Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Только что, Ленчик сказал(а):

Оля, ты розы совсем открыла? Я оставила под одним слоем с продухами, все откладываю открытие со дня на день.

Лена, открыла совсем. Я думаю, небольшой минус они выдержат, на них пока только бутоны. У меня с листьями только мускусная розочка

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

1 час назад, Georginka сказал(а):

Нас вчера дождь после обеда выгнал с дачи. Но успела открыть розы. Все перезимовали хорошо, но очень много поломанных. Одна розочка просто в хлам, после обрезки останется один пенек. Неукрытые розы тоже отлично перезимовали как никогда. Прополола всю мокрицу в теплице, муж грядки перекопал. Осталось высадить помидорки и перчики. Заценила Куринную лапку, отлично ей полоть и поддергивать корни, особенно у крапивы. Да и рыхлить ей хорошо. Не успела только чеснок подкормить. Ну и остатки первоцветов. Следующими зацветут нарциссы Айс Фолис, бутоны уже побелели.

 

P1240794.JPG

P1240796.JPG

P1240797.JPG

Оля, прелесть какая!!! А что за цветы? Крокусы знаю)))

  • Нравится 5
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Georginka сказал(а):

Лена, открыла совсем. Я думаю, небольшой минус они выдержат, на них пока только бутоны. У меня с листьями только мускусная розочка

А у моих уже листочки из верхних почек. Наверное, надо лутрасил снять, а конструкции не убирать, если случится минусовая температура, можно будет укрывной накинуть.

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Ulyasha сказал(а):

Оля, прелесть какая!!! А что за цветы? Крокусы знаю)))

Люда, спасибо. Это печеночница и хионодокса розовая.

  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение

Девочки, пришли мои удобрения Бонафорте. Света ( Лана с Кавказа) добавляла в лунки томатов это удобрение, я и решила купить. Разного набрала. Занялась клубникой, как раз и подкормить решила. А там такое интересное удобрение - разнокалиберные крупные гранулы. Таким ещё не пользовалась. Посмотрю, что за зверь? Для клубники и малины взяла Ягодное. 

46D29B46-06C4-4034-B8B1-628CAADA95BA.jpeg

E9AD00D9-BF77-4179-9667-47B557F778BE.jpeg

Изменено пользователем Ulyasha
  • Нравится 17
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Georginka сказал(а):

Люда, спасибо. Это печеночница и хионодокса розовая.

Оля, я хионодоксу посадила. Но она в полутени. Только бутончики увидела. Если, конечно, ничего не путаю. А печёночницу не сажала((( Хорошенькая. 

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

 подкормок делаю баковую смесь, куда добавляю препараты от болезней и вредителей.

Спасибо. Можно состав баковой смеси.ну и пропорции .

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

8 минут назад, бальзамин сказал(а):

Спасибо. Можно состав баковой смеси.ну и пропорции .

В состав баковой смеси я обычно добавляю удобрение Мастер или Плантофол разного состава, летом 20/20/20, потом 10/54/10, осенью 0/25/50 плюс фунгицид плюс инсектицид плюс Циркон. И если в качестве удобрения используете Мастер, то надо еще добавить прилипатель. Да, забыла, при каждой подкормке/обработке фунгицид и инсектицид желательно менять. А пропорции надо смотреть на инструкции.

Ну вот пример обработка август-сентябрь:

Превикур Энерджи 15 мл на 10 л воды

Вертимек 10 мл на 10 л воды

Циркон - 2 мл на 10 л воды

Плантофол 0/25/50 - 25 гр на 10 л воды

Все по очереди разводим в разных небольших емкостях, потом сливаем в одну и смотрим чтобы не было хлопьев или осадка. затем в опрыскиватель и добавляем воды до 10 л. Опрыскиваем сразу.

 

  • Нравится 8
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение

Сейчас высаживала помидоры, чернозем тяжёлый, да ещё после 4дней дождей, хотя дожди уже с неделю ,как были. Червей столько, хоть собирай, да сдавай в рыболовный магазин.

