Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Georginka сказал(а):

Лена, а почему не сразу в грунт ?

Оля, у меня в цветниках рокировка, некоторые новые саженцы на место посаженных роз сядут, а перезимовавшие в другие места уедут, и еще некотрые растения перетасуются. Сейчас это делать не по погоде. Поэтому у меня вариант или в прикоп, или в большие контейнеры, чтобы не торопиться. Я еще на август немножко роз заказала, поэтому, может в контейнерах до осени и просидят, а потом я уже всех одним махом посажу, подумаю. Только что новеньких рассадила по контейнерам, пока поставила на веранде и прикрыла тоненьким лутрасилом, этой ночью заморозки. Кто-то точно сказал- перезимовали, теперь-бы перевесновать.

Изменено пользователем Ленчик
  • Нравится 15
Ссылка на сообщение

2 часа назад, Simka сказал(а):

Какая же у Танюшки рассада классная, толстенькая, темно зеленая, приземистая..

Не сыпь мне соль на рануууууу :dash1:

 

upload_2022_04_28_14_57_39_261.thumb.jpg.042d16400cc1933b9fcf4649fe3044f0.jpg

Всем здрасьте!

  • Нравится 22
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Это по слизням на хостах заметки с другого форума

Чтобы на долгое время распрощаться со слизнями, я после обрезки хост проливаю кусты раствором столового уксуса 100гр столового уксуса на 5-ти литр лейку. Слизни кучкуются в основании куста, а яйца откладывают в землю вокруг куста. Обрезаю только большие кусты, а те, которые не обрезаю, просто проливаю основание. Также проливаю лилейники и, вообще, все места, где, подозреваю, слизни зимуют. Можно и весной повторить, но обычно весной времени на это не хватает. Можно и летом, если особо донимают.

 

Вечером, когда слизни выбираются поужинать ,полейте из лейки по растениям раствором нашатырного спирта.(4 стол.ложки на ведро воды.) Дохнут моментально! Уже писала об этом.Несколько поливов- и усе! Для растений совершенно безвредно(азотное удобрение).

 

Поэтому охочусь на них с 2-х литровой бутылкой с трубочкой и поливаю эту нечисть смесью купорос+нашатырь с водой, купороса совсем чуточку .

 

Хосты обрабатываются весной, когда клювики только повылазили раствором уксуса :1 литр уксуса столового на 9 литров воды пролить прямо кусты. А по листу для обработки я развожу 1 бутылочку нашатырного спирта на 1,4 литра воды, пока листики целые. Эти пропорции уже давали девочки в прошлый сезон. Нашатырный раствор в прошлом году опробовала осенью, когда уже листья вянуть начали. Вечером обработала, утром куча бездыханных трупов. В этом году пока однократную обработку проводила, будем посмотреть, как часто обрабатывать придется.

 - Я обычно обрезаю хосты в первых числах октября, одна-две недели - не критично, лишь бы не в дождь. Проливаю 10-% раствором столового уксуса (т.е. 0,5л на 5-литровое ведро) по 0,5л на хосту - этим уничтожаются слизни и их яйца, следующее лето я их не вижу.

Там же Наташа делилась своим опытом по борьбе с вирусом, мне пока (ттт) воспользоваться не пришлось, но на всякий случай цитирую:

«я проливала осенью раствором 1часть Белизны на 9 частей воды после обрезки листвы прямо внутрь куста. Те кусты, которые имели HVX. Я их не просто подозревала, а вирус показали иммунострипы. Только, пожалуйста, не просите никаких ссылок, я это решила сама для себя, и не для рекомендаций, а говорю просто, как факт.»

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 18
Ссылка на сообщение
4 часа назад, Nadia сказал(а):

Гроза :good2:

Девочки, только начал заниматься хвостами пишите обсыпать . Грозу сыпать под хосты ,или по листьям тоже?

Ссылка на сообщение
9 минут назад, Felipendula сказал(а):

Это по слизням на хостах заметки с другого форума

Чтобы на долгое время распрощаться со слизнями, я после обрезки хост проливаю кусты раствором столового уксуса 100гр столового уксуса на 5-ти литр лейку. Слизни кучкуются в основании куста, а яйца откладывают в землю вокруг куста. Обрезаю только большие кусты, а те, которые не обрезаю, просто проливаю основание. Также проливаю лилейники и, вообще, все места, где, подозреваю, слизни зимуют. Можно и весной повторить, но обычно весной времени на это не хватает. Можно и летом, если особо донимают.

