Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Svetikk сказал(а):

Всем привет! В лес не ходила, я каждый день гуглю грибную тему на форуме рыбаков :cheesy:там подмосковные пишут, что нет ничего  за редким исключением. Маслята находят в соснах, но у нас сосен нет. Редкие подберезовики, подосиновики. Кто то видел зачатки опят, но на одном пне, другие пни пустые.

Хотела там зарегистрироваться, чтобы фото грибов смотреть крупным планом, но на вопросах "Какая у меня лодка, летние снасти, зимние снасти, рыбацкий стаж, куда езжу, на чем езжу, с ночевкой или нет, и т.п." впала в ступор и решила повременить :05hid:

Пиши-лодки нет, но я стремлюсь) зимние снасти- штаны с начесом, рыбацкий стаж- новичок, куда езжу- на речку, на чем езжу- на ногах, с ночевкой или нет - с мужиком с ночевкой )))

  • Смешно! 30
Ссылка на сообщение

У нас льет дождь . Вернее он и так был , но сейчас льет как из ведра. 

А у меня опять сломался комп и я тыкаю в планшете. Оченьна не удобно :sad:

  • Грустно... 12
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, brilliant сказал(а):

У нас льет дождь . Вернее он и так был , но сейчас льет как из ведра. 

У нас с ночи льет и на весь день. Но я прогнозы читала, морально была готова. Вчера по максимуму уличные работы поделала и соседок предупредила, тоже на участках шуршали, ветки жгли, заодно мои обрезки от малины сожгли, мне некогда было.

Сегодня в доме дела, вчера все что надо-в дом занесла. Потрошу томаты и перцы на семена, промываю сброженные. После обеда заедет знакомый, повезем часть томатов и перцев в квартиру на дозаривание, разложила по коробочкам и пакетам.

  • Нравится 25
Ссылка на сообщение
2 часа назад, HATA55 сказал(а):

Доброе утро! У нас тоже дожжжжь с ночи идет...и на целую неделю в прогнозе стоит . Грибами теперь завалит...Света @Svetikk, на разведку не ходила еще? Прошлогодняя рядовка

DSC07753.JPG

 

1 час назад, Svetikk сказал(а):

Всем привет! В лес не ходила, я каждый день гуглю грибную тему на форуме рыбаков :cheesy:там подмосковные пишут, что нет ничего  за редким исключением. Маслята находят в соснах, но у нас сосен нет. Редкие подберезовики, подосиновики. Кто то видел зачатки опят, но на одном пне, другие пни пустые.

Хотела там зарегистрироваться, чтобы фото грибов смотреть крупным планом, но на вопросах "Какая у меня лодка, летние снасти, зимние снасти, рыбацкий стаж, куда езжу, на чем езжу, с ночевкой или нет, и т.п." впала в ступор и решила повременить :05hid:

Доброе утро. Я вчера поехала. Надо было выходиться. А то уже дышать не могла толком и ногу волочила. У меня все на нервы завязано. Долго ходила. Вообще полный ноль, пара плютеев и мелочь кирпичнокрасного и серножелтого опенка, буквально пару брызг на пнях. Иду, бреду. Шикарный подберезовик. Ну вот как. Все облазила, ага, фиг.

Пошла выходить. Стороной. Обгрызаный белый. Через полчаса еще один. Один мелкий польский белый, одна мокруха. А, еще два круглых еще мухомора красных видела.

Все. Ни одной сыроеги, ни одной рядовки или говорушки. А тут их тьма обычно. Можно ведрами резать каждый день.

Да что там рядовки. Ни одного валуя!

Супчик сварила, типа похлёбки. Это единственный суп, где я не могу определиться. Кладу и картошку, и лапшу. Вкуснее так.

IMG-20220923-WA0006.jpeg

Изменено пользователем natko
  • Нравится 30
Ссылка на сообщение
15 минут назад, Svetikk сказал(а):

У нас с ночи льет и на весь день. Но я прогнозы читала, морально была готова. Вчера по максимуму уличные работы поделала и соседок предупредила, тоже на участках шуршали, ветки жгли, заодно мои обрезки от малины сожгли, мне некогда было.

Сегодня в доме дела, вчера все что надо-в дом занесла. Потрошу томаты и перцы на семена, промываю сброженные. После обеда заедет знакомый, повезем часть томатов и перцев в квартиру на дозаривание, разложила по коробочкам и пакетам.

У нас вчера до обеда продых был между дождями. Я воспользовалась перерывами и проредила смородину черную. Кардинально всю порезала. Надо кусты обновлять, но я как то все не доберусь. А малину давно обработала. Хотела еще деревья и кусты мочевины с купоросом обработать. Пока дожди мешают. 

Света, а у тебя томаты в этом году как по вкусу? Мне кажется мои в этом году все какие то недовкусные, сахаров не добрали. 

Изменено пользователем brilliant
  • Нравится 16
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
9 минут назад, natko сказал(а):

Кладу и картошку, и лапшу. Вкуснее так.

