Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Владимир Андреевич сказал(а):

А уксус зачем? Чтобы нейтрализовать щелочь?

Кислота делает легко усвояемым кальций, который находится в золе.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

29 минут назад, Natushkad сказал(а):

что там у кого с Мадридами едридами и Медовым сердцем.

Наташенька, я под впечатлением от этих гибридов, мой муж тоже. Невероятно урожайные. У меня  Мадриды посажены один в ОГ, второй - в теплицу.. Такое впечатление, что ему абсолютно всё равно, где вязать. Очень красивый, крупный сердцевидный, прямо картинка, а не томат. И вкус приличный. Медовое сердце вообще монстр - у меня их два в теплице растопырились с томатами во все стороны и плодов немеряно, просто потрясающие гибриды! Спасибище тебе огромное!!!

  • Нравится 18
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение

Еще хотела поделиться впечатлением от томата Медвежья Лапа. Людочка @Шевячок, спасибо тебе, за этот томат. Оооочень урожайный. У меня растете в теплице 1 куст. Весной после высадки в грунт он вредничал, показывал листиками, что ему то магния не хватает, то бора. Я его отдельно дополнительно подкармливала, удивляясь:"Что ж такое, всем всё нравится, а этому красавчику всё чего-то не хватает"... А он, такая умничка, готовился выдать "на гора" урожаище - ведро с куста. На фото - третья часть от того, что он наплодил. Все  томаты выровненные, красивые розовые плюхи.

IMG_20220812_190901.jpg

IMG_20220812_190958.jpg

  • Нравится 30
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, alexandra_21 сказал(а):

С кабачками проблем нет, только одна, но большая проблема, кому бы их презентовать. 

Мне...:smile51: У меня растут 9 кустов, урожайность средняя, а едоков много.  6 человек и 2 животных на натуралке съедают всё. а мне еще запас бы сделать для животных на зиму и может немного закрутить. Надеюсь, что лето еще будет месяц, не меньше, наедимся и начну их копить.(

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение
11 часов назад, OlchikD сказал(а):

В теплице 45 кустов. На самом деле, это почти все. Кусты сильно поражены кладиком, я их чикнула давно, осталось совсем немного , сегодня буду уже кусты многие выдергивать. Так что это почти весь урожай. Я просто пошла и махом сняла и побуревшие и спелые. 

Купите у Золушки Луну. У меня кладик просто бич был в теплицах, начинался в мае-начале июня, к августу все кусты были поражены, оставалась листва только на макушках. 2 год нет у меня его в теплицах, поправлюсь в том году не было,  в этом пока нет.) Спасибо Луне!

  • Нравится 8
  • Соглашаюсь! 6
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
15 минут назад, trofi сказал(а):

еще запас бы сделать для животных на зиму

Лена,а у тебя кто,куры?

  • Смешно! 3
Ссылка на сообщение

15 часов назад, Georginka сказал(а):

Лера, как зовут красавца?

Оля, добрый вечер!

Это РОЗА Ф. КЕННЕДИ. 

 

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Доброе утро! 
 Всех именинниц с прошедшими днями рождения! Любочка,Олечка и Натулечка!

i (3).jpg

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра!

20220811_194411.thumb.jpg.832142422740be445c2f60c65f7cdbaf.jpg

В 11.08.2022 в 19:01, Ulyasha сказал(а):

Начинает спеть виноград))) 

18C61155-65E9-4E91-9EEC-B3FEBC69FA4A.jpeg

D3950446-C185-40A7-98DB-6E28FAEBC6C0.jpeg

CE699168-06C9-41D4-9A9B-3D65437E6B54.jpeg

Ну какой же у вас благодатный край! :thumb: Подумалось - у кого-то виноград зреет, а у кого-то (у меня) терн вечно зеленый :cheesy:

  • Нравится 14
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

19 часов назад, Ладошка сказал(а):

Один сорт чеснока у меня не желтел , покупала на местном рынке взяла мало,с опаской на него смотрела , - были очень крупные головки, подумала вдруг какой-то магазинный (хотя был с корнями чуть-чуть). А он рос отлично не болел, ттт, копали вместе совсем и был как немножко зеленоватый ,но высох сегодня вот разломала посмотреть - внутри не мокрый, хороший.

IMG_20220812_100559.jpg

IMG_20220812_103355.jpg

Какой огромный!!! :06yes: А у меня вся головка 38 г весит :cheesy:

Вчера разбиралась с чесноком. Самый крупный отложила на посадку.

