Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Felipendula сказал(а):

А как же совсем без полива на ранней стадии пока арбузы наливаются? Может капельный сделать?

Галя, я два раза пробовала так растить арбузы, между каждой парой делала разрез на плёнке и вставляла обрезанную 5-литровую бутылку горлом вниз - для полива и подкормки. Выращивать на плёнке мне понравилось, но в моей местности так можно делать только если установится тёплая погода во второй половине июня - июле, т.е. арбузы можно открыть, тогда они хорошо цветут,  опыляются и завязываются, а вот когда холодно и дождь,  грядка стоит закрытая укрывным, цветут арбузы хуже, опылять только вручную и то надо поймать момент, чтобы цвели и женские и мужские цветочки. Я это к тому, что в теплице все эти процессы намного проще происходят. Но ты ведь каждый день рядом будешь, так и открыть, закрыть, опылить сможешь. Да, у меня вызревают только те арбузы, которые завязались до 15 июля.

  • Нравится 8
  • Спасибо 4
Ссылка на сообщение

1 час назад, Sasha55 сказал(а):

Это да. Но пока вот еще какой вопрос возник. Вот что накопилось за три года покупок в СЗ 

Erken. Champagne.  Maxima. El-Uafi. Red in Gold. Оранж кинг, Там ТАм, Оранжевый медок, мой медок, Бедуин, марбл, Имбар, KS-635. Тропикал саншайн. И подвои Ферро и Рут пауэр. Есть еще своя фица и Кобальт, но они вроде для арбузов не подходят.

Вот что из этого богатства мне попробовать вырастить, как новичку, в прошлом году я все что могла сделала не так, из положительного только  то, что получились 3 прививки из 6. Хоть что то., И где в теплице их растить тоже надо бы выяснить заранее. Есть 2 теплицы север-юг(С/Ю) и восток-запад (В/З). По три грядки в них. Где лучше всего? Но что бы и помидоркам тоже было хорошо. В этих двух теплицах надо разместить одну грядку клубники( думаю это будет южная в В/З), одну арбузов, одну сладких перцев  и три помидорные. Вот такая задача.

 

я арбуз прививала на лагенарию, из своих семян, она уже адаптирована под мой климат, прививала разные сорта арбузов, получились все.

  • Нравится 10
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Наталья79 сказал(а):

я арбуз прививала на лагенарию, из своих семян, она уже адаптирована под мой климат, прививала разные сорта арбузов, получились все.

А я в этом году не смогла найти семена лагенарии, где могла бы купить, везде не было в наличии. Пришлось спецподвой покупать.

  • Нравится 4
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
37 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

Всем доброго дня.
У меня такой вопрос. Томаты проекта Гном выращиваю второй год. В прошлом году опыт был не очень удачный. Посеял в этом году проклюнувшиеся семена Малиновой Нерки (6 кустиков) 23 февраля. Я знаю, что гномы растут коренастыми. Но уж что-то больно медленно они растут. Прошло более месяца, а у них по 4 настоящих листика и пятый появился.
Это нормально, или что-то не так?

Гном м_нерка.jpgГном м_нерка2.jpg

лампами досвечиваете?

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
5 минут назад, Felipendula сказал(а):

А я в этом году не смогла найти семена лагенарии, где могла бы купить, везде не было в наличии. Пришлось спецподвой покупать.

Я каждый год сажаю одно растение лагенарии что бы иметь свои свежие семена. Магазинные очень туго прорастают. Могу отправить вам почтой немного своих семян

  • Нравится 7
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, Georginka сказал(а):

Девочки, кто-нибудь сеял и выращивал вербену бонарскую? Я чего спрашиваю-то, она у меня взошла. Но это такая мелочь в толщину как шелковая ниточка и малепусенькие. Страшно даже крышку открывать. Что дальше-то с ней делать, не загнется, когда крышку сниму и как поливать? Никогда ее не выращивала.

Всем привет) Тоже впервые выращиваю, я долго под крышкой держала, проветривала чуть и капли с крышки убирала. теперь уже неделю малышка начала немножко подрастать, открытая стоит. сама малюсенькая, а корешки уже по дну вьются, хочу распикировать, но боюсь:smile390: поливаю буквально капельками.

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
Только что, Felipendula сказал(а):

Так у меня в прошлом году язычок на арбузе не из чего было резать, плети были прям тонюсенькие. И ещё хочу спросить. В прошлом году кто-то писал о проращивании бахчевых в древесном кошачем наполнителе. Напомните как это делается.

Галя, про арбузы конкретно не могу сказать. Но так проращивают любые семена, у которых нежная корневая. Все тыквенные так можно проращивать. Я так несколько лет делаю. Процесс распускания "какашечек" из спрессованных опилок завораживает. :cheesy:Разворачиваются прямо как бутоны цветочные:04laugh:

КАрочи! Покупаешь в магазе древесный кошачий наполнитель, насыпаешь не до краяя в приглянувшийся тебе контейнер и поливаешь их кипятком из чайника. После того, как отойдешь от созерцания распустившихся опилочных бутонов и эти бутоны слегка остынут, раскладываешь на них семена тыквенных. Сверху пленкой затяни.

