Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Заметки на полях


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день! Я далеко не первая ранние сею, треть форума уже отсеялась, у многих уже рассада вовсю колосится )

Труда не мало. А ведь без труда не вынешь и рыбку из пруда ) С сестрой своей все спорю. Она тоже завтра будет перцы сеять. Без всяких обработок, в торфяные стаканчики. Семена перцев наковыряла из магазинных перцев, которые покупала к новогоднему столу. Дача у нас общая с сестрой, вернее общая с нашими семьями. Мне реально интересно какая рассада получится у меня и у нее )

А уже сажали с магаинных? Они скорее всего гибриды

Ссылка на сообщение

Только что, alexey19 сказал(а):

А уже сажали с магаинных? Они скорее всего гибриды

Сажали. Вырастают примерно похожими, но не слишком урожайными

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
В 29.01.2022 в 23:10, Шелковница сказал(а):

Только сегодня начала наклеивать семена моркови на ленту. Давно собиралась, но то одно, то другое... не досуг ) Сестра накупила семян, а сеять их не хочет. На ленте ей надо, другие способы не рассматриваются ) Руками у нас только я могу делать, остальные... не хотят) Морковь в основном сеять будем в деревне, там земля лучше. На даче может впервые в теплице строчку посеем.

Вообщем раскрыла я один пакетик, попалась под руку Лосиноостровская. Высыпала семена в розетку, это блюдечко такое ))) Смотрю что то много семян то ) Посмотрела на упаковку... ба... да их там 1650 штук! За полдня половину, или чуть меньше, наклеила. Доклею эту пачку, может еще одну осилю. На Нантскую поглядываю, посмотрела сколько там семян... еще круче! 1800 штук. Ну не знаю, не знаю ) Все семена я не приклеиваю, некоторые светлые,  кажутся пустыми, их выбрасываю. Так что в ближайшие несколько дней у меня морковная эпопея )))

А чем клеите, расстояние, штуки?тоже хочу попробовать! 

Ссылка на сообщение

 

34 минуты назад, alexey19 сказал(а):

А уже сажали с магаинных? Они скорее всего гибриды

 

22 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Сажали. Вырастают примерно похожими, но не слишком урожайными

Добрый день! Все-таки хочу заступиться за бедный магазинный перец. Перец очень люблю. И в свежем виде и закатаном.  Поэтому и покупаю новые сорта и сажаю из магазинного. Магазинный всхожесть 100% без танцев и бубнов. Урожайность в первый год отличнейшая. Жалко, что нашла только 2 фотографии из  покупного , не люблю я это дело, семена не продаем, поэтому ничего не снимаем

1190.thumb.jpg.328d60e92eab9516d8bc5d283ae8c067.jpg1759303586_viberimage.thumb.jpg.997751bc0793d324b607a51db450b593.jpg 

 

Вот где большие ведра, это ведра 16-литровые. За неделю собирали 4-5 таких ведер. 25 кустов. Нам хватало на всех. Единственная проблема- подвязка ветвей, урожай не выдерживают, ломаются. 

 

1190.jpg

Изменено пользователем Грэй
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Грэй сказал(а):

 

 

Добрый день! Все-таки хочу заступиться за бедный магазинный перец. Перец очень люблю. И в свежем виде и закатаном.  Поэтому и покупаю новые сорта и сажаю из магазинного. Магазинный всхожесть 100% без танцев и бубнов. Урожайность в первый год отличнейшая. Жалко, что нашла только 2 фотографии из  покупного , не люблю я это дело, семена не продаем, поэтому ничего не снимаем

1190.thumb.jpg.328d60e92eab9516d8bc5d283ae8c067.jpg1759303586_viberimage.thumb.jpg.997751bc0793d324b607a51db450b593.jpg 

 

Вот где большие ведра, это ведра 16-литровые. За неделю собирали 4-5 таких ведер. 25 кустов. Нам хватало на всех. Единственная проблема- подвязка ветвей, урожай не выдерживают, ломаются. 

 

1190.jpg

Класс! 

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, alexey19 сказал(а):

А чем клеите, расстояние, штуки?тоже хочу попробовать! 

