Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, LenaV сказал(а):

Прошлюю зиму читала тему Пионы на ДОГ. Сорта выписывала. Там же в теме Продам выкладывают частные кол-ры предложения. Хотя в этом году многие начали с ВК и ОК. Еще с осени там начали, к весне дефицит уже разобран. Ну и закупки и у нас, и ФХ, и ДОГ. Куда руки дотянутся, и денег хватит. :smile180::cheesy:  но мест не хватает. Пока молодые посажены тесно, осенью надо рассаживать . Сколько их у меня точно, не помню, сортов 80 есть наверное.  По заветам Оляки буду огород уменьшать. 

Лена, а скинь пожалуйста в личку ссылки ? тоже почитаю, поизучаю сорта.

у меня только книжка Павловой по пионам есть.

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

10 часов назад, Т@тк@ сказал(а):

Может капканы понаставить? :05hid:

Танюша, тоже об этом подумала, кровожадные мы:09fp:

  • Смешно! 15
Ссылка на сообщение
Только что, Полосатик сказал(а):

Лена, а скинь пожалуйста в личку ссылки ? тоже почитаю, поизучаю сорта.

у меня только книжка Павловой по пионам есть.

До дома доберусь. Ближе к вечеру, Женя. 

Остались денежки после постройки дома? :shocked::05hid:  готовь тогда. Начни сразу с козырей- с Трифены, Пастелорамы.:grin: 

  • Нравится 1
  • Смешно! 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Девочки,ГуЛЕНА ещё  ящик Гудошника открыла(тюльпан такой:grin:).Двайте доберём,у кого нет,обязательно возьмите.Не пожалеете.

А потом и за пионами можно:embarrassed:

  • Нравится 2
  • Смешно! 14
Ссылка на сообщение

30 минут назад, LenaV сказал(а):

До дома доберусь. Ближе к вечеру, Женя. 

Остались денежки после постройки дома? :shocked::05hid:  готовь тогда. Начни сразу с козырей- с Трифены, Пастелорамы.:grin: 

А в доме еще стройка ? 

Мы на лето заезжаем, а осенью продолжается стройка. Коммуникации и отопление есть, отделка только черновая. Но я и этому летом рада.

 

  • Нравится 18
Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЛаньЯ сказал(а):

ну вы и озорницы. Наговорили с три короба, едем в гости, едем в гости. И фсё...

Я как дура путная, пол дня жрача готовлю, коктели мучу, хлеб да соль, гостей дорогих встречать. А они похоже передумали. Работников наверное зажали... Знаете что я им быстро применение найду на своих полях... :))

Неля остаюсь в Челябинске тчк Жду гостей тчк Оляке можешь сильно не наготавливать, она на диете тчк 

  • Смешно! 28
Ссылка на сообщение

53 минуты назад, LenaV сказал(а):

Сколько их у меня точно, не помню, сортов 80 есть наверное.

Какая у нас скромная девочка выросла:girl_cool:

  • Смешно! 13
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, LenaV сказал(а):

До дома доберусь. Ближе к вечеру, Женя. 

Остались денежки после постройки дома? :shocked::05hid:  готовь тогда. Начни сразу с козырей- с Трифены, Пастелорамы.:grin: 

Добрая ты, Лена:04laugh: Хотя я теперь понимаю, что надо было с них и начинать:mosking:

  • Нравится 1
  • Смешно! 9
  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Добрая ты, Лена:04laugh: Хотя я теперь понимаю, что надо было с них и начинать:mosking:

У меня уже 2 хотелки есть на осень. Это одна из них. 

  • Нравится 12
  • Смешно! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Полосатик сказал(а):

Люда, какая красота ??? и муж молодец, прям респект ему. Поехал поливать, да еще фото сделал ?

Я и ранее хотела спросить, как вы в такой жаре выращиваете красоту такую: розы, пионы, лилии, тюльпаны.....

