

11 минут назад, Vitmar7980 сказал(а):

Спасибо за видео! Действительно все понятно, и кажется просто. Даже я справлюсь. Точно буду прививать. Можно же на кишмиш любой сорт прививать? Крупные тоже? 

Конечно, любой! Так что "даешь по крупному"))) :good2::cheesy:

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Ну, что же баклы свои я озвучила, теперь перцы)) Наконец, получила все, что хотела...почти)) Сажать буду много разных сортов, т.к. не знаю, что хорошо пойдет :cheesy:Только в ОГ. Так что будет отбор в забеге)

  1. Абрикосовая фаворитка
  2. Алтайский пурпурный
  3. Алтайский Хамелеон
  4. Ами
  5. Аманда
  6. Асти Ред
  7. Белое золото
  8. Белый налив
  9. Биг мама
  10. Взрыв вкуса
  11. Веснушка
  12. Ганнибал
  13. Гигант Аконкагуа
  14. Гогошар Казах. желтый
  15. Гогошар Казах. красный
  16. Гогошар рубиновый
  17. Джек
  18. Джемини
  19. Дуняша
  20. Дуэ Хилл
  21. Желтый от Наташи
  22. Ико-Ико
  23. Капия (С)
  24. Капия Куртовска
  25. Капия Софийска
  26. Капия Хисарска
  27. Карпатия
  28. Киргизия
  29. Кирилл
  30. Китайская стена
  31. Клаудио
  32. Колоссальный
  33. Коредо (Coredo) Испания
  34. Марта Полька
  35. Нижегородец
  36. Оранж. Гигант
  37. Оленька
  38. Пастух
  39. Полосатый Билла
  40. Пиппин Золотой мёд
  41. Поланичко чудо
  42. Ратунда
  43. Самсон
  44. Свит Байт Оранж (Sweet Bite Orange) США
  45. Свит Байт Ред (Sweet Bite Red) США
  46. Свит Байт Еллоу (Sweet Bite Yellow) США   
  47. Семейный от Мечиславовны
  48. Скороспелый Желтый
  49. Соломон
  50. Турецкий длинный сладкий
  51. Факир (ж)
  52. Хаски F2
  53. Шорокшары
  54. Яркие лучи (в горшки)

И все равно такое чувство, что чего-то не дописала))

И да! ПОКА НЕ ПОЗДНО ЕЩЕ могу поделиться по пару семок - кому что понравится :hi:

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):
  • Абрикосовая фаворитка
  • Алтайский пурпурный
  • Алтайский Хамелеон
  • Ами
  • Аманда
  • Асти Ред
  • Белое золото
  • Белый налив
  • Биг мама
  • Взрыв вкуса
  • Веснушка
  • Ганнибал
  • Гигант Аконкагуа
  • Гогошар Казах. желтый
  • Гогошар Казах. красный
  • Гогошар рубиновый
  • Джек
  • Джемини
  • Дуняша
  • Дуэ Хилл
  • Желтый от Наташи
  • Ико-Ико
  • Капия (С)
  • Капия Куртовска
  • Капия Софийска
  • Капия Хисарска
  • Карпатия
  • Киргизия
  • Кирилл
  • Китайская стена
  • Клаудио
  • Колоссальный
  • Коредо (Coredo) Испания
  • Марта Полька
  • Нижегородец
  • Оранж. Гигант
  • Оленька
  • Пастух
  • Полосатый Билла
  • Пиппин Золотой мёд
  • Поланичко чудо
  • Ратунда
  • Самсон
  • Свит Байт Оранж (Sweet Bite Orange) США
  • Свит Байт Ред (Sweet Bite Red) США
  • Свит Байт Еллоу (Sweet Bite Yellow) США   
  • Семейный от Мечиславовны
  • Скороспелый Желтый
  • Соломон
  • Турецкий длинный сладкий
  • Факир (ж)
  • Хаски F2
  • Шорокшары
  • Яркие лучи (в горшки)

Наташа,вот это списочек!!!Ты же не одна будешь за всем этим ухаживать???Тут много рук надо...

  • Нравится 1
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Мария Суворова сказал(а):

Наташа,вот это списочек!!!Ты же не одна будешь за всем этим ухаживать???Тут много рук надо...