 

Вечером, когда слизни выбираются поужинать ,полейте из лейки по растениям раствором нашатырного спирта.(4 стол.ложки на ведро воды.) Дохнут моментально! Уже писала об этом.Несколько поливов- и усе! Для растений совершенно безвредно(азотное удобрение).

 

Поэтому охочусь на них с 2-х литровой бутылкой с трубочкой и поливаю эту нечисть смесью купорос+нашатырь с водой, купороса совсем чуточку .

 

Хосты обрабатываются весной, когда клювики только повылазили раствором уксуса :1 литр уксуса столового на 9 литров воды пролить прямо кусты. А по листу для обработки я развожу 1 бутылочку нашатырного спирта на 1,4 литра воды, пока листики целые. Эти пропорции уже давали девочки в прошлый сезон. Нашатырный раствор в прошлом году опробовала осенью, когда уже листья вянуть начали. Вечером обработала, утром куча бездыханных трупов. В этом году пока однократную обработку проводила, будем посмотреть, как часто обрабатывать придется.

 - Я обычно обрезаю хосты в первых числах октября, одна-две недели - не критично, лишь бы не в дождь. Проливаю 10-% раствором столового уксуса (т.е. 0,5л на 5-литровое ведро) по 0,5л на хосту - этим уничтожаются слизни и их яйца, следующее лето я их не вижу.

Там же Наташа делилась своим опытом по борьбе с вирусом, мне пока (ттт) воспользоваться не пришлось, но на всякий случай цитирую:

«я проливала осенью раствором 1часть Белизны на 9 частей воды после обрезки листвы прямо внутрь куста. Те кусты, которые имели HVX. Я их не просто подозревала, а вирус показали иммунострипы. Только, пожалуйста, не просите никаких ссылок, я это решила сама для себя, и не для рекомендаций, а говорю просто, как факт.»

 

Галя, у меня хосточки уже хорошо так подросли. Уксус, наверное, нельзя им сейчас? 

Ссылка на сообщение

1 минуту назад, Ладошка сказал(а):

Девочки, только начал заниматься хвостами пишите обсыпать . Грозу сыпать под хосты ,или по листьям тоже?

Не надо по листьям, только вокруг куста. 

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Симба наш)))) Завтра операция у него(((( жалко зверёныша……

158A6E42-7A6F-4161-BDD8-E071DA79A1DA.jpeg

AA64D6BB-464D-448F-9322-306907A806E7.jpeg

Какой обаятельный котик. Успешной операции и быстрого выздоровления ему.

  • Соглашаюсь! 21
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 минут назад, оляка сказал(а):

Да уж :09fp: Как высаживать будешь?  

Оля, да как обычно. Заглублю до первого листа и сразу подвяжу, чтобы не упали :)). У меня всегда такая рассада. Я уж особо и не расстраиваюсь. Меня больше перцы раздражают. Все в бутонах, некоторые листья размером с ладонь :09fp:

IMG_20220428_151452.thumb.jpg.4708727b251bc7ba752ddf824aaa5bb0.jpg

А на дачу поеду в лучшем случае через неделю. 

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение

56 минут назад, ворона сказал(а):

Я тоже в тренде. Трясусь над ним: и так поверну,  всех растолкаю и его ближе к солнышку поставлю. Жду ответной благодарности от него. Ведра под урожай приготовила))

 

Привет всем!

Оля….. сейчас вернусь домой и проверю своё наличие))) Вроде бы, был жив, видела с такой биркой. Может, тоже ведра пора готовить? А я не в курсе??

  • Смешно! 12
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Ленчик сказал(а):

Ирина, я-бы новеньких высадила в горшки и потаскала по участку, чтобы ранним утром 2-3 часа солнышка они получали, а потом в тень переставлять, в постоянной тени хосты дольше разрастаются. Они год-два в горшках нормально позимуют (только горшки надо на бок класть), а потом можно на ПМЖ определять. 