Всходят очень быстро, извлекаются из опилок для посадки хошь в горшок, хошь в грунт очень легко без травмирования корней. Я сею уже на даче огурцы , тыквы и кабачки. И высаживаю прямо в грунт с 1-2 настоящими листьями.

  • Нравится 11
  • Соглашаюсь! 5
  • Спасибо 10
Ссылка на сообщение

2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Галя, про арбузы конкретно не могу сказать. Но так проращивают любые семена, у которых нежная корневая. Все тыквенные так можно проращивать. Я так несколько лет делаю. Процесс распускания "какашечек" из спрессованных опилок завораживает. :cheesy:Разворачиваются прямо как бутоны цветочные:04laugh:

КАрочи! Покупаешь в магазе древесный кошачий наполнитель, насыпаешь не до краяя в приглянувшийся тебе контейнер и поливаешь их кипятком из чайника. После того, как отойдешь от созерцания распустившихся опилочных бутонов и эти бутоны слегка остынут, раскладываешь на них семена тыквенных. Сверху пленкой затяни.

Всходят очень быстро, извлекаются из опилок для посадки хошь в горшок, хошь в грунт очень легко без травмирования корней. Я сею уже на даче огурцы , тыквы и кабачки. И высаживаю прямо в грунт с 1-2 настоящими листьями.

тоже самое только в торфе делаю

  • Нравится 9
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение

Девушки, а на что арбузы прививать можно? У меня ничего специального нет. А попробовать хочется. Баклажаны попробовала привить в этом году. Хорошего пока ничего не получилось. Буду дальше наблюдать.

  • Нравится 3
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Petrofka сказал(а):

Девушки, а на что арбузы прививать можно? У меня ничего специального нет. А попробовать хочется. Баклажаны попробовала привить в этом году. Хорошего пока ничего не получилось. Буду дальше наблюдать.

Наташа,привет,в старом дневнике 2021г у Борисовны ,она видео выкладывала,как она делает,очень интересно.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
56 минут назад, Svet-la-na44 сказал(а):

 посоветовала тебе, когда корни освоят  литровый объем, делать перевалку сразу в 3 литра.

 теперь буду ждать твои впечатления о сроке, вкусе и размере плодов у Тетушки. 

Света, большое спасибо за советы:smile219:! Июньский пересажу обязательно, в планах было даже в 5 л определить)). Тетушка у меня всего одна взошла, тоже как-то не очень бравая была поначалу. Нравится мне в рассаде Костер...не разлапистый,  совсем не нахальничает. Ну а Маковая росинка от Олюшки - Воронушки такая ладная, кустик такой пропорциональный (не знаю, как правильно описать), тоже дала цветочную кисть. Все эти томатики ращу впервые, посажены в один день...и ты права, нужно вести их "жизнеописание"

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

Только что, HATA55 сказал(а):

Света, большое спасибо за советы:smile219:! Июньский пересажу обязательно, в планах было даже в 5 л определить)). Тетушка у меня всего одна взошла, тоже как-то не очень бравая была поначалу. Нравится мне в рассаде Костер...не разлапистый,  совсем не нахальничает. Ну а Маковая росинка от Олюшки - Воронушки такая ладная, кустик такой пропорциональный (не знаю, как правильно описать), тоже дала цветочную кисть. Все эти томатики ращу впервые, посажены в один день...и ты права, нужно вести их "жизнеописание"

Как мне нравилось Паши Гравицапы описание всего того, что он сажал. Прямо лабораторные тетради научного работника. Это мой идеал. Очень рада его новому пришествию на форум.

У меня так не получается, как у Паши-не хватает времени. В рассаде еще свои таблицы успеваю заполнять, а летом уже все, не до таблиц

image.thumb.png.f2c6f68fdc83cd97d64460d529586e24.png

Изменено пользователем Petrofka
  • Нравится 19
Ссылка на сообщение
21 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Девушки, а на что арбузы прививать можно? У меня ничего специального нет. А попробовать хочется. Баклажаны попробовала привить в этом году. Хорошего пока ничего не получилось. Буду дальше наблюдать.

на лагенарию

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Petrofka сказал(а):

Нету у меня ее. А типа тыквы, кабачки...

А у меня есть. Надо было в письмо с тыквами положить,знала бы. Может еще успею выслать?  Если надо, вышлю, в личные сообщения жду ответа.

  • Нравится 7
Ссылка на сообщение

Я тоже вчера готовина синабонны по рецепту Глинской - готовить такое надо реже, потому, что получается слишком вкусно. Даже стойкий муж слопал 4 шт.:05hid:Только заливка у меня была антикризисная, со сметаной. 

    По арбузам, я сажаю в ОГ, на пленку. Как выше уже писали необходимо полностью засыпать края пленки по периметру, и вырезы в месте посадок тоже. Полив произвожу в обрезанные пятилитровые баклажки, которые раставляю по середине грядки, горлышки стараюсь как бы ввинтить в землю, втыкаю тонкий железный колышек ( а то опрокинется при поливе), и немного насыпаю шлаковой шебенки внутрь, иначе почва под бутылкой сильно размывается при поливе. Такой метод выращивания мне очень нравится. Хоть и достаточно трудоемко сооружать грядку по весне, но это окупается. Позже найду старый телефон и подгружу фото, по ним все очень наглядно. 

