Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


"Ока-река, Рязанские берега"


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Сударушка сказал(а):

Ириша, спасибо, но посажу в этом году вот этот - Дерби из фермы Эльзеров. Богиню оставлю на потом. Вспомнила, когда-то давно сажала сорт Киви, такого вкуса не встречала ни до, ни после...хорош был. Семена не собрала.

Лариса, соглашайся! Запас карман не тянет. А томатик правда зачетный. Я тоже могу выслать...

  • Нравится 1
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, IRENE сказал(а):

еще вкусные Фландерс Контраст, тоже зеленые.

Так, новый неопознанный объект, запишем и изучим :01mail:  Спасибо , Ирина!

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, IRENE сказал(а):

Девочки, еще вкусные Фландерс Контраст, тоже зеленые. А К.В. я сажала в этом году, но увы -она без фото и не отмечена в списках лучших. Но это ни о чем не говорит. Посажен был 1 куст, может просто место неудачное. Посмотрю,что получится у вас.

Ирина, а К.В. - это Кристина Ватчева? Отчитаемся в полном объеме. Возможна дегустация :cheesy:. Заметила, лучше сажть по 2-3 куста одного сорта. По одному трудно судить

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Да,  Лариса, она самая. Сажала некоторых по два куста, в этом году буду всех по одному. Многих хочется посмотреть и повторить некоторые старые.  Всегда сажаю Болгарское Чудо и Дакосту Португальскую-не подводят.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Почитала. Фландерс Контраст ещё и интересной формы - грушка торбочка. Очень завлекательно. Начать что-ли составлять списки на 2024 год?…:dash1:

  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

Девчонки, ну нельзя же так! у всех все есть :1203:...все так и норовят осеменить! как сократишь посадки с вашим желанием осчастливить :angry:? и вообще, мы сегодня наконец-то стали похожи на ТОМАТ-ПОМИДОР...безобразие

Изменено пользователем Сударушка
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение

9 минут назад, IRENE сказал(а):

 Всегда сажаю Болгарское Чудо и Дакосту Португальскую-не подводят.

Ирина, а что за земля у тебя на участке? песок? никогда не сажала Дакосту, а наша Оля-Яшма ее тоже хвалит

Ссылка на сообщение
5 минут назад, Сударушка сказал(а):

Девчонки, ну нельзя же так! у всех все есть :1203:...все так и норовят осеменить! как сократишь посадки с вашим желанием осчастливить :angry:? и вообще, мы сегодня наконец-то стали похожи на ТОМАТ-ПОМИДОР...безобразие

Девочки! какие же Вы молодцы. Создали и оживили приятную во всех отношениях тему. Захожу, читаю и записываю. можно к Вам заглядывать?

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Лариса, у нас суглинок. Участок около сворота на Ходынино, от дома 6 км. Ты ходишь расстояния больше. Ну а мы на машине добираемся. Уже и километра не пройду.:girl_cool:

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Tata-57 сказал(а):

Девочки! какие же Вы молодцы. Создали и оживили приятную во всех отношениях тему. Захожу, читаю и записываю. можно к Вам заглядывать?

Наташа, мы только сегодня о помидорах :cheesy: Завтра девочки еще что-то для размышлений подкинут. Одно могу сказать - с нами не соскучишься. Милости просим :smile219:

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
16 минут назад, IRENE сказал(а):

Да,  Лариса, она самая. Сажала некоторых по два куста, в этом году буду всех по одному. Многих хочется посмотреть и повторить некоторые старые.  Всегда сажаю Болгарское Чудо и Дакосту Португальскую-не подводят.

Влт и я в аналогичной ситуации. Смотрю на свои сорта, и хочу каждый из них попробовать. Может среди них есть мой идеальный томат! Поэтому получается только по одному кусту каждого сорта. А в любимчиках и повторах всегда черныши и темноплодные.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

Мне черныши нравятся, но в это лето какие-то получились безликие, одинаковые и невкусные. Людмила, какие у тебя самые вкусные черные, не считая  от Борисовны.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
14 минут назад, IRENE сказал(а):

Лариса, у нас суглинок. Участок около сворота на Ходынино, от дома 6 км. Ты ходишь расстояния больше. Ну а мы на машине добираемся. Уже и километра не пройду.:girl_cool:

как это не пройдешь? и поможем, и заставим...
У меня на даче очень тяжелый суглинок, лопаты не выдерживают, я тоже :lol:. Каждый год, после завершения сезона, внутренний голос строго приказывает мне сокращать посадки. К весне я уже с ним не советуюсь. Вот и сейчас он притих и думает, как осилить посадить заказанные на весну Фриго, кучу пионов, клематисов, лилий :dnt:...