Как же приятно когда мужчина занимается подготовкой к посеву. Наши мужчины помогают копать, мотоблочат и косят. Сегодня младший полки под рассаду привез из гаража, собрал их, подключил лампы. И сразу сказал, что на следующий год не его очередь полками заниматься )

А вот отец мой помогал маме наклеивать семена моркови. Помню, сидят вдвоем, радиоточка вещает фоном. И каждый на табуретке наклеивает семена. Как же давно это было!

Я наклеивала на клейстер из муки и воды, который заварила до состояния густого киселя. Туалетную бумагу отрывала сколько оторвется, сворачивала и разрезала на 4 части по ширине. На блюдце рассыпала щепотку семян, опускала спичку в клейстер, затем ей подцепляла семечко моркови и прижимала его к бумажной полоске. Расстояние на глаз, чуть больше 2 см, но меньше 3. Просушивала ленты до следующего дня, а затем сворачивала.

В сети увидела интересный способ, попробовала, но не вдохновилась. Двухслойную туалетную бумагу расщепляют послойно, загибают половину по длине, раскладывают семена, закрывают отвернутым слоем бумаги и сбрызгивают распылителем. После высыхания семена должны хорошо держаться внутри ленты

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
Только что, Грэй сказал(а):

Все-таки хочу заступиться за бедный магазинный перец. Перец очень люблю. И в свежем виде и закатаном.  Поэтому и покупаю новые сорта и сажаю из магазинного. Магазинный всхожесть 100% без танцев и бубнов. Урожайность в первый год отличнейшая.

Добрый день, Наташа! Перец шикарный у тебя :08thanks: Чем подкармливаешь после высадки на грядку?

Цитата

Вот где большие ведра, это ведра 16-литровые. За неделю собирали 4-5 таких ведер. 25 кустов. Нам хватало на всех. Единственная проблема- подвязка ветвей, урожай не выдерживают, ломаются. 

Обалдеть! 636716.gif 

Ссылка на сообщение

29 минут назад, Грэй сказал(а):

 

 

Добрый день! Все-таки хочу заступиться за бедный магазинный перец. Перец очень люблю. И в свежем виде и закатаном.  Поэтому и покупаю новые сорта и сажаю из магазинного. Магазинный всхожесть 100% без танцев и бубнов. Урожайность в первый год отличнейшая. Жалко, что нашла только 2 фотографии из  покупного , не люблю я это дело, семена не продаем, поэтому ничего не снимаем

1190.thumb.jpg.328d60e92eab9516d8bc5d283ae8c067.jpg1759303586_viberimage.thumb.jpg.997751bc0793d324b607a51db450b593.jpg 

 

Вот где большие ведра, это ведра 16-литровые. За неделю собирали 4-5 таких ведер. 25 кустов. Нам хватало на всех. Единственная проблема- подвязка ветвей, урожай не выдерживают, ломаются. 

 

1190.jpg

Ух красота какая! А скажите пожалуйста в теплице растёт или на улице? И какого роста кустики?

Ссылка на сообщение
36 минут назад, Шелковница сказал(а):

Как же приятно когда мужчина занимается подготовкой к посеву. Наши мужчины помогают копать, мотоблочат и косят. Сегодня младший полки под рассаду привез из гаража, собрал их, подключил лампы. И сразу сказал, что на следующий год не его очередь полками заниматься )

А вот отец мой помогал маме наклеивать семена моркови. Помню, сидят вдвоем, радиоточка вещает фоном. И каждый на табуретке наклеивает семена. Как же давно это было!

Я наклеивала на клейстер из муки и воды, который заварила до состояния густого киселя. Туалетную бумагу отрывала сколько оторвется, сворачивала и разрезала на 4 части по ширине. На блюдце рассыпала щепотку семян, опускала спичку в клейстер, затем ей подцепляла семечко моркови и прижимала его к бумажной полоске. Расстояние на глаз, чуть больше 2 см, но меньше 3. Просушивала ленты до следующего дня, а затем сворачивала.

В сети увидела интересный способ, попробовала, но не вдохновилась. Двухслойную туалетную бумагу расщепляют послойно, загибают половину по длине, раскладывают семена, закрывают отвернутым слоем бумаги и сбрызгивают распылителем. После высыхания семена должны хорошо держаться внутри ленты

Спасибо, попробую оба способа. 