20220811_154726.thumb.jpg.06f619d7bf7582f506b6bd11f9366155.jpg20220811_154759.thumb.jpg.c251562ce9a02350948c4b6ccb7dee0f.jpg

Самый мелкий оставила на свежее потребление.

А средний пустила на переработку. Начистила, пропустила на мясорубке через насадку с самыми крупными дырками. Размазала по подложке и поставила сушиться. Но сушила весь день, сегодня перемелю его на блендере в порошок. И у меня отпадет проблема хранения чеснока.

Если кому интересно про т.н. подложку. Это меня знакомая научила на даче. Из капроновой ткани вырезала круги по диаметру поддонов. Очень удобно на них все сушить, гораздо удобнее, чем на сетке. Но это у меня для Ветерка, у него нет дырки в центре, как у Вольтеры.

20220811_154827.thumb.jpg.0ea8163f7c4e2d9fd746d28b258c0d15.jpg20220812_102252.thumb.jpg.b5ae159939a21df025913de7080ecca6.jpg20220813_055213.thumb.jpg.4541beb7bc1d9c757b0d879641aa718f.jpg

  • Нравится 19
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение
14 часов назад, ТатьянаШ сказал(а):

Всем привет!

Девочки, кто в прошлом году овощерезку Сакура покупал? Как она вам, пользуетесь? Стоит брать? На сайте есть с 3 и 4 насадками, нужна ли 4-я?

Обожаю ее! Постоянно в работе, уже не представляю, как без нее жила. Сейчас на дачу подобную заказала. А то с этими заготовками приходится мужу помогать, так меня просто убивает морковку тереть на обычной терке. Ради 1 кг не буду доставать Журавинку, ее дольше собирать-мыть-убирать. А с этой раз-два и готово. Мыть ее очень легко. Жалко только, что вот именно моей на ВБ уже нет. Я вот такую заказала. Отзывы о ней хорошие и цена адекватная.

Насадки все пользую, особенно с мелкой и крупной теркой. Но у меня их только 3. Какая 4-я, не знаю. Ту, которая со щелкой, использую для картошки на жарку. Кусочки все одинаковой толщины получаются, прожариваются одновременно и получается очень вкусно. Даже муж заметил.

Изменено пользователем Юля
  • Нравится 13
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
11 часов назад, Татьяна2305 сказал(а):

Мила, у меня Кавили отлично плодоносит. Но я кормлю постоянно огурцы , а заодно и кабачки, у меня их 2 куста, два раза в неделю. Агрикола для кабачков и огурцов, настой золы с уксусом, 20-20-20 с МЭ, попеременно. Когда были еще малы, брызгала сывороткой с зелёнкой, сейчас разленилась, успокоилась - плодоносят без перерыва, пока не болеют, т-т-т...

Я свой уже кормить перестала, а то кабачки девать некуда. Муж уже несколько банок замариновал. И так едим, уже сил нет, я их не особо люблю. А тут кормила огурцы Астеровским коктейлем, ну и кабачкам плеснула. Что ж они после этого вытворяли! Я сказала, да ну вас, больше не буду!

10 часов назад, Милаюг сказал(а):

Да всем я их кормила. Склоняюсь, что семена подвели. Изначально куст громадный и плетется, уже залез к помидорам, потом на дорожку. Я выращивала Давно ,из другой пачки, был хороший , много кабачков. Не буду больше сажать. Место занимает, один ,а раскинулся, листья колючие.

Мил, это тебе какая-то семечка левая попалась. Не ползает Кавили никуда, не такой он!

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

Вчера делали еще Тещин язык. Немного, но к вечеру я уже никакая была. Решила баклы обжарить, прежде чем тушить с помидорами. Ну и заморочилась по полной. Зато довольна! Помидоры для заготовки сняла с Лесного гиганта. Прямо огромные плюхи висят! Но пресноват показался. И особо крупные начали трескаться. Это я полив сократила, тут же отреагировали. Хотя в этом году у меня определенно с томатами засада по вкусу. Нет очень сладких, вот чтобы прямо приторных! Так ждала, а вот фиг. Даже из своих семян Фатер рейн потерял свой медовый вкус. Вот это нужно было умудриться так накосячить. Ну да лано, уже поздно метаться. В следующем году с начала сезона буду профилактикой заниматься от болячек и кормить побольше калием. Бочку куплю, чтобы ветки сжигать, хоть своя зола будет.