Подожди, Машенька, это же только Перчики))) Томаты еще не все записаны в списочек длинной в км :04laugh:

Конечно же это мы с мамочкой моей все будем ухаживать за растюхами... И дай Бог мне за мамочкой успеть))) Она - энерджайзер у нас, наше солнце. Когда она появляется - мы все вокруг нее начинаем вращаться)))) Ну а прополка - мне всегда помогают)

А так, то я всегда сажала перца много, только несколько сортов: Белозерка, Толстячок и Гогошары разные

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ну, что же баклы свои я озвучила, теперь перцы)) Наконец, получила все, что хотела...почти)) Сажать буду много разных сортов, т.к. не знаю, что хорошо пойдет :cheesy:Только в ОГ. Так что будет отбор в забеге)

  1. Абрикосовая фаворитка
  2. Алтайский пурпурный
  3. Алтайский Хамелеон
  4. Ами
  5. Аманда
  6. Асти Ред
  7. Белое золото
  8. Белый налив
  9. Биг мама
  10. Взрыв вкуса
  11. Веснушка
  12. Ганнибал
  13. Гигант Аконкагуа
  14. Гогошар Казах. желтый
  15. Гогошар Казах. красный
  16. Гогошар рубиновый
  17. Джек
  18. Джемини
  19. Дуняша
  20. Дуэ Хилл
  21. Желтый от Наташи
  22. Ико-Ико
  23. Капия (С)
  24. Капия Куртовска
  25. Капия Софийска
  26. Капия Хисарска
  27. Карпатия
  28. Киргизия
  29. Кирилл
  30. Китайская стена
  31. Клаудио
  32. Колоссальный
  33. Коредо (Coredo) Испания
  34. Марта Полька
  35. Нижегородец
  36. Оранж. Гигант
  37. Оленька
  38. Пастух
  39. Полосатый Билла
  40. Пиппин Золотой мёд
  41. Поланичко чудо
  42. Ратунда
  43. Самсон
  44. Свит Байт Оранж (Sweet Bite Orange) США
  45. Свит Байт Ред (Sweet Bite Red) США
  46. Свит Байт Еллоу (Sweet Bite Yellow) США   
  47. Семейный от Мечиславовны
  48. Скороспелый Желтый
  49. Соломон
  50. Турецкий длинный сладкий
  51. Факир (ж)
  52. Хаски F2
  53. Шорокшары
  54. Яркие лучи (в горшки)

И все равно такое чувство, что чего-то не дописала))

И да! ПОКА НЕ ПОЗДНО ЕЩЕ могу поделиться по пару семок - кому что понравится :hi:

Наташенька, приветики!!!:hi: список классный :06yes:у меня с тобой около 20 совпадений!  И тоже около 50 сортов :)) В этом году им местечко будет на высоких грядках, если что , то накрою укрывным. Осенью добавила туда куриной подстилки, надеюсь, им будет вкусно ))) 

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
11 минут назад, Весенняя сказал(а):

Наташенька, приветики!!!:hi: список классный :06yes:у меня с тобой около 20 совпадений!  И тоже около 50 сортов :)) В этом году им местечко будет на высоких грядках, если что , то накрою укрывным. Осенью добавила туда куриной подстилки, надеюсь, им будет вкусно ))) 

Ну уж поесть они любят)))... Жаль, что мне некоторые позже пришли, а то было бы больше совпадений))) :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

Наташ, ничего себе ты список составила..:smile427: Ты каждого сорта по сколько кустов сажать планируешь? За Алтайским пурпурным я к тебе осенью постучусь, у меня пересорт вырос. В этом году буду  сеять похожий - Млечный путь.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ну, что же баклы свои я озвучила, теперь перцы))

Ничего себе списочек! Я даже названий таких не знаю. Только Клаудио и Соломон. Наталья сил тебе и помощников в труде. Буду ждать твоих впечатлений, по урожайности, вкусу. Я всегда сажаю гогошарчик он мне нравится на вкус, стеночка толстая, шкурка не чувствуется в запеченом.  Какой нибудь гибрид для фарширования не крупный. Ещё мини жёлтый, красный и оранжевый, из покупных беру семена. Мини дочка любит фаршированные. Хочется найти оранжевый с толстой стенкой ,чтобы в лечо с красным пополам. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Люба, сказал(а):

Ничего себе списочек! Я даже названий таких не знаю. Только Клаудио и Соломон. Наталья сил тебе и помощников в труде. Буду ждать твоих впечатлений, по урожайности, вкусу. Я всегда сажаю гогошарчик он мне нравится на вкус, стеночка толстая, шкурка не чувствуется в запеченом.  Какой нибудь гибрид для фарширования не крупный. Ещё мини жёлтый, красный и оранжевый, из покупных беру семена. Мини дочка любит фаршированные. Хочется найти оранжевый с толстой стенкой ,чтобы в лечо с красным пополам. 

