Перейти к содержанию
Клуб помидороводов - tomat-pomidor.com


Моя дорога в детство


Рекомендуемые сообщения

Погода испортилась, пасмурно и нет солнца, а так хотелось на дачу съездить, теперь до следующих выходных. 

Очень хотелось посмотреть сколько снега и гортензии осенью не обрезала, думала весной успею,теперь буду думать,мой ещё и резину поменял на летнюю, говорила ему,рано,жду хорошей погоды!

  • Нравится 1
  • Грустно... 16
Ссылка на сообщение

26 минут назад, Ienok сказал(а):

как под спойлер убирать сообщение?

Спойлер

Набираешь сообщение как обычно, вот как я сейчас набрала, потом выделяешь его и нажимаешь на глазок сверху.

Вот он глазок

1151071928_26-03-2022121944.png.693637ea844ac1854dfd9be358c17b56.png

И все спрятано.

А если хочешь часть текста убрать, то набираешь его и выделяешь только то, что хочешь убрать под спойлер.

Спойлер

Например, ворона - красивые пёрышки))

Иногда слово "спойлер" заменяют словом "кат" - это то же самое. Убрать под кат - это убрать под спойлер.

Непонятно что - пиши.

  • Нравится 9
  • Спасибо 12
Ссылка на сообщение

Всем доброе утро, отличного здоровья и плодотворных выходных!

Фу, какая у нас погода сейчас ужасная - снег с дождем и ветрище:angry: Весна, возвращайся!

22 часа назад, LenaV сказал(а):

Моя эустомка. Прищипить надо было всех пониже. А то почикала на разной высоте, заваляться цветоносы. Это я уже о букетах размечталась :cheesy:   и таких 60 стаканчиков :09fp: одарила меня тетушка. по всей даче придется сажать группками.  

20220325_101021_copy_600x800.jpg

Лена, а когда надо прищипнуть эустому? Прищипывают и высокие и низкие?

otkrytka-dobroe-outro-khoroshikh-vykhodnykh.jpg

  • Нравится 20
Ссылка на сообщение
10 часов назад, Nadia сказал(а):

Наташа, когда репу сеешь? Дочьку что-то на репку потянуло, заказала вырастить.

Да я сама второй год только сею. В те же сроки , что и морковь. В детстве все время  у бабушки росла. А я как от быстрых углеводов отказалась, вот и ращу всяко разно давно забытое, но вкусное.

  • Нравится 13
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
10 часов назад, ПоОльга сказал(а):

Подскажите пожалуйста-антирринумы которые львиный зев в рассаде надо прищипывать?

Оля, я сажала только махровые серии Твинни, я их не прищипывала, они сами хорошо пушились.

  • Нравится 2
  • Спасибо 3
Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Georginka сказал(а):

они сами хорошо пушились.

Доброе утро всем!Оля буду сегодня прищипывать-у меня срезочные  высокие.Может они позже ветвиться начинают,но я уже решилась :cheesy:

  • Нравится 16
Ссылка на сообщение

1 минуту назад, ПоОльга сказал(а):

Доброе утро всем!Оля буду сегодня прищипывать-у меня срезочные  высокие.Может они позже ветвиться начинают,но я уже решилась :cheesy:

Оль, я уже потом прочитала, что ты срезочные посеяла. Я их не выращивала.

  • Нравится 1
Ссылка на сообщение
3 часа назад, ворона сказал(а):

Возьмите 1 семечку, посадите в соусницу или в пелёнку, прорастёт - с осторожностью пересадите в землю. Не взойдёт - тогда уже используйте вторую семечку.

Под спойлером - посев в соусницы.

  Скрыть контент

 

Посев в соусницы.  Этот способ достаточно молодой, но уже показал себя, как очень перспективный. Особенно, когда очень много разных сортов томатов и перцев. В соусниках можно замачивать, проращивать до тех пор, пока семена не наклюнутся, а потом посеять в грунт, а можно и проращивать до развертывания семядолей, а уж потом сеянец с развернутыми семядольками и хорошим корешком пересадить в кассету. Самое важное достоинство этого способа в том, что сеянцы прорастают на свету, они крепенькие, маленькие, корни здоровые и в дальнейшем практически не вытягиваются. Сею я в соусницы  так:
на дно кладу туалетную бумагу в 6 слоев, поливаю из ложечки кипятком, раскладываю семена, сверху прикрываю бумажкой в один слой.  Устанавливаю вот так, как на фото, потом в черный пакет и в тепло

1340420015_.thumb.png.1783d7e25b4ba0a2611fa514f472e25e.png

 

 

А я уже попробовала на перцах проращивать семена в соусниках! И правда, что сеянцы растут низкими и крепкими, если проращивать на свету. 