  • Нравится 4
Ссылка на сообщение
6 минут назад, IRENE сказал(а):

Мне черныши нравятся, но в это лето какие-то получились безликие, одинаковые и невкусные. Людмила, какие у тебя самые вкусные черные, не считая  от Борисовны.

Ириша, у меня Ч:Б.С. от Борисовны был не очень по вкусу, но урожайность - :07preved: . Из чернышей стабильно вкусный Карлик Дикий Фред, Гордость Пирса, Шоколад Черокеза и без названия (никак не вычислю потеряшку). Последний еще и лежит отлично. У сестры на песке Дикий Фред не растет совсем, а лучший черныш по вкусу - Шоколадные полосы.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Я начинала свои дачные посадки с цветов-сразу разделила участок на две половины и забрала одну для своих любимцев. Ездила на ВДНХ на цветочные выставки, искала, что понравилось в журналах. Многие растения не могла потом долго уничтожить-оказались агрессорами -захватчиками. Пересажала много летников, потом перешла на многолетники, потом немного кустарников. Вырастила туи из семян с ВДНХ. Наконец муж сказал - пора вырастить, что-то съедобное. Перешла на овощи, и затянули в пучину помидоры, уже на много лет. Подсадила всех на них, даже муж, любивший больше огурцы, теперь ждет урожая помидоров. Цветы заброшены, что само растет, то и растет. Из-за туй появилась ржавчина на грушах. А уничтожить их рука не поднимается. В общем по-немногу работаем, жару не переношу, прячусь дома. На даче в основном рано утром и не каждый день.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Всем спокойной ночи, удачных выходных. У меня подготовка к сидению с внуками на следующей неделе. Надо быть во всеоружии и готовой ко всему. Ну и еды наготовить.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

9 часов назад, IRENE сказал(а):

Девочки, если что , семена есть. Передам или пришлю.

Ирина, рады пополнению в нашей маленькой веселой компании :smile219:!!!

Мне больше ничего не надо:05hid:было!!!!! Но, теперь хочу!!!!:girl_cray:

  • Нравится 2
  • Смешно! 2
Ссылка на сообщение
10 часов назад, МурмИрина сказал(а):

У меня тоже Кристина Ватчева пока в списках на посадку 2022, а Разбитое Сердце остаётся в запасниках. Итак,  поведение Кристины будет проверено Лена @Ягодка малинка, ты участвуешь?

Всем доброе утро! Девочки, Кристину никогда не сажала. Понаблюдаю за вашими успехами. Осенью, возможно, буду семена выпрашивать. :girl_curtsey:

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Доброе утро, девочки! :08thanks:  Хорошей погоды и возможности отдохнуть! У пенсионеров вроде, как каждый день отдых:grin:. (так казалось раньше :cheesy:)

 

 

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение
1 час назад, Марина Дачник сказал(а):

 

Мне больше ничего не надо:05hid:было!!!!! Но, теперь хочу!!!!:girl_cray:

Марина, пиши в личку,  передам.:hi:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 часов назад, IRENE сказал(а):

Мне черныши нравятся, но в это лето какие-то получились безликие, одинаковые и невкусные. Людмила, какие у тебя самые вкусные черные, не считая  от Борисовны.

Девченочки привет всем и хорошего дня!:hi:.

Ирина, про своих чернышей в теме уже девченкам все уши прожужжала.  Любимые: Углерод, Черный франкенштейн,   Черный мавр(размер перепелиное яйцо, очень урожаен. Темно красный-Чистое озеро. Эти томаты мне всегда по вкусу, хоть и не очнь сладкие.

В этом году в планах: Полосатый шоколад, Шоколадный бабушки Оливера, темноплодный Сердце Линнея, Дикий Фред. 

Еще очень хочу Темно-Коричневый мед, но пока этому томату ее хватает места:sad:.

Из черноплодных сливовидных еще в планах Роксана.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Сегодня с утра закупла землю в доброцене. Покупаю дешевую, дорогую не могу себе позволить, а огородная у меня глинистая. 

В эту дешевую землю добавляю кокосовый субстрат для рыхлости и гумусное удобрение Хозяин-Батюшка, стоит в ФП 29.50руб.за 1кг пакет. В прошлом году подглядела про него в дневнике у Инны  @Инн@, огромное спасибо, Инна, за подсказку. Рассада из такой почвосмеси была хорошая. Еще добавляла немного вермикулита. Но сегодня тоже его не нашла в магазинах.

На сегодня  могу сказать, что к посевной готова:dance:

 

P20212-132705.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...