 

4 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ну, что же баклы свои я озвучила, теперь перцы)) Наконец, получила все, что хотела...почти)) Сажать буду много разных сортов, т.к. не знаю, что хорошо пойдет :cheesy:Только в ОГ. Так что будет отбор в забеге)

  1. Абрикосовая фаворитка
  2. Алтайский пурпурный
  3. Алтайский Хамелеон
  4. Ами
  5. Аманда
  6. Асти Ред
  7. Белое золото
  8. Белый налив
  9. Биг мама
  10. Взрыв вкуса
  11. Веснушка
  12. Ганнибал
  13. Гигант Аконкагуа
  14. Гогошар Казах. желтый
  15. Гогошар Казах. красный
  16. Гогошар рубиновый
  17. Джек
  18. Джемини
  19. Дуняша
  20. Дуэ Хилл
  21. Желтый от Наташи
  22. Ико-Ико
  23. Капия (С)
  24. Капия Куртовска
  25. Капия Софийска
  26. Капия Хисарска
  27. Карпатия
  28. Киргизия
  29. Кирилл
  30. Китайская стена
  31. Клаудио
  32. Колоссальный
  33. Коредо (Coredo) Испания
  34. Марта Полька
  35. Нижегородец
  36. Оранж. Гигант
  37. Оленька
  38. Пастух
  39. Полосатый Билла
  40. Пиппин Золотой мёд
  41. Поланичко чудо
  42. Ратунда
  43. Самсон
  44. Свит Байт Оранж (Sweet Bite Orange) США
  45. Свит Байт Ред (Sweet Bite Red) США
  46. Свит Байт Еллоу (Sweet Bite Yellow) США   
  47. Семейный от Мечиславовны
  48. Скороспелый Желтый
  49. Соломон
  50. Турецкий длинный сладкий
  51. Факир (ж)
  52. Хаски F2
  53. Шорокшары
  54. Яркие лучи (в горшки)

И все равно такое чувство, что чего-то не дописала))

И да! ПОКА НЕ ПОЗДНО ЕЩЕ могу поделиться по пару семок - кому что понравится :hi:

Наташенька! Добрый день! Замечательный списочек! У меня с тобой 3 совпадения, но я впервые буду перцы сажать. Можно к тебе на огонек заглядывать и советы спрашивать?

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ТатьянаШ сказал(а):

Наташ, ничего себе ты список составила..:smile427: Ты каждого сорта по сколько кустов сажать планируешь? За Алтайским пурпурным я к тебе осенью постучусь, у меня пересорт вырос. В этом году буду  сеять похожий - Млечный путь.

С превеликим удовольствием поделюсь всем, что Бог даст)))) :good2:

Обычно сажаю 2 постатки по 2 рядка по 20 шт (80 всего)

Сажаю по-молдавски: рядки густо, чтобы перцы не пеклись и друг за дружку держались. А между рядками чтобы тяпкой борозду провести и шланг туда для полива кидать, чтобы перцы напивались хорошо. Получается урожайно.

 Ну вот и посажу 3 постатки, чтобы сорта посмотреть. Сокращаю луки, морковки, свеклы.

 Но ведь еще есть и остряки)))) :dance:

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Люба, сказал(а):

Хочется найти оранжевый с толстой стенкой ,чтобы в лечо с красным пополам. 

Поищем, Любочка) Из такого ассортимента что-нибудь да найдем! :thumb:

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

38 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Можно к тебе на огонек заглядывать и советы спрашивать?

Наташ, конечно! Тут и кроме меня девочки всегда подскажут - сама буду учиться  еще:grin:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
21 час назад, Птичка Певчая сказал(а):

Вот странно же... Я бы думала куда еще один воткнуть - изюм из него у меня самый лучший :good2:Ароматный и вкусный (не приторно-сладкий) И он у меня не мелкий Примерно как у Маши на фото. ТОлько гроздь у меня более сбитая. А кости есть? Может у тебя что-то другое?

Я очень источнику доверяю, это точно не пересорт, но клон не удачный. Костей нет. Вкус не яркий, сладенький немного и всё, аромата нет! Изюм не едим совсем. Гроздь мелкая и мало, ягодки, как крупная красная икра. Вот такая у меня прелесть. Только место занимает.)

  • Грустно... 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

С превеликим удовольствием поделюсь всем, что Бог даст)))) :good2:

Обычно сажаю 2 постатки по 2 рядка по 20 шт (80 всего)

Сажаю по-молдавски: рядки густо, чтобы перцы не пеклись и друг за дружку держались. А между рядками чтобы тяпкой борозду провести и шланг туда для полива кидать, чтобы перцы напивались хорошо. Получается урожайно.

 Ну вот и посажу 3 постатки, чтобы сорта посмотреть. Сокращаю луки, морковки, свеклы.

Это значит я тоже по молдавски сажаю.:04laugh: Сажаю густо, часто по 2 штуки в лунку, чтоб не пеклись и хорошо стояли. И у меня своя технология, я сажаю в арыки, прям см20 бортики делаю. У меня песок, мне сушить не надо. Сверху агрил по дугам на все лето. В жару меньше испаряется влага и тень, в холод тепло.

