Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Людасик сказал(а):

огурчики пошли - первый закопала, как Танюша @Челябинка научила:cheesy:, второй мужу отдала, а три уже на салатик порезали!:good2::03niam:

Попёрло, работает обряд :cheesy:

  • Смешно! 27
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Tyana сказал(а):

Вот тут можно поподробней?У меня Изидри,кроме сушки помидоров и яблок не использую.Как то  боюсь в ней мясо/рыбу делать

Вот так мяско

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=526852.0

 

А рыбкуделала мойву и корюшку. Помыть- почистить, чуть чуть присолить , буквально час, или меньше, и выложить в сушилку. Я сушила на высокой температуре, но очень недолго, прямо ходила и смотрела. Мне хотелось мягкую, не сухарик. 

В принципе надо мясо просолить,( соль вытянет лишнюю влагу) потом помыть от лишней соли, обсушить, заполировать в любимых специях, и сушить. Для мяса Я бы поставила максимальную температуру, а время по готовности. Если страшновато, можно вместе с солью коньячка или спиртика добавить. Убить микробы. 

  • Нравится 11
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
43 минуты назад, ЛаньЯ сказал(а):

Можно в отпуск катить,

@Челябинка, рванём на Волгу, к Неле!

Там тысяча теплиц и перцы почти зреют :cheesy:

Огурчики там скоро подрастут,

И  роза - монстр, уж целых 8 метров :07preved:

В её тени поставим мы шезлонг и будем загорать,

Захар с Коляном будут опахалом нам махать :04laugh:

 

4.jpg

  • Нравится 3
  • Смешно! 30
Ссылка на сообщение

Сушилки обожаю!!!

Да,они не каждый день в работе,но для меня незаменимы.

Бастурма из куриной грудки-мегаделикатес.Полтора суток от начала готовки и уже ешь его!

Пастила-отдельная песня.

Вяленые томаты и своя домашняя приправа вообще не обсуждается!!!

И вопрос-расскажите про первый закопанный огурец???

https://youtu.be/HTfcemPFnOY

 

 

  • Нравится 12
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

Девочки,напишите пожалуйста рецепт фубля,где-то написано, но не могу найти,ещё не разу не готовила. 

Всем доброго, солнечного дня! Оля, все очень просто. Половину бочки набиваешь травой, заливаешь водой, бочку накрываешь крышкой. И пусть бродит 3-5 дней. Потом травяные ошметки вытаскиваешь, полученное удобрение разводишь 1:10 и поливаешь. Где-то читала, чтобы не было убойного амбре, в бочку добавляют кефир. Пропорции не знаю и сама не пробовала так делать. Еще в бочку можно добавлять гуматы или старое варенье :cheesy:

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Челябинка сказал(а):

Не вижу трусишек с помидорками

На себя натянула, надо ж как то помидоры срамить... :))

 

  • Нравится 1
  • Смешно! 16
Ссылка на сообщение

Всем добрый день???

У нас второй день моросящие дожди, от огорода отдыхаем?️ 

Завтра, Троицкая родительская суббота

IMG_20220610_160036.jpg

Изменено пользователем Иулитта22
  • Нравится 14
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

1 час назад, оляка сказал(а):

рванём на Волгу, к Неле!

Там тысяча теплиц и перцы почти зреют :cheesy:

Огурчики там скоро подрастут,

И  роза - монстр, уж целых 8 метров :07preved:

В её тени поставим мы шезлонг и будем загорать,

Ну вы гляньти на этого рыжика. Лижбы лапы растянуть... А @Челябинка, небось с собой в качестве массажистки заманиваешь, хитрааа...) 

scale_1200.thumb.png.04b1e225647c8a5c35278ee93856e917.png

Ну ладно, приезжай.. В перерывах между работой можешь и позагарать в тени моей розы. А я в отпуск поеду... На море... :))

bba48bd2e3718f2ac358d048e3630a2a1e5449505e219c5615527ff9c87e7561.thumb.png.04f89e991ebecc36f770da9dc187ec81.png

Зря чё ли купальник покупала новый.. :))

 

Изменено пользователем ЛаньЯ
  • Нравится 3
  • Смешно! 26
Ссылка на сообщение
Только что, Иулитта22 сказал(а):

У нас второй день моросящие дожди, от огорода отдыхаем?️

А у нас ни капли! Сегодня жара шарахнула +25

  • Нравится 6
  • Грустно... 5
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
38 минут назад, Шевячок сказал(а):

Сушилки обожаю!!!