Ссылка на сообщение
16 минут назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день, Наташа! Перец шикарный у тебя :08thanks: Чем подкармливаешь после высадки на грядку?

 

Неля, кормлю в основном фублей из крапивы и куриного помета. Очень перец отзывчив на подкормку дрожжами. Покупала наши дрожжи Рост-момент, но думаю и обычные подойдут. Обрызгиваю с помощью веника вечером по листьям, утром кусты не узнать.

12 минут назад, Цокотуха сказал(а):

 А скажите пожалуйста в теплице растёт или на улице? И какого роста кустики?

Лучше всего ему у меня в пленочном парнике.  Там кусты крупного перца где-то высотой 90 см, а тот, который на тарелке, кусты были 1,20 , специально мерили, и весь как елка увешен перцами. Очень хороший перчик, из Швеции привезла. Жалко, что в наших супермаркетах ничего интересного не попадается. Единственное но- стенка тонковата. Вот все ищу самый сладкий помидор и самый толстый перец. А в ОГ перец такого урожая не давал, в начале июня не редки заморозки, постоянный ветродуй, у меня ж 28 соток, соседей нет, поэтому холоднее, чем  через 300м в леревне, там дома хоть как-то защищают. В ОГ под пленкой перец горит, 60 спанбонд от холода не защищает. Град выпадет, а он у нас не редкость, и лежит долго, не тает, потом все листья у перца черные. Да и ветер такой, что спанбонд прижать нечем, выдергивает из под камней

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Грэй сказал(а):

... Очень перец отзывчив на подкормку дрожжами. Покупала наши дрожжи Рост-момент, но думаю и обычные подойдут. Обрызгиваю с помощью веника вечером по листьям, утром кусты не узнать.

 

Наталья, а можно про дрож. подкормку подробнее? Как готовите, как часто применяете? Спасибо! 

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

13 часов назад, ЛюдмилаФ сказал(а):

Наталья, а можно про дрож. подкормку подробнее? Как готовите, как часто применяете? Спасибо! 

Доброе утро! Готовлю по инструкции: 100гр сухих дрожжей на 10л воды. Сначала развожу в 3-х л банке, настаиваю несколько часов, а потом доливаю воды до 10л. Пробовала опрыскивать опрыскивателем, но после дрожжей он забивается, поэтому ведро и веник. Опрыскиваю нечасто, пару раз в начале вегетации, когда перец начинает массово завязываться, то уже не обрабатываю. Опрыскиваю вечером и сразу закрываю парник. Дрожжи хорошо работают именно в пленочном парнике, там теплее ночью, в ог мне кажется бессмысленно, но я не пробовала.А вот кормлю бражкой часто. Перец не любит подсыхания почвы, его надо все время поить. Поэтому раз  в неделю, а то и 2 вношу подкормку.

А вообше, стараюсь относиться к растениям как к членам семьи. Ну не кормим же мы семью по книгам, не рассчитываем калорийность на каждый день, количество полезных в-в. Кормим от души. Вот так же с душой и к растениям отношусь. Что-то мучает меня в последнее время мысль, что нас просто хотят развести на деньги. Куча каких-то блогеров, которые дают совершенно противоположные советы.Вот, Неля, недавно принесла ссылку на ролик по выращиванию рассады лука. Даже смотреть не стала. Температура 22 градуса. А как ее добиться, если в самой теплой комнате у меня 19. Обогреватели включать? В копеечку тот лук встанет. То  удобрения надо дорогущие использовать, то ЕС воды замерять, анализ почвы. Денюжки, давайте денюжки. Все как друзья-агрономы советуют.  Но вот почему-то в промышленных теплицах, где все по науке накормлено, напоено, освещено, урожай есть, а есть этот урожай и не хочется. А  наши родители ростили без науки, а помидоры пахли помидорами.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
53 минуты назад, Грэй сказал(а):

Доброе утро! Готовлю по инструкции: 100гр сухих дрожжей на 10л воды. Сначала развожу в 3-х л банке, настаиваю несколько часов, а потом доливаю воды до 10л. Пробовала опрыскивать опрыскивателем, но после дрожжей он забивается, поэтому ведро и веник. Опрыскиваю нечасто, пару раз в начале вегетации, когда перец начинает массово завязываться, то уже не обрабатываю. Опрыскиваю вечером и сразу закрываю парник. Дрожжи хорошо работают именно в пленочном парнике, там теплее ночью, в ог мне кажется бессмысленно, но я не пробовала.А вот кормлю бражкой часто. Перец не любит подсыхания почвы, его надо все время поить. Поэтому раз  в неделю, а то и 2 вношу подкормку.