 Тоже сажаю много, но почему-то последние 2 года урожаи плохие. Мало. раньше по осени могли 2-3 мешка из-под картошки полные перцев  привезти домой, когда кусты убирали, сейчас коробочки.(

 Морковки, свеклы, капусту бк давно не сажаю, лук только сладкий, острый покупаем на готовку.) Все это дешевле и проще купить осенью в совхозе.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
7 часов назад, Птичка Певчая сказал(а):

Ну уж поесть они любят)))...

Наташ, список внушительный, кой-чего из него сажала с разным успехом. Я читаю снизу вверх сообщения, поэтому реакция такая странная.:05hid:

 А чем ты перцы кормишь? и как?

Изменено пользователем trofi
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
20 часов назад, Vitmar7980 сказал(а):

 Но кишмиш мой первый виноград из черенков.  Наверно в 16 году посадили его. И как у Лены, @trofi, как икра. Я уже думаю, может не мое. Как и малина. Но малину каждый год сажаю новую. А виноград в прошлом году посадила, 2 новых кустика от Золушки. Посмотрю как  перезимуют. 
 

Это клон не удачный, не в руках дело, Марин! Может у нас источник один? У меня же другие-то сорта хорошие, а этот фууууу! И почему они должны не перезимовать? Если ты их праивльно укрыла, то все ок будет, снега много, морозов не было сильных.

 А малина любит влагу, подкормки и заросли прям! Туда надо выбрасывать все! Ветки, после измельчителя, всякую вкусняху, я часто очистки бросаю. У нас на старой даче была глина, и малина была чудная!!!! Но мы ее кормила на убой! Прям на убой! Навоз, удобрения. Здесь на песке она хуже в разы, и исправилась она после подкормок каждые 10 дней, у меня песок, не забываем, улетает всё со свистом, и частых поливов. А тебе даже поливать так часто не надо! И малина же силу набирает не сразу, только на 3 год примерно, после посадки, а то и позже, если ухаживали неправильно!

Изменено пользователем trofi
  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, trofi сказал(а):

Я очень источнику доверяю, это точно не пересорт, но клон не удачный. Костей нет. Вкус не яркий, сладенький немного и всё, аромата нет! Изюм не едим совсем. Гроздь мелкая и мало, ягодки, как крупная красная икра. Вот такая у меня прелесть. Только место занимает.)

Да, огорчительно... Значит действительно неудачный клон. Надо на него что-то удачное нацепить)

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, trofi сказал(а):

Это значит я тоже по молдавски сажаю.:04laugh:

Ну вот, перетягиваем потихонечку Молдавский рай на Черноземье))) :04laugh:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, trofi сказал(а):

А чем ты перцы кормишь? и как?

Перцы... да и все остальное, включая виноград, подкармливаю зеленкой - крапивой и пр. и пр. сквашенными в черной железной бочке с добавлением золы и еще чего-нибудь вкусненького. Этой бочки мне хватает дважды подкормить - а больше и не надо. Еще перцы и прочих дрожжами проливаю разок - они любят такую подкормочку. Но больше не злоупотребляю. У меня чернозем - лучше недокормить,  чем перекормить))) И частенько Фитоспорин использую при поливе.

Да спешу добавить для тех, кто не знает. Сквашенную зеленку потом 1л. на ведро воды (10л) - НЕ В ЧИСТОМ ВИДЕ! А то можно пожечь растения. А для кустов - смородина, крыжовник и пр. и того меньше - 0,5 на 10 л.

И В ПРОТИВОГАЗЕ))) Шутка :04laugh:

Изменено пользователем Птичка Певчая
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Птичка Певчая сказал(а):

Обычно сажаю 2 постатки по 2 рядка по 20 шт (80 всего)

Наталья я первый раз такое слово услышала "постатки" это по молдавски?

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
Только что, Люба, сказал(а):

Наталья я первый раз такое слово услышала "постатки"

Нет) Это сугубо местное выражение. Здесь так огородницы говорят. Почему не знаю) Так от мамочки переняла) Означает небольшой участочек земли

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, trofi сказал(а):

У меня песок, мне сушить не надо.

И у меня песок. Я почти так же всё делаю. Только стараюсь чтобы посадки были на ровной поверхности. Высаживаю в арычки, потом приокучиваю и ровная поверхность получается. Мне кажется так меньше испаряется влага. Ну и всё что можно мульчирую, чем придётся. 

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Птичка Певчая сказал(а):

Означает небольшой участочек земли

Понятно. А здесь в Курске бахча. Я думала бахча это арбузы, дыни. Ан нет, это участок земли на котором овощи растут. 

  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...