  • Нравится 9
  • Смешно! 5
Ссылка на сообщение
5 часов назад, Georginka сказал(а):

Нас вчера дождь после обеда выгнал с дачи. Но успела открыть розы. Все перезимовали хорошо, но очень много поломанных. Одна розочка просто в хлам, после обрезки останется один пенек. Неукрытые розы тоже отлично перезимовали как никогда. Прополола всю мокрицу в теплице, муж грядки перекопал. Осталось высадить помидорки и перчики. Заценила Куринную лапку, отлично ей полоть и поддергивать корни, особенно у крапивы. Да и рыхлить ей хорошо. Не успела только чеснок подкормить. Ну и остатки первоцветов. Следующими зацветут нарциссы Айс Фолис, бутоны уже побелели.

 

P1240794.JPG

P1240796.JPG

P1240797.JPG

Всем доброго дня!

В прошедшие выходные тоже выбрались, наконец, на дачу. Чувствовала себя я не особо хорошо, поэтому много не сделала. Только необходимое. В том числе и розы открыла. Тоже очень много поломало. Снегом дуги вдавило в грунт чуть не до верху. Еле вытянула их.Все же надо как-то измудриться строительную сетку для укрытия купить. 

3 часа назад, Ленчик сказал(а):

Оля, ты розы совсем открыла? Я оставила под одним слоем с продухами, все откладываю открытие со дня на день.

Лен, я открывала вечером, после пяти. По прогнозу следующий день был пасмурный. Так и было в реале. Всегда так стараюсь подгадать.

7 часов назад, priora сказал(а):

Цветочки) 

IMG_20220427_080415.jpg

IMG_20220427_080214.jpg

IMG_20220427_080204.jpg

IMG_2022_04_27_08_20_46_4814397235761011861676.jpg

IMG_2022_04_27_08_21_18_6676561570611999483093.jpg

IMG_2022_04_27_08_22_04_1086697310311091961473.jpg

Девушки, ковидла злая совсем память отняла. Напомните, кто обещал семенами морозников поделиться?

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

21 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Девушки, ковидла злая совсем память отняла. Напомните, кто обещал семенами морозников поделиться?

1468804951_.thumb.png.525fb3555e6ee1fda51a19832b58b5d5.png

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Вчера открылся один пион. Сейчас уже куса цветёт. Наверное, из-за жары. Но прогноз на похолодание у нас(((

16B6FF2E-0BF8-441A-9C85-A88C2C51B21E.jpeg

  • Нравится 26
Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста, кто дыни сажал, можно заглублять при посадке, как огурцы и помидоры? Дадут корни дополнительно?

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение

Девочки , с чем можно Моспилан соединить для обработки клубники? Плантафол? Или ещё что? Кто брызгал?

Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки , с чем можно Моспилан соединить для обработки клубники? Плантафол? Или ещё что? Кто брызгал?

Люда, ты хочешь с удобрением соединить?

  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение

16 минут назад, Ulyasha сказал(а):

Девочки , с чем можно Моспилан соединить для обработки клубники? Плантафол? Или ещё что? Кто брызгал?

Людмила, вот рекомендации от Тимофея по уходу за клубникой:

"Весна.