Вот только я, наверное, слишком перерастила в соусниках перчики: корневая длинная получилась. Всё ждала, когда покажется первый настоящий листочек. А он что-то долго не показывался:dnt: Вот корневая и наросла. 

Это я баловалась, так сказать:grin: 

А если я семечку Браун Кой F1 положу в 100 мл горшочек сверху на грунт, а потом прикрою одним слоем туалетной бумаги? Увлажню, поставлю в пакет... Ведь тоже, как-бы, получается, что на свету будет прорастать... Условия-то приближенные к соуснику получатся. Зато корешки сразу в земельку пойдут, и переносить не надо... А? 

 

  • Нравится 10
Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Nova9 сказал(а):

А если я семечку Браун Кой F1 положу в 100 мл горшочек сверху на грунт, а потом прикрою одним слоем туалетной бумаги? Увлажню, поставлю в пакет... Ведь тоже, как-бы, получается, что на свету будет прорастать... Условия-то приближенные к соуснику получатся. Зато корешки сразу в земельку пойдут, и переносить не надо... А? 

Лена, можно в стаканчике с влажным грунтом сделать луночку карандашом, глубиной около 1 см и в неё положить семку, не присыпать. Она будет как бы в домике, но без крыши и будешь смотреть, а как появится хвостик, присыпешь земелькой.

  • Нравится 17
  • Спасибо 2
Ссылка на сообщение

3 минуты назад, Nova9 сказал(а):

А я уже попробовала на перцах проращивать семена в соусниках! И правда, что сеянцы растут низкими и крепкими, если проращивать на свету. 

Вот только я, наверное, слишком перерастила в соусниках перчики: корневая длинная получилась. Всё ждала, когда покажется первый настоящий листочек. А он что-то долго не показывался:dnt: Вот корневая и наросла. 

Это я баловалась, так сказать:grin: 

А если я семечку Браун Кой F1 положу в 100 мл горшочек сверху на грунт, а потом прикрою одним слоем туалетной бумаги? Увлажню, поставлю в пакет... Ведь тоже, как-бы, получается, что на свету будет прорастать... Условия-то приближенные к соуснику получатся. Зато корешки сразу в земельку пойдут, и переносить не надо... А? 

 

Я тоже баловалась всяко-разно. И в соусниках в том числе. Последние несколько лет делаю как LanaD. Гибрид между соусниками и "по кипятку". В контейнер 200мл землю  до края см 1,5 оставляю, уплотняю, проливаю кипятком, чуть остынет, раскладываю семена, под крышку и на батарею или на коврик(в тепло, карочи). Как наклюнуться и семядоли начнут разворачивать, засыпаю землей  и под лампы на круглосутку. Чтоб как вылезли, им уже "солнышко". И перцы, и томаты так сею.

  • Нравится 15
  • Спасибо 7
Ссылка на сообщение
13 минут назад, Хризантема57 сказал(а):

Здоровья всем!

Люда, а вот этот магазин не далеко от тебя или я ошибаюсь?

https://magazinsemena.ru/category/semena-manul/?

  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
29 минут назад, Nova9 сказал(а):

А если я семечку Браун Кой F1 положу в 100 мл горшочек сверху на грунт, а потом прикрою одним слоем туалетной бумаги? Увлажню, поставлю в пакет...

ИМХО, эти условия будут отличаться от естественных. Чтобы снялась оболочка семени, оно, семя, должно пройти через слой почвы, зацепиться за ее частички и стащиться. Если слой почвы над семенем недостаточный или недостаточно уплотненный, семя выносится над поверхностью почвы с неснятой оболочкой.
Как-то так.