Суп грибной у нас зовётся груздянкой. Когда были мальчишки маленькие не стали ее есть, добавила лапшички- пошло за силу душу! А теперь снова обычная. Да и грибов то нынче нет . Как в начале июня было немного и все, пустыня у нас, дождей совсе небыло, хотя по округе и поливало немного. Сейчас мы как на юге, 32 на термометре . С понедельника обещают резко холод , дождь ( это ещё посмотрим) и к вечеру даже снег.

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение

А я

13 минут назад, brilliant сказал(а):

У нас вчера до обеда продых был между дождями. Я воспользовалась перерывами и повредила смородину черную. Кардинально всю порезать. Надо кусты обновлять, но я как то все не доберусь. А машина давно обработать. Хотела еще деревья и кусты мочевины с вопросом обработать. Пока дожди мешают. 

Света, а у тебя томаты в этом году как по вкусу? Мне кажется мои в этом году все какие то недовкусные, сахаров не добрали. 

А я вчера обработала днем кусты,  деревья, и пион Абига Пик. От ржавчины и всяких пятнистостей. Не знаю, успело ли впитаться, ночью дождь пошел. 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Доброго дня, хоть и дождь с ночи, но пусть это не сказывается на настроении! И так нет позитива, а ещё и дождь зарядил! Но! Прорвёмся, не грустим!:08thanks:

 

IMG_20220924_115216.jpg

Изменено пользователем Людасик
  • Нравится 22
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, brilliant сказал(а):

У нас льет дождь . Вернее он и так был , но сейчас льет как из ведра. 

А у меня опять сломался комп и я тыкаю в планшете. Оченьна не удобно :sad:

А почему тыкать? На компе тоже текст надо набирать. А я люблю планшет, у меня уже третий, удобно сидеть, где хочешь . Планшет лежит везде под рукой.

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

4 минуты назад, Lenka сказал(а):

Влагозарядка небесная идёт в полную силу!!! УРА!!!

Ой, а я думала, что я одна дождю радуюсь...

  • Нравится 4
  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Ты, как веретено))) ???Трудяжка!!!!

Приходится, даже если и не хочется :dnt:

Иначе всё пропадёт, а трудов своих жалко. 

Сейчас уже иду блендерить икру. Пока на газу всё кипело, успели с мужем одну теплицу прополоть. Суперфосфат сыпану, перекопает муж гряды и прольем водой из емкости из-под стока воды. Очень сухая, как камень, земля. Надо слить 750 литров воды (самотеком). Снять эту ёмкость с постамента и подготовить площадку под укладку плитки (углубить немного, поверх полотно, потом песок и плитка 400х400мм). На весну оставлять нельзя, так как пока земля не отстаёт, работать нельзя будет. А воду дождевую собирать нужно. А это значит емкость должна стоять на месте. 

Вот и нужно за месяц со всем управиться. 

Планировали площадку побольше делать, но в связи с форс мажором только на 16 плиток сделаем. А остальное летом, там нет никаких мешающих предметов. Просто площадка, посидеть с шашлыком на природе. 

Собрала небольшой урожай

527189884_24.thumb.jpg.74f26aceac7d76e39b87bad021b1a839.jpg

Были в дни моего отсутствия ночные заморозки. Поняла по двум подмерзшим кустам огурцов в теплице и по раскрытым бутонам мелких роз, которые зацвели после предыдущих заморозков: влепестки почернели. 

Поставила на газ в летней кухне большую кастрюлю погреть воду: полью огурцы. Емкости с водой в теплице есть, но надо тепленькой разбавить. Может ещё пока порастут огурчики, порадуют напоследок. 

И из теплицы другой ещё 2 куста черриков уберу, но, наверное, тогда, когда в следующий раз приеду. Не успею сейчас точно: с купленными баклами нужно сегодня-завтра с утра разобраться и с перцами (ещё семена не из всех семенных вытащила) 

 

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение
28 минут назад, Милаюг сказал(а):

А почему тыкать? На компе тоже текст надо набирать. А я люблю планшет, у меня уже третий, удобно сидеть, где хочешь . Планшет лежит везде под рукой.

Потому как у компа экран большой, клава большая. Глазья плохо видють. А планшет как телефон сам слова часто исправляет и пишет отсебятину. Я планшетом люблю на кухне пользоваться, рецепты смотрю. 

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ulyasha сказал(а):

Таня, Чайки хороШ. Пореченков и Куркова там звездят. Понравился фильм. А Шифр…. Один из самых любимых. Настолько жалко Пускепалиса, что слов нет. Трагедия ужасная. Земля ему пухом, хороший человек и чудесный артист. Телек тоже не смотрю. Совсем. Не хочу снимать очередную порцию лапши с ушей. То, что происходит сейчас, очень страшно и недопустимо. Рада, что отдых удался!!! В Новороссийске не были? Вдруг мимо проезжали? А то, что сейчас вся в делах, это нормально. Все стояло и ждало твоего приезда)))) 

"Чайки" тоже понравился, Равшана Куркова одна из любимых актрис.