Весной, как только высохнет земля, веерными граблями прочищаем все кусты от старых листьев, цветоносов. Весь этот мусор сгребаете в проходы и сразу же собирается в мешки. Самый лучший вариант – всё это сжечь. Старую листву, траву, сорняки не складывайте  в компостные кучи – все грибки, болезни будут там ждать благоприятного момента, когда попадут в землю. Все пятнистости, гнили, личинки  и яйца вредителей при гниении в компостной куче не погибнут.. Я считаю – компостные кучи – камера хранения болезней. Теперь проводим первую обработку посадок. Температура должна быть в дневное время не ниже +10. Приготовим раствор – бордосскую смесь 3%. В садовых магазинах есть всегда.  Готовится она так: берём 300 гр. медного купороса и 400 гр. извести. Разводим купорос в горячей воде – 2 лит. Гасим известь в другой ёмкости. Затем купорос вливают в известь. Если вливать наоборот, то раствор получается малоэффективным. Для приготовления 1% берут 100гр. купороса и 150 гр. извести. Раствор тщательно процедить. Нельзя готовить раствор в металлической посуде. Опрыскиваем, обильно смачивая кусты – это обработка от грибковых, пятнистостей, гнилей.  Затем через 4-5 дней проводим очень важную обработку от вредителей. Тут очень важно выдержать временной интервал – три обработки через 5 или 7 дней. Первое опрыскивание проводим препаратом Карбофосом. Мощный препарат против всех видов вредителей.  Через 5-7 дней проводим вторую обработку – опрыскиваем препаратом Неорон – он убивает яйцекладки вредителей вместе с насекомыми. Через 5-7 дней  третье опрыскивание – Искра Био. До того времени, когда будет спелая ягода, эти препараты разложатся и нейтрализуются. От начала вегетации куста до начала выдвижения цветоносов проходит 30-35 дней.  Начали выдвигаться цветоносы, формироваться бутоны. Появляется враг – долгоносик, трипс. При появлении первых бутонов опрыскиваем вот таким составом -20 гр. йода, 50 гр. 9% уксуса.  Пачку горчицы 200гр.  Заливаем горячей водой и настаиваем 48 часов. Смешиваем все, процеживаем и доводим объём до 10 лит. Второй рецепт таков: 2 гр. борной кислоты. 2гр. марганцовки, 10 мл. йода. и 1 стакан просеянной золы . Зола заливается кипятком, сутки настаивается и процеживается. Опрыскиваем по листу. После этой обработки выход цветоносов увеличивается заметно.  Хороший результат так же даёт обработка Фитовермом или Децис Профи – опрыскивают  во время бутонизации и второй раз, когда уже 50% цветов открыто. Тля и долгоносик уже не появятся. Этим раствором можно опрыскивать посадки малины. Теперь надо не упустить момент, когда начнётся цветение обработать от трипса, клеща Битоксибациллином. Как завяжутся первые ягоды – обрабатываем посадки от серой гнили раствором йода 20 мл. на 10лит или 2 гр. марганцовки на 10 лит.. От  трипса так же можно применить такой рецепт. Берём 50 гр. мочевины, 100 гр. Керосина, смешиваем и опрыскиваем до цветения. Керосин разводить в горячей воде. После полного сбора ягод ещё одна  профилактическая обработка от клеща препаратом Тиовит Джет. Только тут надо подгадать погоду – от + 20 до +30. Тиовит Джет очень эффектно работает в этом температурном диапазоне. Выше +30 пары серы обжигают растение.

Болезни.

С болезнями борюсь профилактикой.

От корневых профилактический полив каждые две недели.

Триходерма вериде,

Фундазол 15 гр. на 10 лит.  

Глиокладин под корень.  

Обязательные опрыскивания от пятнистостей раз в месяц – 2гр. марганцовки+ 10 мл. йода. На 10 лит. От мучнистой росы берём 50 гр. кальцинированной соды +50 гр. хоз. мыла на 10 лит. Хороший результат так же даёт свежий коровяк,  разводится 1:3 и опрыскивается – это для смородины и крыжовника рецепт.. Для стимуляции роста корневой даём растюшкам  фосфорные, для ягоды – калий, для роста – азот. Нельзя смешивать между собой биопрепараты. Нельзя смешивать биопрепараты с веществами, содержащими медь. Не давайте под клубнику Нитрофоску – она содержит хлор. Он её угнетает. Не поливайте питьевой водой из под крана – там тоже содержание хлора. Ремы и нейтралы постоянно кормить весь сезон, каждые две недели – они плодоносят до морозов. Но в моём климате с 5 сентября удаляем полностью все цветоносы, в это же время последняя подкормка на зиму – фосфат калия. Полив не прекращаем до падения температуры +10. Весной  хорошо выходят из зимовки. "

  • Нравится 4
  • Спасибо 8
Ссылка на сообщение
8 часов назад, YULIA сказал(а):

Хочу поделиться с вами своей радостью.У моего самого младшего сына,сегодня юбилей 18 лет.Вот и третий сынок совершеннолетний.