Постоянно с лейками((( Овощи под каплей. Под розы муж каплю провел, но не подключает никак. Нет времени этим заняться(((( Пока только обещаниями кормит. 

  • Нравится 11
Ссылка на сообщение

1 час назад, LenaV сказал(а):

До дома доберусь. Ближе к вечеру, Женя. 

Остались денежки после постройки дома? :shocked::05hid:  готовь тогда. Начни сразу с козырей- с Трифены, Пастелорамы.:grin: 

Да и Дролла хороша! И еще, и еще ...и так сортов надцать))

  • Смешно! 10
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Всем доброго утра и плодотворного дня!

Дочитала вчерашние вирши и посты.

16 часов назад, Милаюг сказал(а):

У нас соседи со всех сторон, ну как можно такое заводить, потом разводить и поливать. Так могут и заявление в полицию накатать.:lol:

 

16 часов назад, Челябинка сказал(а):

Наши соседи сами такое бодяжат:cheesy:

У меня соседи держат на участке кур и кроликов. Так что моя фубля, да еще под крышкой нервно курит в сторонке.

14 часов назад, priora сказал(а):

 Так! На день России собираемся за теплицей? Или снова,кто в лес,кто по дрова?

Эх, погуляйте и за меня тоже. Я даже не на даче в эти длинные выходные:cray2:

У нас дежурство по внукам. дочь заболела,зять в отъезде...Еще не помню разу, чтобы 12 июня мы проводили на даче. Раньше всегда этот день проводили на даче у друзей большой теплой компанией. Цветение ирисов и пионов проходит, обычно мимо меня. Застаю только остатки. Одна надежда, что в этом году все на 2 недели позже.

13 часов назад, Челябинка сказал(а):

Ещё про фублю. Хочу попробывать по рецепту Татьяны Пилипенко. Кто-нибудь так делал? 

  Скрыть контент

ДВА ТРАВЯНЫХ НАСТОЯ - мертвый и живой

 

1. В интернете много информации о пользе травяного настоя и способах его приготовления. Рецепты немного разнятся, но принцип один и тот же - чем отвратительнее запах, тем настой лучше.

Несколько лет назад, следуя рекомендациям о травяном настое авторитетных поклонников этого средства, мы приготовили 200-литровую бочку такого настоя, сделали все, как положено, стали удобрять. Я, извините , заблевала все участок ( 30 соток), муж вспоминал вслух весь отборный русский фольклор, даже придумал несколько новых изысканных выражений.. Было весело... Но, на этом эксперимент закончился. Возможно этот настой и полезен для растений, но, кроме недельной вони, другого результата на своем участке не заметила. Решила, что кормить своих детей и внуков овощами и фруктами, выращенными на тухлятине, я не буду.

 

2. Пару лет назад попался на глаза ролик молодого молдавского парня. В нем он вполне научно, но понятно и доступно каждому рассказывает, как приготовить ПРАВИЛЬНЫЙ травяной настой, и почему именно так.

Буквально через неделю отвозила заказ в отдаленную деревню. Увидев их огород, я диву далась. Огурцов на кустах, как иголок на елке, томаты и перцы - красивее, чем на рекламных картинках. Поинтересовалась секретом этого чуда. Оказалось, что сколько они себя помнят - всегда применяли травяной "квас". Как ни странно, рецепт этого кваса, оказался таким же, как и у парня из далекой Молдавии. Отличие состояло в том, что применялся настой на пике брожения, потому что почва у нас щелочная. А ОТБРОДИВШИЙ настой применяется на КИСЛЫХ почвах. Рассказала о своем опыте , на что старый дед мне ответил, что есть живая вода и есть мертвая, как в русских сказках. А кормить растения настоем из мертвой вонючей воды очень нехорошо.