Да,они не каждый день в работе,но для меня незаменимы.

Бастурма из куриной грудки-мегаделикатес.Полтора суток от начала готовки и уже ешь его!

Пастила-отдельная песня.

Вяленые томаты и своя домашняя приправа вообще не обсуждается!!!

И вопрос-расскажите про первый закопанный огурец???

https://youtu.be/HTfcemPFnOY

 

 

Люда,а где твои рецепты пастилы?Ткни носом,а то фотки помню,а остальное выветрилось из головы.Заказала сушилку,надо подковаться.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 4
Ссылка на сообщение
5 минут назад, сандра сказал(а):

Люда,а где твои рецепты пастилы?Ткни носом,а то фотки помню,а остальное выветрилось из головы.Заказала сушилку,надо подковаться.

Саша, я не писала свои рецепты пастилы. У меня все на глаз. Только разные сорта делаю. Если густое пюре получается, то могу добавить яблочное пюре.

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
8 минут назад, ЛаньЯ сказал(а):

Ну ладно, приезжай

И работников захвати, Коляна с Захаром. Нечего им прохлаждаться, сезон, работы не початый край... 

178815898_i-2022-06-10T122916_804.thumb.jpeg.54c61be2567b1a03422751fccf5cb8a0.jpeg

Уж и не знают чем себя занять... 

  • Смешно! 22
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

1 час назад, оляка сказал(а):

@Челябинка, рванём на Волгу, к Неле!

Там тысяча теплиц и перцы почти зреют :cheesy:

Огурчики там скоро подрастут,

И  роза - монстр, уж целых 8 метров :07preved:

В её тени поставим мы шезлонг и будем загорать,

Захар с Коляном будут опахалом нам махать :04laugh:

 

4.jpg

Какие формы, телеса :good2:

Особенно у меня:cheesy:

Себя не бойсь отфотошопила?  

Лежит красавица стройняшка:good2:

И я с трудом вмещаюсь на шезлонг:09fp:

Себе коктейль поставила, 

Я это вижу чётко :smile427:

А у меня похоже на ...чу

Я лучше промолчу:09fp: 

 

        

 

 

Изменено пользователем Челябинка
  • Смешно! 30
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Челябинка сказал(а):

Ты что, как я без неё? Помощница моя)

IMG_20220406_210321.jpg

Оно и видно помощница)))), позирует красотка:))

  • Смешно! 1
  • Соглашаюсь! 18
Ссылка на сообщение

Добрый день всем!!!

Я вчера и сегодня высаживала свои гортензии..4 штуки посадила..Как же это тяжело-ямы выкопай:07preved:, грунта натаскай-намешай..У меня на одну яму по 2 тачки ушло..Еще 2 гортензии остались в горшках пока..Никак им место не найду..Вот же ж нахапала:09fp:

 

  • Нравится 23
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Валира сказал(а):

Всем доброго, солнечного дня! Оля, все очень просто. Половину бочки набиваешь травой, заливаешь водой, бочку накрываешь крышкой. И пусть бродит 3-5 дней. Потом травяные ошметки вытаскиваешь, полученное удобрение разводишь 1:10 и поливаешь. Где-то читала, чтобы не было убойного амбре, в бочку добавляют кефир. Пропорции не знаю и сама не пробовала так делать. Еще в бочку можно добавлять гуматы или старое варенье :cheesy:

вСЕМ ПРИВЕТИКИ!

Вообще, туда добавляют ФСЁ! Все, какие найдешь, полезные бактерии. Молочнокислые-сыворотка, кефир и прочая(ни разу не замечала, что они отбивают АРОМАТ:cheesy: Нато она и "Фу-у-у! ...ля!"), сухие старые грибы, дрожжи, алирин-гамаир и им подобные, сено-солома-сенная палочка. Это получается свой самодельный ЭМ-препарат. (Как-то изучала этот вопрос). Старое варенье или патоку добавляют для кормежки бактерий. Зреет быстрее на солнце.

Но волшебный аромат :04laugh:, мне мнится, не задушишь не убьешь НИЧЕМ!

Я стараюсь поливать ей, когда муж на рыбалке. И то приходит и сразу нос начинает воротить. Однако, средство классное

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
36 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Саша, я не писала свои рецепты пастилы. У меня все на глаз. Только разные сорта делаю. Если густое пюре получается, то могу добавить яблочное пюре.