Юля, молодец, вырастила трех богатырей. Мои поздравления с совершеннолетием сына! Удачи, исполнения желаний  и белых полос по жизни! ???

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

1468804951_.thumb.png.525fb3555e6ee1fda51a19832b58b5d5.png

Я обещала, но в этом году он процвел зимой, в феврале был всего 1 бутон, да и тот быстро раскрылся, семена выплюнул. Зато теперь у меня маленьких прошлогодних много. У кого он цветет, собирайте семена и  у сразу сажайте в землю.

Ссылка на сообщение
5 часов назад, Georginka сказал(а):

Лена, открыла совсем. Я думаю, небольшой минус они выдержат, на них пока только бутоны.

Оля, это о розах разговор? Уже бутоны? На моих только-только почки наметились...:dnt: 

С розами у меня каждый год одна и та же беда. Стебли после зимы все зелененькие и хорошенькие. А вот основания стеблей - все в черноте. Не знаю, как с этим бороться.

1 час назад, Petrofka сказал(а):

Все же надо как-то измудриться строительную сетку для укрытия купить. 

Наташа, а уже придумала, где эту раскоряку хранить будешь? 

1 час назад, Наталья79 сказал(а):

Подскажите пожалуйста, кто дыни сажал, можно заглублять при посадке, как огурцы и помидоры?

Тоже спрашивала, но не ответил никто. Я заглубила, пока живы и здоровы. Тянутся дальше.:05hid:

41 минуту назад, Lenka сказал(а):

Я считаю – компостные кучи – камера хранения болезней.

Не могу согласиться с Тимофеем. У меня компост - основа рассадного грунта. Замешиваю компост, самый дешевый покупной грунт и песок. Никогда никаких ни болезней, ни вредителей на рассаде не наблюдала. А ведь условия для их проявления самые что ни на есть подходящие. 

В компост кладу абсолютно все, без исключения. При этом мои растения намного меньше болеют, чем у соседей, которые больную листву сжигают и травят нас этим дымом ежегодно.

  • Нравится 12
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
1 час назад, Georginka сказал(а):

Люда, ты хочешь с удобрением соединить?

Хотелось бы по листу брызнуть, раз уж Моспилан развожу 

  • Нравится 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Lenka сказал(а):

Людмила, вот рекомендации от Тимофея по уходу за клубникой:

"Весна.

 

