Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Georginka сказал(а):

А мы еще даже землю не поменяли в теплице. А потом только будем проливать. Все бочки еще с водой стоят в саду.

Оля, я вчера салаты сеяла под укрытие (типа самодельной теплицы, без дверей). вчера похолодало резко. Пришлось приделать двери. Там редис растет и зелень. Жалко, если пропадет.

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

28 минут назад, Nova9 сказал(а):

Первый год у меня виноград из черенков растёт. Толком ничего не знаю: как растить, как обрезать, как укрывать..

Помогите кто чем может, не дайте попасть винограду!!! :help: :05hid::01mail:

Приятельница весной укореняла черенки себе. Первый раз. Тренировались. Тренировка прошла весьма успешно: всем, не имеющим виноград, выдала по 2 растюхи. А она сама тоже первый год занимается ими. Сидим, две клуши, друг на друга поглядываем. А виноград-то не подготовлен к зимовке! 

Листья все опали. Что дальше-то делать? 

Пока морозов нет, со шпалеры снимать, обрезать и к земле прижимать. Потом укрывать. На голую землю лучше не укладывать-лапник подложить.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
14 часов назад, оляка сказал(а):

@Челябинка, тебе задание - вырастить рекорд :girl_cool:

Я чё рыжая? :dnt:

14 часов назад, Хризантема57 сказал(а):

Семена собирала только с этого томата, так что могу дать шанс Рыжим поставить рекорд:girl_curtsey:

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 20
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Оля, я вчера салаты сеяла под укрытие (типа самодельной теплицы, без дверей). вчера похолодало резко. Пришлось приделать двери. Там редис растет и зелень. Жалко, если пропадет.

Люда, а мы уже теплицу освободили. Так что можно землю менять.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Georginka сказал(а):

Люда, а мы уже теплицу освободили. Так что можно землю менять.

Оля, а это обязательно землю менять? у нас теплицы три сезона, постепенно досыпали каждый год новый слой (высокие грядки), снизу ветки, которые подкладывали, перегнили уже. И конский перегной весной сверху положили. Прям всё-всё вынимать и менять?

  • Нравится 6
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
32 минуты назад, Nova9 сказал(а):

Первый год у меня виноград из черенков растёт

 Тоже мечтаю виноград посадить у себя  Места только подходящего нет  А это Роман Буров  Я как то смотрела его ролики Про виноград у него много 

  • Нравится 4
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

10 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Оля, я вчера салаты сеяла под укрытие (типа самодельной теплицы, без дверей). вчера похолодало резко. Пришлось приделать двери. Там редис растет и зелень. Жалко, если пропадет.

Люда,урожай будет в этом месяце или в ноябре?

Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Nova9 сказал(а):

Первый год у меня виноград из черенков растёт. Толком ничего не знаю: как растить, как обрезать, как укрывать..

Помогите кто чем может, не дайте попасть винограду!!! :help: :05hid::01mail:

 

Добрый день. Виноград укрываю как розы. Опускаю лозу, листья не срезаю Плети связываю и укладываю на пластиковые ящики, не на землю. Сверху ставлю парниковые дуги, на них накидываю укрывной 60 мкр в два слоя. На него пленку в виде крыши, торцы закрывает только укрывной материал. Поверх дуг укладываем доску чтобы снег не провалил укрытие. Весь этот пирог шнурую шпагатом. К кирпичу привязываю конец шнура, перекидываю шнур на другую сторону, кирпичом прижимаю к земле. Второй конец шнура тоже привязываю к кирпичу

  • Нравится 8
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Лёлик пх сказал(а):

Люда,урожай будет в этом месяце или в ноябре?

Оля, пару редисок собрали))) Остальное еще растет. Думаю, руколла будет через пару недель и, может, салат))))

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
41 минуту назад, Nova9 сказал(а):

Первый год у меня виноград из черенков растёт. Толком ничего не знаю: как растить, как обрезать, как укрывать..