А вообше, стараюсь относиться к растениям как к членам семьи. Ну не кормим же мы семью по книгам, не рассчитываем калорийность на каждый день, количество полезных в-в. Кормим от души. Вот так же с душой и к растениям отношусь. Что-то мучает меня в последнее время мысль, что нас просто хотят развести на деньги. Куча каких-то блогеров, которые дают совершенно противоположные советы.Вот, Неля, недавно принесла ссылку на ролик по выращиванию рассады лука. Даже смотреть не стала. Температура 22 градуса. А как ее добиться, если в самой теплой комнате у меня 19. Обогреватели включать? В копеечку тот лук встанет. То  удобрения надо дорогущие использовать, то ЕС воды замерять, анализ почвы. Денюжки, давайте денюжки. Все как друзья-агрономы советуют.  Но вот почему-то в промышленных теплицах, где все по науке накормлено, напоено, освещено, урожай есть, а есть этот урожай и не хочется. А  наши родители ростили без науки, а помидоры пахли помидорами.

Про лук в 22 градусах точно фигня! Лук растет при более низких температурах!. Я тоже не доверяю, особенно блогерам! Вчера одну читала, выставила фото говорит рассада колеусов, а я глянула- не колнусы точно, больше на катарантусы похожа, их точно не спутаешь. Значит блогер тот совсем и не сажал раньше эти цветочки... а все туда-же, в авторы и актеры... агрономы...

И на счет 100г сухих дрожжей на 10л воды- не многовато? мне кажется 100г сырых рекомендуют, а это совсем не одно и то же... Ваша подкормка выходит совсем и не бюджетно, если 100г сухих на ведро! Лучше тогда купить самые дорогие удобрения, типа растворимых!

Изменено пользователем Ninulia
  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ninulia сказал(а):

И на счет 100г сухих дрожжей на 10л воды- не многовато? мне кажется 100г сырых рекомендуют, а это совсем не одно и то же... Ваша подкормка выходит совсем и не бюджетно, если 100г сухих на ведро! Лучше тогда купить самые дорогие удобрения, типа растворимых!

100 гр это дозировка на Ростмоменте. На ваши деньги 73 рубля пачка, дорого или нет сделать две подкормки, не мне судить. Эта цена на дрожжи вашей фирмы Август, у вас должны быть дешевле. Я покупала нашего дрожжевого комбината, их сейчас в продаже нет, но были дешевле. И потом, это подкормка по листу, ведра на 25 кустов  явно не надо, брызгаю на баклажаны, капусту и прочее.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

А вообше, стараюсь относиться к растениям как к членам семьи. Ну не кормим же мы семью по книгам, не рассчитываем калорийность на каждый день, количество полезных в-в. Кормим от души. Вот так же с душой и к растениям отношусь.

Вот это надо жирным шрифтом и на заглавную страницу! Классно сказано! :08thanks:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Грэй сказал(а):

.Вот, Неля, недавно принесла ссылку на ролик по выращиванию рассады лука. Даже смотреть не стала. Температура 22 градуса.

Я не выращиваю лук из семян. Пыталась один раз лет много тому назад, практически на заре начала огородничества без родителей, когда пришлось взять дачные вопросы на себя. Выросли нитки, которые, конечно, ничего путного не дали. Сейчас сажаем севок на зелень и на головку.

В ролике меня про лук меня насторожила не температура, ее можно как то искусственно создать в ограниченном объеме если уж приспичит. Меня остановило круглосуточное яркое освещение в течение 30 дней. Целый месяц светить круглые сутки! Вот здесь денюжка за свет накапает. У меня при обычных 4 люмках получается + 200 рублей за месяц, при том что я не включаю лампы на сутки. Специально оставляю квитанции до начала подсветки и сверяю со следующими. Огород, огород, прочитай наоборот.

