Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Быть или не быть... И снова быть! 2022-2023


Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Мурка сказал(а):

С перцем я закончила, распикировала. Но у меня шт 40 будет и острого шт 15.

Помидоры тоже почти все распикировала.

У меня в этом году рассады меньше на 100 шт, начальство у меня на пмж в Москву уехали, а они каждый год по 100 шт покупали у меня рассады. 

Сегодня огурцы посеяла, попробую растить в стаканчиках дома, потом под дуги в теплицу. Что уж получится. 

Машунь, я огурцы сажаю примерно в середине апреля, пару недель дома держу, а потом в теплицу уношу и они у меня там живут до высадки в грунт. Я рано не сажаю, помню в прошлом году наши девочки писали, что огурцы высадили рано, но весна была холодная, земля холодная и они толком не росли а мучились, и потом многие огурцы ещё подсеивали, потому что первая партия огурцов у многих пропала. Так что я с огурцами не спешу.

  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

14 минут назад, Мурка сказал(а):

 

У меня в этом году рассады меньше на 100 шт, начальство у меня на пмж в Москву уехали, а они каждый год по 100 шт покупали у меня рассады. 

 

Жалко, что уехали оптовые покупатели. Лишняя копейка не помешает. Но может другие появятся.

  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
9 часов назад, Ирин сказал(а):

Машунь, я огурцы сажаю примерно в середине апреля, пару недель дома держу, а потом в теплицу уношу и они у меня там живут до высадки в грунт. Я рано не сажаю, помню в прошлом году наши девочки писали, что огурцы высадили рано, но весна была холодная, земля холодная и они толком не росли а мучились, и потом многие огурцы ещё подсеивали, потому что первая партия огурцов у многих пропала. Так что я с огурцами не спешу.

Ириш, это не основной посев огурчиков, это именно попробовать, получится, да, нет значит нет.Я обычно сею дней за 5 до высадки, потом высаживаю с 2 мя листиками.Огурцы ращу в теплице перечной в средней грядке. Потом в начале июля сажаю еще партию, когда вторая партия начинает плодоносить, первых выдираю.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
17 часов назад, Ирин сказал(а):

я огурцы сажаю примерно в середине апреля, пару недель дома держу

У меня теплицы не было раньше, с дугами и спанбондом я не люблю кружиться. В ог сразу не сажаю -очень плохо выходят и червяки их какие-то едят, ждёшь-ждёшь их, потом откапываешь: семечка лежит, а внутри какой-то червячок. Приноровилась сажать по одному семечку в 0,5 по кипятку. Как только ростки появляются, сразу их в грунт-обычно 3-4 дня, и не перерастают и со своим комом земли сразу целиком и по таблеточке глиокладина впихиваю. Сажаю по погоде в конце мая/начале июня. 

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, НатальяГ сказал(а):

У меня теплицы не было раньше, с дугами и спанбондом я не люблю кружиться. В ог сразу не сажаю -очень плохо выходят и червяки их какие-то едят, ждёшь-ждёшь их, потом откапываешь: семечка лежит, а внутри какой-то червячок. Приноровилась сажать по одному семечку в 0,5 по кипятку. Как только ростки появляются, сразу их в грунт-обычно 3-4 дня, и не перерастают и со своим комом земли сразу целиком и по таблеточке глиокладина впихиваю. Сажаю по погоде в конце мая/начале июня. 

Вот тоже самое! Терпеть не могу таскаться с дугами и с укрывным. Огурцы сажаю в ОГ, хоть у меня и три теплицы, но две из них помидорные, одна перечная. В прошлом году ткнула 6 огурцов в томатную теплицу. Не понравилось. Они и себя сами затеняют и томаты. И осенью, как только становится холодно, они и в теплице расти перестают. Так что смысла не вижу занимать теплицу, у меня они и в ОГ отлично растут. В землю сразу не сею, так можно и вообще всходов не дождаться, там их жрет кто то. Сажаю дома через рассаду, но с высадкой не спешу, земля должна прогреться, иначе они все равно расти не будут, могут заболеть. Но погода у нас такая, прости Господи, что весна на весну не похожа. И могут быть заморозки, и дождь лить неделю. Поэтому тоже сажаю только в конце мая в основном. Два года назад высадила пораньше в ОГ под дуги и укрывной. Неделю наверное шел дождь, даже не было возможности выйти в огород. А когда открыла укрывной через неделю, то все огурцы лежали на земле, плавали. А многих кто то сожрал, слизни наверное:angry:

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ирин сказал(а):

там их жрет кто то

И у нас тоже, я даже видела -это тонкие как ниточка червячки. Причём не только у меня, все жалуются на это. В воскресенье за семенами ходила на рынок, в очереди женщина тоже самое говорила, и продавец ей подтвердила, что лучше сажать рассадой. Милое дело -они сидят после высадки с двумя хорошенькими листики и рядочком со своим комом как огурчики :lol:, но по другому не скажешь)). А потом я им сетку вертикальную ставлю и они вверх ползут. И вертикально они не цепляют болячки после холодных дождей. В прошлом сезоне в октябре убирала сетку, ещё огурцы висели, несмотря на холодный сентябрь они не погибли. 

1 час назад, Ирин сказал(а):

с высадкой не спешу, земля должна прогреться,

Я с огурцами тоже не спешу, сажаю в зависимости от прогноза погоды или в конце мая, но последние 2 года в начале июля. В воскресенье в горшочки, а в четверг уже на грядки. 

Маша, прости, что мы твою тему огурцами забили )))

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки,лет 12 назад вычитала,что семена огурцов в ОГ при высадке сразу ЩЕДРО опудрить черным молотым перцем. С тех пор так и делала и никто не сжирал семечки.

Изменено пользователем Шевячок
  • Нравится 1
  • Спасибо 9
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Шевячок сказал(а):

Девочки,лет 12 назад вычитала,что семена огурцов в ОГ при высадке сразу ЩЕДРО опудрить черным молотым перцем. С тех пор так и делала и никто не сжирал семечки.

После того как мы поставили четвертую теплицу, муж сказал чтобы огурцов в ог категорически не было. 

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение

Ох, девочки, пишите что считаете нужным, у меня все можно... 

Про огурцы, помидоры, перец, рецепты, дома я редко, но двери дневничка открыты. 

У меня ЧП, ребенок старший попал с ожогами в больницу, завтра наверно нас утром в Нн отправят в ожоговый центр. Сейчас из больницы домой приехала. Отходняк. 

  • Грустно... 23
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Мурка сказал(а):

У меня ЧП, ребенок старший попал с ожогами в больницу, завтра наверно нас утром в Нн отправят в ожоговый центр. Сейчас из больницы домой приехала. Отходняк. 

Маша, сочувствую, держись :08thanks: Сыночку грамотного доктора, благополучного лечения и скорейшего выздоровления.

  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Мурка сказал(а):

Ох, девочки, пишите что считаете нужным, у меня все можно... 

Про огурцы, помидоры, перец, рецепты, дома я редко, но двери дневничка открыты. 

У меня ЧП, ребенок старший попал с ожогами в больницу, завтра наверно нас утром в Нн отправят в ожоговый центр. Сейчас из больницы домой приехала. Отходняк. 

Машенька, сил тебе и терпения! Все будет хорошо! Ты себя береги, нервы не трепи, сейчас вся нагрузка на тебя ляжет! Все образуется! Здоровья сыночку!

  • Соглашаюсь! 9
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Мурка сказал(а):

У меня ЧП, ребенок старший попал с ожогами в больницу, завтра наверно нас утром в Нн отправят в ожоговый центр. Сейчас из больницы домой приехала. Отходняк. 

Маша! Сил тебе и ребенку и скорейшего выздоровления!! Когда болеют дети - это самое худшее. 

  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, НатальяГ сказал(а):

Маша! Сил тебе и ребенку и скорейшего выздоровления!! Когда болеют дети - это самое худшее. 

Спасибо, девочки.Сегодня уже все не так страшно. В ожоговый центр поедем завтра.

  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мурка сказал(а):

Спасибо, девочки.Сегодня уже все не так страшно. В ожоговый центр поедем завтра.

Привет. Перед поездкой напейся валерьянки или похожего, там картина не для слабонервных, либо твой будет умотан до глазных щелок, либо соседи, ну, и страшилки, кто, как и почему. 

Проходили с племянником в его 6 лет. Не знаю, как у вас с лекарствами, но в Москве 10 лет назад в детском центре все было хорошо, дети носились, не чувствуя боли, смотреть на них было страшно, а им пофиг.