Весной, как только высохнет земля, веерными граблями прочищаем все кусты от старых листьев, цветоносов. Весь этот мусор сгребаете в проходы и сразу же собирается в мешки. Самый лучший вариант – всё это сжечь. Старую листву, траву, сорняки не складывайте  в компостные кучи – все грибки, болезни будут там ждать благоприятного момента, когда попадут в землю. Все пятнистости, гнили, личинки  и яйца вредителей при гниении в компостной куче не погибнут.. Я считаю – компостные кучи – камера хранения болезней. Теперь проводим первую обработку посадок. Температура должна быть в дневное время не ниже +10. Приготовим раствор – бордосскую смесь 3%. В садовых магазинах есть всегда.  Готовится она так: берём 300 гр. медного купороса и 400 гр. извести. Разводим купорос в горячей воде – 2 лит. Гасим известь в другой ёмкости. Затем купорос вливают в известь. Если вливать наоборот, то раствор получается малоэффективным. Для приготовления 1% берут 100гр. купороса и 150 гр. извести. Раствор тщательно процедить. Нельзя готовить раствор в металлической посуде. Опрыскиваем, обильно смачивая кусты – это обработка от грибковых, пятнистостей, гнилей.  Затем через 4-5 дней проводим очень важную обработку от вредителей. Тут очень важно выдержать временной интервал – три обработки через 5 или 7 дней. Первое опрыскивание проводим препаратом Карбофосом. Мощный препарат против всех видов вредителей.  Через 5-7 дней проводим вторую обработку – опрыскиваем препаратом Неорон – он убивает яйцекладки вредителей вместе с насекомыми. Через 5-7 дней  третье опрыскивание – Искра Био. До того времени, когда будет спелая ягода, эти препараты разложатся и нейтрализуются. От начала вегетации куста до начала выдвижения цветоносов проходит 30-35 дней.  Начали выдвигаться цветоносы, формироваться бутоны. Появляется враг – долгоносик, трипс. При появлении первых бутонов опрыскиваем вот таким составом -20 гр. йода, 50 гр. 9% уксуса.  Пачку горчицы 200гр.  Заливаем горячей водой и настаиваем 48 часов. Смешиваем все, процеживаем и доводим объём до 10 лит. Второй рецепт таков: 2 гр. борной кислоты. 2гр. марганцовки, 10 мл. йода. и 1 стакан просеянной золы . Зола заливается кипятком, сутки настаивается и процеживается. Опрыскиваем по листу. После этой обработки выход цветоносов увеличивается заметно.  Хороший результат так же даёт обработка Фитовермом или Децис Профи – опрыскивают  во время бутонизации и второй раз, когда уже 50% цветов открыто. Тля и долгоносик уже не появятся. Этим раствором можно опрыскивать посадки малины. Теперь надо не упустить момент, когда начнётся цветение обработать от трипса, клеща Битоксибациллином. Как завяжутся первые ягоды – обрабатываем посадки от серой гнили раствором йода 20 мл. на 10лит или 2 гр. марганцовки на 10 лит.. От  трипса так же можно применить такой рецепт. Берём 50 гр. мочевины, 100 гр. Керосина, смешиваем и опрыскиваем до цветения. Керосин разводить в горячей воде. После полного сбора ягод ещё одна  профилактическая обработка от клеща препаратом Тиовит Джет. Только тут надо подгадать погоду – от + 20 до +30. Тиовит Джет очень эффектно работает в этом температурном диапазоне. Выше +30 пары серы обжигают растение.

 

Болезни.

 

С болезнями борюсь профилактикой.

 

От корневых профилактический полив каждые две недели.

 

Триходерма вериде,

 

Фундазол 15 гр. на 10 лит.  

 

Глиокладин под корень.  

 

Обязательные опрыскивания от пятнистостей раз в месяц – 2гр. марганцовки+ 10 мл. йода. На 10 лит. От мучнистой росы берём 50 гр. кальцинированной соды +50 гр. хоз. мыла на 10 лит. Хороший результат так же даёт свежий коровяк,  разводится 1:3 и опрыскивается – это для смородины и крыжовника рецепт.. Для стимуляции роста корневой даём растюшкам  фосфорные, для ягоды – калий, для роста – азот. Нельзя смешивать между собой биопрепараты. Нельзя смешивать биопрепараты с веществами, содержащими медь. Не давайте под клубнику Нитрофоску – она содержит хлор. Он её угнетает. Не поливайте питьевой водой из под крана – там тоже содержание хлора. Ремы и нейтралы постоянно кормить весь сезон, каждые две недели – они плодоносят до морозов. Но в моём климате с 5 сентября удаляем полностью все цветоносы, в это же время последняя подкормка на зиму – фосфат калия. Полив не прекращаем до падения температуры +10. Весной  хорошо выходят из зимовки. "

 

Лена, бордоской брызгала. Сейчас цветёт клубника. У Зульфии прочитала, что по цветущей можно Моспилан от вредителей. Им уже и буду. Вопрос, чтобы ещё туда добавить нужного. Есть Радифарм, Циркон

Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...