  • Нравится 10
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
6 минут назад, Владимир Андреевич сказал(а):

ИМХО, эти условия будут отличаться от естественных. Чтобы снялась оболочка семени, оно, семя, должно пройти через слой почвы, зацепиться за ее частички и стащиться. Если слой почвы над семенем недостаточный или недостаточно уплотненный, семя выносится над поверхностью почвы с неснятой оболочкой.
Как-то так.

Но ведь сверху семечка будет прикрыта слоем туалетной бумаги. У перцев не было "космонавтов" в соуснике

Изменено пользователем Nova9
  • Нравится 5
  • Соглашаюсь! 2
Ссылка на сообщение
1 час назад, Nova9 сказал(а):

А я уже попробовала на перцах проращивать семена в соусниках! И правда, что сеянцы растут низкими и крепкими, если проращивать на свету. 

Вот только я, наверное, слишком перерастила в соусниках перчики: корневая длинная получилась. Всё ждала, когда покажется первый настоящий листочек. А он что-то долго не показывался:dnt: Вот корневая и наросла. 

Это я баловалась, так сказать:grin: 

А если я семечку Браун Кой F1 положу в 100 мл горшочек сверху на грунт, а потом прикрою одним слоем туалетной бумаги? Увлажню, поставлю в пакет... Ведь тоже, как-бы, получается, что на свету будет прорастать... Условия-то приближенные к соуснику получатся. Зато корешки сразу в земельку пойдут, и переносить не надо... А? 

 

Я уже писала, что в этом году на даче посеяла помидорки и поставила их в санузел на теплый пол. Уехала домой на 4 дня  а приехав, увидела взошедшие тонкие белые нитки. Поставила все под подсветку. Нитки выправились. Но ведь были еще не взошедшие семки. Вот из них на свету появились толстые жирные ростки.

 

  • Нравится 14
Ссылка на сообщение

1 час назад, оляка сказал(а):

этот магазин не далеко от тебя или я ошибаюс

Оля! На метро 45 минут.

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 3
Ссылка на сообщение
10 часов назад, HATA55 сказал(а):

Ну что, сходила  таки я сегодня за семенами)). В свете последних событий набрала на два года вперед салатов разных (очень любим Одесский кучерявец и Обжорку и т.д.), укроп, петрушку, свеклу и огурцов.  Срок 24-25 год...будете смеяться, но мне так спокойнее... Блин, пишу, и понимаю, что майоран-то не купила((

Всем привет)) Давно выращиваю семена полюбившейся зелени сама: оставляю 1-2 растюхи, осенью собираю семена, только шелушить не люблю:grin: зато всегда с семенами: салаты, горчица, кресс-салат, мизуна, укроп. Гибриды салатные не пробовала, они плохо растут у меня почему-то((  Петрушку и пастернак тоже выращиваю, если удается сохранить корешки для посадки, так гарантируется свежесть семян. 

  • Нравится 19
  • Соглашаюсь! 1
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
2 часа назад, Лёлик пх сказал(а):

Погода испортилась, пасмурно и нет солнца, а так хотелось на дачу съездить, теперь до следующих выходных. 

Очень хотелось посмотреть сколько снега и гортензии осенью не обрезала, думала весной успею,теперь буду думать,мой ещё и резину поменял на летнюю, говорила ему,рано,жду хорошей погоды!

А мы поедем,резину ещё не меняла,я так рано не меняю.Розы отвезу в дачный холодильник,землю,воду надо взять.Про гортензии и не знала,что обрезать надо:shocked:осенью не обрезала,а сейчас то не поздно?И как их резать? Совершенно времени на всё не хватает,а в тему заходить это значит надолго,если всё изучать досконально.

Оля,по моему ты писала про разнополых песиков?Я всё-таки не уследила за ними:cray2:Уже в замке обнаружила их:09fp:Теперь то уж точно девочку стерелизовать придётся:cray2:

  • Грустно... 17
Ссылка на сообщение
18 минут назад, оляка сказал(а):

по мне далеко получается

Я в том районе работала 18 лет. Дорога занимала больше 2 часов в день. Вопрос не возникал, что далеко. :cheesy:

Изменено пользователем Хризантема57
  • Нравится 6
  • Смешно! 2
  • Соглашаюсь! 1
Ссылка на сообщение
×
×
  • Создать...