Лесной гигант

20220812_121813.thumb.jpg.f8080e5bdb68b0847b6a32c6cb49b83c.jpg20220812_121827.thumb.jpg.f6fbee5faddbe1de9b6d506a33676710.jpg

Еще вчера испробовала новый блендер. Довольна как слон! Измельчала в чаше чеснок, перцы, томаты. Не все сразу, конечно, по частям. Но очень быстро. 100 г чеснока и 6 штучек Халапеньо секунд за 5 перемолол просто в суспензию какую-то, даже не в кашицу. Из томатов сделал сок за 5 секунд, куда делись шкурки, не поняла. Видимо, тоже перемолол. Сладкие перцы тоже в кашу просто мгновенно. Наверное, заберу его в Москву. А сюда Скарлет привезу из дома.

Ой, вспомнила! Еще на ВБ заказала себе воронку с широким горлом. Увидела на ТТ, как удобно через нее закладывать в банки заготовки.

500x500

  • Нравится 17
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Доброе утро! :08thanks: жараа,  на след. неделе обещают 37, сваримся совсем:angry:

Доброе утро???

А у нас наоборот, передают на всю следующую неделю, днём 10-13 градусов, на ночь 3-4?

Не знаю, что с тыквами делать, они уже большие.Девочки подскажите, для них критично такая температура? Наверное надо их каждый плод чем то накрывать? Опять доставать целофан:girl_cray:, перцы, баклажаны плодоносят во всю, томаты в ОГ не знаю, или снять зелёными или накрывать тоже целофаном?

IMG_20220811_202356.jpg

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 6
  • Грустно... 8
Ссылка на сообщение

54 минуты назад, Юля сказал(а):

аказала себе воронку с широким горлом.

Тоже купила себе такую воронку на рынке в хозяйственном отделе за 40 руб.

  • Нравится 15
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Lutik70 сказал(а):

Доброе утро! :08thanks: жараа,  на след. неделе обещают 37, сваримся совсем:angry:

Люда, будем вместе вариться. У нас эта неделя вся жаркая была, и до конца августа рисуют 35. Куда нафиг такая жара три недели! :angry: Хоть бы синоптики ошиблись. 

  • Грустно... 8
  • Соглашаюсь! 5
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро

Я сегодня у станка (плиты):cheesy:на сколько сил хватит - помидоры резко все поспели сразу :09fp:, огурцы наросли, перцев два ведра - сладких и острых :09fp:.

Пошла овощерезку заказала , @Юля, спасибо :08thanks:, давно на неё смотрела , сегодня блендер тоже попробую в работе .

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение
1 час назад, Юля сказал(а):

Вчера делали еще Тещин язык. Немного, но к вечеру я уже никакая была. Решила баклы обжарить, прежде чем тушить с помидорами. Ну и заморочилась по полной. Зато довольна! Помидоры для заготовки сняла с Лесного гиганта. Прямо огромные плюхи висят! Но пресноват показался. И особо крупные начали трескаться. Это я полив сократила, тут же отреагировали. Хотя в этом году у меня определенно с томатами засада по вкусу. Нет очень сладких, вот чтобы прямо приторных! Так ждала, а вот фиг. Даже из своих семян Фатер рейн потерял свой медовый вкус. Вот это нужно было умудриться так накосячить. Ну да лано, уже поздно метаться. В следующем году с начала сезона буду профилактикой заниматься от болячек и кормить побольше калием. Бочку куплю, чтобы ветки сжигать, хоть своя зола будет.

Лесной гигант

20220812_121813.thumb.jpg.f8080e5bdb68b0847b6a32c6cb49b83c.jpg20220812_121827.thumb.jpg.f6fbee5faddbe1de9b6d506a33676710.jpg

Еще вчера испробовала новый блендер. Довольна как слон! Измельчала в чаше чеснок, перцы, томаты. Не все сразу, конечно, по частям. Но очень быстро. 100 г чеснока и 6 штучек Халапеньо секунд за 5 перемолол просто в суспензию какую-то, даже не в кашицу. Из томатов сделал сок за 5 секунд, куда делись шкурки, не поняла. Видимо, тоже перемолол. Сладкие перцы тоже в кашу просто мгновенно. Наверное, заберу его в Москву. А сюда Скарлет привезу из дома.

Ой, вспомнила! Еще на ВБ заказала себе воронку с широким горлом. Увидела на ТТ, как удобно через нее закладывать в банки заготовки.

500x500

Юля, а я такую воронку в ФП купила на днях https://fix-price.com/catalog/dlya-doma/p-362880-voronka-dlya-varenya-polimerbyt-145-sm-v-assortimente

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...