 

Вот уже три года я с удовольствием пользуюсь этим травяным квасом. Он и пахнет квасом и свежескошенной травой, и всем моим растениям он очень нравится. И теперь я даже радуюсь всем сорнякам, что растут на моем участке, будет из чего сделать настой и замульчировать грядки

 

Приготовление травяного кваса

 

Готовится при температуре воздуха выше 20 градусов в теплой воде

1. В наполовину заполненную теплой водой 200-литровую бочку засыпаем скошенную траву ( мы сгребаем на участке после триммера), сено , сколько войдет, чтоб бочка была заполнена не доходя 15-20 см до верха

2. Добавляем пакет сухих дрожжей (12 гр), пол-литровую банку старого варенья( или что-нибудь сладкое), 1 стакан кефира( любого кисло-молочного продукта), 2 ст. ложки "сияния" или "Байкала". Точной дозировки нет, все берется примерно.

Есть только одно НО! Никакого навоза и золы!!!( Это тоже имеет право быть, но в ДРУГОМ настое!)

3. Перемешивааем, ставим гнет

4. Накрываем мешковиной( не пленкой!), чтоб дышало и обвязываем, чтоб не слетело

5. Периодически(2-3 раза в день) протыкаем палкой ( как квашенную капусту)

6. Готовность зависит от температуры воздуха, чем жарче, тем быстрее настой готов ( у нас это 2-3 дня). Применяется на пике брожения

7. Откидываем траву на решетки или сито, используем ее как мульчу

8. Доливаем бочку доверху теплой водой.

Травяной квас готов для подкормки ЛЮБЫХ растений.

 

когда вынули всю траву - осталось половина бочки настоя, долили до полной - это уже развели 1:1. Можно поливать и таким настоем, ( я именно так проливаю) никаких побочных эффектов нет, а можете и разбавлять еще 10-литровой лейки хватает на грядку - они у меня 9 м длиной и 0,5 шириной . Не заморачиваюсь лить под каждый корень, просто проливаю грядку из лейки без рассекателя., не по листьям Это быстрее и удобнее

 

Для чего ставим гнет? Опять же по аналогии с квашеной капустой - чтоб вся трава была утоплена, она ж наверх поднимается. Процесс квашения идет бурно, камушек, что использую гнетом, весит кг 12 наверное, так он на весь свой размер поднимается над бочкой. Если б не гнет, все бы из бочки просто выплеснулось.

 

Когда у меня хватает, засыпаю свежескошенную траву, если не хватает - у меня есть стожки с сеном, добавляю оттуда. Это не принципиально. Работает и то, и другое. Передоза не бывает. Кормить можно часто, а можно и раз в 10 дней. Как будет получаться, так и делаайте

 

Сияние можно использовать 2 и 3. Если нет сияния, можно вместо него добавить Байкал или Восток. А уж если ничего не найдете, то можно и без этого, все равно свои Эффективные Микроорганизмы в этом настое вырастут, просто будет поменьше разновидностей

 

Я кормлю до последнего , еще и в сентябре, но у нас долгое лето. Здесь в общем-то зм-ки и микроэлементы, азота не много, это его надо в середине лета прекращать давать

Вот примерно об этом я и говорила-свой ЭМ-препарат. Но у меня все равно амбрэ-я траву не вытаскиваю. Лишние телодвижения.

 

  • Нравится 14
  • Грустно... 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Росинка сказал(а):

Для меня, все, что связано с птицами несет какие нибудь неприятности, я сегодня ездила к врачу за  итоговым диагнозом ну и не ожидала ничего хорошего, так и получилось

Наташа, что совсем всё плохо?:sad:  Держись, сейчас многое зависит от твоего настроя! Искренне желаю скорейшего выздоровления! ???

  • Соглашаюсь! 25
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
12 часов назад, Росинка сказал(а):

я сегодня ездила к врачу за  итоговым диагнозом ну и не ожидала ничего хорошего, так и получилось

Наташенька, предупрежден - значит вооружён! Не падай духом!  Настраивайся на позитивный лад и лечись! Желаю тебе поскорее справиться со своей болячкой!

  • Соглашаюсь! 21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...