Пускепалиса очень жаль... сколько продолжений сериалов теперь придётся завершить, без него уже не то будет...

Мимо Новороссийска не проезжали, в следующем году планируем в вашу сторону на машине, если все хорошо будет. Поняли, что все-таки поезд не наш вид транспорта))) Хотим поездить по ближайшему побережью, может получится встретиться) 

  • Нравится 13
Ссылка на сообщение

Вчера весь день провела на даче, было не так уж и тепло, но без дождя. Дождь пошел только к вечеру и все льет. Пусть льет, хоть земля немного напитается. Начала обрезать многолетники и подготовила один цветник под посадку тюльпанов. Полезла очень мелкая травка, которую полоть одно мученье, но я справилась. Опять яблок нападало много. Себе набрала на поесть и позвала соседей собирать яблоки, а то опять за ними полезут через забор, да собрала подпорченных два ведра в компост. Как же хорошо на даче. На розах полно бутонов, зацветут ли :dnt: Кстати, у нас заморозков не было или прошли волной. Пока ехала на дачу, смотрела на участки домов, георгины еще во всю цветут.

  • Нравится 17
Ссылка на сообщение

1 час назад, brilliant сказал(а):

 

Света, а у тебя томаты в этом году как по вкусу? Мне кажется мои в этом году все какие то недовкусные, сахаров не добрали. 

У меня наоборот, очень вкусные были почти все сорта. Сейчас то конечно не очень вкус, после длительных холодов. Я не ленилась с начала августа давать подкормки с преобладанием калия, магния, золу в бочку для полива добавляла. Листьев мало стригла во время жары, чтобы притеняли плоды. Часть моих сортов повторных у соседки в теплице росли, которые на южной стороне - вот там плечи желтые были и вкус не очень. Там реже поливала и подкармливала, больше солнца. Те же сорта у меня и вкуснее и без плечей.

  • Нравится 22
Ссылка на сообщение

На улице – дождик и слякоть,

Не знаешь, о чем горевать.

И скучно, и хочется плакать,

И некуда силы девать.

Глухая тоска без причины

И дум неотвязный угар.

Давай-ка наколем лучины,

Раздуем себе самовар!

Авось, хоть за чайным похмельем

Ворчливые речи мои

Затеплят случайным весельем

Сонливые очи твои.

За верность старинному чину!

За то, чтобы жить не спеша!

Авось, и распарит кручину

Хлебнувшая чаю душа!

А. Блок

IMG_20220924_125752_948.thumb.jpg.87eb1aac596000669c55797173ab2607.jpg

  • Нравится 21
  • Спасибо 11
Ссылка на сообщение

Подскажите пжл - можно с осени как-то профилактику вершинки уже делать ? Где-то на форуме читала, что вроде как доломитку надо внести ? Не могу найти 

Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Раздуем себе самовар!

Ух ты, как я созвучна с Блоком! Только что мужу сказала - Когда делать нечего, очень хочется кушать.:cheesy:

1 минуту назад, Ztanya сказал(а):

доломитку надо внести ?

Таня, доломитка - дело хорошее, вноси, если есть. Она работает медленно, водой особо не вымывается.

  • Нравится 8
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
12 минут назад, Georginka сказал(а):

Вчера весь день провела на даче, было не так уж и тепло, но без дождя. Дождь пошел только к вечеру и все льет. Пусть льет, хоть земля немного напитается. Начала обрезать многолетники и подготовила один цветник под посадку тюльпанов. Полезла очень мелкая травка, которую полоть одно мученье, но я справилась. Опять яблок нападало много. Себе набрала на поесть и позвала соседей собирать яблоки, а то опять за ними полезут через забор, да собрала подпорченных два ведра в компост. Как же хорошо на даче. На розах полно бутонов, зацветут ли :dnt: Кстати, у нас заморозков не было или прошли волной. Пока ехала на дачу, смотрела на участки домов, георгины еще во всю цветут.

А у нас в этом году яблок нет от слова "совсем" ,ни у кого. В прошлом году искали рецепты - что ещё из них сделать, а сейчас даже на шарлотку покупаем 

  • Грустно... 9
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
Только что, Ztanya сказал(а):

А у нас в этом году яблок нет от слова "совсем" ,ни у кого. В прошлом году искали рецепты - что ещё из них сделать, а сейчас даже на шарлотку покупаем 

Танюша, ну в следующем году завалит яблоками. У нас в прошлом году не было, а в этом :07preved: Я уже варенья наварила, складывать некуда.

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение

Я всё же потрудилась на субботнике. Пришла уставшая, промокшая до трусов( простите за подробности), но с чувством глубокого удовлетворения! Не смалодушничала, хотя мыслишка такая вертелась:girl_curtsey:

Вот думаю, что правильно было раньше, что людей часто собирали на общественные работы. Это очень сближает. 

  • Нравится 14
  • Соглашаюсь! 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...