 

Лена спасибо, я их сразу в горшки посадила, думаю пусть чуть-чуть окрепнут я посажу на постоянное место жительства .В горшках у нас летом они сдохнут чуть забудешь полить и всё . А если я ещё в гости уеду дней на десять...

  • Соглашаюсь! 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Svet-la-na44 сказал(а):

Люда, я любуюсь вашим котиком, прелесть такая! Удачи ему, пусть всё со здоровьем у него наладится!

Моя кошка не принимает его совсем((( Война идет((( так что он то у нас , то у дочки)))) 

  • Грустно... 13
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Симба наш)))) Завтра операция у него(((( жалко зверёныша……

158A6E42-7A6F-4161-BDD8-E071DA79A1DA.jpeg

AA64D6BB-464D-448F-9322-306907A806E7.jpeg

симпопулька zhivotnye-162.gif))

  • Соглашаюсь! 17
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Симба наш)))) Завтра операция у него(((( жалко зверёныша……

158A6E42-7A6F-4161-BDD8-E071DA79A1DA.jpeg

AA64D6BB-464D-448F-9322-306907A806E7.jpeg

Просто красавчик. Очень мне нравятся такие кошки.

  • Соглашаюсь! 13
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
16 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Симба наш)))) Завтра операция у него(((( жалко зверёныша……

158A6E42-7A6F-4161-BDD8-E071DA79A1DA.jpeg

AA64D6BB-464D-448F-9322-306907A806E7.jpeg

Красавчик, лапки длинные, будет крупным.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

13 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Оля….. сейчас вернусь домой и проверю своё наличие))) Вроде бы, был жив, видела с такой биркой. Может, тоже ведра пора готовить? А я не в курсе??

Ага, смотри

Будем вёдрами меряться))

  • Нравится 2
  • Смешно! 13
Ссылка на сообщение
18 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Симба наш)))) Завтра операция у него(((( жалко зверёныша……

158A6E42-7A6F-4161-BDD8-E071DA79A1DA.jpeg

AA64D6BB-464D-448F-9322-306907A806E7.jpeg

Вау..  ноги лапы  от зубов

Ну красавчик, элегантный статный бело-рыжик, повезёт кому-то.

 

  • Соглашаюсь! 20
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, tannychonsik сказал(а):

Здравствуйте! Олечка, какой салат с Одной помидоркой и несколькими редисками, только-только на язычок положить:cheesy: А вот клубнички от тебя мне до свежего урожая хватит:02mail:,  завтрак, полудник и ужин с творогом:03niam:В носочках :smile368: буду на танцульки бегать, тепленькие, мяконькие, яркие, кавалеры все мои:04laugh: Спасибо, друх:08thanks:

IMG_20220428_155649.thumb.jpg.6fee145b14811409506ba4d28b33e178.jpg

Ух ты, какие классные носочки! Оля-Симка рукодельница.

  • Нравится 1
  • Соглашаюсь! 18
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Felipendula сказал(а):

Это по слизням на хостах заметки с другого форума

Брат Коля, узнаешь брата Васю?:05hid:

Отлично помню эту переписку с Цветущей дачи. Оттуда дровишки, Галь? Спасибо, что напомнила. Скопирую себе. Хост становится все больше.

  • Нравится 2
  • Смешно! 6
Ссылка на сообщение
1 час назад, Ulyasha сказал(а):

Галя, у меня хосточки уже хорошо так подросли. Уксус, наверное, нельзя им сейчас? 

А этот способ тебе не подойдёт

Вечером, когда слизни выбираются поужинать ,полейте из лейки по растениям раствором нашатырного спирта.(4 стол.ложки на ведро воды.) Дохнут моментально! Уже писала об этом.Несколько поливов- и усе! Для растений совершенно безвредно(азотное удобрение).

 А ещё ведь и пиво в банках прикапывают от слизней. Для примера

https://yandex.ru/video/preview/?text=пиво от слизней видео&path=yandex_search&parent-reqid=1651152245531227-6353788421398874203-sas3-0878-e73-sas-l7-balancer-8080-BAL-7338&from_type=vast&filmId=4596658632866948848

  • Нравится 5
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...