Помогите кто чем может, не дайте попасть винограду!!! :help: :05hid::01mail:

Приятельница весной укореняла черенки себе. Первый раз. Тренировались. Тренировка прошла весьма успешно: всем, не имеющим виноград, выдала по 2 растюхи. А она сама тоже первый год занимается ими. Сидим, две клуши, друг на друга поглядываем. А виноград-то не подготовлен к зимовке! 

Листья все опали. Что дальше-то делать? 

https://www.youtube.com/c/YuriyEgorutinVinograd/videos

Посмотри Юрия

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Petrofka сказал(а):

Пока морозов нет, со шпалеры снимать, обрезать и к земле прижимать. Потом укрывать. На голую землю лучше не укладывать-лапник подложить.

А где обрезать-то? Кустик высотой 1м всего... Веточки тоненькие... Лапник положу. А сверху как? И когда? Мы в начале ноября дачу консервировать будем. До весны

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Импрессия сказал(а):

Оля, а это обязательно землю менять? у нас теплицы три сезона, постепенно досыпали каждый год новый слой (высокие грядки), снизу ветки, которые подкладывали, перегнили уже. И конский перегной весной сверху положили. Прям всё-всё вынимать и менять?

Аня, нашей теплице уже 6 лет и ни разу не меняли землю. Хотя по весне тоже подсыпали и перегной, и компост. Мы летом по случаю купили хорошей земли (там намешан торф, сапропель и конский перегной) ну решили обновить землю в теплице и двух грядках в огороде.

А у тебя земличка хорошая в теплице.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Шелковница сказал(а):

Добрый день. Виноград укрываю как розы. Опускаю лозу, листья не срезаю Плети связываю и укладываю на пластиковые ящики, не на землю. Сверху ставлю парниковые дуги, на них накидываю укрывной 60 мкр в два слоя. На него пленку в виде крыши, торцы закрывает только укрывной материал. Поверх дуг укладываем доску чтобы снег не провалил укрытие. Весь этот пирог шнурую шпагатом. К кирпичу привязываю конец шнура, перекидываю шнур на другую сторону, кирпичом прижимаю к земле. Второй конец шнура тоже привязываю к кирпичу

Ой, мама! Я, наверное, зря согласилась на черенки.... 

  • Смешно! 7
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Georginka сказал(а):

Аня, нашей теплице уже 6 лет и ни разу не меняли землю. Хотя по весне тоже подсыпали и перегной, и компост. Мы летом по случаю купили хорошей земли (там намешан торф, сапропель и конский перегной) ну решили обновить землю в теплице и двух грядках в огороде.

А у тебя земличка хорошая в теплице.

я весной стараюсь тоже вносить сапропель. Очень мне нравится. Землю тоже покупали в смеси с торфом, песком и перегноем, но томаты и баклажаны такие жруны, что всё время переживаю, что им там голодно))))

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
Только что, Nova9 сказал(а):

Ой, мама! Я, наверное, зря согласилась на черенки.... 

А Вы на живя на северо-западе хотели без хлопот получить урожай винограда? С помидорами возимся, а тут южное растение.

Укрыть виноград не так уж и сложно. Розы ведь тоже накрываем, а их обычно народ десятками сажает. У нас, в Ленинградской области, без укрытия на зиму ни розы, ни виноград не вырастить

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброго дня новой недели, пусть она будет спокойной и доброй и плодотворной!

IMG-20221017-WA0001.jpg

IMG-20221017-WA0000.jpg

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Nova9 сказал(а):

Ой, мама! Я, наверное, зря согласилась на черенки.... 

мне тоже было страшно, но я посмотрела Чеховского виноградаря, у него есть канал, съездила посмотрела, как сформированы растения, первый год просто посадили, распустили в высоту два сильных побега, потом их уложили вдоль земли в одну сторону, прям параллельно рядом друг с другом, под него подложила, что было - пустые бутылки пластиковые и ветки, сверху дуги и укрывной. Когда совсем примораживает, накрываем непромокашкой сверху. Весной сняли, вытащили подложку, а ветки так навсегда и оставили. Виноград из почек гонит лозы вверх, получается такой частокол, который закрепляем на шпалере просто вертикально (осенью это всё вырезаем в ноль, остаются снова только 2-3 рукава вдоль земли). Единственное, приходится регулировать у молодого винограда количество кистей, я вырезаю все, кроме 1-2 кисточек на каждой лозе, которая растет вверх. Сумбурно написала, лучше в ютубе посмотреть мастеров))) Получается вот такая картинка:

Виноград Велес: описание сорта с фото и видео, отзывы, достоинства и  недостатки, правила посадки и пересадки, особенности ухода

  • Нравится 24
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

7 минут назад, Шелковница сказал(а):

А Вы на живя на северо-западе хотели без хлопот получить урожай винограда? С помидорами возимся, а тут южное растение.

Я, когда читаю заголовки типа "ленивый огород", "бесхлопотный сад" - сразу не верю автору. Т.е. можно и полениться, но и урожай, и цветение будут прямо пропорциональны. Минимум ухода-минимум отдача. Хоть-бы южная климатическая зона в нашу сторону чуток подвинулась. 

Всем доброго дня. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 11
Ссылка на сообщение
25 минут назад, Nova9 сказал(а):

А где обрезать-то? Кустик высотой 1м всего... Веточки тоненькие... Лапник положу. А сверху как? И когда? Мы в начале ноября дачу консервировать будем. До весны

Лена, если первогодки, тогда не режь пока ничего. Нарастет на следующее лето, разберешься. Как резать, много и роликов, и книжек есть. Сверху, как розы я укрываю. Можно по дугам, можно канистры пластиковые из под воды положить, чтобы снегом не поломало. И спанбондом. И сейчас уже можно укрыть.  Мы на ноябрьские праздники обычно режем и укрываем.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девы, а вы в зиму кормите виноград? Чет муж меня напряг, а я думаю, поздно уже сейчас кормить-то. Только пролить если водой.

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Импрессия сказал(а):

мне тоже было страшно, но я посмотрела Чеховского виноградаря, у него есть канал, съездила посмотрела, как сформированы растения, первый год просто посадили, распустили в высоту два сильных побега, потом их уложили вдоль земли в одну сторону, прям параллельно рядом друг с другом, под него подложила, что было - пустые бутылки пластиковые и ветки, сверху дуги и укрывной. Когда совсем примораживает, накрываем непромокашкой сверху. Весной сняли, вытащили подложку, а ветки так навсегда и оставили. Виноград из почек гонит лозы вверх, получается такой частокол, который закрепляем на шпалере просто вертикально (осенью это всё вырезаем в ноль, остаются снова только 2-3 рукава вдоль земли). Единственное, приходится регулировать у молодого винограда количество кистей, я вырезаю все, кроме 1-2 кисточек на каждой лозе, которая растет вверх. Сумбурно написала, лучше в ютубе посмотреть мастеров))) Получается вот такая картинка:

Виноград Велес: описание сорта с фото и видео, отзывы, достоинства и  недостатки, правила посадки и пересадки, особенности ухода

Аня, что за сорт такой красивущий? 

Муж задумался еще один столовый посадить (у нас всего 6 сортов, 8 кустов. Один сорт хотим совсем убрать). Пока еще не знаю, какой искать. Покупала несколько-не прижились.

Изменено пользователем Petrofka
  • Грустно... 4
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Девы, а вы в зиму кормите виноград? Чет муж меня напряг, а я думаю, поздно уже сейчас кормить-то. Только пролить если водой.

тоже не кормим, но у меня третий год всего приличный виноград, опыта мало. Тоже проливаем и всё...

Только что, Petrofka сказал(а):

Аня, что за сорт такой красивущий? 

Велес, почти кишмиш)

  • Нравится 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Меня расстроил секатор Skrab, не одревесневшие ветки плохо режет, заминает. Покупала модель для сырых веток- и увы.

  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение

У нас 2 киш-миша. Один черный без названия-покупали, считай, что на улице. Очень мощный, сладкий. Второй Сидлис (окончание утеряно) - американский киш-миш. 2 мускатных. Хочется розовый столовый сладкий.

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 13
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...