Нина, головки по килограмму получали из семян? Иван говорит именно о "выставочном" луке, т.е. очень крупном. Может как раз и нужна такая температура для роста такого лука такого размера?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Разложила семена по стаканчикам с грунтом. Получилось пять сортов томатов на ранние:

Аткинсон томато

Ранний оранжевый Розали

Кровавый палач

Ленинградский сердцевидный

Фатима

 

Посеяны сладкие перцы:

Любова ладонь

Золотой лапоть

Красный лапоть

Оранжевый слон

Какаду оранжевый

Сладкий шоколад

Оранжевое чудо

Нижегородец

Каптур F 2

Дольче де Испания

Барселона

Фон Барон красный

Фон барон оранжевый

Шорокшари

Бивни мамонта

Банановый десерт

 

Посеяны петуньи, сортов / гибридов штук 10 примерно )

Посеяна земклуника Купчиха из своих семян. В плошку насыпала грунт, утрамбовала, полила марганцовкой. сверху положила туалетную бумагу в один слой, на нее "насолила" семена и убрала в пакет

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Шелковница сказал(а):

Нина, головки по килограмму получали из семян? Иван говорит именно о "выставочном" луке, т.е. очень крупном. Может как раз и нужна такая температура для роста такого лука такого размера?

Неля, не килограмм не было, а вот на 600-700 грамм целый ящик был, только не в этом году. Вернее в прошедшем. У нас засуха была сильнейшая и лук вырос не крупным, даже из рассады.

Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

Неля, не килограмм не было, а вот на 600-700 грамм целый ящик был, только не в этом году. Вернее в прошедшем. У нас засуха была сильнейшая и лук вырос не крупным, даже из рассады.

Вот! Про то он и говорил, что если не будешь выполнять те рекомендации, крупного лука не получишь 

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Шелковница сказал(а):

Вот! Про то он и говорил, что если не будешь выполнять те рекомендации, крупного лука не получишь 

А ты считаешь что 700г это мелкий?:cheesy: Вообще то за раз такую луковку точно не используешь

135-211016023530-150450215.jpeg

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Ninulia сказал(а):

А ты считаешь что 700г это мелкий?:cheesy: Вообще то за раз такую луковку точно не используешь

135-211016023530-150450215.jpeg

Я вообще не люблю крупный лук, выбираю в магазине средний. Но в ролике речь идет именно о килограммовых головках лука. Может кто попробует и покажет нам

Ссылка на сообщение

Лук из семян впервые вырастила в прошлом году  (Эксибишен в том числе, нарос 500-600гр). Подсветку почти не применяла, т.к. сеяла в начале марта. Понравилось, буду повторять. Сорта только бы подобрать пригодные для хранения и поливать пореже. Из покупного севка вырос мельче и не такой красивый.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Вставлю свои пять копеек про лук.  Каждый год выращиваю лук из семян. Давным-давно увлекалась крупноразмерным: Эксибишен, Глобо, Русский размер. Килограммовых не было ни разу. Хотя в Русском размере было заявлено до 3 кг. Вот ДО и были! По 800-900 гр были.  Но это были те времена, когда ставила много салатов на зиму. Тогда да, такой лук удобен. Сейчас по сто банок не ставлю, не нужен мне такой лук. Хранился он плохо. Предпочитаю севок сорта Геркулес. Там луковицы получаются калиброванные по 350-400 гр. Сейчас выращиваю тот лук из рассады, севок которого купить невозможно: Яптинский, красный салатный . Он хоть и небольшой, но сладкий, в салатах не ощущается. 

 

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Еще одна версия по выращиванию лука Эксибишен от Татьяны Сергеевны, автора канала "Институт огородных девиц". Знала что она из Сибири, в ролике сказала что живет в Красноярске. В "суровых сибирских условиях" ))) С прекрасными урожаями

 Интересный момент - рассаду капусты и лука выращивает через холодильник. Ночью в холодильник, днем на прохладное светлое окно

Изменено пользователем Шелковница
  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...