Все будет хорошо, заживёт нормально.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
42 минуты назад, Plena сказал(а):

Привет. Перед поездкой напейся валерьянки или похожего, там картина не для слабонервных, либо твой будет умотан до глазных щелок, либо соседи, ну, и страшилки, кто, как и почему. 

Проходили с племянником в его 6 лет. Не знаю, как у вас с лекарствами, но в Москве 10 лет назад в детском центре все было хорошо, дети носились, не чувствуя боли, смотреть на них было страшно, а им пофиг.

Все будет хорошо, заживёт нормально.

Привет, Лен!Да уж, я сегодня в хирургии была, так и то в ужасе, а уж ожоговый:09fp:

Даже в местной хирургии обезболили нормально, я в 9 вечера была вчера, ужин возила, так уже для своего состояния сынок нормальный был.А утром сегодня бодрячком совсем. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
22 часа назад, Мурка сказал(а):

У меня ЧП, ребенок старший попал с ожогами в больницу

Машенька, держись. Сыну скорейшего выздоровления!

  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
26 минут назад, Т@тк@ сказал(а):

Машенька, держись. Сыну скорейшего выздоровления!

Таточка, спасибо, дорогая, вечером блины пекла, возила ребенку на ужин, спасибо девочкам в отделении, пускают в любое время. Ну и мы не наглеем, я захожу одна в спортивном костюме и тапочках, не придерешься. 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
1 час назад, Мурка сказал(а):

Таточка, спасибо, дорогая, вечером блины пекла, возила ребенку на ужин, спасибо девочкам в отделении, пускают в любое время. Ну и мы не наглеем, я захожу одна в спортивном костюме и тапочках, не придерешься. 

Это хорошо, что пускают. Дитёнку сейчас очень нужна твоя поддержка.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

В 03.04.2023 в 16:46, НатальяГ сказал(а):

У меня теплицы не было раньше, с дугами и спанбондом я не люблю кружиться. В ог сразу не сажаю -очень плохо выходят и червяки их какие-то едят, ждёшь-ждёшь их, потом откапываешь: семечка лежит, а внутри какой-то червячок. Приноровилась сажать по одному семечку в 0,5 по кипятку. Как только ростки появляются, сразу их в грунт-обычно 3-4 дня, и не перерастают и со своим комом земли сразу целиком и по таблеточке глиокладина впихиваю. Сажаю по погоде в конце мая/начале июня. 

Добрый день всем ,девочки, огурцы в стадии семядолей приживутся и без кома земли, проверено много раз:good2: .Я раньше на огороде пересаживала, бывало в одной луночке не взойдёт ничего ,а в  другой куча. Аккуратно выдернешь, пересадишь, принимаются на ура

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение

Добрый день всем, Манечка,все твои детки взошли ,растут и томатики и перец.А  недавно глянула в записи,-  написано Сладкая Линда -  картофельный лист,  а он у меня не картофельный ,какой должен быть скажи ,пожалуйста.

Изменено пользователем Ладошка
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
В 03.04.2023 в 23:00, Мурка сказал(а):

У меня ЧП, ребенок старший попал с ожогами в больницу

Машенька ,как состояние ребёнка? Дай Бог ему скорейшего выздоровления.

  • Соглашаюсь! 8
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ладошка сказал(а):

Добрый день всем, Манечка,все твои детки взошли ,растут и томатики и перец.А  недавно глянула в записи,-  написано Сладкая Линда -  картофельный лист,  а он у меня не картофельный ,какой должен быть скажи ,пожалуйста.

Ириш, привет. С простым листом моя, когда то давно на форуме обсуждали, что Линды этой гуляет два вида, розовая и красная, с простым и с картофельным листом. И ещё у кого то она была красно розовая, у кого то розовая, у кого то розово красная, а у кого то красная. И вроде все правильные:cheesy:

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Ладошка сказал(а):

Машенька ,как состояние ребёнка? Дай Бог ему скорейшего выздоровления.

 

2 часа назад, Ладошка сказал(а):

Машенька ,как состояние ребёнка? Дай Бог ему скорейшего выздоровления.

Бодрячком, на днях поедем навестить его, делают перевязки. Освоил доставку продуктов, так что более менее все хорошо. 

Спасибо:kiss:

Изменено пользователем Мурка
  • Нравится 12
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...