Сажала и привитые и корнесобственные. Раньше прививала на лагенарию и лагенарные гибриды. Особой разницы с корнесобственными гибридами не заметила. В прошлом году прививала на тыквенные спецподвои Ферро, Рут пауэр и RS841, Фероо как-то не вдохновил ( но я не говорю, что он плохой, может пары неудачно совпали), а Рут Пауэр и 841 понравились. У меня обычно с корня по одному нормальному арбузу, а здесь получилось по 2. Но кто-то и лагенарией в качестве подвоя доволен. Все надо пробовать. 

 

20220327_172703.jpg

  • Нравится 32
Ссылка на сообщение
2 минуты назад, Petrofka сказал(а):

Нету у меня ее. А типа тыквы, кабачки...

лагенария это и есть подвид тыквы. продается в магазинах семян, но всхожесть не всегда радует.

  • Нравится 2
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение

Только что, Елизавета сказал(а):

А у меня есть. Надо было в письмо с тыквами положить,знала бы. Может еще успею выслать?  Если надо, вышлю, в личные сообщения жду ответа.

Лиза, не морочься. Ты и так меня озолотила.

  • Нравится 5
Ссылка на сообщение
7 минут назад, Наталья79 сказал(а):

лагенария это и есть подвид тыквы. продается в магазинах семян, но всхожесть не всегда радует.

Я читала, что другие тыквы не очень подходят для этой цели.

  • Соглашаюсь! 2
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Только что, Felipendula сказал(а):

Я читала, что другие тыквы не очень подходят для этой цели.

 

Только что, Наталья79 сказал(а):

да

Спасибо. Теперь поняла.

Ссылка на сообщение
50 минут назад, Наталья79 сказал(а):

тоже самое только в торфе делаю

а я в стружке березовой.  Для кролика наполнитель. Кипятком пропариваю, остынет и сею. 

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
57 минут назад, Petrofka сказал(а):

Галя, про арбузы конкретно не могу сказать. Но так проращивают любые семена, у которых нежная корневая. Все тыквенные так можно проращивать. Я так несколько лет делаю. Процесс распускания "какашечек" из спрессованных опилок завораживает. :cheesy:Разворачиваются прямо как бутоны цветочные:04laugh:

КАрочи! Покупаешь в магазе древесный кошачий наполнитель, насыпаешь не до краяя в приглянувшийся тебе контейнер и поливаешь их кипятком из чайника. После того, как отойдешь от созерцания распустившихся опилочных бутонов и эти бутоны слегка остынут, раскладываешь на них семена тыквенных. Сверху пленкой затяни.

Всходят очень быстро, извлекаются из опилок для посадки хошь в горшок, хошь в грунт очень легко без травмирования корней. Я сею уже на даче огурцы , тыквы и кабачки. И высаживаю прямо в грунт с 1-2 настоящими листьями.

Наташ, а присыпать не надо? только плёнкой?

Ссылка на сообщение
19 минут назад, застенчивая сказал(а):

Я тоже вчера готовина синабонны по рецепту Глинской - готовить такое надо реже, потому, что получается слишком вкусно. Даже стойкий муж слопал 4 шт.:05hid:Только заливка у меня была антикризисная, со сметаной. 

    По арбузам, я сажаю в ОГ, на пленку. Как выше уже писали необходимо полностью засыпать края пленки по периметру, и вырезы в месте посадок тоже. Полив произвожу в обрезанные пятилитровые баклажки, которые раставляю по середине грядки, горлышки стараюсь как бы ввинтить в землю, втыкаю тонкий железный колышек ( а то опрокинется при поливе), и немного насыпаю шлаковой шебенки внутрь, иначе почва под бутылкой сильно размывается при поливе. Такой метод выращивания мне очень нравится. Хоть и достаточно трудоемко сооружать грядку по весне, но это окупается. Позже найду старый телефон и подгружу фото, по ним все очень наглядно. 

Сажала и привитые и корнесобственные. Раньше прививала на лагенарию и лагенарные гибриды. Особой разницы с корнесобственными гибридами не заметила. В прошлом году прививала на тыквенные спецподвои Ферро, Рут пауэр и RS841, Фероо как-то не вдохновил ( но я не говорю, что он плохой, может пары неудачно совпали), а Рут Пауэр и 841 понравились. У меня обычно с корня по одному нормальному арбузу, а здесь получилось по 2. Но кто-то и лагенарией в качестве подвоя доволен. Все надо пробовать. 

 

20220327_172703.jpg

Божечки,какая красота! А где рецептик можно посмотреть?

А про арбузы хочу спросить,как часто надо поливать, если под пленкой растить? И не заводятся ли муравьи,у меня прям с ними беда.Но зато опыляют)

  • Нравится 8
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...