Людочка,спасибо за ответ.:08thanks:Но,я спрашивала Люду Шевячок:embarrassed:.Цитатнула её пост о сушке бастурмы и там было упоминание о пастиле.И спросила.:mosking:

  • Нравится 6
Ссылка на сообщение
11 часов назад, trofi сказал(а):

Девочки, есть такие, у кого сушилка без дела стоит? я тут надумала себе купить. Но пока не понимаю, надо ли?

Траву не сушу, помидоры вяленые  не зашли, яблоки тоже. Пастилу фруктовую очень люблю, но для себя одной делать как-то странно, а мои могут и  не  стать ее есть.  гРИБЫ МОЖЕТ ЕЩЕ  буду сушить.

 У меня уже стоят: соковыжималка, йогуртница, еще что-то. Не хочу еще бесполезный прибор. пРЯМ  не знаю, как и поступить.(

У меня тоже много чего стоит. Сушилка в том числе. Как-то сушила чернослив, долго, не понравилось. Зелень и так высохнет, я за укроп говорю. Помидоры для дочки вялю на улице. Пастилу делаю , но мои не очень едят. Делаю в духовке.А вот зять в Москве сушит грибы. А в Ростове мне она не подошла.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

3 часа назад, Челябинка сказал(а):

Хорошо, в мою сторону не смотри:goody: Захар стесняется:dnt: Да и Колян пугливым стал:09fp:

Вот это да, мы тут переживаем за них, а кто-то их в плену держит.:grin:

  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
35 минут назад, Petrofka сказал(а):

вСЕМ ПРИВЕТИКИ!

Вообще, туда добавляют ФСЁ! Все, какие найдешь, полезные бактерии. Молочнокислые-сыворотка, кефир и прочая(ни разу не замечала, что они отбивают АРОМАТ:cheesy: Нато она и "Фу-у-у! ...ля!"), сухие старые грибы, дрожжи, алирин-гамаир и им подобные, сено-солома-сенная палочка. Это получается свой самодельный ЭМ-препарат. (Как-то изучала этот вопрос). Старое варенье или патоку добавляют для кормежки растений. Зреет быстрее на солнце.

Но волшебный аромат :04laugh:, мне мнится, не задушишь не убьешь НИЧЕМ!

Я стараюсь поливать ей, когда муж на рыбалке. И то приходит и сразу нос начинает воротить. Однако, средство классное

Запах убойный, костюм химзащиты обязателен.:09fp:

  • Смешно! 7
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
19 минут назад, Милаюг сказал(а):

У меня тоже много чего стоит. Сушилка в том числе. Как-то сушила чернослив, долго, не понравилось. Зелень и так высохнет, я за укроп говорю. Помидоры для дочки вялю на улице. Пастилу делаю , но мои не очень едят. Делаю в духовке.А вот зять в Москве сушит грибы. А в Ростове мне она не подошла.

Я помню у сестер двоюродных в Сальске Ростовской области, везде лежали листы металла, на них "сушка", в основном абрикос)

Это несравнимое, ваше солнце и наше)

А еще помню, как бабушка их в начале октября нам кричала

-деуки, подите хоть на томат перекрутите помидоры, валяются по огороду.

Было это тридцать лет назад. Томаты они сеяли в открытый грунт семенами, обычные сорта свои, низкорослые, ничем не укрывали, и красные помидоры валили кусты на землю, где они в разгар осени благополучно лежали здоровыми.

Изменено пользователем natko
  • Нравится 32
Ссылка на сообщение
20 минут назад, Olvika70 сказал(а):

Всех, кто любит мороженое, поздравляю с праздником! Сегодня всемирный день мороженого. 

1377594674_images(4).jpeg.b62b51b298f0b31ca08e7e6ddf050183.jpeg

Любим мороженое  и заказали на завтра ,чистую линию в килограмовых лотках,очень нравится. 

  • Нравится 9
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Милаюг сказал(а):

Запах убойный, костюм химзащиты обязателен.:09fp:

Всем доброго дня!

Фубля должна вонять! И причем именно классически. Это самый правильный фуфу- французский парфюм :mosking:.  Идет маслянокислое брожение, да воняет, но зато в нем максимум пользы! Я перед тем, как с ней поливать , мажу руки по локоть кремом жирным и дешевым. Мажу не жалея и даю подсохнуть. Потом перчатки и вперед. Так, потом руки гораздо легче от запаха отмыть. 

 

 

 

 

Изменено пользователем Дмитрий из Твери
  • Нравится 12
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...